Сколько сегодня зарабатывает контрактник?

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Как человек неслуживший, и что называется "не в теме", хочу поинтересоваться, сколько сегодня получает военнослужащий, проходящий службу по контракту. Интересуют все должности и звания.

Искал в инете, наткнулся на смешные цифры из разряда оклад = 1500 руб/мес.

Интересует, собственно, не оклад, а вся сумма, которую военнослужащий получает в месяц на руки.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Лейтенант в районе 20000, подполковник - 30000. Солдаты ,сержанты контрактной службы 10000-15000
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Понятно, спасибо.

http://www.rg.ru/pril/34/17/79/4985_1-7.gif
А вот эти цифры что значат? Как из оклада 1500-2000 р/м получается в 10 раз больше? Или у РГ недостоверные данные?

Что вы думаете по поводу недавних заявлений о том, что взводный (т.е. лейтенант) будет получать ~50К ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений
Это только за звание. Есть еще доплаты за занимаемую должность, выслугу, секретность и пр.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.211
Адрес
г. Пермь
Арсений написал(а):
vlad2654, а можно подробно это где-то посмотреть? Как именно формируется конечная сумма?
Возьмём например меня, хоть я и не контрактник в точном смысле этого слова.
Оклад по должности -- ок. 3400
Оклад по званию -- ок. 2400
Выслуга -- ок. 2600
Доплата за сложность и напряженность -- ок. 3700
Дополнительный должностной оклад (так называемые "президентские") -- ок. 3400
Уральские -- ок. 2300
ИТОГО -- ок. 17800
Плюс ночные (если есть). Ну и минус подоходный.
На руки получаешь достаточно, НО! Пока служишь. При выходе на пенсию сама пенсия -- слёзы. При моей выслуге, а льготную пенсию я уже заработал, пенсия у меня будет, уйди я сейчас -- около 4000.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
anderman, негусто... :-(

Меньше 20К при том, что на урале, и думаю, что "за сложность и напряженность" просто так не платят.

Вы капитан?

На руки получаешь достаточно, НО! Пока служишь. При выходе на пенсию сама пенсия -- слёзы. При моей выслуге, а льготную пенсию я уже заработал, пенсия у меня будет, уйди я сейчас -- около 4000.
А разве у военных пенсия не больше, чем обычная? Средняя по стране помоему 4500 руб...

Что там в войсках слышно про то, что к 12-13 году взводный будет получать ок. 50К руб? Верится, или с трудом?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
В 50К может и верится. Вот только что к этому моменту будет с ценами? Не станут ли эти 50К в свою очередь "слезами"? Кстати, в сети можно найти программу калькулятор, которая считает полные оклады для военнослужащих с учетом надбавок и прочего. Правда, она немного устарела, т. к. выпущена до последнего по времени изменения ставок, но общий порядок цифр дает. Попробуйте поискать ее на сайте "Начфин". Вот только прямого линка у меня не сохранилось, извините.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

anderman написал(а):
Арсений написал(а):
vlad2654, а можно подробно это где-то посмотреть? Как именно формируется конечная сумма?
Возьмём например меня, хоть я и не контрактник в точном смысле этого слова.
Оклад по должности -- ок. 3400
Оклад по званию -- ок. 2400
Выслуга -- ок. 2600
Доплата за сложность и напряженность -- ок. 3700
Дополнительный должностной оклад (так называемые "президентские") -- ок. 3400
Уральские -- ок. 2300
ИТОГО -- ок. 17800
Плюс ночные (если есть). Ну и минус подоходный.
На руки получаешь достаточно, НО! Пока служишь. При выходе на пенсию сама пенсия -- слёзы. При моей выслуге, а льготную пенсию я уже заработал, пенсия у меня будет, уйди я сейчас -- около 4000.
Вообще, брать с военных подоходный - это бл...о. :-(
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Многовато вы лейтенанту насчитали. Данная цифра актуаьна скорее для капитана.
Хотя все ИМХО.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
акулыч написал(а):
Лейтенант в районе 20000, подполковник - 30000. Солдаты ,сержанты контрактной службы 10000-15000

Не знаю не знаю. Когда я увольнялся Лейтенант получал порядка 13 тыс, подпол около 23 тыс, контрабасы 8-9 тыс.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч
Многовато вы лейтенанту насчитали. Данная цифра актуаьна скорее для капитана.
Хотя все ИМХО.
Просто я встречал разброс от 17000 до 22000 в зависимости от рода войск и должности. Взял усредненно. В любом случае это нищета. Особенно для такой профессии. Не помню кто сказал - государство хорошо познается по его отношению к врачам, педагогам, военным и пенсионерам. Если исходить из этого постулата, то нынешнее государство кроме матерных других слов не заслуживает.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Стас написал(а):
акулыч написал(а):
Лейтенант в районе 20000, подполковник - 30000. Солдаты ,сержанты контрактной службы 10000-15000

Не знаю не знаю. Когда я увольнялся Лейтенант получал порядка 13 тыс, подпол около 23 тыс, контрабасы 8-9 тыс.
Это цифры после крайнего повышения уже во второй половине 2008. Брал из СМИ, так что за достоверность ручаться не могу. По крайней мере порядок близок.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
акулыч
Многовато вы лейтенанту насчитали. Данная цифра актуаьна скорее для капитана.
Хотя все ИМХО.
Просто я встречал разброс от 17000 до 22000 в зависимости от рода войск и должности. Взял усредненно. В любом случае это нищета. Особенно для такой профессии.
Редко, но тут полностью с вами согласна. Цифра в 50000 руб. минимум, для лейтенанта мне кажется более объективной. В тогда у нас в армии будет элита.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
К сожалению, одной зарплатой Вы элиту не получите. Тут еще нужно и образование и ВОСПИТАНИЕ. С этим сейчас (особенно с последним) ИМХО хуже чем с деньгами.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
акулыч написал(а):
В любом случае это нищета. Особенно для такой профессии. Не помню кто сказал - государство хорошо познается по его отношению к врачам, педагогам, военным и пенсионерам. Если исходить из этого постулата, то нынешнее государство кроме матерных других слов не заслуживает.

Еще есть, кто не кормит своих - кормит чужих.
Зарплата военнослужащего должна быть достаточной, чтоб он спокойно мог сосредоточиться на своей службе. Чтоб его самоотдача быа адекватной, он дожен чувствовать свою необходимость стране. А ЗП один из аспектов этой оценки этой необходимости.
Да и срочники должны нормально и питаться и службой заниматься, а не быть в качестве рабсилы бесплатной.

Мы ржем с китайцев, а посмотрите на дисциплину в их армии и вокруг нее... С поправкой на показуху, тем не менее.

Там страна на армии и воинах не экономит.

акулыч написал(а):
К сожалению, одной зарплатой Вы элиту не получите. Тут еще нужно и образование и ВОСПИТАНИЕ. С этим сейчас (особенно с последним) ИМХО хуже чем с деньгами.

Перефразируя выше...
Нищий учитель воспитает нищего военного, и нищий врач ничем им не поможет. Нищий пенсионер - показатель бессмысленности любой деятельности во имя государства.

Культура, воспитание, образование и патриотизм - двунаправленная дорога. Нормальное государство - сбалансированный симбиоз отдельного гражданина и целой страны.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
А разве у военных пенсия не больше, чем обычная? Средняя по стране помоему 4500 руб...

ЕМНИП, одно время гражданским активно повышали пенсии, тогда как военным пенсионерам - нет. Поэтому сейчас военная пенсия стала в некоторых случаях даже ниже гражданской.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
К сожалению, одной зарплатой Вы элиту не получите. Тут еще нужно и образование и ВОСПИТАНИЕ. С этим сейчас (особенно с последним) ИМХО хуже чем с деньгами.
Ну почему же, отбор в военные училища будет соответствующий, рвение у лейтенантов появится и.т.д. Разумеется это не панацея, но с этого ИМХО надо начинать. Люди должны чувствовать, что их работа нужна, престижна и их будущее "написано", но и спрос с них будет соответствующий (с этим ИМХО у нас проблем нет).
 
Сверху