Сколько стоит?

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Оффтоп правит темой.
А ведь так и нет ответа на простой вопрос.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар написал(а):
Мне кажется все банально проще раньше за орбитальной групировкой следили и для этого были задействаваны огромнейшие ресурсы и объекты. В том же Таджикистане (оптическиие), в Казахстане, России и т.д. Собирая воедино информацию со многих объектов. Мне кажеться (это просто мое мнение) что проблема в нехватке финансирования. и просто перестали делать это. Учитывая в каком состоянии находяться объекты в сарышагане и прочее не стоит удивляться. Как уже писали скоро и звездный городок и другие объекты космичской инфрастуры отдадут частникам и все прювет, военные будут ждать очереди за информацией со спутников
слежение как осуществлялось. так и осуществляется. насколько я знаю, ни один объект систем контроля за комсическим пространсвом не был закрыт.
Сары-шаган, честно говоря здесь совсем не причем. Это полигон, не более. да, находящийся в упадке. Но все равно только полигон.
объекты системы ККП действуют и вводятся в строй, как в общем и РЛС системы предупрежнения о ракетном нападении.
насчет ЗГ - не в курсе, но вряд ли произойдет то, что вы говорите. Это ТРЕНАЖНЫЙ КОМПЛЕКС, заточенный именно под те задачи. которые он решает. Отдать его в частные руки примерно то же самое, что взорвать стартовые комплексы на Байконуре, в Плесецке и на Капьяре. Тогда одновременно можно распустить и ЦКП и КБ, занимающиеся космической тематикой.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

MRJING написал(а):
А ведь так и нет ответа на простой вопрос.
А на него нет ответа априори. Как можно подсичтать, во что это выльется, когда необходимо учитываит сотни параметров. И не только само оружие, но и всю сопутствующую иннфраструктуру. Это примерно вопрос из серии, во что выльется уничтожение американской АУг или астероида, приблежающегося к Земле.

Поясню. чтобы засечь местонахождения дивизиона С-300, помимо разведспутников США, необходимо учитывать и разведовательные спутники стран НАТО, а также и гражданские и коммерческие спутники. А во сколько выльется покупка фотографий земной поверхности, причем в течение достаточно долгого времени. Я, например, встречал такую цифру, что за фотки трех американских спутников, способных осуществлять видовую "разведку", т.е грубо говоря снимать поверхность в хорошем разрешении МО США платин от 100 млн долларов (Точную цифру не помню). К чему отнести эти расходы. А ведь помимо американских есть и европейские сптники, и коммерческие.
И если спутник, помимо фиксации дивизиона С-300 фиксирует также скопление танков и кораблей. как делить расходы. ИМХО сама постановка вопроса НЕРЕАЛЬНА.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vlad2654
Тем самым весь форум не может даже узнать сколько сил нужно для уничтожения одного Дивизиона ПВО. Причём не может в принципе.
Сложно в таких условиях даже пробывать анализировать любые ситуации,войны и технику
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MRJING
Примерно анализировать наряд сил можно. существуют соответствующие документы, определяющие, к примеру, какой наряд сил необходим для уничтожения дивизиона С-300. К примеру 20 корректирующих бомб. Но это только теоретические расчеты. сколько реально понадобится таких бомб - 20 или 40. Их цена. стоимость времени полета носителя. также как определить, сколько стоит обнаружение и контроль перемещения спутниковй группировкой ( а это не только стоимость самих спутников, но и цена, если такие спутники не военные).
А помимо спутниковой наверняка есть и авиационная группировка. Факторов столько, что никто этого (на нашем форуме) вряд ли скажет. Не удивлюсь, что такие материалы идут под грифом.
А если помимо авиагруппы для уничтожения задействованы другие средства? Как их подсчитать?
ИМХО- нереально, если касается финансовой составляющей. если наряда сил, задействованного - это более реально
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
таким образом дальность сброса может быть и 180 км.
опять сказки на ночь....
Breeze написал(а):
- Я предполагаю взять Гроулеры не для защиты F-22, а как раз для защиты бомб...
Да конечно, сигналы РЛС 300 гроулер заглушит, но вот на ЖПС это никак не скажется..
Breeze написал(а):
очти полностью из композитов. Радиопрозрачные...
И движитель у них резиномоторный...
Breeze написал(а):
- Звиняйте, это уж где - как. В армии США это делают уже в реальном масштабе времени и целеуказание со спутника идёт не часы, а минуты, иногда - и секунды.
и геостационарные спутники у них в любой точке пространства....
Breeze написал(а):
- А вот это уже из серии "Ню-ню!"
Ну дык 90% ваших постов из этой серии....
Breeze написал(а):
Но ни одна РЛС С-300 не видит F-22 на дальности в 100 км.
в лоб. для разнесенных - это уже не в лоб. там и поболее получитья может.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
vlad2654 написал(а):
Оскар написал(а):
Мне кажется все банально проще раньше за орбитальной групировкой следили и для этого были задействаваны огромнейшие ресурсы и объекты. В том же Таджикистане (оптическиие), в Казахстане, России и т.д. Собирая воедино информацию со многих объектов. Мне кажеться (это просто мое мнение) что проблема в нехватке финансирования. и просто перестали делать это. Учитывая в каком состоянии находяться объекты в сарышагане и прочее не стоит удивляться. Как уже писали скоро и звездный городок и другие объекты космичской инфрастуры отдадут частникам и все прювет, военные будут ждать очереди за информацией со спутников
слежение как осуществлялось. так и осуществляется. насколько я знаю, ни один объект систем контроля за комсическим пространсвом не был закрыт.
Сары-шаган, честно говоря здесь совсем не причем. Это полигон, не более. да, находящийся в упадке. Но все равно только полигон.
объекты системы ККП действуют и вводятся в строй, как в общем и РЛС системы предупрежнения о ракетном нападении.
насчет ЗГ - не в курсе, но вряд ли произойдет то, что вы говорите. Это ТРЕНАЖНЫЙ КОМПЛЕКС, заточенный именно под те задачи. которые он решает. Отдать его в частные руки примерно то же самое, что взорвать стартовые комплексы на Байконуре, в Плесецке и на Капьяре. Тогда одновременно можно распустить и ЦКП и КБ, занимающиеся космической тематикой.
ЦПК уже не военный как два года, походу как написали на очереди плесецк. Чтобы не повторяться скину страницу на форум где эта инфа выставлялась. там немного написано о проблемах которые возникли при этом :-(
http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=1429&page=86
Пока конечно объекты СПРН (где пока находяться объекты по наблюдении за космическими объектами)пока в ведении МО. но уже то что большинство дается Роскосмосу (на том же Байконуре столько объектов по наблюдению за космичесмим объектами, да на том же сарышагане куча причем еще дейстующих, один наши переделали для своей несостоявшейся спутниковой групировки) не говорит о хорошем, они будут финансировать только то что бабло приносит а не нужно для МО РФ. Хотя я могу и ошибаться.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lanteh написал(а):
Breeze написал(а):
Летающая мишень для слепых ПВО-шников.
Никакой разведки нести не может в принципе, над территорией противника
- А если серьёзно, то вот же я привёл аппарат:
http://www.naval-technology.com/projects/scaneagle-uav/
http://www.naval-technology.com/project ... specs.html

1-scaneagle-mini-uav.jpg
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
А если серьёзно, то вот же я привёл аппарат:
аппарат-то несерьёзный.
Потолок 4,9 км. Его ТОР похоронит или ПЗРК или тунгуска-панцирь или ЗСУ, всё-таки 80-100 км по вражеской территории пролететь
Чудо топливо испытанное
но усталостный полет JP5 был успешно закончен в температурах от Heavy fuel engines can present problems in cold environments but the JP5 endurance flight was successfully completed in temperatures from
–16°C –6°C

Тоже в нашем климате нездорово
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Lanteh написал(а):
Breeze написал(а):
Летающая мишень для слепых ПВО-шников.
Никакой разведки нести не может в принципе, над территорией противника
- А если серьёзно, то вот же я привёл аппарат:
http://www.naval-technology.com/projects/scaneagle-uav/
http://www.naval-technology.com/project ... specs.html

1-scaneagle-mini-uav.jpg


по крайней мере он не незаметнее еврейского орбитера, вы сказки что их не видят наши ПВО даже армейской ПВО ( просто стрелять чем то крупнее Тора, тунгуски, стрелы и т.д. по нему слишкм жирно) в другом месте рассказывайте.
http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coop ... m.jpg.html

http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coop ... m.jpg.html

http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coop ... m.jpg.html
Я уже писал что любое БПЛА разведывающий позиции ПВО ЗРК С-300, Тора, Бука можно списывать сразу. Сдесь есть аксиома. Малый размер-малая высота - маленькая камера. Значит должен подходить близко к объекту с вытекаюшими с этим последствиями. Даже в югославии БПЛА как семечки шелкали (да в том же предверии 8.8.8)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vlad2654
Ну если примерно анализировать можно. Так вот и скажите сколько примерно нужно сил и средств чтобы уничтожить С-300 силами ВВС.
У нас тут не планирование военной операции а оценка сил С-300
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Оскар написал(а):
ЦПК уже не военный как два года
Да, но он не в частных руках, как вы написали ранее.

Оскар написал(а):
Пока конечно объекты СПРН (где пока находяться объекты по наблюдении за космическими объектами)пока в ведении МО. но уже то что большинство дается Роскосмосу (на том же Байконуре столько объектов по наблюдению за космичесмим объектами, да на том же сарышагане куча причем еще дейстующих, один наши переделали для своей несостоявшейся спутниковой групировки) не говорит о хорошем, они будут финансировать только то что бабло приносит а не нужно для МО РФ. Хотя я могу и ошибаться.
От нашего министерства обороны можно ожидать всего, что даже может присниться только в страшном сне.
Что касается комплексов ККП, то они не находятся на территории объектов СПРН, хотя все они завязаны в один узел:СККП, СПРН и ОКИКами.
На Сары-Шагане и Байконуре - измерительные комплексы полигонов, Но не суть важно что и где. Пока слежение выполняется

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

MRJING написал(а):
Так вот и скажите сколько примерно нужно сил и средств чтобы уничтожить С-300 силами ВВС.
Увы, но не могу. К ВВС не имею и не имел ни малейшего отношения. С большой натяжкой можно сказать что будет задействовано из космических средств разведки, но не более. И то о ценах говорить не приходится
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Я уже писал что любое БПЛА разведывающий позиции ПВО ЗРК С-300, Тора, Бука можно списывать сразу. Сдесь есть аксиома. Малый размер-малая высота - маленькая камера
- У любой самой маленькой камеры на самом маленьком БПЛА сегодня и оптика отличная и пикселей на иконскопе хватает, и ZOOM как минимум х25.
Значит должен подходить близко к объекту с вытекаюшими с этим последствиями.
- Не должен.
Даже в югославии БПЛА как семечки шелкали (да в том же предверии 8.8.8)
- Ты же читал отрывки из мемуаров генерала, про грузинские БПЛА, доставлявшие очень много хлопот? А там речь шла о БПЛА "Нermes-450", который весит полтонны! Этот же аппарат весит с полной нагрузкой и заправкой 18 кг! Как большая летающая модель, он практически весь радиопрозрачный, у него ЭПР как у крупной вороны. Неужели ты не понимаешь разницу между 450 кг - и 18 кг?? Его никакая РЛС не увидит.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Breeze написал(а):
Оскар написал(а):
Я уже писал что любое БПЛА разведывающий позиции ПВО ЗРК С-300, Тора, Бука можно списывать сразу. Сдесь есть аксиома. Малый размер-малая высота - маленькая камера
- У любой самой маленькой камеры на самом маленьком БПЛА сегодня и оптика отличная и пикселей на иконскопе хватает, и ZOOM как минимум х25.
Значит должен подходить близко к объекту с вытекаюшими с этим последствиями.
- Не должен.
Даже в югославии БПЛА как семечки шелкали (да в том же предверии 8.8.8)
- Ты же читал отрывки из мемуаров генерала, про грузинские БПЛА, доставлявшие очень много хлопот? А там речь шла о БПЛА "Нermes-450", который весит полтонны! Этот же аппарат весит с полной нагрузкой и заправкой 18 кг! Как большая летающая модель, он практически весь радиопрозрачный, у него ЭПР как у крупной вороны. Неужели ты не понимаешь разницу между 450 кг - и 18 кг?? Его никакая РЛС не увидит.

Не ну конечно Орбитер (его у нас даже собирать собираются ) видят, а эту хрень на фото который кстати размером побольше не видят :) Видел и ваш гермес (вернее не я а друг мне потом фото самого его и таблички с характеристиками) в Астане и орбитер. Ничего сверхестественного, тем более для С-300, там больше проблем в том что пулять ракетам почти по ляму баксов по этому карбоновому чуду как то невыгодно. Хотя если уж надо то можно, ведь если передаст информацию можно потерять ЗРК в десятки а то и сотни миллионов. Как в нашем одном фильме комедийном мллион туда миллион сюда какая разница :)
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
У любой самой маленькой камеры на самом маленьком БПЛА сегодня и оптика отличная и пикселей на иконскопе хватает, и ZOOM как минимум х25.
и видит из за горизонта...
сколько там пикселей?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Breeze написал(а):
- У любой самой маленькой камеры на самом маленьком БПЛА сегодня и оптика отличная и пикселей на иконскопе хватает, и ZOOM как минимум х25.
И толку? Чтобы обнаружить позиции ему нужно будет км на 10 подлететь, да и ПВО эшелонированное будет, т.е. сначала БПЛА войдёт в зону действия тунгуска-панцирь-ТОР, и только после этого, через некоторое время сможет (если долетит) заснять позиции С-300, к тому же заснять мало, нужно ещё и точные координаты определить, т.е. пролететь практически над позициями.
Breeze написал(а):
Обязан. Высота-то маленькая, да и х25 зум на большойц дальности, при такой вибрации, это очень неточно.
Breeze написал(а):
Этот же аппарат весит с полной нагрузкой и заправкой 18 кг! Как большая летающая модель, он практически весь радиопрозрачный, у него ЭПР как у крупной вороны.
Не читайте на ночь американских газет. Как ЭПР двигателя, металлического, поршневого, может быть меньше чем у вороны (у которой ЭПР =0).
Breeze написал(а):
Неужели ты не понимаешь разницу между 450 кг - и 18 кг?? Его никакая РЛС не увидит
Я бы сказал не всякая РЛС увидит. Панцирь увидит, да у него и оптический канал есть.
Тор скорее-всего увидит который М2. Да и РЭБ можнет его сбить, подавив управляющие сигналы со спутника или ещё лучше заглушив GPS, в определённом районе, чтоб даже если этот дрон что и увидел, то не смог определить координаты точные.
rootshadow написал(а):
и видит из за горизонта...
сколько там пикселей?
На самом деле, это не не важно, хоть очень много.
Важнее размер матрицы, там она скорее всего 1/2 дюйма, и оптика.
А ещё хорошо иметь хороший спектр, ну там ИК, в идеале ещё много всего, хорошую РЛС, я не спец но и пассивную тоже, чтобы облетать позиции Тунгуски-Панциря, РЭБ на борту чтоб прорывать ПВО, если уж по-другому никак, ну и наверное главное запас высоты хороший чтоб обезопасить себя максимально.
Этот дрон не подходит. :?
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
Lanteh написал(а):
И толку? Чтобы обнаружить позиции ему нужно будет км на 10 подлететь, да и ПВО эшелонированное будет, т.е. сначала БПЛА войдёт в зону действия тунгуска-панцирь-ТОР, и только после этого, через некоторое время сможет (если долетит) заснять позиции С-300, к тому же заснять мало, нужно ещё и точные координаты определить, т.е. пролететь практически над позициями.

Я бы сказал не всякая РЛС увидит. Панцирь увидит, да у него и оптический канал есть.
Тор скорее-всего увидит который М2. Да и РЭБ можнет его сбить, подавив управляющие сигналы со спутника или ещё лучше заглушив GPS, в определённом районе, чтоб даже если этот дрон что и увидел, то не смог определить координаты точные.

Если вы представляете что все эти тунгуска-панцирь-ТОР-С300 работают непрерывно ожидая БПЛА, это совсем не так. На практике они стоят замаскированные, соблюдая радиомаскировку и включаются только по команде и целеуказанию. Постоянно работают только дежурные станции обнаружения и целеуказания, каторые разнесены от позиции ЗРВ на десятки км и каторые мало приспособленные к обнаружению малоразмерных целей. Так, что практическая вероятност обнаружения малоразмерного БПЛА очень мала.
.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ritkostar написал(а):
Если вы представляете что все эти тунгуска-панцирь-ТОР-С300 работают непрерывно ожидая БПЛА, это совсем не так. На практике они стоят замаскированные, соблюдая радиомаскировку и включаются только по команде и целеуказанию.
Ну да стоят и ждут пока их перещёлкают с воздуха, просто ничто не стоит, оно выполняет боевую задачу. Задача защитить с 300 от ударов с воздуха и вскрытия позиций с помощью БПЛА и её будут выполнять. Тор кстати умеет работать в команде когда одна машина головная и несколько ведомые.
ritkostar написал(а):
Постоянно работают только дежурные станции обнаружения и целеуказания
Во время войны, всё что нужно и работоспособно, будет работать тогда когда надо.
ritkostar написал(а):
Так, что практическая вероятност обнаружения малоразмерного БПЛА очень мала.
Уже появились и стелс БПЛА :???:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lanteh написал(а):
Уже появились и стелс БПЛА :???:
- Естественно. Ни один идиот не стремится сделать их более заметными, все стремятся сделать их наименее заметными.
Вас это почему-то удивляет? :)
 
Сверху