Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Политрук написал(а):
Сравнивать степень участия во 2 Мировой войне СССР и сша просто нельзя!
Правильно . НЕЛЬЗЯ - так как характер войны был совершенно разный , разные средства ведения боевых действий , различные ТВД .

Камрады, как вы думаете, какая бы была политика сша, если бы СССР и Англия проиграли бы в войне?
Сложно сказать - всётаки их отделяет от Гитлера "глубокий ров с солёной водой" .

Амеры ведь шибко хитрые, и войну они вступили уже в её последней стадии
Декабрь 1941 года - это как бы далековато до "конца" .
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Политрук прав. И это видно по итогам войны. Союзники помогали Советскому Союзу ровно на столько, чтобы он не загнулся и отвлекал на себя основные силы Германии. При этом эти же союзники ожидали, что после войны СССР очень долго (если никогда) не встанет на ноги и союзнички будут полноправными властелинами мира.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил Александрович написал(а):
Политрук прав. И это видно по итогам войны. Союзники помогали Советскому Союзу ровно на столько, чтобы он не загнулся и отвлекал на себя основные силы Германии.
Вы наверняка знаете , что США вообще не планировали вступать в войну с Германией , и тем не менее помогали и Британии , и СССР .
Вопрос - а чем есчо могли помочь ? Людьми ? Да - были добровольцы , причём немало . Сталин ОТКАЗАЛСЯ .

Так что - теория о "недостаточности помощи" пока не доказана .
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Про то что США не планировали рано или поздно пойти на кофликт с Германией у меня сведений нет и не встречал, так же как и про то что Сталин отказался от добровольцев.
А помощь по поставкам техники была действительно не большой и требовалось значительно больше техники.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

А уж про открытие второго фронта мы не говорим? :Cool:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил Александрович написал(а):
Про то что США не планировали рано или поздно пойти на кофликт с Германией у меня сведений нет
"Политика изоляционизма" - поищите литературу о внешней политике США перед войной .
Их основной темой было - "ваши европейские междусобойчики нас не касаются , хватит нам бойни ПМВ" .

и не встречал, так же как и про то что Сталин отказался от добровольцев.
Почитайте о истории Л-Л . Рузвельт предложил в том числе и помощ добровольцев ( америка посылала добровольцев и в Англию , и в Китай ) , но Сталин решил , что это лишнее - Москву должны защитить русские .

А помощь по поставкам техники была действительно не большой
Сколько просили - столько и дали . При том - в надцатый раз говорю , военная техника : это третий по важности элемент Л-Л ! Даже не второй . Куда важнее стеночный парк , технологии и материалы .

и требовалось значительно больше техники.
А сколько не дай - всёравно мало :) Америка ведь тоже воевала , и Англия - им танки и самолёты ой как нужны были . И то - находили что передать .

А уж про открытие второго фронта мы не говорим?
С удовольствием поговорим . Что Вы хотели бы услышать ?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Reflected sound написал(а):
Вы наверняка знаете , что США вообще не планировали вступать в войну с Германией
Знаете, каким годом датируется первое упоминание про раздел Германии (по-моему, переписка между Рузвельтом и Черчиллем, ссылки нет, т.к. слушал передачу по радио, буду искать)? 1941-м!!!
Документ находится в каком-то европейском музее.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Политрук написал(а):
Знаете, каким годом датируется первое упоминание про раздел Германии (по-моему, переписка между Рузвельтом и Черчиллем, ссылки нет, т.к. слушал передачу по радио, буду искать)? 1941-м!!!
Документ находится в каком-то европейском музее.
С удовольствием ознакомлюсь с документом или любыми ссылками на него :)
Радио / ТВ не предлагать .

P.S. Кстати 1941 год - уже может быть действительно были какие-то намётки , Рузвельт был против политики изоляционизма и всячески старался сблизиться с Англией в войне против Германии . Он полагал ( и совершенно правильно ) , что война затронет весь мир и глупо стоять при этом в стороне .
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
http://www.bestreferat.ru/referat-41188.html


"На Московской конференции 1943 г. затрагивался вопрос о расчленении Германии, который обсуждался западными державами и СССР с начала войны (Сталин впервые высказался в ноябре 1941 г. в пользу разделения в будущем Германии на ряд "более или менее самостоятельных государств)."
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну конечно они помогали.Но как то не могу я спокойно принять то, что за железки приходилось не только деньги отдавать, но и жизни.Но самое то паршивое то, что взяв деньги, насмотревшись на наши потери из-за океана они еще и нашу победу себе присваивают.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
По-моему, правильно Сталин сказалпо поводу ленд-лиза: "Мы уже заплатили кровью!" (примерно так)
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Михаил Александрович написал(а):
Если рассматривать с моральных норм, то помощь США и Великобритании очень мала...

А теперь объясните, что это за такие моральные нормы, по которым США были обязаны помочь СССР?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну по темам высказывания т.Сталина мона издавать отдельный цитатник,как у Кормчего Мао.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Но как то не могу я спокойно принять то, что за железки приходилось не только деньги отдавать, но и жизни..

Вдумайся, что написал. Эти "железки" помогли сохранить немало жизней советских граждан, а с твоих слов почему-то наоборот получается.

Скиф написал(а):
Но самое то паршивое то, что взяв деньги, насмотревшись на наши потери из-за океана они еще и нашу победу себе присваивают.

А это нормально. Так все нации поступают: преувеличивают свои заслуги и преуменьшают чужие.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
dik написал(а):
А теперь объясните, что это за такие моральные нормы, по которым США были обязаны помочь СССР?
Моральные нормы по отношению к сша и другим капиталистическим странам не применимы, наверное в большой политике эти понятия просто неупотребимы. Оценивать помощь сша можно рассматривать с точки зрения капиталиста: "я вам дал в долг, вы обязаны вернуть". И со стратегической точки зрения: помощь СССР - помощь победителю в войне - помощь угрозе своего благосостояния и своей гегемонии. Оценивать политику сша по моральным нормам - смешно, там просто нечего оценивать.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Так я и ведь не спорю,камрад dik, с тем, что помощь была, и была очень своевременна и нужна.Ну наверно я не очень люблю тех людей, которые таскают из огня каштаны чужими руками.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
.Ну наверно я не очень люблю тех людей, которые таскают из огня каштаны чужими руками.

Во первых так и нужно делать в политике.

Но даже и без этого: США в данный конкретный момент оказалось выгодно помочь СССР. СССР в свою очередь было выгодно эту помощь принять. Что тут аморального?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
По моему мы с вами,камрад dik, спорим об одном и том же, тока разными словами.
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Ну США допустим вещают,что они выиграли войну.....
Просто вероятно чтобы такого небыло надо так скажем одерживать победу в чистую,без помощи из вне.Но это врятли у кого получится наверное.Победила бы Германия - и ее саттелиты типа Румынии или Венгрии тоже наверняка рвали бы на груди тельняшки, что мол прикрыли арийцев не дали большевистским ордам одолеть пахана.
Это обычная практика вот грузия заявляет (вернее президент) что они наполеона обломали (я не в коем случае не умаляю заслуг героя Багратиона и др.князей грузин),а филлипинци что они подточили как следует японцев и без них ни-ни.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Сколько лет союзнички обещали Сталину открыть Второй фронт???!!! И сколько жизней наших солдат спас бы один факт открытия Второго фронта???!!!
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Политрук написал(а):
"На Московской конференции 1943 г. затрагивался вопрос о расчленении Германии, который обсуждался западными державами и СССР с начала войны (Сталин впервые высказался в ноябре 1941 г. в пользу разделения в будущем Германии на ряд "более или менее самостоятельных государств)."
Так это Сталин делил , США тут не при чем :)

По-моему, правильно Сталин сказал по поводу ленд-лиза: "Мы уже заплатили кровью!" (примерно так)
Мы платили золотом . а ОНИ платили кровью своих моряков и пилотов, доставляя нам наши же товары .

Оценивать помощь сша можно рассматривать с точки зрения капиталиста: "я вам дал в долг, вы обязаны вернуть".
Рузвельт выступая в защиту закона о Л-Л сказал примерно так :
"Допустим , у вашего соседа горит дом , и сам он его не потушит . А у вас в гараже как раз лежит садовый шланг ! Так дайте ему этот шланг - вам он сейчас ненужен , а пожар соседа не перекинется и на ваш дом !"
И "в долг" было на весьма хитрых условиях - даём СЕЙЧАС ( когда очень надо ) , сами доставляем и помогаем освоить/адаптировать . То , что будет ИСТРАЧЕНО или УТЕРЯНО в боях ( либо для обеспечения боевых действий ) возвращять НЕНАДО и оплате НЕ ПОДЛЕЖИТ . Потеряное в ходе доставки тоже в зачёт не идёт . А то , что осталось - можно или ВЕРНУТЬ ( опять же - самовывоз кредитора ) или если понравилось , оплатит в КРЕДИТ на льготных условиях ( мол , когда будут деньги тогда и вернёте ) .
Вот такой вот капитализм .

И со стратегической точки зрения: помощь СССР - помощь победителю в войне - помощь угрозе своего благосостояния и своей гегемонии.
Разумеется помощь СССР - это забота и о собственной безопасности , врагам помогают только идиоты . Но вот на счёт "помогали победителю" - так было пока неясно , победит или нет . А уже помогали . При чём до этого помогали Британии на тех же условиях ( закон о Л-Л вообще был принят до начала ВОВ ) .


2 Скиф

Но как то не могу я спокойно принять то, что за железки приходилось не только деньги отдавать, но и жизни.
Совершенно верно - доставка товаров по Л-Л стоила жизни многим американским морякам и пилотам.

Но самое то паршивое то, что взяв деньги, насмотревшись на наши потери из-за океана они еще и нашу победу себе присваивают.
СССР поступал аналогично - выставляя себя как единственно воюющую страну , а все остальные мол вообще ни при чём . Хотя формально , ВМВ закончилась на палубе Миссури :)


2 желдорбат

Ну США допустим вещают,что они выиграли войну
Какую ? Формально - да . Фактически - сообща . И то , что СССР "забывал" о том , что война не закончилась со взятием Берлина , это как бы проблемы историков СССР и не более .
СССР выиграл Великую Отечественную - на это американцы не претендуют , а вот ВМВ закончилась капитуляцией Японии перед США о чём и был подписан акт на палубе Миссури .

А по остальному верно замечено - "у победы всегда много отцов , только поражения всегда сироты" .


2 Михаил Александрович
Сколько лет союзнички обещали Сталину открыть Второй фронт???!!!
Обманули ? Не открыли ?

И сколько жизней наших солдат спас бы один факт открытия Второго фронта???!!!
Второй Фронт был открыт - жизни спасены.
 
Сверху