События связанные с Катынью

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty, я так понимаю, основное Ваше доказательство - это последний документ? Однако там совсем не сказано "всех расстрелять", там сказано "судить с расчетом на высшую меру в случае виновности". Вопрос о том, сколько было осуждено, а сколько оправдано, остается.
Тут наверно надо немного раскрыть всю механику судопроизводства тех лет.
Дело в том, что между прокуратурой и "тройками" была сильная "конкуренция". Прокуратура могла проверять тройки и в случае, если бы что то нашла - членам тройки не поздоровилось бы. С другой стороны, "временные тройки" заинтересованы были перейти в "постоянные", и часто, пытаясь выслужится, "перебегали дорогу" прокуратуре, когда она выгораживала своих. Опять же, из-за этого, а так же просто чтобы тройки не стали "постоянными", прокуратура их сильно опекала и ни единого случая нарушения в расследовании(да-да, и у троек была процедура) не пропускала. Так что, если бы члены тройки пошли на прямые подлоги - они бы сами себе подписали смертный приговор - кто-кто а они это хорошо понимали. Тройки всегда чувствовали себя "подвешенными" и всегда поэтому старались брать "за дело"(58 статья, например, достаточно широкая для этого, ничего сочинять было и не нужно). Поэтому вот в это:
Lavrenty написал(а):
14.542 подтвержденных смертных приговора, вынесенных «тройками» по спискам.
я на слово поверить не могу. Если бы этим занималась прокуратура(или спецкомиссия НКВД или НКИД, или еще какая) - за месяц вынести столько откровенно липовых приговоров было возможно. Но тройки никогда на это не пошли бы - это тоже самое, что идти на самоубийство. А значит, каждый приговор тройкой составлялся бы по процедуре(положение о тройках, как это сейчас не пытаются опровергнуть, процедуру не отменяло и не укорачивало - только адвокат отсутствовал)- на что месяца не могло хватить никак. И двух не могло и трех, даже если бы было 100 троек(а где их было взять?).
Вообще неверно сваливать все на тройки и демонизировать их - они выносили мало совершенно липовых приговоров. Основная масса липы шла от прокуратуры - поэтому во всех политических "открытых" процессах участвовала только прокуратура.
В англосаксонском праве подобное построение взаимоотношений между ведомствами называется "система сдержек и противовесов".
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Теодоре
просто растрелять по законам военного времени врагов государства, нельзя было.
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Daywalker
все преплыли наченаем передергивать, переспрашивать, ну знаете все хорошо и понимаете замечательно для своей страны.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
v40668273 написал(а):
все преплыли наченаем передергивать, переспрашивать, ну знаете все хорошо и понимаете замечательно для своей страны.
даже не пытался, в истории я слабак.Может поясните свои слова?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
v40668273
Это не мистика. Дух Сталина мстит за то, что забыли достижения его страны, его современников, феноменальную мощь его страны.
Россия сейчас в полном анусе (эт не нарушение), на всех фронтах - вот и происходят довольно жуткие вещи с ярыми русофобами.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Lavrenty
Спасибо за ценную информацию!
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Lavrenty, я так понимаю, основное Ваше доказательство - это последний документ?

http://www.runivers.ru/doc/kat.php
Почитайте – здесь гораздо подробнее.

Теодоре написал(а):
Однако там совсем не сказано "всех расстрелять", там сказано "судить с расчетом на высшую меру в случае виновности". Вопрос о том, сколько было осуждено, а сколько оправдано, остается.

Расстреляли всех, кто соответствовал определенным критериям. А эти критерии определили заранее, путем анкетирования некоторой части интернированных поляков: в первую очередь, офицеров и сотрудников спецслужб.

Теодоре написал(а):
Дело в том, что между прокуратурой и "тройками" была сильная "конкуренция".

Прокуратура в этом не участвовала. А «тройка» была всего одна (Меркулов, Кобулов, Баштаков). Она физически не могла бы рассмотреть за месяц почти 15.000 дел (плюс еще 11.000, которые были арестованы в ходе облав НКВД на Западной Украине и Белоруссии). Поэтому казнили по спискам. Дела рассматривались без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения. В основе же интересующего нас расстрельного списка офицеров лежало предварительное анкетирование.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

v40668273 написал(а):
Lavrenty
А это передергивание и попытка ввести в заблуждение, это не хорошо, я про Советско-финская война (1939—1940).

И я про нее! В начале 1939 г. СССР денонсировал договор о ненападении, после чего последовала провокация в Майниле.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
kolian2 написал(а):
Lavrenty написал(а):
Их расстреливали во внесудебном порядке в соответствии со сталинскими понятиями о «целесообразности».
Какие ваши доказательства?

:grin: Это мне напомнило случай образца 98-99 года, когда я защищая олимпиаду по своей теме стал свидетелем того, как девочку взявшуюся написать обзорную работу по Катыни преподаватель-"историк" долго чмырил за ВЕРСИЮ о следе НКВД (это когда уже подписанные расстрельные списки опубликовали). Этого у...ка поддерживали молчанием еще две клуши "исторички", которые к истории никакого отношения , как и он не имели (за исключением того, что педулище закончили). Так этот баран (обвинитель и разоблачитель) утверждал следующее- "эксгумация тел показала, что они были связаны немецкими веревками" :grin: Это был очень большой специалист в области конопли и "истории русской веревки".
Такие пироги...
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Lavrenty
какая разница между По́льский похо́д РККА (17 сентября — 29 сентября 1939 года) и Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 года.
Да ни какой, это кто как смотрит с какой стороны. А то получается что Гитлер в европе и не воевал, тоже войны не объявлял, кромя англии.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
v40668273 написал(а):
какая разница между По́льский похо́д РККА (17 сентября — 29 сентября 1939 года) и Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 года.
Ни какои,оба ставили целью захватить чужую территорию.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
v40668273 написал(а):
это наша территория и её освобождали.
в составе СССР оказалась 11 % территории Финляндии с вторым по величине городом Выборгом -это была "ваша" территория?

од контроль СССР перешла территория в 196 тыс. км² с населением около 13 млн человек-и это "ваша" территория?
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Daywalker
а это тогда как Американо-мексиканская война, я не про гуманность какую то говорю, а реальные вещи с нашей позиции, а то как это в сша смотрится. это совсем другое дело.
 
Сверху