События на Украине (исключая Крым). Часть ДВЕНАДЦАТАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Шахтеры завтра на работу пойдут? :think: Думали отсидеться и... ошиблись, как ошибались люди на протяжении всей истории. Банально, но так и есть.
Своих детей нужно дончанам защищать. Пусиь хоть бессрочной забастовкой и многосоттысячными митингами с флагами ДНР.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
ОФФ_ТОП
Нашел кадры, как наша МТЛБшка попала в засаду.
Шли вытаскивать брошенную трусом-командиром БМПшку. Нарвались на засаду. Двое раненых попали в плен.

Позже их обоих расстреляют в госпитале. Уже другие боевики.
Послушайте разговор. Говорят на русском.
http://www.youtube.com/watch?v=0vwgbYh9Mu4

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

А вот и СУ-25 появились!
http://www.youtube.com/watch?v=0vwgbYh9Mu4
В сумерках работают.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
06f8507bf9a7.jpg
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Интервью Стрелкова

http://www.youtube.com/watch?v=tz7sNmN-hMQ

- В чем сейчас самооборона нуждается?

- Во Всем! в стрелковом оружии, боеприпасах, тяжелом вооружении, медикаментах , продовольствии. В первую очередь нужны надежные средства связи
 

belz

Активный участник
Сообщения
156
Адрес
Украина
Говорят сегодня в Донецке 155 ополченцев лягло и около 300 - ранено.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Аэропорт бомбят с воздуха
Сразу несколько самолетов украинской армии участвуют в масштабном столкновении в Донецке
26 мая 2014, 22::50


В Донецке начались полномасштабные бои с нанесением ударов с воздуха. Они сосредоточены вокруг аэропорта и железнодорожного вокзала. Один из лидеров ДНР Денис Пушилин заявил газете ВЗГЛЯД, что обострение обстановки прямо связано с итогами президентских выборов на Украине – и соответствующими заявлениями избранного президента страны Петра Порошенко.

В Донецке в районе Путиловского моста и райвоенкомата вечером в понедельник разгорелся ожесточенный бой между ополченцами и бойцами украинской Нацгвардии. Как передал корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий, началась стрельба из автоматов, периодически раздавались взрывы от подствольных гранатометов. В районе аэропорта, а также поселка Октябрьский, где продолжается противостояние, вечером в понедельник раздались очереди, добавил репортер РИА «Новости». Бои идут по Киевскому проспекту и улице Буслаева на севере Донецка, сообщила также пресс-служба Донецкого горсовета.

#{ussr}В жилой район Октябрьский, прилегающий к вокзалу, отступили от аэропорта народные ополченцы после боя с украинскими силовиками. Преследовавшие их вертолеты Ми-24 и Ми-8 открыли огонь, случайно задев мирных жителей. О потерях среди ополченцев пока ничего не сообщается.

Со своей стороны местный сайт 06242.com.ua сообщил, что бойцы ДНР отступили в черту города. «Вооруженные люди взяли под контроль Путиловский мост. В частности, по обе стороны расположились бойцы с автоматами. Все автомобили разворачиваются в 300 метрах и едут обратно. На мосту стоит старый автомобиль «Волга», номерные знаки затертые», – утверждает издание. По словам одного из милиционеров, там может находиться взрывчатка, с помощью которой сторонники Донецкой народной республики (ДНР) планируют подорвать украинскую военную технику, если та въедет на мост.

Напомним, еще утром донецкий аэропорт закрылся. Ранее сообщалось, что ополченцы в ночь на понедельник приехали на территорию аэропорта с требованием вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Позже СМИ сообщили, что аэропорт заняли вооруженные люди, а украинские военные оставили здание. Госавиаслужба Украины заявила, что ввела запрет на полеты в Донецк до 18.00 (19.00 мск) понедельника.

Однако, как заявил газете ВЗГЛЯД председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, инициаторами столкновения были не ополченцы, а украинские военные. Обострение обстановки в Донецке связано с «агонией киевской хунты», заявил собеседник, напомнив, что началось оно в первый же день после выборов. «Это, наверное, попытка Порошенко потом списать, что это вроде как бы не он. Хотя я больше чем уверен, что он в этой процедуре участвует – по крайней мере, в том, чтобы непосредственно отдавать приказы», – отметил собеседник.

Пушилин не исключает, что бои могут перекинуться и на центр города: «Когда противник загнан в угол, можем ожидать чего угодно. Тем не менее, мы все-таки можем противостоять, но рассчитываем на помощь от наших фактических союзников», – заявил собеседник. Он подчеркнул, что какие-либо прогнозы пока давать невозможно.

Пушилин не исключил введения комендантского часа в городе. «Мобилизация объявлена вчера с 00.00, введено военное положение, и, как мы видим, не зря мы его ввели. Сейчас остро стоит вопрос о вводе комендантского часа», – заявил Пушилин телеканалу «Россия 24».

Украинские силовики сообщили, что нанесли авиаудар по аэропорту Донецка. Как написал руководитель группы информирования об антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев в своем «Фейсбуке», в 13.00 ополченцам, проникшим в аэропорт, был выдвинут ультиматум: сложить оружие и сдаться. По его словам, сторонники ДНР не выполнили эти требования, и по их «позициям был нанесен авиационный удар».

Селезнев сообщил, что сначала самолет Су-25 сделал предупредительные выстрелы, чтобы заставить ополченцев выполнить условия силовиков. После этого самолет МиГ-29 нанес авиаудар по местам их скопления, утверждал Селезнев. Позднее он сообщил, что вертолет огневой поддержки уничтожил зенитную установку, которая «работала» в аэропорту против силовиков.

Ополченцы сообщают, что над аэропортом кружила военная авиация. «Одна из выпущенных ракет попала на территорию завода «Точмаш». Над аэропортом уже два столба дыма. Слышна стрельба. В небе самолеты», – сообщил «Твиттер» ДНР.

В Киевском районе города, где расположен аэропорт, все учебные заведения в первой половине дня прекратили работу. В сообщении в микроблоге ДНР в «Твиттере» говорится о новых взрывах в аэропорту. «Донецк, аэропорт. Только что раздались два очень мощных взрыва. Авиаудар нанесен штурмовой авиацией», – написано в микроблоге.

Еще днем в аэропорт отправилось подкрепление народной армии ДНР. «Батальон «Восток» выехал в качестве подкрепления в Донецкий аэропорт», – сообщили днем «Интерфаксу» в пресс-службе ДНР. «Идет бой. В операции против республики задействовано 7 вертолетов и 4 самолета», – говорится в сообщении.

«Война пришла уже в Донецк»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД комиссар донецкого общественно-патриотического движения «Восточный фронт» Николай Солнцев, над Донецком почти весь день летали истребители.

«Истребители летали очень низко над домами. Завыли сирены. Война пришла уже в Донецк... Жутко, конечно, рев такой, и этот истребитель прямо над нами. С 9 утра они курсировали и обстреливали, потом снова заходили на следующий круг. Люди взбудоражились», – рассказал он. Причем о спецоперации никто не предупредил, добавил Солнцев. Многие горожане напуганы и уже «наготове», добавил он: «Они звонят, говорят: «Ну что делать?», собрали уже сумки, паспорта, документы».

Он рассказал, что в городе школы и магазины закрылись, был очень короткий рабочий день, люди стараются спрятаться по домам, город просто неузнаваем. С трех часов дня по телевизору – бегущая строка с призывом к тем, кто живет в 5-километровой зоне вокруг аэропорта, не покидать помещение, не подходить к окнам и по возможности спуститься в подвальное помещение и находиться там до распоряжения штаба гражданской обороны, рассказал Солнцев.

К самому аэропорту сейчас все пути заблокированы, добавил он. «От центра города, что примерно находится в километрах десяти от аэропорта, плотные кольца ГАИ, никого не пропускают, – сказал собеседник. – Там высадился десант, но что за десант, в каком количестве, неизвестно. Целый день были слышны взрывы и перестрелки».

Неподалеку от аэропорта находится школа, сообщили, что детей успели увести в подвал, рассказал Солнцев. «Но вышли дети из этой зоны или нет, никто не знает, новостного сообщения такого я не слышал», – пояснил собеседник.

Между тем представитель вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Дмитрашковский заявил сайту города Донецка «62», что спецоперация началась «с захода пары СУ-25 в район аэропорта, они сделали предупредительный выстрел» в район дислокации ополченцев. В ответ те «открыли хаотичный огонь из всех видов оружия, после чего зашел боевой МиГ-29, после этого наблюдалось хаотичное разбивание по всей территории аэропорта, после чего отработал вертолет Ми-24». А потом была произведена высадка украинского десанта, который «в данный момент производит зачистку территории». «Информации по раненым и убитым пока нет», – добавил Дмитрашковский.

Убит шальной пулей

Представитель пресс-службы ДНР сообщил о начавшемся пожаре на железнодорожном вокзале Донецка. «Огонь вырывается из окон второго этажа. Вероятно, пламя вспыхнуло из-за залетевшего снаряда», – сообщили в пресс-службе ДНР. Вокзал закрыт, люди эвакуированы.

Один человек погиб и двое пострадали, в том числе ребенок, в результате стрельбы возле железнодорожного вокзала Донецка, сообщили в пресс-службе Донецкой областной администрации. «Погиб один мужчина, двое получили осколочные ранения. Один из пострадавших – ребенок, его задело легко, он перевязан и отпущен домой», – сообщили в пресс-службе. Погибший – сотрудник парковки, задетый случайной пулей.

Одновременно стало известно, что и на севере Донецкой области, в окрестностях Славянска, возобновились столкновения. «Идет стрельба в районе Славкурорта, поселков Восточный и Семеновка», – сообщили в ополчении. Также было несколько залпов украинской артиллерии с горы Карачун в пригороде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее утром победивший на украинских президентских выборах Петр Порошенко потребовал продолжить спецоперацию на юго-востоке Украины.


Текст: Марина Балтачева

http://www.vz.ru/world/2014/5/26/676092.html

:-bad^ :Diablo: :Diablo:

Таким образом можно подвести итоги дня - войска хунты десантировавшись в аэропорту, заняли близлежащие магистрали и важнейший узел дорог в северной части города - Путиловский мост.
Бои распространились дальше в город вдоль Киевского проспекта.
Идут бои в районе ж/д вокзала, туда по-видимому , подходит часть группировки войск находившаяся в районе Красноармейска...

Паралелльно идет зачистка Мариуполя...

:-bad^ :Diablo: :Diablo:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да, много народу убили судя фото и видео. В том числе существенные потери и среди гражданского населения. Всё это через день после выборов легитимной власть которую собирается уважать Россия.

Что-то тут не так. Задний ход всё таки дали, или почему никакой чёткой реакции Москвы на такую масштабную силовую операцию против пророссийского населения попросту нет?
 

P56

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
Из-за денег думаю.
Путин боится убойных экономических санкций.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
http://www.youtube.com/watch?v=tz7sNmN-hMQ

а самое главное смотрите с 12.15 в интервью, там Стрелков отвечает на вопрос почему в Киеве население было более активно , чем на сейчас на востоке.

Первое он назвал действие СМИ , пропаганды, а

Во-вторых, отсутствие реальной поддержки извне, той, которую США оказывали майдану и украинские олигархи. Со стороны России такой поддержки не было даже и близко

_____________________
Кстати, может пора банить новичков-ботов?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Journeyman


если послушать Стрелкова то совсем грустно становится. К сожалению самооборона в Донецке на порядок слабее организована. Отсюда и сегодняшний результат.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
АТО в Донецке. Объявлен перерыв на 5 часов


В Киевском районе Донецка подбит грузовик с боевиками. Аэропорт практически не пострадал, а АТО приостановлена до 4 утра. Об этом сообщил замглавы Ворошиловского исполкома Донецка Иван Приходько.

"Спешу успокоить Донетчан! Аэропорт в целом цел. Несколько попаданий с центрального фасада. Из нутри все целое. Взлетка и вышка целые. На киевском проспекте в районе г Засядько лежит перевёрнутый КАМАЗ который вез раненых ополченцев. Водитель погиб. Раненых эвакуировали. Все видел сам. По информации штаба АТО боевые действия приостановлены до четырех утра. Будьте дома. Детей желательно в школу не водите", - сообщает он.

http://donetskie.com/novosti/2014/05/26 ... a-5-chasov

:-bad^ :Diablo: :Diablo:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
belz написал(а):
оворят сегодня в Донецке 155 ополченцев лягло и около 300 - ранено.
Да уж.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

michailo написал(а):
В Киевском районе Донецка подбит грузовик с боевиками. Аэропорт практически не пострадал, а АТО приостановлена до 4 утра.
Естественно, если они ночью бессильны.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
michailo


вроде снайпер снял водителя , из-за чего камаз съехал с дороги и перевернулся.

BolasnuCQAEgQAA.jpg
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
saboteur написал(а):
если ВВП совсем уж санкций испугался, то кто ему мешает Иглы поставить , крупнокалиберные пулеметы , ПТРК итд , да те же броники. Мешает пока только нерешительность.
Нет, слепота или глупость мешает отдельным гражданам, увидеть что всё это у ополченцев уже есть.

И почему же тогда над Донецком весь день летала авиация в зоне досягаемости ПЗРК, но не было ни одного достоверно сбитого ЛА?
Да даже если что-то и идет, то толку то от такой помощи, если ополчение разбомбят вместе с населением?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Террористы в Донецке заявляют о больших потерях
26 мая 2014 23:02


Бой донбасских террористов, среди которых российский и чеченские наемники, против украинской армии в Донецком аэропорту продолжился вечером на Путиловском мосту на въезде в город.

"На Путиловском мосту из РПГ подбита машина батальона "Восток". По предварительным данным, 35 погибших, 15 ранены, - цитирует террористов издание Вести.

Сергей Шлинчак, житель Киевского проспекта (эта улица как раз на мосту заканчивается) вышел из дома в магазин и стал свидетелем того, как из засады выбирались уцелевшие террористы.

"Пошел в АТБ, что на Киевском, за мороженым, а навстречу бежит народ. Слышатся выстрелы... Но я все-таки пошел дальше, гляжу - за супермаркетом прячутся ополченцы. Тогда развернулся и пошел назад. Тут справа от ПТУ, которое расположено неподалеку, выскакивает окровавленный ополченец и сломя голову бежит во дворы в сторону шахты Засядько. Прохожу еще метров 50 - через забор перелезают еще несколько ополченцев, лишь двое с автоматами, спросили, где школа милиции, и побежали туда, куда я им показал... "

http://glavnoe.ua/news/n178049

:-bad^ :Diablo: :Diablo: :Diablo:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В такие переломные моменты, видя эти фотки, эти новости, заявление Стрелкова, как и в былые времена невольно начинаешь думать о сливе.
Но ведь осознаю что поспешишь - людей насмешишь. Свежо ещё в памяти обстрел Цхинвала и последствия для Грузии.
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
Artemus написал(а):
saboteur написал(а):
может напомнить какие были заявления когда был первый штурм Славянска?
Ничего такого, что можно было назвать "штурмом" в Славянске ещё не было. Ваша основная ошибка, в том, что вы пошли на поводу у СМИ и поверили, что на Украине воюют. Там небольшие вооружённые стычки не более. За весь срок под сотню убитых. Да небесная сотня, быстрее ласты склеила.
Как бы то ни было, но применение И авиации, И артиллерии по мирным жителям (не ополчению даже) - налицо, и не раз. Бомбёжки жилых массивов. И с видеоматериалами, и со всеми возможными доказательствами.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
michailo написал(а):
А вам самим в прикол выкладывать новости истеричных укросми, где ваших же называют террористами?
Это же как бы намекает на то что ваши мозги в информационной войне были завоёваны Западом.
Я тут вспоминаю как Сирийскую армию называли асадовцами, а террористов повстанцами, сами того не подозревая из раза в раз расписываясь в поддержке позиции США по Сирии.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
И почему же тогда над Донецком весь день летала авиация в зоне досягаемости ПЗРК, но не было ни одного достоверно сбитого ЛА?
Да даже если что-то и идет, то толку то от такой помощи, если ополчение разбомбят вместе с населением?


потому что помощи в достаточном объеме и в необходимой номенклатуре НЕТ и лучше реже слушать сказки местных форумчан.Стрелков четко в своем интервью говорит что есть на самом деле и какую помощь он ощущает.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Однако, как заявил газете ВЗГЛЯД председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, инициаторами столкновения были не ополченцы, а украинские военные. Обострение обстановки в Донецке связано с «агонией киевской хунты», заявил собеседник, напомнив, что началось оно в первый же день после выборов. «Это, наверное, попытка Порошенко потом списать, что это вроде как бы не он. Хотя я больше чем уверен, что он в этой процедуре участвует – по крайней мере, в том, чтобы непосредственно отдавать приказы», – отметил собеседник.

http://www.vz.ru/world/2014/5/26/676092.html

Фолиант написал(а):
У меня ощущение, что это агония нынешней хунты... Возможно, из серии "так не доставайся же ты никому"...

Под агонией имелись в виду последние резкие телодвижения нынешних хунтийцев перед тем, как полномочия официально примет Порошенко, который не захочет пачкаться в таком дерьме.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну раз помощи нет - пускай удочки сматывают, ей Богу. Если не получается добиться своего силой, появилось чёткое осознание отсутствия поддержки и как следствие эти разгромные для боевого духа бойцов ополчения интервью министра обороны ДНР - зачем тогда продолжать силовое противостояние, результатом которого являются трупы с обоих сторон и среди мирного населения?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху