Системы залпового огня

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Бомба SDB в качестве наземного боеприпаса
http://bmpd.livejournal.com/1215415.html
Как сообщила газета "DefenceNews" , корпорация Boeing и шведская группа Saab AB совместно разрабатывают высокоточный управляемый боеприпас Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) класса "поверхность-поверхность". GLSDB представляет собой приспособление малогабаритной управляемой авиационной бомбы Boeing GBU-39В SDB, со спутниковой системой наведения (GPS), в качестве головной части неуправляемой 227-мм ракеты М26, используемой в РСЗО М270 MLRS.

Ракета М26 штатно несет кассетную боевую часть, и, в соответствии с международной Конвенцией о запрещении кассетного оружия, все ее кассетные БЧ должны быть утилизированы к 2018 году. Консорциум Boeing и Saab AB предлагает переоснащение "высвобождающихся" таким образом ракет М26 новыми боевыми частями GLSDB. При этом с целью продления срока службы ракетный двигатель ракеты М26 заменяется новым производства группы Nammo. В основном предложение GLSDB ориентировано на европейских эксплуатантов РСЗО MLRS с ракетами М26. Интерес к разработке проявляет также армия США.


1928829_original.jpg


Испытательный пуск разрабатываемого совместно Boeing и Saab AB высокоточного управляемого боеприпаса Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) в качестве головной части неуправляемой ракеты М26. Февраль 2015 года (с) Boeing



Управляемая бомба GBU-39 Small Diameter Bomb (SDB) калибра 250 фунтов (фактическая масса бомбы 129 кг) состояит на вооружении военной авиации США с 2006 года и широко использовалась американскими силами в ходе военных конфликтов последнего времени. Бомба имеет длину 1,8 м, диаметр корпуса 190 мм и массу боевой части 93 кг. При сбросе с большой высоты, благодаря модулю планирования, SDB достигает дальности полета до 110 км. Закупочная стоимость SDB для ВВС США составляет около 40 тыс долл. за единицу.

В варианте при запуске с наземной ПУ, после вывода ракетой М26 в заданную точку, боеприпас GLSDB должен отделяться и далее действовать как "обычная" SDB при сбросе с самолета. Бомба может лететь как с высокими, так и с малыми углами атаки, облетать возвышенности для поражения цели на заднем склоне, или совершать круг, чтобы поразить цель за точкой сброса. Заявляется, что GLSDB будет иметь дальность поражения до 150 км при запуске "вперед" от пусковой установки, и до 70 км сзади пусковой установки.

Boeing вел разработку GLSDB с 2011 года, но работы получили значительное ускорение по присоединения к программе Saab AB в августе 2014 года, с равным разделением долей расходов партнеров в программе. В феврале 2015 года на полигоне на севере Швеции были произведены три успешных испытательных пуска GLSDB с опытной наземной ПУ, при этом на испытаниях присутствовали представители ряда стран-потенциальных заказчиков. Заявляется, что система будет доведена до готовности к производству в течении 18-24 месяцев.


1929074_original.jpg


Малогабаритная управляемая авиационная бомба Boeing GBU-39В SDB (с) Boeing



1929437_original.jpg


Высокоточный управляемый боеприпас Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) в качестве головной части неуправляемой ракеты М26 (с) Boeing
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Стреляет не "Буратино"? Со своим квадратным кузовом и шасси по форме от российского танка.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Новые белорусские РСЗО «Полонез» поступят на вооружение в 2016 году
Новые белорусские ракетные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез» планируется поставить на вооружение армии страны в 2016 году


6Ox4CD8S.jpg


Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны Андрей Равков, которого цитирует ТАСС.

«Эти системы планируется поставить на вооружение армии в 2016 году», - сказал министр.

При этом он затруднился сказать, будут ли задействованы системы «Полонез» в учениях на полигоне Ашулук в России в сентябре. «Этот вопрос прорабатывается», - сказал глава Минобороны.

РСЗО большой дальности «Полонез» создана отечественными организациями оборонного сектора экономики и соответствует лучшим мировым аналогам. Каждая боевая машина данной системы способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности более 200 км.( :eek::eek::eek::eek::eek: ) Шасси боевых и транспортно-заряжающих машин РСЗО «Полонез» изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. РСЗО «Полонез» впервые была представлена 9 мая на военном параде в Минске.
http://vpk-news.ru/news/25213

че то как то..... o_Oo_O
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
В Сирии против ИГ применена модифицированная версия «Града»
  • Сегодня, 15:00
В интернете появился видеоролик применения новой версии «Града» против группировки «ИГ». Правда, на этот раз террористов накрыли огнём из установок бойцы подразделений ливанской армии, воюющие на стороне сирийских правительственных войск. Об этом сообщает Вестник Мордовии.

1457956734_1.jpg



Как пояснил изданию эксперт по сирийскому конфликту Юрий Лямин, «ливанская армия применила "Грады" против террористов, которым пока удается удерживать относительно небольшой горный район на границе Сирии и Ливана, оттуда они и совершают свои вылазки».

1457956722_2.jpg



Данная РСЗО имеет обозначение 2Б26 и смонтирована на шасси КамАЗ-5350. Калибр – 122 мм, количество направляющих – 40.

1457956735_3.jpg



Издание отмечает, что вместе с установками ливанская армия получила также машины для транспортировки боеприпасов.

1457956849_grad77.jpg


http://topwar.ru/92280-v-sirii-protiv-ig-primenena-modificirovannaya-versiya-grada.html
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Демонстрация РСЗО "Ураган-1М" на Лужском полигоне

Во время показа техники и вооружения в честь Дня ракетных войск и артиллерии, состоявшегося 19 ноября 2016 года на Лужском артиллерийском полигоне (33-й полигон, Лужский район Ленинградской области), в числе прочего, впервые была публично продемонстрирована новая бикалиберная (220-мм и 300-мм) реактивная система залпового огня 9К512 "Ураган-1М".




Боевая машина 9А53 бикалиберной реактивной системы залпового огня 9К512 "Ураган-1М" во время показа техники и вооружения на Лужском артиллерийском полигоне.19.11.2016 (с) кадр телерепортажа

Государственные испытания РСЗО "Ураган-1М" разработки АО «НПО «Сплав» (входит в состав ГК "Ростех") велись с 2012 года и были успешно завершены в 2015 году. В состав системы входят боевая машина 9А53 и транспортно-заряжающая машина 9Т249, выполненные на шасси МЗКТ-7930. Боевая машина 9А53 может использовать два модульных контейнера с 220-мм ракетами РСЗО "Ураган" или 300-мм ракетами РСЗО "Смерч" ("Торнадо-С").


В сентябре 2016 года заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что новая РСЗО "Ураган-1М" "уже поступает в войска, но пока в недостаточном количестве, которое мы хотели бы".

Заместитель министра пояснил, что на сегодняшний день существуют некоторые проблемы у предприятий-подрядчиков производителя "Ураганов" — холдинга "Сплав".

"Их состояние разное — сегодня мы обсуждали с руководством "Сплава" проблемы кооперации и пути их решения, после которого станет возможной поставка этих РСЗО в необходимом для нас объеме", — отметил Ю. Борисов.


10 ноября 2016 года начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов сообщил, что "новейшая РСЗО "Ураган-1М", способная вести стрельбу двумя калибрами, поступила в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Уже в ближайшее время курсанты и слушатели академии приступят к изучению новой артиллерийской техники".



3735096_original.jpg



3735453_original.jpg


Боевая машина 9А53 бикалиберной реактивной системы залпового огня 9К512 "Ураган-1М" во время показа техники и вооружения на Лужском артиллерийском полигоне.19.11.2016 (с) РИА Новости / Sputnik








Выставочные плакаты боевой машины 9А53 и транспортно-заряжающей машины 9Т249 бикалиберной реактивной системы залпового огня 9К512 "Ураган-1М" во время показа техники и вооружения на Лужском артиллерийском полигоне.19.11.2016 (с) кадры с нижеприводимого видео


Видеоролики с машинами РСЗО "Ураган-1М":






http://bmpd.livejournal.com/2269431.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
всу показали пуск ольхи

ну что, как минимум можно сказать, что ноги растут не из полонеза. У полонеза ракета состоит из двух частей, у боевой части есть собственное оперение. Ракета же ольхи похожа на ракету смерча: единственное хвостовое оперение, разделения ракеты на части не видно. Это значит, что либо голова не отделяется, либо отделяется куда-то туда. Единственное отличие - носовой пороховой заряд, который просто придает вращение и ни на что другое не влияет.

Впрочем, украинцы заявляли не официально дальность 60км и кво 30м. При такой схеме вполне объяснимо, но нафиг кому такая ракета нужна тогда?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
При такой схеме вполне объяснимо, но нафиг кому такая ракета нужна тогда?
Тому, у кого есть из чего пулять, но острый дефицит того чем пулять. Бить по площадям ракет уже не хватает. На полноценный ОТРК денег нет. Ну то есть самим ВСУ.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
слуууушайте, слушайте слушайте, а я вот че подумал: на напуркуа управляемой ракете дополнительная раскрутка пиропатроном, а? Зачем усложнять устройство лишней стабилизацией? У меня закралось подозрение, что вся высокоточность и обеспечена этой самой дополнительной закруткой. Блок управления хохлы никогда не производили. Похоже на то, что селюковский впк решил урезать дальность вдвое, а точность поднять за счет раскрутки без всякой электроники. С одной стороны вроде и не плохо иметь реально дешевую ракету на 60км с боеголовкой 250кг, но с другой - это какой-то позор. Ой чую, что в реальности именно так и выйдет. Не зря ж они еще ни разу попадания не показали. Удачи им против ураган-1м
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
слуууушайте, слушайте слушайте, а я вот че подумал: на напуркуа управляемой ракете дополнительная раскрутка пиропатроном, а? Зачем усложнять устройство лишней стабилизацией? У меня закралось подозрение, что вся высокоточность и обеспечена этой самой дополнительной закруткой. Блок управления хохлы никогда не производили. Похоже на то, что селюковский впк решил урезать дальность вдвое, а точность поднять за счет раскрутки без всякой электроники. С одной стороны вроде и не плохо иметь реально дешевую ракету на 60км с боеголовкой 250кг, но с другой - это какой-то позор. Ой чую, что в реальности именно так и выйдет. Не зря ж они еще ни разу попадания не показали. Удачи им против ураган-1м
Вооот. Смекаешь.:-D
 
Сверху