Ситуация в Армении

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Пашинян обещал, что эта программа станет настоящей «экономической революцией», которая последует за революцией политической, приведшей его к власти в прошлом году.
Программа ставит широкомасштабные, не вызывающие возражений цели: оживление армянской экономики, уменьшение бедности, искоренение коррупции и общее улучшение жизни населения Армении. Но средства, которые предлагаются в программе для достижения этих целей, — сильный акцент на частную инициативу и опора на рынок — напоминают так называемый «Вашингтонский консенсус», экономическую теорию эпохи 1990-х, которая с тех пор утратила популярность.
Самая крупная из реформ, содержащихся в программе, предусматривает введение пропорционального налогообложения, при котором самые бедные жители Армении должны будут нести такое же налоговое бремя, как и самые богатые. Предлагается установить для всех армян налоговую ставку в 23 процента от их доходов. Через пять лет после введения новой системы ставка должна снизиться до 20 процентов (сейчас действует прогрессивный налог, причем минимальная ставка составляет 23 процента, а максимальная — 36 процентов). Кроме того, для стимулирования развития малого бизнеса предусмотрено освобождение от уплаты налогов предприятий с годовым оборотом менее 50 тысяч долларов. Хотя утверждается, что целью этих реформ является расширение налоговой базы путем устранения стимулов для уклонения от налогов, некоторые аналитики, например, армянский экономист и статистик Грант Микаэлян, критикуют запланированную реформу за ее устаревшую макроэкономическую идеологию.
««Рейганомика», строившаяся на похожих принципах, в США в начале 1980-ых гг. привела к росту расслоения, который не только не преодолен, но даже и продолжается до сих пор, — написал Микаэлян в недавней публикации в своем блоге. — Учитывая, что неравенство является одной из причин, почему произошла революция, правительство сильно рискует».
Правительство также стремится к «оптимизации» государственного аппарата, сказал депутат Игитян: при прежних правительствах «многие департаменты дублировали друг друга, — сказал он. — Они без конца отфутболивали обязанности друг другу. А это снижало ответственность каждого департамента ниже того уровня, на котором она могла и должна была бы находиться, если бы департамент работал сам по себе». По его словам, спрогнозировать, сколько служащих будет уволено, невозможно.
Пашинян и другие члены его правительства постоянно говорят об экономических проблемах страны и мерах, необходимых для их решения, в этических и психологических терминах.
...
Еще одна предложенная экономическая реформа предполагает сокращение социальных выплат работоспособным гражданам, даже оставшимся без работы. Вместо этого государственная помощь должна быть «адресной — пенсионеру, ребенку, недееспособному человеку, — сказал Пашинян в ноябре, выступая в парламенте. —…мы будем поощрять наших граждан, чтобы они встали, разогнули спину, поверили в свои силы». Законопроект с этим предложением еще не был внесен, но в парламенте обсуждается сейчас предложение об увеличении минимальной пенсии (с 16 тысяч до 25 тысяч 500 армянских драмов, то есть приблизительно с 33 до 52 долларов).
Акцент, который правительство делает на опору на собственные силы, вызывает критику.
«Это классический неолиберализм, — сказала Eurasianet.org Армине Ишканян, преподающая в Лондонской школе экономики. — [Пашинян не] обращает внимания на структурные и институционные факторы. На бедных возлагают вину за то, что они бедны. Их обвиняют в лени».
Там, где такой индивидуалистический, рыночный подход пробовали применять раньше, он не обеспечивал развития, утверждает Ишканян: «Во всех странах, в которых мы видели применение неолиберальной политики, мы видели рост бедности и усиление неравенства доходов».
Однако у Пашиняна нет другого выбора кроме внедрения неолиберальных программ такого рода, утверждает политический аналитик Александр Искандарян. «Социальное государство — это для богатых. Чтобы перераспределять, нужно сначала заработать, — сказал он Eurasianet.org. — В Германии можно субсидировать сельское хозяйство, возобновляемые источники энергии и т. д. В бедных странах это сделать чрезвычайно трудно, если не невозможно. В Армении используется риторика диккенсовского капитализма, потому что капитализм в Армении на самом деле и есть диккенсовский».

https://inosmi.ru/politic/20190331/244845437.html
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
У вас есть деньги на авиабилет в Вену, у вас нет денег, чтобы погасить долги? Странно...:ScratchOneSHead:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
nickname, в добавок Всемирный банк на днях выделил Арм 500 млн долларов для обслуживания прежних долгов. Хотя Пашик клялся, что новое руководство не будет брать долги, но не тут то было.
http://panarmenian.net/m/rus/news/267023
Покупает ли Всемирный банк долги Армении?:Secret:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
Я видел все это в Сербии. Ничто хорошее не принесло нам это. Сомнения тех, кто критиковал этот подход, оправданы.
Что будет происходить:
- Многие компании исчезнут. Проблема в том, что некоторые из них не должны исчезнуть.:Help:
- Многие люди потеряют работу.:( Политики скажут: ''Государство должно не вмешиваться, а быть партнером'', ''мы будем поощрять наших граждан, чтобы они встали, разогнули спину, поверили в свои силы''...:Lol:
Это все ерунда.:Yes: У людей нет денег, чтобы начать собственный бизнес, и они не знают, как делают это.:Unknown: Все будет сводиться к ожиданию иностранцев, чтобы все забрать в Армении.:Timeout:
- Люди снова будут жить в бедности, и выхода из ситуации не будет видно.:Morning2:
- Кто-то еще будет виноват во всем, кто-то привел Армению в безнадежную ситуацию; ''Поэтому Армения должна предпринять смелые шаги....'' - так буду объяснилы армянам...:Bad:
Я не знаю, какой будет тема жертвоприношений, я не знаю хорошей ситуации в Армении, но что-то в интересах тех, кто дает деньги на изменение политики Армении.:Blush:
И так lavrik, мы снова приходим к нашему известному персонажу:
upload_2019-3-31_20-6-14.png
Я просто надеюсь, что вы наконец-то поймете, что я имею в виду не это для вас, а для всех тех, кто верит в сказки ...
студент, если вы на мгновение забыли о своем любимом Сталине, вы могли бы рассмотреть разницу между либеральным и государственным капитализмом ...:Hi:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
У вас есть деньги на авиабилет в Вену, у вас нет денег, чтобы погасить долги? Странно...:ScratchOneSHead:
А что долги обязательно гасить?
Я как карьерный финансист знаю еще несколько способов.
Например, наращивание долгов.
Рефинансирование долгов.
Реструктуризация долгов.
Новация долгов.
Цессия долгов.

Долги Японии в несколько раз превышают ВВП. Ни кто трагедии не устраивает.
Более того, у соседнего АзР долгов тоже полно.
Они госдолг маскируют через заимствования SOCAR, учитывая их как корпоративные долги. Но мы то знаем правду... ;)
Так штаааа. Зрите в корень, как говаривал Козьма Прутков.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
Почему Россия выдала Армении кредит под меньший процент, чем Беларуси?

http://www.yerkramas.org/article/15...nii-kredit-pod-menshij-procent--chem-belarusi
Я думаю, что Россия не будет сердиться, если Беларусь или Армения взяли кредиты у Китая или Всемирного банка и купили товары или услуги в России.:Pardon: Но, поскольку это не так, не очень приятно смотреть на чужой кошелек, если вы ищете кредит.:Drinks:.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
А что долги обязательно гасить?
Я как карьерный финансист знаю еще несколько способов.
Например, наращивание долгов.
Рефинансирование долгов.
Реструктуризация долгов.
Новация долгов.
Цессия долгов.
:Drinks: Но нужно быть осторожным и работать на благо своей страны ...:Ok:
Долги Японии в несколько раз превышают ВВП. Ни кто трагедии не устраивает.
Точно. Но у Японии есть другие способы заработать деньги, которых нет у Армении и Сербии ...:Blush:
Они госдолг маскируют через заимствования SOCAR, учитывая их как корпоративные долги. Но мы то знаем правду... ;)
Это не секрет.:Cool: Об этом и в Сербии знают воробьи на ветке.:-D Но у них есть нефть, которой нет у Армении ....:Unknown:
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Покупает ли Всемирный банк долги Армении?:Secret:
Закупкой неликвидных долгов Армении занята только лишь Россия. Всемирный банк, как и МВФ в основном на политических условиях кредитуют страны, которые нуждаются в наибольшей помощи.То есть эти организации выставляют кредиторам не только финансовые требования, но и политические.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Но у них есть нефть, которой нет у Армении ....:Unknown:
Другими словами берут деньги с одного кармана, кладут в другую. Подобным действием занята та же Япония(ЦБ Японии выкупает госдолг Японии)
Во всей этой кредитной авнтюре кирдык наступит тем странам, у которых обе кармана пусты. Для того, что бы понять эту истину не нужны особые финансовые знания:-D
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Но у Японии есть другие способы заработать деньги,
Какой способ заработать есть у страны, чей долг в 4 раза выше ВВП?
Никакого!
Есть
а) стабильность;
б) гарантия того, что долг будет обслужен в срок.
Поэтому пропорция дикая.
У Армении пропорция иная. Больше, чем позволяют рейтинги Fitch и S&P ни кто не даст.
А если война...
...она все спишет

Но у них есть нефть, которой нет у Армении ....
Сегодня есть, завтра нет.
Та же история, что и с Арменией. Fitch и S&P все внимательно считают.
Но! Если что, то война все спишет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
Сегодня есть, завтра нет.
Та же история, что и с Арменией. Fitch и S&P все внимательно считают.
Но! Если что, то война все спишет.
Куда ты ходил?:Clapping:
Нефть не водка, оно так быстро не испарится.:-D
Сойти с облаков. Ты говориш о некоторых отдаленных вещах (Fitch и S&P), люди не заботятся об этом. Людей интересует работа и как выжить...:Praising:
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
За долги иностранцы отобрали у Армении практически всё госимущество. А он тут проводит параллели между долгами Японии с Арменией .
Ага, спишут долги. Мечтай дальше!:-D
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Сотрудники Оперы проводят акцию протеста возле правительства
«Мы не протестуем против конкретной личности, мы думает о процветании нашего театра, который в последние полтора года стремительно развивался. А что касается объяснений министерства культуры о том, что Орбелян не владеет армянским (что является нарушением закона), то я должен сказать, что даже стыдно о таком говорить, музыка не знает языка», - в беседе с журналистами сказал один из сотрудников театра.
http://armenianreport.com/pubs/213861/
У нас проблему языкового барьера среди руководство решили иным путем. Гейдарыч настоятельно порекомендовал русскоязычным министрам в течение года изучить родной язык. Они соответствено наняли репетиторов и через год уже могли вести работу с общественностью на азербайджанском языке.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Нефть не водка, оно так быстро не испарится
Нет конечно. Не испарится.
Но может перестать качаться от месторождения до конечного потребителя.
Например, по причине разрушения нефте- газоперекачивающих установок.
Или труба лопнет...
Существует такой риск?
У воюющей страны, безусловно!
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.175
Адрес
Сербия
Нет конечно. Не испарится.
Но может перестать качаться от месторождения до конечного потребителя.
Например, по причине разрушения нефте- газоперекачивающих установок.
Или труба лопнет...
Существует такой риск?
У воюющей страны, безусловно!
То, о чем ты говоришь, не произойдет.:Nea:
 
Сверху