Ситуация в Крыму

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Судаке спустили на воду галеру «Таврида». Теперь туристы могут почувствовать себя... рабами на её веслах
Корабль длиной 18 метров строили четыре месяца.
Создатель проекта Сергей Троицкий объясняет желающим как грести, барабан как и положено задаёт ритм.
Одно весло весит 25 килограммов. В длину оно — 5 метров. У каждого борта по 11 гребцов. Туристы могут в полной мере насладиться атмосферой «страдающего средневековья».
Но на самом деле, сила, которая тянет этот корабль вперёд — это два мотора по 300 лошадиных сил каждый. Управление — вполне современное. На дисплеях информация — обороты, скорость, температура. На носу галеры — троянский конь.
Основной материал, из которого сделана галера — это стекловолокно. На строительство потратили почти 8 миллионов рублей. Пока судно будет использоваться для морских прогулок, но создатели открыты к любым предложениям.
Судак.jpg
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
на галерах и контрактники бывали на приводе ;) так что дяденька с кнутом не обязательный исторический атрибут :-D
Ка́торга. Это слово заимствовано из греческого, где katergon (или katerga во множественном числе) имело значение «галера». Слово «каторга» уже с XIV стало значить «тяжкая подневольная работа», «строжайшее наказание рабским трудом».
https://lexicography.online/etymology/к/каторга#:~:text=каторга-,Происхождение слова каторга,в начальный период после заимствования).
В Османской Империи/современном турецком, галера, это "kadırga". Причем, Крымское ханство было главным поставщиком гребцов-невольников на османские галеры, а Судак был главным центром работорговли в Крыму.
:)
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Открыто грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту. Навстречу друг другу из России в Россию отправились два грузовых состава.
Один поезд везет продукцию крымских предприятий, в том числе кальцинированную соду и известняк. Другой поезд, который идёт с материка, везёт бензин, удобрения, зерно и цемент. Они встретились под аркой Крымского моста и двинулись дальше каждый по своему маршруту.
Крымский мост.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
да, да литературно ;) пораженцы в правах на веслах, особенно на боевых кораблях это факт как тренд средневековья ... на античность не стоит его распространять :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
29 июня запущена вторая очередь водоснабжения Симферополя артезианской водой. Из Ивановского водозабора в Симферополь будет ежесуточно получать ещё около 25 тысяч м3 воды в сутки.
С Ивановского водозабора в рамках федеральной целевой программы развития полуострова построена новая ветка полиэтиленового водовода протяженностью 4,8 км и диаметром 800 миллиметров.
Вода из Ивановского водозабора поступает на резервуары чистой воды расположенные на площадке водопроводных очистных сооружений «Жаворонки». Здесь уже аккумулируется вода из Вилинского водозабора. Этот водовод был отремонтирован силами госпредприятия «Вода Крыма» и запущен 12 июня. Вилинский водозабор обеспечивает Симферополь дополнительной водой в размере до 24 тысяч кубометров в сутки.
на первом этапе из двух водозаборов в Симферополь будет подаваться до 45 тысяч кубометров воды в сутки. «К концу июля при необходимости мы увеличим эти объемы до 55 тысяч кубометров в сутки».
к 2024 году будет построен Бештерек-Зуйский водозабор и водовод от него к селу Белое. Суммарная мощность трех источников составит 70 тысяч кубометров воды в сутки. При этом общая суточная потребность Симферополя составляет от 140 до 160 тысяч кубометров воды.
водовод.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/133921/
В Крыму на базе сельхозкооператива «Рыболовецкий колхоз имени крымских партизан», торговая марка «ЭЛЛАС», заработал первый и единственный в Европе инкубатор по производству малька креветки Vannamei.
На предприятии удалось вывести первые четыре миллиона мальков креветок. Предприятие планирует в этом году запустить 20 миллионов мальков в собственные пруды. В планах предприятия — инкубировать не менее 400 млн мальков в год.
Ранее компания закупала мальков в Таиланде.
В 2019 году на базе сельхозкооператива было произведено порядка 100 тонн продукции. В 2020 году республика получит порядка 200 тонн готовой продукции.
ЭЛЛАС.jpg
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
Призывы о пересмотре российского статуса Крыма, Курил, Калининграда и других регионов будут караться штрафом или уголовной ответственностью. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ согласно принятым накануне поправкам в Конституцию.

Призывы будут приравнены в экстремистской деятельности и облагаться штрафом до 300 тысяч рублей, а попытка оспорить принадлежность территории грозит обернуться уголовным сроком до десяти лет заключения.

«Мы сегодня внесли уже во исполнение Конституции один из проектов законов. Он уточняет понятие экстремистской деятельности в связи с новыми определениями, которые касаются территориальной целостности Российской Федерации, которая есть в Конституции. В ближайшее время нам предстоит еще разработать и внести несколько законов», – заявил на заседании Совета федерации председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Призывы о пересмотре российского статуса Крыма, Курил, Калининграда и других регионов будут караться штрафом или уголовной ответственностью.
это скорее в тему "Хорошие новости";)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
выражение фронт работ приобретает смысл конкретный :)
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301447@egNews
Подразделения материально-технического обеспечения ЮВО приступили к выполнению задач по прокладке трубопровода протяженностью более 60 километров, который соединит Тайганское и Симферопольское водохранилища в Республике Крым.
К выполнению задач будут привлечены свыше 300 военнослужащих и более 140 единиц различной техники.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
это скорее в тему "Хорошие новости";)

Учитывая особую "любовь" ко мне отдельных представителей форума, наделённых правом решать что и где надо размещать, не удивлюсь получив запрет на ту или иную тему :-D
Несколько месяцев назад, когда дошло до некоторых, что они общаются с тем кто в определённой теме понимает по больше + не по наслышке, как некоторые, знает как обстоят дела по отдельным вопросам "там" - мне не дают возможность изложить не только своё мнение, но и вообще что-либо размещать в теме "Сирия".
Предлог очень простой - считают что я там что-то написал такого что заслуживает запрета на участие в теме "Сирия"
Так что если надо, то предлог найдётся всегда... знакомый один в тюрьме работал не помню кем, рассказывал, что тюрьма это практически государство в государстве... что захотят то и провернут, сославшись на то или иное... и по барабану кто прав а кто нет.
Как-то так :Drinks:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134032/
10 июля, в Джанкое состоялось открытие нового детского сада «Березка», который был построен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».
Общая площадь территории детского сада — 10000 кв. м, в нем также есть спортивный и музыкальные залы, пищеблок и площадки для детей разных возрастов. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 220 мест, будут посещать дети от полутора до семи лет.
Это второй новый детский сад, открытый в Джанкое в этом году. Ещё два детских сада на 100 и 200 мест должны ввести в эксплуатацию до конца 2020 и 2021 года.
Джанкой.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
:)
https://an-russia.ru/fermer/v-sevastopole-organizovana-ferma-po-razvedeniyu-strausov/
районе села Терновка под Севастополем организована ферма по разведению страусов. Разведение страусов в отечественном птицеводстве на сегодня перестает быть экзотикой. Эти птицы африканского происхождения легко переносят холод, перепады температур, неприхотливы в уходе и питании. Главное – чтобы у них был просторный загон для выгула. Помимо привычных в птицеводстве яиц, мяса и молодняка, от страусов получают еще и ряд дополнительной продукции. Из страусиной кожи шьют обувь, одежду, сумки. Перья используют для танцевальных и не только костюмов. Из скорлупы яиц изготавливают сувениры. Свой дело глава крестьянского фермерского хозяйства Дмитрий Слуцкер реализует с использованием средств гранта для начинающих фермеров, который он получил по итогам конкурса в 2019 году. На средства гранта закупили птицу, установили инкубатор, оборудование для прогрева молодняка. В планах – реализация живой птицы, а также страусиного мяса и яиц. На первом этапе фермер планирует реализовывать продукцию через интернет-продажи, а в дальнейшем - наладить поставки продукции в кафе, рестораны и сетевые магазины города Севастополя.
Терновка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://zalivkerch.com/novosti/v-chest-dnya-vmf-na-zavode-zaliv-spustili-korabl.html
в Керчи на судостроительном заводе "3алив" спустили на воду малый ракетный корабль "Циклон" проекта 22800.
это первый корабль, из трех данного проекта, которые строятся в настоящее время на предприятии.
среди гостей торжественного спуска находился будущий командир корабля капитан 3 ранга Олег Тутчак. Именно под его управлением МРК «Циклон» после завершения ходовых и государственных испытаний войдет в состав Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/134849/
На одном из крупнейших предприятий рыбохозяйственного комплекса города Севастополя ООО «Морской колокол», специализирующемся на промышленном рыболовстве в Азово-Черноморском бассейне, запущена новая линия штучной заморозки и упаковки морской рыбы.
Новая линия штучной заморозки и упаковки рыбы дает возможность сохранить качество продукции, поскольку не требует разморозки всей упаковки. Кроме того, появилась возможность реализации рыбной продукции порционами небольшого веса, что весьма удобно как для покупателей в рыбных магазинах, так и для предприятий сферы общественного питания.
Морской колокол.jpg
 
Сверху