Сколько вы читаете ? и ЧТО ?

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Сегодня на работе был не шуточный спор,от том сколько и чего надо читать ?
Статья о том сколько мы читаем и читали...
http://aif.ru/society/article/29249
Вопрос в основном к тем,кому за ~30и у кого дети,что даете читать на чем воспитывате ?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Детей нет, так что некому читать, а сам по возможности читаю. Но книги у нас стали очень дорогими.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
aviator написал(а):
дети,что даете читать на чем воспитывате ?
В основном на русско-советской детской классике. И зарубежных не обходим: Алису, М. Поппинс, Чиполлино и т.п.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Последнее что прочитал это В.Астафьев "Прокляты и убиты" произвело впечатление
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Последние две книги: Мастер и Маргарита, Булгаков
Туманность Андромеды, Ефремов
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сложно сказать,могу только сказать, что мусора, типа Донцовой и им подобным дома практически нет. А так - библиотека порядка 3000 томов, отец начал собирать еще с 1947 года.
Лично я предпочитаю хорошую фантастику, особенно после тяжелого дня, для расслабления.
Перспективное преобретение - хочу взять электронную книгу, т.к. на компе гигов 4-6 книг.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я в настоящее время читаю это:
1000434350.jpg

Следом буду читать вторую книгу, охватывающую следующий временной период.
А еще посматриваю на другие книги из библиотеки жены, так или иначе связанные с историей. :-D
А еще занимаюсь с:
murphy.jpg

m30869.jpg

:)
Ну и разного рода периодику.
Очень люблю автомобильные газеты и журналы.

Дочери читаю детские книги и журналы.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Сергей,хоть один человек читает Историю России,а вот что Английски знакомишься ...ЭТО +Но лучше разговаривать с носителем ....
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
...
А еще занимаюсь с:
...

Экономист,
На эту тему рекомендую посмотреть Michael Swan "Practical English Usage". КМК, книга исключительная по сочетанию широты охвата материала, его систематизированности и доступности изложения.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

aviator написал(а):
Сергей,хоть один человек читает Историю России,а вот что Английски знакомишься ...ЭТО +Но лучше разговаривать с носителем ....

А это смотря какой носитель. Если какой-нибудь загорелый bro из Гарлема, то чего с ним разговаривать... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
aviator написал(а):
Сергей,хоть один человек читает Историю России
Думаю, что сейчас интерес к истории будет расти. Слишком много уроков она нам дает и пищи для ума. Кроме того, книжные полки магазинов просто ломятся от всевозможных книг...
aviator написал(а):
а вот что Английски знакомишься ...ЭТО
Я занимаюсь с преподавателем. Некий уровень у меня, разумеется, есть. Но хочется большего.
viktorko написал(а):
На эту тему рекомендую посмотреть Michael Swan "Practical English Usage". КМК, книга исключительная по сочетанию широты охвата материала, его систематизированности и доступности изложения.
Да-да. Этот Ваш совет, который Вы мне уже давали, я помню. Преподаватель дает нам блоки материала из Свона. а также из ряда других учебников аналогичного плана.
Куплю чуточку позднее. :-D
viktorko написал(а):
А это смотря какой носитель. Если какой-нибудь загорелый bro из Гарлема, то чего с ним разговаривать...
:grin: Я вдруг вспомнил "Поднятую целину" М. Шолохова.
Помните там Макар Нагульнов учил язык для того, чтобы с "ихней контрой разговаривать"? :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А у меня что-то после работы глаза болят. Поэтому я сейчас аудиокнигами в основном пробавляюсь.

Сейчас The Pillars of the Earth Фоллетта слушаю (сага про английскую жизнь конца 12 в). Полный текст 36 часов, однако.

Осталось три четверти, недель на пять, думаю. Потом продолжение - World Without End - чуть меньше по объему. Так, глядишь, и зима пройдет :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Мне скажем тк далеко за 30 (45), два сына взрослых (младший на 4 курсе)

В детстве (когда они маленькими были ) - те же сказки, что и мне читали. (Родари, Михалков, Киплинг, Барто, есс-но Чуковский)

Постарше - подсовывал Айвенго, Черная стрела, Конан-дойл, ДЖек Лондон. (Его рассказы рыбачьего патруля и сборник Дорога сам перечитвал несколько раз.)


Дальше они уже сами выбирали. Старшой как и я все больше фантастику , читает много. Младший - существенно меньше.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Экономист написал(а):
Думаю, что сейчас интерес к истории будет расти. Слишком много уроков она нам дает и пищи для ума. Кроме того, книжные полки магазинов просто ломятся от всевозможных книг...

А вот это сомнительно, в классе где я учился только я сдал экзамен по истории на 5. История для большинства школьников один из самых малопопулярных и скучных предметов. А учитывая тесты по истории в ЕГЭ :confused:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
А у меня что-то после работы глаза болят.
и у меня... :(

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

robin1986 написал(а):
А вот это сомнительно, в классе где я учился только я сдал экзамен по истории на 5. История для большинства школьников один из самых малопопулярных и скучных предметов.
Понимание приходит позднее.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Экономист написал(а):
Понимание приходит позднее.

Не всегда, человек редко меняет свое поведение с возрастом. Патриотизм надо воспитывать, точнее вбивать в голову начиная с детского сада. Иначе люди будут вырастать эгоистами и нигилистами.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
robin1986 написал(а):
Патриотизм надо воспитывать, точнее вбивать в голову начиная с детского сада. Иначе люди будут вырастать эгоистами и нигилистами.
Так воспитывайте своих детей. :-D Кто ж мешает? ;)
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
aviator написал(а):
Сергей,хоть один человек читает Историю России,а вот что Английски знакомишься ...ЭТО +Но лучше разговаривать с носителем ....
Не только он. Почитываем Н.М. Карамзина "История государства Российского", пару-тройку современных книг на тему Истории России, Плутарх "Сравнительные жизнеописания", литературу по истории христианства раннего периода, средневековья.
Историческую литературу по рыцарским орденам, историю Римского государства.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Экономист
Полки книжных ломятся...только вот какую историю там преподносют ? ЛИЧНО я не могу читаь воспоминания типа Жуков бросил на убой итд ...Для история была одна которую писали советские классики и фронтовики - Симонов-Живые и ертвые , Они сражались за Родину ,блокада итд ....А новоделов не воспринимаю ....И особено про Сталина И НКВД-МГБ ,СМерш ..такую х..ню пишут ....
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
robin1986 написал(а):
История для большинства школьников один из самых малопопулярных и скучных предметов. А учитывая тесты по истории в ЕГЭ Confused
А у нас,когда я учился,особенно до класса 8,история у мальчишек была в почёте.Книги на исторические темы (правда,в основном, художественные)буквально глотали.Начинали с Яна,потом В.Скотт,Сенкевич и т.д.Помню в 5 классе "Крестоносцы" прочитал за 3 вечера.Тогда же читал "Из Плутарха" и "Историю военного искусства" Разина.В районной библиотеке очередь была за книжками.Попозже пошли журналы "Техника молодёжи","Наука и жизнь","Вокруг света","Моделист-конструктор" и т.п.
Дочки,когда были маленькие любили слушать книжки про Незнайку.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Экономист написал(а):
Так воспитывайте своих детей. Улыбаюсь Кто ж мешает? Wink
Во первых у меня их пока нет, я еще молодой :grin:
Во вторых школа и другие учебные заведения тоже должны учить, а это государство.
В третьих у нас и с родителями не все хорошо, столько беспризорных и брошенных детей :Fool:

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

БЧ-5 написал(а):
А у нас,когда я учился,особенно до класса 8,история у мальчишек была в почёте.Книги на исторические темы (правда,в основном, художественные)буквально глотали.Начинали с Яна,потом В.Скотт,Сенкевич и т.д.Помню в 5 классе "Крестоносцы" прочитал за 3 вечера.Тогда же читал "Из Плутарха" и "Историю военного искусства" Разина.В районной библиотеке очередь была за книжками.Попозже пошли журналы "Техника молодёжи","Наука и жизнь","Вокруг света","Моделист-конструктор" и т.п.

Ну это скорее исключение, чем правило, слишком уж сильно сегодняшние школьники не любят учиться.
А историю я всегда любил, и на историю в универ поступал, просто в силу ряда причин с 3 курса на политолога перейти пришлось :-(
Ну и историческую литературу все прочитал, которая дома была - "Саламбо", "Спартак", "фараон","камо грядещи", "потоп", повести "чингисхан" и "батый" и многое другое, библиотеку мой дед оставил очень приличную :study:
Особенно любил античный период, прочитал даже материны любовно-эротические романы типа "Царица Пальмиры"(если увидите подарите женам в подарок) :-D кроме истории нашел там много чего интересного :good:
 
Сверху