События связанные с Катынью

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
Точно, как легко провести бывшего заместителя генерального прокурора СССР, ну прям как глупого журналистишку или "историка-профессионала".

Наш блаженный адепт теории жидо-масонского заговора все никак не уймется?! :grin:

Да будь он хоть Вышинский, хоть Фукье-Тенвиль. Данный гражданин некомпетентен в вопросах, о которых берется рассуждать. Докладная записка Генштаба, в которой анализируются вероятные стратегические угрозы, не может дискредитировать советское руководство и лично Сталина. Такие материалы Наркомат Обороны чуть ли не каждый год готовил. Для советского государства это совершено нормальная процедура, которая предшествовала утверждению годового плана мобилизационного развертывания.

Всерьез рассматривать (а, значит, и пытаться опровергать) легенду о том, как «хорошие военные предупреждали, а злой Сталин не поверил», могут только такие воинствующие дилетанты, как Вы, Мухин, Зюганов или Илюхин.

А у нас опять из самых что ни на есть патриотических побуждений «льют воду на мельницу» мракобесия и псевдонауки.

Кирилл СПб написал(а):
А как относитесь к Мельтюхову? Интересует мнение о "Советско-польских войнах" и "Освободительном походе Сталина" (Бессарабия).

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov2/index.html

Эта его книга весьма хороша!

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/13.html

Здесь, при определенной ценности размышлений автора о перипетиях внешней политики, уже начинается бред упреждающего удара.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Наш блаженный адепт теории жидо-масонского заговора все никак не уймется?!
Во блин [утирает ушаночкой холодный пот] ну всё меня расскрыли, теперь скрываться не имеет смысла [цепляет значёк "адепт теории жидо-массонского заговора", одевает валенки и на балалайке наяривает 7-40].
Lavrenty написал(а):
Данный гражданин некомпетентен в вопросах, о которых берется рассуждать. Докладная записка Генштаба, в которой анализируются вероятные стратегические угрозы, не может дискредитировать советское руководство и лично Сталина. Такие материалы Наркомат Обороны чуть ли не каждый год готовил.
Не надо хитрить, речь в основном идёт о подделке документов а не их содержании. Если уважаемый вы бы внимательно читали письма Илюхина, то увидели бы, что в первом письме Зюганову пишет, что писать в правительство пока нецелесообразно. И, если не ошибаюсь, в последющих записках Зюганову он не пишет, что пора писать заявление в Генпрокуратуру и звонить во все колокола, а лишь сообщает о нарастающих подозрениях. То есть пока все это есть неведомая фигня.
И вообще заявление о том, что документы поддельные и заявление о подозрениях, что документы поддельные немножечко разные вещи. Ну уж вам-то как знатоку истории должны быть известны данные медицинские термины.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Они подлинные, а по своему содержанию повторяют докладную записку А.М. Василевского т. Сталину, написанную от руки (то есть графологическую экспертизу можно хоть завтра проводить).
Святая простота!
В СССР по крайней мере два ведомства могли изготовлять документы, которые проходили через всевозможные проверки, имели кучу защиты и тем не менее подозроений у западных спецслужб не вызывали. И что-то проколов за рубежом с этими документами не упоминается - видимо отличного качества были.
А здесь какой-то графологической экспертизой простой бумаги размахивают - верьте нам наивные люди...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Конспирологи! АУ!

Я в третий раз задаю все тот же сакраментальный вопрос: «Зачем подделывать документ, который не изобличает вас в чем-либо предосудительном»?! Генштаб доложил Сталину характер вероятных стратегических угроз с указанием примерного наряда сил, которые задействует противник в случае перехода в наступление. Сталин принял это к сведению. Какие могут быть к нему претензии?! Или он должен был немедленно объявить мобилизацию и начать войну с Германией?! Что он должен был сделать? На дворе еще только весна и никаких угрожающих концентраций германских войск на наших границах даже близко не было.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Lavrenty
Это дает мотив, а у гебельсов главное что бы, был мотив и дальше больная голова додумает.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Я в третий раз задаю все тот же сакраментальный вопрос: «Зачем подделывать документ, который не изобличает вас в чем-либо предосудительном»?!
Вообще-то речь идет о Катыни и как раз подделывать документ, изобличающий СССР в этом вопросе как раз и необходимо было Яковлеву с Ельциным, т.к. в то время их позиция была слишком шаткой. Ну а то что вы стали приплетать документы ГШ, то вас в фантазиях никто не ограничивает. Можете и еще что-нибудь привести - о стратегическом значении Второго фронта, который с 1942 года не могли открыть союзники. Так что все ваши призывы верить в честность представленных документов по крайней мере вызывают улыбку - даже не у профессионалов.
Lavrenty написал(а):
На дворе еще только весна и никаких угрожающих концентраций германских войск на наших границах даже близко не было.
Вы плохо знаете мобилизационные возможности вермахта а также разветвленную сеть железных дорог в приграничных областях, принадлежащих Германии. Если бы вы изучали внимательно историю вермахта, то тогда бы знали, что отработке посадки в эшелоны уделялось много времени - вот почему немецкая армия была гораздо мобильнее чем РККА и за несколько недель могла перебросить к нашей границе любую группировку войск. Что она и начала делать уже с весны 1941 года - разумется соблюдая скрытность перемещения.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Это не немецкая армия мобильнее РККА, это территория более насыщенна коммуникациями, позволила немецкой армии быстрее развернуться чем и обьясняются успехи вермахта на начальном этапе войны, да, РККА была больше и сильнее, но вермахт получил возможность бить противника по частям.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Setrac написал(а):
Это не немецкая армия мобильнее РККА, это территория более насыщенна коммуникациями, позволила немецкой армии быстрее развернуться чем и обьясняются успехи вермахта на начальном этапе войны, да, РККА была больше и сильнее, но вермахт получил возможность бить противника по частям.
Не все так просто в деле погрузки и разгрузки воинских эшелонов в полевых условиях - это должно отрабатываться многочисленными тренировками, чтобы достичь слаженности и выполнения временных нормативов. Я уж не говорю про опрокидывание техники, что и сейчас иногда случается, но зачастую даже затруднения с крепежными материалами может сорвать отправку эшелонов - и это тоже надо учитывать при подготовке к войне. Вот в этом вермахт сильно превзошел РККА и это достоверный факт - они считали что отдых во Франции потрепаных на Восточном фронте соединений вполне приемлемым, так как их переброска была просто идеально отлажена и они могли себе позволить глубокий тыл для восстановления боеготовности.
Вот этому мы могли у них поучиться.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Lavrenty написал(а):
Наш блаженный адепт теории жидо-масонского заговора все никак не уймется?! :grin:

... могут только такие воинствующие дилетанты, как Вы, Мухин, Зюганов или Илюхин.

.
Как раз Ильюхин обратился официально к Зюганову (не скрывая сроей Ф.И.О. в отличие от вас) с материалами по поводу фальсификации документов катыньского дела после встречи с одним из участников изготовления фальшивки:

"Выявлен исполнитель подложного “письма Берии №794/Б”
Во второй половине мая 2010 г. к депутату Государственной Думы РФ Виктору Илюхину с конфиденциальным устным заявлением о своем личном участии в фабрикации подложного “письма Берии №794/Б” обратился один из главных изготовителей этой фальшивки. После проведения соответствующей проверки полученной информации В.И.Илюхиным были направлены два официальных письма на имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганова.
"т. Зюганову Г.А.
Уважаемый Геннадий Андреевич!
Ставлю Вас в известность, как лидера компартии и депутатской фракции КПРФ в Госдуме, что 25 мая 2010 года мне позвонил неизвестный мужчина, который попросил о встрече со мной. При этом он сообщил, что может дать информацию в связи с расследованием гибели польских офицеров в Катыни. Данная встреча состоялась в этот же день.
Неизвестный мне назвал свою фамилию, в целях его безопасности раскрывать ее пока не буду, и сообщил, что он имеет непосредственное отношение к изготовлению и подделке архивных документов, в том числе и по расстрелу пленных поляков.
Из его высказываний следует, что в начале 90-х годов прошлого века была создана группа их специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся важных событий советского периода. Эта группа работала в структуре службы безопасности российского президента Б.Ельцина. Территориально она размещалась в помещениях бывших дач работников ЦК КПСС в пос. Нагорный. Работа членов группы хорошо оплачивалась, они получали продуктовые наборы.
Он, в частности, сообщил, что ими была изготовлена записка Л.Берии в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных. При этом он продемонстрировал механизм подделки подписей Л.Берии, И.Сталина (копии листов прилагаю). Не исключаю, что польскому правительству были так же вручены поддельные документы по т.н. Катынскому делу.
Он сообщил, что его группой была изготовлена фальшивая записка Шелепина на имя Хрущева от 3 марта 1959 года. Непосредственное участие в написании текста принял полковник Климов.
По его словам в Нагорное доставлялся необходимый заказ, текст для документа, который следовало изготовить, или текст, чтобы внести его в существующий архивный документ, изготовить под текстом или на тексте подпись того или иного должностного лица.
По его информации над смысловым содержанием проектов текстов работала группа лиц, в которую якобы входили бывший руководитель Росархива Пихоя, приближенный к первому российскому президенту М.Полторанин. Названа также фамилия первого заместителя руководителя службы безопасности президента Г.Рогозина.
Группа проработала в пос. Нагорное до 1996 года, а потом была перемещена в населенный пункт Заречье.
Ему известно, что с архивными документами в таком же ключе работали сотрудники 6-го института (Молчанов) Генштаба ВС РФ.
Он утверждает, что в российские архивы за этот период были вброшены сотни фальшивых исторических документов и еще столько же были сфальсифицированы путем внесения в них искаженных сведений, а так же путем подделки подписей. В подтверждение сказанного собеседник представил ряд бланков 40-х годов прошлого века, а также поддельные оттиски штампов, подписей и т.д. Он пообещал представить дополнительные материалы. Одновременно заявил, что у него частенько вызывает иронию представление общественности тех или иных архивных документов как достоверных, хотя к их фальсификации «приложила» руку названная группа людей.
Уважаемый Геннадий Андреевич, полагаю, что в рассказе собеседника есть доля правды. Сошлюсь, например, на то, что российскими учеными, в частности, доктором исторических наук М.Мельтюховым уже доказана фальсификация «Завещания В.И.Ленина», документов, связанных с отречением от престола Николая II, есть и другие подобные факты.
Вопрос более, чем важный. Он связан с полнейшей дискредитацией значимости российских архивов, хранящихся в них документов, а главное с дискредитацией нашей отечественной истории.
Работу по исследованию данной проблемы необходимо продолжить, привлечь к ней наших ученых-историков.
Ставить вопрос перед российским правительством считаю пока преждевременным
Сообщается на Ваше усмотрение.
В.И.Илюхин
26.05.2010 г."
http://delostalina.ru/?p=1424#more-1424

Так как вы считаете себя не дилетантом, то хотя бы аргументировано опровергните тезисы Ильюхина по этому обращению.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Sansanych написал(а):
Потому что выступать с "сенсациями" легко людям типа Мухина, которые не несут за свои разглагольствования никакой ответственности.
Это лживое утверждение - Мухин из судов не вылезает и зачастую их выигрывает.
И если суд признает его статьи лживыми, то Мухин несет наказание, определенное судом. Вы видимо не слышали об этом, но лягнуть Мухина на всякий случай не поленились - видимо для "историка" это почетно.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Кий написал(а):
http://inosmi.ru/politic/20100608/160455483.html
"В целом, реакция Кремля на катастрофу является редким примером изящества и такта в российской внешней политике, были мародеры или нет, вручение Государственной премии Вайде должно окончательно закрыть эту тему."
Наконец то известный принцип американских властей - покупка элиты других стран - стал и нашими лидерами использоваться в наших интересах. И это радует - благо в мире всегда найдется продажная элита.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
ccsr написал(а):
Наконец то известный принцип американских властей - покупка элиты других стран - стал и нашими лидерами использоваться в наших интересах. И это радует - благо в мире всегда найдется продажная элита.
Вайда, какая такая элита, так интелегентишко.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
kolian2 написал(а):
Вайда, какая такая элита, так интелегентишко.
Наши прогнувшиеся демократы преподносят его чуть ли не как совесть польского народа - вот мы и узнали почем она.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
ccsr написал(а):
Наши прогнувшиеся демократы преподносят его чуть ли не как совесть польского народа
Типо они наивные, действуют по примеру цитадели демократии, осыпают баблом врагов других стран и своих друзей. Но США контролируют и требуют выполнение определённых действий, а тут мало того, что за "так", но и за действия противоречящие национальным интересам.
Во время вручения неплохо бы ещё был бы и показ огуливания прогнувшихся демократов, ну чтобы вещи виделись бы тем, чем они являются на самом деле.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот анализ "работы" экспертной комиссии:
РЕЦЕНЗИЯ
на Заключение комиссии экспертов Главной военной прокуратуры
по уголовному делу № 159 о расстреле польских военнопленных из
Козельского, Осташковского и Старобельского спецлагерей НКВД
в апреле – мае 1940 г.
http://hrono.ru/statii/2010/katyn_recenz.php
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Неизвестные тайно установили памятную доску на месте расправы над 8000 красноармейцев. Акцию могли устроить в ответ на скандал с табличками в Катыни.
В Польше неизвестные разместили мраморную доску на русском языке на мемориальном камне, установленном у лагеря Стржалково, в котором в 20-е годы в муках погибали тысячи русских
http://www.lifenews.ru/news/58532
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
БЧ-5 написал(а):
Первые ласточки:
Страсбургский суд принял к рассмотрению иски родственников жертв катынского расстрела к России
http://gazeta.ru/news/lenta/2011/07/16/n_1926325.shtml

Этого следовало ожидать. Ну что же будем ждать результатов. Некоторые из участников форума, вещавшие, о том, что расстрел поляков, это дело рук НКВД, отрицали такую возможность действий родственников поляков.

Journeyman написал(а):
Как они достали эти поляки.

Поляки здесь не причем. Это результат признания совершенно недоказанной вины руководства СССР того времени, нынешними "руководителями" России.
 
Сверху