Ситуация в Армении

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Новость из серии "армянская молодежь рвется в армию":-D

Бунт студентов может положить конец политической карьере Вигена Саргсяна: «АЖ»

«Студенты ЕрГУ сегодня провели забастовку и акции протеста у разных корпусов университета, Политехнического и Аграрного университетов против ограничения права на отсрочку.
9350464_1510131161.jpg

Во время акции протеста студенты столкнулись с закрытыми дверьми вузов и призывами их сотрудников «уйти и не мешать их занятиям». В заключение акции протеста студенты вернулись к ЕГУ, составили специальное письмо со своими требованиями, которое собираются передать министерствам образования и науки и обороны.

В соответствующей статье проекта нового закона «О военной службе и статусе военнослужащего» говорится: отсрочка дается, если гражданин заключает гражданско-правовой контракт с Министерством обороны.

То есть, согласно этому законопроекту, отсрочка для обучения будет предоставлена только в том случае, если гражданин заключит контракт с Министерством обороны, причем в таком случае он обязуется после окончания обучения отслужить в армии не 2, а уже 3 года.

Студенты отмечают, что проектом этого закона студенты лишаются возможности заниматься наукой. «Речь идет только о 130-140 студентах в годовом разрезе. Это даже не может существенно увеличить численность армии, но наносит большой удар по науке и образованию», – отмечают они и скандируют: «отсрочка будет!» и «за-бас-тов-ка!».

Члены инициативы «Во имя науки» заявили, что будут продолжать акцию протеста против ограничения права на отсрочку. Член инициативы Давид Петросян заявил, что они пришли, чтобы высказать мнение всех тех, кто против этого законопроекта. «Лучше иметь мнение, быть «за», чем оставаться нейтральным», – сказал он.

Участники акции также отмечают, что авторами законопроекта фактически являются те, кто в армии не служил. «Все должны служить, но тот, кто занимается наукой, уже тем самым служит государству. Аспирантура университета утратит свое конкурентное преимущество», – говорят студенты.

От Политехнического университета студенты вернулись к центральному корпусу ЕрГУ, где фактически и завершилась акция протеста. Они выразили желание встретиться с Левоном Мкртчяном. Участники акции призвали всех желающих присоединиться к ним и принесли извинения тем, кому помешали.

Политические обозреватели полагают, что возможное продолжение и эффективное завершение акции протеста может означать конец политической карьеры Вигена Саргсяна, который также рассматривается в числе кандидатов в премьер-министры в апреле 2018 года».
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Студенческие протесты: правительство Армении вступает в затяжную стадию позиционной борьбы
Несколько сотен студентов Ереванского государственного университета уже два дня проводят марш протеста против нового проекта Закона о воинской обязанности или, другими словами, закона об отмене отсрочки. Каким будет развитие этого движения протеста в будущем, пока не ясно, и возможно, станет возможным понять, движение протеста студентов включает ли молодежный или политический сегмент, и какие цвета присутствуют в этой палитре – представлены ли здесь власти, то есть, присутствуют ли лагеря власти или нет?

С другой стороны, по крайней мере, возникает вопрос, возможно ли большое движение, не контролируемое системой высшего образования, находящейся под контролем правительства? И если возможно, то почему же такое движение возникает по другим, не менее важным экономическо-политическим вопросам? Таких вопросов, безусловно, много.

В этом случае очевидно, что протест студентов является политическим вызовом для министра обороны Вигена Саркисяна, который также рассматривается в рамках кандидата на пост премьера в апреле 2018 года. Соответственно, развертывание и эффективное окончание этого протеста, т.е. создание ситуации, при которой Виген Саркисян должен будет отступить от своей инициативы или Сержу Саргсяну придется призвать его к этому, могут фактически положить конец политической карьере Вигена Саркисяна.

Таким образом, даже если за спиной студенческого движения нет или со временем не появится какое-либо властное или политическое «ухо», тем не менее, результат успеха этого движения для Вигена Саркисяна будет политическим. Соответственно, очень важно, какое поведение проявит правительство под руководством Сержа Саргсяна – мобилизует ли Саргсян власть для сохранения позиций министра обороны, или же он попробует проследить за тем, что Виген Саркисян сможет сделать самостоятельно во внутривластной, внутрисистемной борьбе без его поддержки? Не исключено также, что Саргсян попробует следить со стороны, наблюдая за тем, какие интриги могут закрутиться внутри власти, кто как поведет себя.

В то же время здесь, конечно, есть и другой вопрос – а власть сама едина в вопросе инициативы, связанной с Законом о военной службе, или есть крыло или крылья, которые «против» нее по каким-либо причинам? И эти причины, так сказать, идеологически-методические, или исключительно политические, то есть обусловлены «свержением» Вигена Саркисяна – возможного кандидата на пост премьер-министра или просто имеющего притязания на властную ось?

В числе претендентов первоочередным рассматривается, естественно, наверное, самый основной или осевой кандидатурой на пост главы кабмина в 2018 году Карен Карапетян, однако определенно невозможно однозначно сказать, сможет ли он иметь действующую вовлеченность в каком-либо акте политической неудачи Вигена Саркисяна? Тем более, что в случае этих общественных и публичных взглядов на кандидатов, возникает благоприятная среда для так называемой третьей силы, которая может построить свою игру на противостоянии Карапетян - Виген Саркисян, с ожиданием логики «успешного путешественника».

Параллельно, развитие ситуации может привести также к обратному эффекту, когда преодолевая студенческий протест, Виген Саркисян фактически может резко повысить свое внутриполитическое положение и, так сказать, вырваться вперед.

Точно лишь одно, что внутри власти есть лагеря, заинтересованные в его свержении, причем здесь проблема несомненно заключается не только в вопросе премьерства, а вообще существующая внутри власти переходная ситуация и борьба за новую межправительственную силу или статус-кво, которая продлится довольно долгое время.

В этом смысле правительство вступает в затяжную стадию позиционной борьбы, когда любой вопрос с широкой оглаской грозит превратиться в выяснение чисто межправительственных отношений, что, однако, происходит по логике таких «узких» интриг, закулисных, «партизанских», поскольку в правящей системе Армении нет институциональной и политической культуры и механизма, который станет транслятором выражения и проявления во власти, тем самым повышая уровень обсуждения, будь то цивилизационный уровень, или эффективность, или публичная легитимность принятых решений и эффективность общего управления.

В конце концов, на столе лежит важнейшая для Армении общественно-политическая, государственная инициатива, которая должна быть выше любой внутренней, внутриполитической интриги и конъюнктуры. Более того, Армения давно должна была решить эту проблему. Или, скорее, для государства, созданного параллельно войне, такой проблемы не должно было быть вообще. http://armenianreport.com/pubs/171290/
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
1in.am: Первая в Европе, третья в мире: опубликован индекс нищеты Армении
Армения – в Европе первая, а в мире – третья самая милитаризованная страна. Таковы результаты анализа Global Militarization Index 2016.

Уровень милитаризации рассчитывается также при сопоставлении сумм, выделяемых на образование и здравоохранение. Согласно проекту бюджета на следующий год, расходы на образование и здравоохранение еще больше сократятся, следовательно, у Армении есть все предпосылки для того, чтобы в будущем году в списках Global Militarization Index занять более высокие и «почетные» места.

В действительности же этот анализ порождает только тревоги в связи с перспективой нашей страны. Во-первых, милитаризованные страны, как правило, не имеют сильных гражданских обществ, свободной экономики, качественной политической системы. С подобным имиджем Армения объективно не может ожидать иностранных инвестиций. Бизнес старается держаться подальше от милитаризованных стран и не только по той причине, что они явно или завуалировано находятся в конфликтах с соседними странами. Подобные страны – с определенной закономерностью, бывают коррумпированными, с низким качеством управления и отсутствием правосудия. Высокий уровень милитаризации негативно влияет и на политический имидж Армении, потому что внешние партнеры ставят под сомнение искренность миротворческих инициатив страны.

Однако в случае Армении милитаризация скорее не содержательное проявление, а следствие бедности. По крайне объективным власти Армении не могут экономить на обороне, приобретении вооружений, вместо этого «урезая» те строки в бюджете, которые создают для нашего общества возможности для получения образования, медицинского обслуживания. Это, конечно, говорит о стагнации нашей экономике, о застое, потому что если бы она развивалась естественным образом, и в гуманитарной и социальной сферах расходы государства не сокращались, то уровень милитаризации Армении не был настолько высок, и не вызывал бы тревогу международных или местных наблюдателей. В каком-то смысле Global Militarization Index 2016 разоблачает не степень милитаризации Армении, а ее ужасающую нищету.
http://ru.1in.am/1204986.html
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
1in.am: Первая в Европе, третья в мире: опубликован индекс нищеты Армении
Не знаю как Ильхам это вынесет.
Он гордился своим размером военного бюджета.
А тут такая засада.
Нищая Армения, доедающая последнего коня в канаве, вдруг самая милитаризированная в Европе.

Блин. Срочно студент 'ам отгрузить еще ярда 3 долларов.
СРОЧНО!!!!
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
У здания парламента Армении началась потасовка между полицейскими и студентами

У здания парламента Армении 15 ноября началась потасовка между полицейскими и студентами, выступающими против законопроекта об отмене отсрочки от воинской службы.

Как передает News.am, вначале молодые люди перекрыли улицу Демирчяна со стороны здания НС, после чего они направились к входу парламента уже со стороны проспекта Баграмяна и перекрыли уже эту часть.
255272_src.jpg

На проспекте Баграмяна на этот момент полиция усилила контроль. Заместитель начальника полиции Еревана, полковник Валерий Осипян призвал студентов освободить проспект Баграмяна. «В противном случае мы вынуждены будем призвать вас к порядку. Мы понимаем вас, но вы злоупотребляете. Я вам даю 5 минут, сориентируйтесь, ваши действия ведут к столкновению с полицией. Вы не можете добиться своего, потому пытаетесь провоцировать. Сегодня вы надолго закрыли улицу Демирчяна. А сейчас перекрыли проспект Баграмяна, имеющий важное значение. В связи с этим к нам поступают жалобы от граждан, которые требуют призвать вас к порядку», - сказал Осипян.

Полицейские попытались силой освободить проспект Баграмяна, началась потасовка, но освободить его стражам порядка так и не удалось, отмечает издание.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Главное, что рушит всю пропаганду от Alex71 это то, что протестуют в т.ч. Те студенты, которые отслужили срочку.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Epress.am :Почему армянская молодежь не спешит в армию

Тема армии довольно чувствительная, зачастую люди боятся говорить то, что думают на самом деле. К примеру, это бла-бла-бла по поводу
науки и обучение не что иное, как неудачная маскировка мыслей и чувств.

Молодежь не хочет в армию (и правильно делает), потому что никто из высшего руководства страны и армии не может гарантировать несколько очень важных условий:

нормальный быт (одежда, питание, тепло, чистота тела: почему раз в неделю родители должны отправлять на маршрутке майки, трусы, носки, мыло, зубную пасту и щетку?);

терпимые условия особенно на передовой, справедливость (почему на передовой оказываются только сыновья бедняков? почему сыновья чиновников всегда укрываются в тепленьких местечках и пользуются особым отношением руководства? почему ни одно совершенное в армии преступление не получает справедливого наказания?);

достоинство (почему нельзя предотвратить драки, унижения, убийства, доведение до самоубийств?);
не потеря, а правильное использование времени (почему в армии не осваивают новые профессии? почему не учат языки, ведь для этого есть куча времени?);

и, конечно, самое главное – угроза жизни, которая в основном связана не с врагом, а со слабой организацией обороны, нехваткой оружия и боеприпасов, слабостью превентивных мер, которые в свою очередь являются следствием колоссальной коррупции и воровства в армии.

Вот, о чем надо говорить, а не об образовании и науке. Необходимо заявлять, что прежде, чем забирать всех в армию, судите армейских воров, конфискуйте у них ворованное, организуйте нормальные условия службы, внедрите принцип справедливости, вот тогда подобной проблемы и не возникнет. А до тех пор я считаю, что студенты должны бороться.

http://epress.am/ru/2017/11/15/Почему-армянская-молодежь-не-спешит-в.html
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Искатели нефти и газа начала интересоваться Арменией.
“АГАПЭ” подало заявку на проведение в 2017-2022 гг. поисков нефти и газа в Сюникской и Вайоцдзорской областях.
Для эксплуатации артезианских вод в горах самое то:-D

Я наю что нужно делать.
Нужно бурить наискосок в сторону Азербайджана.
А почему не в сторону парцаха?
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Телеканал «Звезда» сравнил выбор правительства Саргсяна с политическим курсом властей Украины

Накануне 19 ноября на телеканале «Звезда», который является официальным органом министерства обороны России, в программе "Прогнозы с Вероникой Крашенинниковой" ведущая подвергла жесткой критике официальный Ереван за желание подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом, сравнив выбор правительства Саргсяна с политическим курсом властей Украины, сообщает телеканал "Звезда".

Более того, автор передачи обратилась к истокам армянского фашизма, рассказывая о злополучной роли наймита гитлеровской Германии, фашиста Гарегина Нжде, канонизированного правительством С.Саргсяна.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
рассказывая о злополучной роли наймита гитлеровской Германии, фашиста Гарегина Нжде
Как раз этого и небыло.
Нормальный такой сюжет-предупреждение Сержику - не выходи за рамки приличия.

Республиканская партия Армении, чей символ тётке живо напомнил нацистский, существует с 1990 года.
Основой идеологии партии является учение/идеология Гарегина Нжде.

Только сейчас заметили, что орел РПА похож на орла нацистов?
28562.png

Еще скажите что две буквы h напоминают молнии SS.

Тогда чего раньше молчали?
Нжде герой всех армян.
Нет такого армянина, который не считал бы его героем.
Подтянуть его под бандеру не получится т.к. он не воевал в Армении против России.
Он всегда воевал против разнокалиберных турок и сильно в сортах не разбирался.

Его сотрудничество с нацистами даже не рассматривается. Навредить не смог. Пользы тоже не принес.

Это глыба национально-освободительного движения начала 20 века.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Телеканал «Звезда» сравнил выбор правительства Саргсяна с политическим курсом властей Украины

Накануне 19 ноября на телеканале «Звезда», который является официальным органом министерства обороны России, в программе "Прогнозы с Вероникой Крашенинниковой" ведущая подвергла жесткой критике официальный Ереван за желание подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом, сравнив выбор правительства Саргсяна с политическим курсом властей Украины, сообщает телеканал "Звезда".

Более того, автор передачи обратилась к истокам армянского фашизма, рассказывая о злополучной роли наймита гитлеровской Германии, фашиста Гарегина Нжде, канонизированного правительством С.Саргсяна.

Работаем. Без скандала, шюма и пили...
 
Сверху