Ситуация с Британским советом - предел наглости Великобритании

LAAZ rocket

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Киев
Экономист! Вот это и понятно, как ничто другое. Инвестиции - это не безвозмездное вспомоществование, а вложения с целью извлечь больше. И рынок практически неразработанный, бездонный, также понятно. Вот только суть угроз неясна. Мы, мол, в вашу экономику вкладывать перестанем, ежели вы наши культурные центры закрывать будете. Можно осторожно предположить, что приснопамятные культурные центры занимались не только "окультуриванием" "дикого и безграмотного населения варварской России", а ещё и сбором некоей информации а также оказывали влияние на умонастроения определённых слоёв общества? Кто знает. И с дипломатическим статусом можно опасаться только уличных хулиганов, которым чихать на любые статусы. Зачем сотруднику КЦ статус дипломатического работника? Если бы Бритва занималась там только культурно-просветительской работой, то такой шухер в их прессе бы не поднялся. Да и зачем таким прагматикам, как они выть по поводу этих центров, ведь прибыль от их деятельности ничтожна, по сравнению с вложениями в их деятельность, если прибыль есть вообще...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
LAAZ rocket написал(а):
Мы, мол, в вашу экономику вкладывать перестанем, ежели вы наши культурные центры закрывать будете.
Не британцы вложат, так немцы, французы, шведы... Да мало ли кого? Только, поверьте, от инвестирования в нашу экономику они в жизни не откажутся, особенно в сырьевой сектор. Это 100%.
Недавно где-то прочитал, что оказывается британский бизнес скупает сельскохозяйственные земли в Центральных регионах России.
LAAZ rocket написал(а):
Можно осторожно предположить, что приснопамятные культурные центры занимались не только "окультуриванием" "дикого и безграмотного населения варварской России", а ещё и сбором некоей информации а также оказывали влияние на умонастроения определённых слоёв общества? Кто знает.
Полагаю, что тут тоже загадок нет. Каждая хозяйственная единица, имеющая некий бюджет, имеет также и цели расходования денежных средств. И сметы... Так или иначе, кого-то они тут наверняка финансируют. И отнюдь не только в сфере культуры.
Вот было бы занятно взглянуть на данные о том, сколько денег и на какие культурные объекты (сферы) они были затрачены британцами. Только вот вряд ли это будет когда-либо официально опубликовано...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
По Екатеринбургу похоже все понятно с одной фразы: началась кампания по подготовке выборов мэра.....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik
Только иностранцы одного не понимают, что выборы в сегодняшней России - очень своеобразная вещь. То есть "ловить" им тут сейчас вообще нечего, иными словами... Остается только покупать, или, как это сейчас модно говорить, "инвестировать".
А наши чиновники с трибуны кричат о том, что мол "не допустим", а в тиши кабинетов спокойно подписывают необходимые документы... Так вот когда-нибудь захочешь поехать в лес погулять, а там... шлагбаум с надписью что-то вроде "частная территория некоего британского (или какого-то там еще) бизнесмена"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Вот было бы занятно взглянуть на данные о том, сколько денег и на какие культурные объекты (сферы) они были затрачены британцами. Только вот вряд ли это будет когда-либо официально опубликовано...
Какие-то у Вас "не джентльментские" рассуждения. Вам уже неделю твердят, что они там только чай пьют да Шекспира читают. А Вы про такие низменные материи. И почему бы джентльмену из БС не пообщаться с джентльменом их МИ-6 (или другой аналогичной конторы)?

Вон как люди умеют углы обходить, а Вы все про статьи расхода:

"Наш главный дипломат высказывался в настолько жестких выражениях, что его подчиненные почувствовали необходимость еще суровее раскритиковать русских за их постыдное поведение. Может быть, они сделали это на тот случай, если в чей-то ум закрадется тень сомнения? У меня сомнения появились - это точно. Согласно той картине, которую рисует Лондон, весь спор - это борьба между маленькой, благородной и безупречной организацией (Британским советом) и большими и плохими русскими (теми самыми русскими, которые убили Александра Литвиненко). Иными словами, обращение русских с Британским советом дало нам в руки еще одну палку, чтобы колошматить ею Россию.
Но здесь все несколько сложнее. Русские вот уже несколько лет недовольны деятельностью Британского совета. Происходит это не только из-за их оставшейся с советских времен подозрительности относительно истинных целей иностранных культурных представительств. Привыкшие читать между строк русские немного смутились, когда совет перевел преподавание английского языка - что давно уже является важнейшей составляющей его работы - на коммерческую основу. По их мнению, благотворительная культурная организация превратила свою деятельность в бизнес. А это требует иной правовой основы и иных налоговых обязательств. И Милибэнд признал это, говоря об уплате задолженности по налогам.
Вторая трудность относится к статусу Британского совета, поскольку это не совсем дипломатическое учреждение, и в то же время, не совсем благотворительная или коммерческая организация. Русские в таких вопросах любят ясность, и я должна сказать, что 'корпоративный вебсайт' британцев и у меня вызывает некоторое смущение. Когда отношения нормальные, проблем нет, в системе всегда можно найти компромисс. Но когда они ухудшаются, в первую очередь за борт выбрасывают то, что раньше спускали на тормозах, а также презумпцию невиновности. "
http://www.inosmi.ru/stories/08/01/18/3526/239056.html
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
а Вы все про статьи расхода
А куда ж мне, бедному экономисту, от этих материй деться? :)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

студент написал(а):
совет перевел преподавание английского языка - что давно уже является важнейшей составляющей его работы - на коммерческую основу. По их мнению, благотворительная культурная организация превратила свою деятельность в бизнес.
Ага! Там поди еще и черная касса есть. :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
студент написал(а):
Вторая трудность относится к статусу Британского совета, поскольку это не совсем дипломатическое учреждение, и в то же время, не совсем благотворительная или коммерческая организация.
Мне вообще-то больше вот это место понравилось. Помните, в мультике про капитана Врунгеля:"Мы, в некотором роде, не совсем гавайцы. А, точнее сказать, совсем не гавайцы".
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист написал(а):
Ага! Там поди еще и черная касса есть
В подобных структурах "черная бухгалтерия" - это основной вид, и отчетность по ней дается только тем, кто эти деньги выделил...
 
Сверху