Социально-экономические зарисовки

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Тревожный сигнал:
"Немцы договорились о поставках туркменского газа в обход России

Немецкая энергетическая компания RWE заключила с правительством Туркмении предварительный договор о поставках природного газа из Центральной Азии в Европу. Об этом сообщает Trend Capital. По словам исполнительного директора RWE Юргена Гроссмана (Juergen Grossman), соглашение также предполагает ведение разработки 23 блока туркменского месторождения нефти и газа на шельфе в Каспийском море, уточняет Associated Press.
RWE является членом консорциума, занимающегося строительством европейского газопровода Nabucco, по которому, как ожидается, топливо будет поставляться в Европу в обход России. По нему газ будет прокачиваться из региона Каспийского моря и Средней Азии через территорию Турции. Основной трудностью проекта является то, что государства, которые бы смогли обеспечить его загрузку, до сих пор не найдены.

Сейчас существует договоренность с Азербайджаном о поставках газа, однако возможностей страны не хватит для полной загрузки Nabucco, расчетная мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров в год. Как передает AP, в конце марта 2009 года азербайджанская госкомпания Socar начала переговоры с "Газпромом" о поставках природного газа российской компании. Как ожидается, первые поставки начнутся уже в мае текущего года.

Напомним, в 2008 году общее потребление газа 22 странами Европы и Турцией составило около 520 миллиардов кубометров. Из этого объема "Газпром" поставил 158,8 миллиарда кубометров. Сейчас Италия зависит от поставок "Газпрома" на 30 процентов, Турция - на 66 процентов, а Германия - на 43 процента. При этом российское топливо сейчас не поставляется только в Испанию и Португалию. "
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
По поводу "альтернативной энергетики":

"Альтернативная энергетика была возведена в США в ранг фетиша и является одним из главных пунктов энергетической программы нового президента Барака Обамы. Им был дан «зеленый свет» всем видам энергетики, которые могли бы снизить зависимость от углеводородного сырья. Это вопрос не только экологический, сколько политический – исторически сложилось, что нефть в США поставляют не самые дружественные этой стране государства Ближнего Востока и Латинской Америки.
Администрация Обамы намерена инвестировать порядка $15 млрд в год в разработку технологий, использующих энергию солнца и ветра и биотоплива. Цель Обамы – увеличить долю альтернативной энергетики в энергобалансе США с нынешних 10% до 25% к 2025 году.
Впрочем, и до Барака Обамы Соединенные Штаты были впереди планеты всей по количеству ветряных и солнечных электростанций на душу населения. В прошлые годы прирост практически каждого вида нетрадиционной энергетики (ветряной, солнечной, геотермальной) составлял 40-45% в год.
Однако общую радужную картину портят издержки альтернативной энергетики. Как пишет Washington Post , американские ученые и активисты начали высказывать беспокойство, что высшие чиновники недооценили воздействие на окружающую среду «зеленых» проектов.
Да, они не «дымят», но, как минимум, занимают место – много места! Ветровой и солнечной энергетике при равном объеме выработки электроэнергии с тепловыми электростанциями требуются значительно бо'льшие территории.
Под «леса» мачт ветровых электростанций и особенно под поля солнечных батарей уже принесены в жертву тысячи гектаров заповедников. Американское бюро по управлению землями за последнее время получило 199 заявлений по проектам электростанций на солнечных батареях, охватывающих 68 тысяч квадратных километров. При этом только два из них подверглись экологическим экспертизам.
Команда ученых, несколько из которых работают в американском природоохранном ведомстве, опубликовали отчет по использованию альтернативной энергектики. Интересны их сравнительные примеры. Так, для производства теплоэлектростанцией на биодизеле такого же количества электроэнергии, которое может дать одна атомная электростанция, нужно засеять соответствующими растительными культурами в 300 раз больше земли, чем занимает АЭС.
В отчете предсказывается, что, развиваясь такими же темпами, к 2030 году альтернативная энергетика займет дополнительные 79 537 квадратных миль земли. Воздействие на окружающую среду будет «существенным», считают авторы доклада.
Не стоит думать, что за «зеленую энергетику» не придется расплачиваться окружающей средой, считает Джоанна Вальд, старший адвокат в Совете защиты природных ресурсов.
Оправданы ли такие жертвы? Советская наука, проводившая исследования в этом направлении, отрицательно отвечала на этот вопрос. Еще в 1975 году академик и нобелевский лауреат Петр Капица, разнес в пух и прах почти всю альтернативную энергетику на возобновляемых ресурсах.
Он наглядно доказал, что солнечная энергия характеризуются низкой плотностью, а технические способности человека по преобразованию солнечного света в электроэнергию – крайне низким КПД.
Говоря о ветровой энергетике, геотермальной, волновой и гидроэнергетики, Капица доказал, что все эти источники никогда не смогут составить серьезную конкуренцию ископаемому топливу. У ветра и морских волн низка плотность энергии. Низкая теплопроводность пород земли ограничивает возможности геотермальных станций. А для гидроэнергетики нужны либо горные реки (количество которых ограниченно), либо искусственные водохранилища, которые затопят огромные площади плодородных земель.
Технологии не стоят на месте, и, возможно, их развитие опровергнет рассуждение советского академика. Однако, судя по опыту США, человечество только начало сталкиваться с побочными явлениями «зеленой» энергетики."
http://www.bigness.ru/articles/2009-04- ... nergy/5666
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
студент написал(а):
......... Советская наука, проводившая исследования в этом направлении, отрицательно отвечала на этот вопрос. Еще в 1975 году академик и нобелевский лауреат Петр Капица, разнес в пух и прах почти всю альтернативную энергетику на возобновляемых ресурсах...

Вот это верно! :-D
Ещё советская наука в пух и прах разнесла генетику с кибернетикой.
До сих пор икается :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Эй, любезные, тута чтоль социяльно-экономический форум? Здеся? То и хорошо, что здеся....
Я вот с каким делом. Попросила меня хозяйка для голубцов, эта....капустки, значить, прикупить кочешок. Ну, нам-то, все со службы идти мимо супермагАзина, да и голубцы шибко уважаю хозяйкины. Ну, значитца, зашел, взял плотненький такой, кило на 3. Ан глядь, бумажка приклеена, а я-то в аккурат очки на работе забыл, душа моя склирозная...Ну домой я его оттаранил, покуль я ишшо крепкий, взял фотокамеру капиталистическую (свой-то ФЭД пропил по молодости лет), марки Панасоник ТZ10 LUMIX и в режиме макросъемки на все 7 мп сделал фотоснимок.

И вота вопрос: Совсем путиноиды штоль Рассею довели, что мы исконно-посконно русский овощ в етой Нидерландии покупаем? Тьфу, ироды...
P/S: Это не ОФФ. Вопрос экономический сугубо.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
А в супермагАзинах и у нас много чего импортного... тока причём здесь власть? Покупайте на рынках наше, родное. :OK-)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А я капусту и прочую растительность кухонной принадлежности покупаю с сел моего района, Много человек у нас занимается выращивание овощей у теплицах. И каждую весну имем свои витамины, а в супермаркетах тоже всякое продают.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Совсем путиноиды штоль Рассею довели,
Гей, хлопче! ты Расею - матушку со соей москвой не путай! Унас в расеи все свое, со своего огородика, чистое, полезное. А усебя там в государстве - москве себе сами нидергланды вырезайте..
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Новые кремелевские мечтатели верят в 2020 год

21.04 16:04 http://mignews.co.il/news/society/cis/2 ... 17477.html
Согласно доброй российско-советской традиции главный управленческий комплекс державы - Кремль - населен людьми с повышенными воображением.

Редактор англоязычной российской газеты Moscow Times Михаил Бойм публикует пространный обзор изменений в правительственной программе "Стратегия 2020", которые представил на суд широкой публики первый вице-премьер Игорь Шувалов в Воронеже несколько недель назад.

Программа имеет весьма амбициозную и далеко идущую цель – к 2020 году превратить Российскую Федерацию в "наиболее желанную для проживания страну мира".

В первую очередь, авторы программы полагают, что за 11 оставшихся до 2020 года лет удастся удвоить валовой национальный продукт на душу населения – с нынешних 15.800 долларов в год до 30 тысяч. Маленькая деталь, каким образом может быть достигнуто столь впечатляющее улучшение, остается за кадром. Истории также неизвестны примеры стран с характером экономики, подобной российской, которые смогли бы за короткий промежуток времени увеличить ВНП. Так, например , Канаде на выполнение такой задачи потребовалось 28 лет. Единственным положительным примером является Китай, однако рост производства в стране объясняется прежде всего, освобождением огромного потенциала страны от догм маоизма, которого в России все-таки нет.

Следующим номером программы, впервые озвученной В.Путиным в 2008 году, стоит увеличение продолжительности жизни до 75 лет. В настоящий момент продолжительность жизни в российском государстве составляет 66 лет. Страна страдает от крайне низкой рождаемости, не покрывающей потери населения от смертности, алкоголизма, наркомании, хронических болезней и совершенно расстроенной системы здравоохранения. Как в таких условиях правительство намерено ужегодно увеличивать продолжительность жизни на один год, остается неясным.

Российское руководство намерено увеличить долю среднего класса среди населения до 60%. Парадоксально, но эта цель может оказаться вполне достижимой. В российской официальной статистике в средний класс записывают семью с месячным доходом в 454 доллара. Стоит доллару немного упасть ( а чего может с ним не случится за 11 лет?) – и глянь – все вверенное тебе население оказывается в благополучной социальной страте.

Далее следует "передвинуть" Россию в глобальном рейтинге ВНП с 8 на почетное пятое место. Сейчас его занимает Франция, чей ВНП на 70% превышает российский. Несомненно, нанотехнологии, космический туризм и прочие чудеса хайтека помогли бы российским технократам в достижении заветной цели, но маленький вопрос остается нерешенным – кто будет покупать все эти чудеса технологии в мире, страдающем от невиданной за последние 60 лет рецессии?

Бойм указывает на то, что важнейший показатель доверия населения к властям страны, делающий ее желанной для обитания – Международный индекс восприятия коррумпированности вообще не упомянут в "Стратегии 2020". А зря – Россия занимает в нем одно из последних (147-е) мест, наряду с такими государствами, как Ангола, Нигерия, Того, Гвинея-Бисау, Гамбия и Индонезия.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
devi7 написал(а):
Программа имеет весьма амбициозную и далеко идущую цель – к 2020 году превратить Российскую Федерацию в "наиболее желанную для проживания страну мира".
Для меня Россия - и сегодня самая желанная для проживания страна. :-D
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
Экономист написал(а):
devi7 написал(а):
Программа имеет весьма амбициозную и далеко идущую цель – к 2020 году превратить Российскую Федерацию в "наиболее желанную для проживания страну мира".
Для меня Россия - и сегодня самая желанная для проживания страна. :-D

Это здорово!
Никто не отменял - "Государство-это мы!"
Так оно , по большому счёту, и есть!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Пример борьбы с кризисом по-китайски:
Власти Китая приказали гражданам активнее курить для поддержания экономики

Цитата:

...
Чтобы поддержать экономику провинции Хубэй, государственным служащим предписывается новым законом выкурить в общей сложности 230 тыс. пачек сигарет местного производства, пишет The Daily Telegraph. В школах провинции введена квота, определяющая, сколько должны курить учителя, а в одной из деревень чиновники должны будут за год выкурить 400 блоков сигарет.
...


 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):

Мда... Думал утка - нашел (с трудом) оригинал новости. В-общем, местная инициатива уездных властей (уезд - это примерный аналог нашего района). Думаю, им теперь за это вставят. Вообще, в Китае сейчас заметно меньше курят, чем лет 10 назад.

ЗЫ: а название уезда (Гунъань) переводится как "общественная безопасность". Короче, происки ихней "кровавой гэбни" :-D

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Кстати, прикинул, получается, что в процентном соотношении число курящих китайцев чуть меньше, чем россиян (на пару процентов).
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Экономист написал(а):

Слъйшал где что ваши царей в XVI-XVII в. так делали и у вас,и таким образом сделали от вас нация алкоголиков.
Не знаю сколко ето верно,но интересно мне ето узнат.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ЦБ призывает сдавать валюту, чтобы помочь укрепиться рублю

Цитата:


"Для укрепления рубля необходимо, чтобы граждане продали 70 миллиардов долларов накопленной наличности, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов.
..."



Хм... Хорошо что хоть не запретить вообще. :think:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
ЦБ призывает сдавать валюту, чтобы помочь укрепиться рублю
Ага. Щас....Только штаны подтяну, и побегу сдавать валюту, как Никанор Иваныч Босой....Мне теща всю плешь проела год назад :Доллар падает, все падает, надо деньги в рубли перевести. Она перевела свои накопления в рваные, и что? Теперь кукует....
Экономист написал(а):
"Для укрепления рубля необходимо, чтобы граждане продали 70 миллиардов долларов накопленной наличности, заявил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов.
Это кто Швецов? Директор? Да пошел ты в жопу, директор! (с)
:grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Barbudos, Вам не угодишь! Продавать же предлагают, продавать!
А могли бы... просто дать дубиной по башке и отнять забесплатно. :grin:
 
Сверху