Ситуация в Крыму

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А вообще-то ППЦ полный, огромные озёра с кислотой, которую заливают сверху водой и никак не нейтрализуют десятилетиями. :(:(:(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Киев не возобновит поставки воды Крыму, заявил представитель Порошенко
12:42 10.09.2018 (обновлено: 15:56 10.09.2018)
Представитель президента Украины Борис Бабин заявил, что Киев не допустит возобновления поставок воды в Крым.
"Мы любой ценой не дадим эту воду, потому что население в этой воде не нуждается. Эта вода необходима предприятиям, которые находятся на оккупированной территории, и они эту воду не получат. Поэтому есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шагами подвести нас под подачу этой воды не будет <…> Днепровская вода в Крым не пойдет, это я вам гарантирую", — сказал в комментарии телеканалу "112. Украина"
https://ria.ru/world/20180910/1528188403.html?referrer_block=index_daynews1_2
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Корреспондент "Страны.UA" побывал в городе Армянск и увидел, что сейчас происходит на месте ЧП.
Сегодня, 9 сентября, завод "Крымский титан" прекращает работу. С конца августа один из крупнейших в мире производителей диоксида титана (используется в лакокрасочной промышленности, при производстве пластмасс и во многих других сферах) стал центром экологической катастрофы. Из города эвакуировали детей, а Украина заявляет, что ядовитые выбросы угрожают и Херсонской области.
Корреспондент "Страны" побывал в городе Армянск и увидел, что сейчас происходит на месте ЧП.
Плотный, сладковатый, застоявшийся, словно в непроветриваемой квартире, запах моментально рубит сознание.
"Здесь реально что-то не в порядке!" - возникает мысль, когда идешь субботним днем по, мягко говоря, немноголюдной центральной улице Армянска.
"Власти специально замалчивают, чтобы курортники на бархатный сезон ехали и недвижимость не дешевела", - говорят одни.
"Ничего страшного. Это недруги наши сгущают краски, нагнетают ситуацию с целью посеять панику", - уверены другие.
По улице Симферопольской (центральная) с арбузом в руках шагает мужчина.
- Ничего не чувствую! – режет он сходу. – За сорок лет привык. Мне нормально.
Вот и молодая парочка умостившись на лавочке у городской Доски почета нисколько не смущается.
- Да разве это воняет? Вы бы пару дней назад приехали, дышать было нечем. Но нам не страшно. Это все пройдет. Тут сегодня все министры были и вроде как закрыли вопрос. Завод остановят.
На перекрестке перед красным сигналом светофора послушно замерли две легковушки. Один из них таксист.
- Клиентов не осталось, - сокрушается мужчина. – К тому же переход на границе Украина закрыла. Подвозить некого. Говорят ушли украинские солдаты, узнав о нашем ЧП, второго Чернобыля боятся.
Остановка "Центр". До администрации города рукой подать. На доске объявлений кроме приглашений на работу по уборке яблок, ремонте компьютеров и продаже квартир, обращение к жителям. На обычном листе формата А4 указаны телефоны горячих линий, единой дежурно-диспетчерской службы Армянска.
Потрепанный ветрами флаг Крыма бодро развевается на крыше админздания.
- И правда, пожелтел, - подтверждая мои наблюдения, говорит строитель, работающий на первом этаже. - А ведь пару дней назад, когда приезжали журналисты, был белым.
- Да тут все изменилось. Видели ли вы где березу с опавшей листвой в сентябре? А ржавчина на детских качелях, проводах? Вчера полдня в городе света не было, электропроводка от этой дряни замыкает.
"Дрянь" - это выбросы пересохших кислотонакопителей, расположенного севернее города завода "Титан". Ранее отходы химпроихзводства накапливались в резервуарах под открытым небом, разбавляясь водой Северо-крымского канала.
Поскольку с 2014 года артерия со стороны Украины перекрыта, резервуары не пополняются. Нынешнее лето выдалось на редкость жарким и засушливым, вот в конце августа и произошел первый выброс. Ветер поднял вместе с пылью остатки химотходов и принес их в город.
Масляным налетом покрылись автомобили, крыши домов и гаражей. "Дрянь" прилипала к перилам в подъездах, скамейкам в парках. Пожухла листва. Рвота, кашель, отеки под глазами и непонятная сыпь на теле у людей. Все это наводило ужас.
В соцсетях забили тревогу и 24 августа власти признали – предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму.
Закрылись детские сады, а школьникам на две недели продлили каникулы. В начале сентября автобусами малышей и учащихся развезли в соседние районы.
- Моя дочь в пионерском лагере под Саками, - рассказывает один из родителей, демонстрируя ужасное фото ребенка с отекшим лицом. – Кормят "геркулесом" с сосисками, спят дети на двухъярусных кроватях. Но для нас сейчас главное – безопасность.
"Даже кресты потускнели"
Самостоятельная "эвакуация" горожан прошла еще в начале сентября. Потому сегодня на автостанции тишина, билетов на Симферополь по 405 рублей, сколько хочешь.
От греха подальше люди бежали к родственникам и знакомым - кто в другие районы Крыма, а кто и на материковую Украину.
В опустевшем городе практически не видно частного транспорта. Кроме автоцистерн ЖКХ, которые регулярно поливают улицы, да маршруток, по городу иногда проносятся пожарные и скорые.
Несколько раз на глаза мне попадались сотрудники полиции, которые следят за общественным порядком и готовы ловить мародеров.
Заходим в местный храм, церковь Святого Николая.
- Сегодня запах не такой сильный, - признается матушка, протягивая мне свечки. – Это вчерашний дождь пыль прибил. Первые дни мы вообще в масках ходили, страх что творилось. Ты на купола взгляни. Даже кресты потускнели.
Говорим с одним из прихожан.
- ЧП на заводе и ранее случались, - доверительно сообщает пожилой мужчина. – Я там много лет отработал. В прошлом году, например, перекрытие в цехе обрушилось, ржавчина металлоконструкцию разъела, бетонные плиты и упали. Приехали строители, а у завода таких денег не нашлось, чтоб крышу восстановить. Зажали бабки. Тут ведь следить за инфраструктурой надо, ремонты проводить.
"Что-то придумают"
Впрочем, народ уезжать навсегда из города пока не собирается. Надеются, что скоро как-то все наладится. Да и просто не хотят сниматься с насиженных мест, терять работу (зарплаты на заводе в районе 20-25 тысяч рублей в месяц - или же около 8-10 тысяч гривен).
- А куда мне деваться? – говорит женщина лет 50-ти, проработавшая всю жизнь на заводе. – Квартиру тут получила. Маму в свое время перевезла. Теперь вот урожай на даче собирать надо. Жалко на виноград смотреть. Пропал весь. Люди с ожогами верхних дыхательных путей мучаются. Скажу народное средство – сало надо есть. Оно покрывает жиром гортань и более менее предохраняет от воздействия вредных веществ.
Правда, каким образом будет налаживаться жизнь народ пока еще не совсем понимает.
- Скважины бурить бесполезно, пресной воды на глубине уже нет, - рассуждают местные. - Рыть канал и прокладывать трубы из Каркинитского залива, как хотели министры: во-первых, долго. Во-вторых, бессмысленно, соленая вода только ускорит процесс испарения вредных веществ. Но будье спокойны - наш народ все выдержит. Да и по заводу что-то придумают обязательно. Крупное и стратегическое предприятие. Не оставят его просто так.
По мнению же чиновников обстановка в регионе стабилизирована и ситуация уже пошла на поправку. В субботу вице-премьер правительства аннексированного Крыма Игорь Михайличенко заявил, что "содержание загрязняющих веществ в атмосфере по сернистому ангидриту в пределах фоновых концентраций. Осуществляются мероприятия по нейтрализации активной среды в кислотонакопителе". Его наполняют водой из девяти скважин.

https://strana.ua/articles/special/...skhodit-v-horode-v-kotorom-nechem-dyshat.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. С 17 сентября по 26 октября будут проведены работы на трех ЛЭП для организации схемы выдачи мощности второго блока Таврической ТЭС в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба ГУП "Крымэнерго"."Крымэнерго"Первый блок Таврической ТЭС готов к вводу в эксплуатацию – оператор"В период с 17 сентября по 26 октября ГУП РК "Крымэнерго" будет выполнять работы по разрезанию трех ЛЭП 110 кВ. Эти мероприятия необходимы для организации схемы выдачи мощности второго блока Таврической ПГУ-ТЭС", — констатировали на предприятии. Работы будут проводиться на ЛЭП Симферопольская – Кубанская, Симферопольская – Восточная и Симферопольская – Марьино. В "Крымэнерго" предупредили, что во время вывода линий в ремонт в случае непредвиденных аварийных отключений может ухудшиться надежность электроснабжения крымской столицы и Симферопольского района. "На время проведения работ электроснабжение Симферополя и части Симферопольского района будет осуществляться по одной закольцованной линии 110 кВ и двум линиям, работающим в тупиковом режиме, что ухудшает надежность электроснабжения потребителей. При возникновении технологических нарушений на остающихся в работе воздушных линиях 110 кВ возможны ограничения электроснабжения в объеме от 7 до 65 МВт", — уточнили в пресс-службе.Ранее сообщалось, что АО "Системный оператор Единой энергетической системы" обеспечило режимные условия для ввода в работу первого энергоблока Таврической ТЭС мощностью 235 МВт. Комплексные испытания парогазовой установки стали заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом в эксплуатацию первой очереди теплоэлектростанции. В Крыму входящая в "Ростех" компания ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство двух ТЭС – Таврической и Балаклавской. Мощностью каждой — 470 МВт.
РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20180915/1115219809.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:Shok::Shok::Shok:

Часть дамбы, отделяющая кислотонакопитель завода «Крымский титан» от озера «Сиваш», была разрушена на территории Украины. Об этом заявил директор крымского филиала компании «Титановые инвестиции», управляющей заводом в Армянске
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Первые блоки двух ТЭС в Крыму запущены в работу

Первые блоки новых электростанций в Крыму - "Таврической" в Симферополе и "Балаклавской" в Севастополе - запущены в работу в понедельник, сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов на совещании в понедельник в Симферополе.

"Сегодня в ночь станция "Таврическая" запущена первой: первый блок сейчас уже работает в сеть на полную мощность. В восемь утра закончен пуск блока на "Балаклавской". 500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передается по энергомосту", - сказал Черезов.

По его словам, "предстоит довольно серьезная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию" первых блоков станций, ведутся проверочные мероприятия для получения разрешений на их запуск. "Думаю, в течение месяца эти вопросы вместе с Ростехнадзором и собственниками дорешаем", - заявил замминистра.

https://www.interfax.ru/russia/631358?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ролик был снят из автомобиля. Можно увидеть лежащий в море пролет, который не ушел полностью под воду. За кадром специалисты активно обсуждают перспективы устранения последствий ЧП.

https://vk.com/video370744352_456239017

«400-тонный кран ведь 200 тонн не возьмет? — Возьмет… — Хорошо хоть вся не завалилась. Он вверх тормашками лежит, получается, да?» — приводит их слова «Крым-информ».

Сам инцидент произошел в четверг, 4 октября, на морском участке строительства моста между Тузлинской косой и одноименным островом. В процессе опускания на опоры один из ж/д пролетов накренился и упал в акваторию, на мелководье.

Предположительно, это случилось в результате технической неисправности одной из домкратных систем.

Пострадавших нет. Опоры моста не повреждены, несущая способность не нарушена.
Уточняется, что нештатная ситуация не повлияет на сроки реализации проекта в целом.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"Комета" превысила плановые показатели

700__Kometa_navigatsiya2018_01_1.jpg

За период эксплуатации (август-сентябрь) судно на подводных крыльях "Комета", работающая на маршруте Севастополь-Ялта-Севастополь перевезло на 16% больше пассажиров, чем планировалось. Об этом сообщает пресс-служба судостроителя, СЗ "Вымпел".

Всего за указанное время было перевезено 23 тыс. пассажиров. Средняя загрузка стандартного класса составила 96%, комфорт-класса – 98%.

Kometa_navigatsiya-2018_02.jpg


"Комета" широко востребована у гостей и жителей полуострова. Свободных мест на каждом из совершенных 206 рейсов почти не было.
 
Сверху