Сможет ли российская армия защитить страну?

Сможет ли российская армия защитить страну?

  • Да

    Голосов: 41 80,4%
  • Нет

    Голосов: 7 13,7%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 3 5,9%

  • Всего проголосовало
    51

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ради интереса, кто есть эти дамы/господа ?
А вопрос этот Вы задали, видимо, чтобы подчеркнуть широкую образованность современной европейской "научной илиты". Эмтос, Вы до какого класса в советской/постсоветской школе учились?
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
А вопрос этот Вы задали, видимо, чтобы подчеркнуть широкую образованность современной европейской "научной илиты". Эмтос, Вы до какого класса в советской/постсоветской школе учились?

До 5го. Но кого вы подрузамеваете под этими людьми у вас и у нас, вы не ответили.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Скромнее была судьба наших Митрофанов. Они всегда учились понемногу, сквозь слёзы при Петре I, со скукой при Екатерине II, не делали правительство, но решительно сделали нашу военную историю XVIII века. Это - пехотные армейские офицеры, и в этом чине они протопали славный путь от Кунерсдорфа до Рымника и до Нови. Они с русскими солдатами вынесли на своих плечах дорогие лавры Минихов, Румянцевых и Суворовых..."
Да я и с такой оценкой не спорю. Умный, как говорится, в артиллерии, богатый - в кавалерии, пьяница на флоте, а представитель интеллектуального большинства - в самом массовом роду войск. Более того, в то время основная производительная и боевая сила - крестьянство, в большинстве своём даже читать-писать не умела.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
До 5го. Но кого вы подрузамеваете под этими людьми у вас и у нас, вы не ответили.
Понятно. "Недоросля" только в 8-м проходят. Я бы порекомендовал прочитать его самостоятельно, да и вообще, подтянуть школьную программу. То убожество что вам там на "Западе" в мозги заливают, назвать образованием можно весьма и весьма условно.
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Понятно. "Недоросля" только в 8-м проходят. Я бы порекомендовал прочитать его самостоятельно, да и вообще, подтянуть школьную программу. То убожество что вам там на "Западе" в мозги заливают, назвать образованием можно весьма и весьма условно.

Докажите. С цифрами пожалуйста. Официальными или из достоверных источников. Потому что иначе это нарушение правил.

Уважаемые модераторы, можно ли выделить отдельную тему про образование в России и за рубежом ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Уважаемые модераторы, можно ли выделить отдельную тему про образование в России и за рубежом ?
То убожество что вам там на "Западе" в мозги заливают, назвать образованием можно весьма и весьма условно.
А слабО не флудить в теме?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
судьба наших Митрофанов. Они всегда учились понемногу, сквозь слёзы при Петре I, со скукой при Екатерине II, не делали правительство, но решительно сделали нашу военную историю XVIII века. Это - пехотные армейские офицеры, и в этом чине они протопали славный путь от Кунерсдорфа до Рымника и до Нови. Они с русскими солдатами вынесли на своих плечах дорогие лавры Минихов, Румянцевых и Суворовых..."

КРАТКИЙ ВЫВОД ИЗ ВЫШЕ СКАЗАННОГО -
чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона!
если без шуток то и нынче не сильно изменилось.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград
КРАТКИЙ ВЫВОД ИЗ ВЫШЕ СКАЗАННОГО -
чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона!
если без шуток то и нынче не сильно изменилось.
советую найти военного и в лицо ему сказать.так сказать для профилактики
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.657
Адрес
Санкт-Петербург
не знаю в какую тему, но прикольно
Немецкие солдаты покинули учения НАТО, потому что им не заплатили сверхурочные

Немецкие солдаты досрочно покинули недавние учения НАТО в Норвегии, так как во время военных маневров был превышен лимит рабочего времени в неделю. Об этом сообщает польский портал Kresy.pl.

Ограничения, введенные с этого года министром обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен, говорят, что военная операция должна быть ограничена 41 часом в неделю. За все сверхурочные солдатам платят повышенное жалование или предоставляют дополнительное свободное время.

На учениях в Норвегии такой лимит был превышен, и немецкие военные покинули манёвры.
 

Rand0m

Активный участник
Космические спасатели ЦВО отработали сложные способы десантирования на учении в Челябинской области
Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной служб Центрального военного округа (ЦВО), которые традиционно встречают на Земле спускаемые аппараты «Союзов» и оказывают первую помощь космонавтам, отработали сложные способы десантирования на учении в Челябинской области.

На аэродроме Упрун спасатели отработали точность приземления на управляемых парашютных системах «Арбалет-2», а также выполнили прыжки с предельно малых высот.

Всего в ходе тренировок летчики, парашютисты и укладчики парашютов совершили более 1000 прыжков, из них 150 – в ночное время. Отработка новых способов десантирования позволит специалистам оперативно прибывать к месту посадки в сложных метеоусловиях и других нештатных ситуациях.

Обеспечение стартов и приземлений транспортных пилотируемых кораблей – основная задача поисково-спасательного отряда ЦВО, который готов прийти на помощь при любом развитии событий. На счету военнослужащих – сотни успешных спасательных операций.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12082920@egNews
 

Rand0m

Активный участник
На полигонах Мурманской области проходят лагерные сборы с разведчиками сухопутных и береговых войск Северного флота (СФ).

В течение месяца в суровых условиях Кольского Заполярья с военнослужащими проводятся практические занятия по огневой, тактической, специальной, воздушно-десантной подготовке с использованием новых образцов вооружения и беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Особое внимание в ходе сборов уделяется боевому слаживанию подразделений, а также отработке навыков выживания военнослужащих в экстремальных арктических условиях.

Разведчики тренируются скрытно преодолевать участки местности с глубоким снежным покровом, изучают особенности оборудования укрытий, а также учатся выполнять специальные задачи в тылу противника.

Лагерные сборы продлятся до конца апреля и завершатся состязаниями в рамках второго этапа подготовки к конкурсу «Отличники войсковой разведки».
RBNznF-agh8.jpg

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12083035@egNews
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
не знаю в какую тему, но прикольно
Ограничения, введенные с этого года министром обороны ФРГ Урсула фон дер Лайен, говорят, что военная операция должна быть ограничена 41 часом в неделю. За все сверхурочные солдатам платят повышенное жалование или предоставляют дополнительное свободное время.
Это не совсем точная информация, потому что за сверхурочные в бундесвере платили еще в прошлом веке, если военнослужащего задерживали после окончания рабочего дня. Просто у командиров определенного уровня был лимит на выплату таких сумм в подразделении, и если он исчерпывался, то командиры должны были составлять кучу бумаг для выделения финансов сверх нормативов, а это грозило уже им служебной проверкой, как они планирует обучение и использует служебное время.
На учениях, из-за массовости, скорее всего был быстро превышен командирский лимит, а дополнительных средств на учения не выделили в запрашиваемом объеме, и когда военнослужащим объявили что денег нет, они сразу встали в позу и согласно законодательству их ни в чем обвинить не смогут.
Так что это бытовая ситуация - военнослужащего нельзя оставить на сверхурочные работы, если командир уже исчерпал свой лимит, потому что он либо из своих должен платить, либо пойдет под суд за неправомерные действия.
 

Rand0m

Активный участник
Комплексная тренировка по управлению огнем и подразделениями пятой общевойсковой армии ВВО. Апрель 2016 года

Более 8 тысяч военнослужащих артиллерийских подразделений ВВО приступили к боевым стрельбам на 11 общевойсковых полигонах округа.Расчеты РСЗО «Град», «Ураган», экипажи самоходных гаубиц «Гвоздика» и самоходных пушек «Гиацинт» на полигонах в Хабаровском, Забайкальском, Приморском краях и Сахалинской области выполнили ряд огневых задач по поддержке мотострелковых подразделений в ходе тактических учений.

152-миллиметровые орудия выполнили залповую стрельбу, работая по дальним подступам, где по легенде тренировки располагался условный противник. После этого начался следующий этап — бойцы демонстрировали свои навыки наводки и прицельного огня поочередно.
qD4eY1TRQzA.jpg

9oGYYK9kz_w.jpg

SIEwqm-yN0M.jpg

MgDyq351mh0.jpg

pZNA10_0Tmc.jpg
c6kdHR7Wqfk.jpg
m1sFhx7l2VM.jpg
57L310IgZcU.jpg
RLKnU_nvauA.jpg
XEAeSsbSDWo.jpg
2Ozbyf11rrg.jpg
kH9skhiNfxA.jpg
1mdfaccR7-M.jpg
Fb2wXyUpGxc.jpg


впервые к тренировкам артиллеристов в Сергеевке присоединились самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», предназначенные для прикрытия наземных объектов от атаки с воздуха.
pcLydoEH594.jpg
 

Rand0m

Активный участник
10 марта 1995 года, во время штурма Бамута, разведвзвод под командованием сержанта Бларнейского ворвался в дом, где боевики удерживали детей для «живого щита». Боевики открыли кинжальный огонь, чтобы вернуть себе заложников, и Бларнейский принял решение выносить детей из под огня.

Взвод Бларнейского спас тогда восемнадцать детей, из них восьмерых вынес сам сержант. Бойцы выносили детей на руках, прикрывая их своим телом; другого способа спасти их просто не было. Под шквальным огнем солдаты гибли один за одним, но спасали детей. Все дети остались живы, старшая девочка, Таня Бланк, получила легкое ранение в ногу.

Будучи раненым, Бларнейский вернулся назад к тяжелораненному бойцу. Ведя пулеметный огонь и сдерживая боевиков, он продержался до прибытия подкрепления – бойцов передового отряда 879 ОДШБ, которые отбросили противника.

Рассказ Татьяны Бланк, дочери воспитательницы, которая была вместе с детьми:

«…мы лежали возле сарая, который вовсю пылал, и нам было жарко. Вокруг стоял грохот, все кричали. Солдаты стреляли. Время от времени один из солдат хватал мальчика или девочку и бежал, стреляя на ходу. Я приподнимала голову и видела, как он отдавал ребенка другому солдату, а сам ложился и стреляя возвращался назад ползком…

Бывало, что солдат падал, и тогда другой подхватывал ребенка, и бежал…

Нас становилось все меньше, и вдруг я осталась одна. Я подумала, что меня бросили, но тут кто–то сильный схватил меня на руки. Я закричала, испугавшись, а потом узнала его. Он был один из тех солдат, кто постоянно убегал и возвращался ползком. Он схватил меня на руки и сказал, что его зовут сержант и что, если мы хотим успеть завтра в школу, то придется побегать немного…
Он бежал, виляя туда–сюда, крепко прижимая меня к себе одной рукой. Второй рукой он стрелял из автомата, немного поворачиваясь назад. Иногда сержант как-то странно содрогался всем телом и кашлял, но все равно бежал вперед…
Нам оставалось совсем немного до камней, когда он опять очень дернулся, глухо кашлянул и упал на одно колено…
Его рука очень сильно сжала меня, мне стало больно. Но он снова встал и, сказав мне, что наступил на ежика, медленно побежал вперед. Я смотрела в его лицо, оно становилось белым–белым и губы тоже, а изо рта у него шла кровь…
И он все равно бежал вперед… Я тогда подумала, что его руками меня несет Бог…
За камни мы просто упали и покатились. Меня схватила мама. Я очень плакала и не могла успокоиться. Сержант все время кашлял, потом снял с себя бронежилет и отдал нам, он был пропитан кровью, а сам перевалился за камни и пополз назад, к сараю. Там вовсю шла стрельба, но стреляли теперь только оттуда. Мама крикнула ему, чтобы он не шел туда, ведь он ранен, а он ответил, что сигареты там на столе забыл…
Я видела, как он потрогал шею лежащего на земле солдата, потом снял с него бронежилет, каску и забрал его автомат. И начал стрелять. Мы с мамой стали успокаивать детей, они все плакали, а потом к нам подбежали солдаты в черной форме.
Наши. Некоторые побежали, стреляя, в ту сторону, где горел наш сарай и кто–то стрелял, а некоторые остались с нами. В бронежилете сержанта они показали мне шесть вмятин от пуль, которые жилет удержал и маленькую дырочку там, где не удержал…
Мы потом летели на вертолете, а мама мне сказала, что сержанта зовут Данил, и что он придет ко мне в школу 1 сентября с цветами…»
Из двадцати семи человек во взводе осталось четверо. Двадцать три бойца погибли, спасая жизни детей. За совершенный подвиг Данил Бларнейский был представлен к званию Героя России, но не получил его. Из–за ранений, полученных в ходе боя в селе Бамут, в конце весны 1995 года, Данил Бларнейский комиссован из рядов ВС в звании старшего сержанта.
За беспримерный героизм, проявленный при выполнении воинского долга во время операции в Бамуте, указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1995 г. Бларнейский Данил Кемалович награжден Орденом Мужества.
Все бойцы были награждены. Почти все – посмертно. Рядовой Чеклецов, которого Бларнейский вынес из под пуль, умер от ран в госпитале через двое суток.
Сержант и сегодня живёт рядом с нами. Незаметный человек, обычный гражданин своей страны.
 
Сверху