Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Вроде основной промышленный, военный и демографический потенциал США находится на востоке страны, нет?
А я-то всегда думал, где же находится база Бангор? Уж по ней-то вдарить не судьба.
Я там на своей карте могу перенести траекторию с Сиэтла на неё.
Сильно что-то изменится?.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Я ж говорю лучше по Норфолку.
Предпочту по Кингс-Бэю.
Но тут у нас с вами разногласия принципиальные, всё решит жребий.. :-D
А вообще в чём посыл-то был, я так его и не уловил относительно тематики ПРО.
Или плюс-минус пять градусов по азимуту стрельбы МБР вообще погоды не делают?
Вы, если не затруднит, поточнее свою мысль обрисуйте.
Вот КС как-то затруднился и к Данкомму меня направляет, типа, он мне всё объяснит.
Ну, так вообще принято, если личного интеллектуального багажа не в избытке, то стрелки переводят на тех, кто уж точно "мозги вправит".
Менталитет-с.. :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Шо ж Вы такой злой-то? :-(
Моя просьба скромна. Нарисуйте траектории по Вашингтону и Нью-Йорку, Бостону, Филадельфии, Чикаго, Норфолку, Майами и посмотрим, насколько они близки к друг другу.
А по Сиэтлу пусть лучше Домбаровский напрямик через полюс отработает. :idea:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Шо ж Вы такой злой-то?
Я? Злой?.. :-D
Эт вам из Германии так показалось. Внучка и кот под рукой, все обласканы.. :-D
Космополит написал(а):
Моя просьба скромна. Нарисуйте траектории
Значит, так. Закачиваем любую приемлемую программу на предмет построения траекторий (это я вам.. :-D ).
Рисуем, выкладываем. Далее обсуждаем.
Я привёл крайние случаи. Вы промежуточные приводите. ОК?
Далее на примере ваших примеров.. :-D я вам поясняю, где засада.
Ну там с Сиэтлом, Домбаровкой, Новосибирском, Иркутском, Охотским морем и прочими атрибутами СЯС.
Жду. Или не ждать?.. :???:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Прoхожий написал(а):
Космополит написал(а):
Моя просьба скромна. Нарисуйте траектории
Значит, так. Закачиваем любую приемлемую программу на предмет построения траекторий (это я вам.. :-D ).
Рисуем, выкладываем. Далее обсуждаем.
Я привёл крайние случаи. Вы промежуточные приводите. ОК?
Далее на примере ваших примеров.. :-D я вам поясняю, где засада.
Ну там с Сиэтлом, Домбаровкой, Новосибирском, Иркутском, Охотским морем и прочими атрибутами СЯС.
Жду. Или не ждать?.. :???:
Траектории из Татищево на Детроит, Эглин, Вашингтон, Нью-Йорк, Норфолк, Бостон, Майами. Над Балтикой расстояние между Майами и Детройтом 350км. В пределах этих траекторий живет более половины населения США.
b804653c4380.jpg
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
Траектории из Татищево на
Ну вот, теперь я вижу, что определенная работа проделана.
Мы пока отложим в сторону остальные траектории (Сибирь, Белое, Баренцево, Охотское и прочие моря) и зададимся вопросом: "И что?"
Где те огневые и информационные средства ПРО Штатов, которые в перспективе перехватят ракеты на приведенных вами траекториях?.. :???:
Кстати, а на каких высотах эти траектории будут пролегать, к примеру, в районе Хельсинки?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
от GBI в Польше ведь отказались?
Да, теперь планируется в Редзиково развернуть SM-3 Block II.
Космополит написал(а):
Не знаю, характеристик SM-3 у меня нет
Собственно, характеристик SM-3 Block IIA и Block IIB нет ещё ни у кого, поскольку на испытаниях пока только SM-3 Block IB.
А SM-3 Block 1A и Block 1B имеют одинаковую энергетику и максимальная высота поражения, которую они демонстрировали, около 250 км.
Но от Редзиково до Хельсинки 800 км. Да и средств целеуказания в этом районе нет.
И пока я нигде не читал, что они там должны появиться.

КС написал(а):
Допустим в Татищево 10 ШПУ.
Только сейчас заметил.. :-D
Вообще-то в Татищево развёрнуто 6 полков "Тополь-М" в количестве 56 ШПУ, к концу года должно быть 60.
И ещё 4 полка "Стилетов".
И в Козельске ещё два полка "Стилетов", а один перевооружается на "Ярс".
В Тейково 18 "Тополь-М" и 18 "Ярсов". Это я ещё Выползово и Йошкар-Олу не посчитал.
КС написал(а):
..создать перевес в ПР в 10 раз?
Ну, по скромным прикидкам, не менее полутора тысяч SM-3 Block II в одном позиционном районе.
Не треснет у Штатов морда лица?.. :???:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
Вот ведь дела, стоит не появиться на форуме пару дней, как оппоненты себе сразу же
Ну так я понимаю, что между двумя форумами не разорвешься.. :-D
Да, т-щ Литера-М?
КС написал(а):
Что по моей схеме не устраивает?
Всё.
КС написал(а):
Т.е. сбить не проблема, технически? Я рад, что до тебя дошло.
То есть на вопрос "чем сбить и как" ты как бы уже ответил?
И где? Или я просмотрел?.. :-D
КС написал(а):
Порежут НАХ все мед. программы и дадут Пентагону столько сколько нужно.
Ага, или вообще разрешат Missile Defense Agency самой печатать баксы на мощностях ФРС.
Или она у России и Китая займет.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
дык нет пока противоракеты, которая могла бы а)поднятся на такую высоту б)надежно поражать цель со скоростью, сопоставимую со скоростью МБР в)решать задачу селекции (все же над Норвегией будут скорее всего уже не МБР, а БС двигаться)
Если говорить о теории и перспективах, то можно ведь придти к выводу, что и все американские города можно прикрыть, например САЗами на небоскребах, дело техники.
Тут вопрос о том, насколько вообще это перспективно и реализуемо. Да, можно разместить тысячи противоракет,но с какими характеристиками? с существующими- получится все равно ерунда. С перспективными? так и развитие МБР на месте не стоит. И мер маскировки и прочее.Я на авантюре лист с видами ЛЦ выкладывал. Когда еще ГСН на противоракетах будут в состоянии даже текущие средства надежно селектировать.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
Да и Данкома нет, а все на него ссылаются.
Хе-хе, Данкомм вообще-то есть и никуда он не делся.
http://www.avanturist.org/forum/index.p ... ile;u=2634
Последняя активность: 10 Сентября 2012, 18:33:36
Просто у него почему-то пропало желание писать про SBIRSы, STSS-ы, третьи ступени БРПЛ, которые "никуда не отстреливаются", про разведку, которая всё знает.. :-D
КС написал(а):
Хочешь я твой след. вопрос (или подколку угадаю?).
Сдаётся мне, что не угадаешь.
Вот тебе схема.

a64c9384f344.jpg


На ней изображена траектория "Тополь-М", стартовавшего из Татищево с заездом в Нью-Йорк.
Из Девеселу в тот же момент стартовала противоракета, чтобы замочить "Тополь-М" на 180 секунде (окончание АУТ).
По какой траектории она должна лететь, с какой скоростью, высотой в апогее и какое расстояние должна пролететь?
Я даже подсказку дам, по проекции своей траектории на Землю 1670 км.
А вот по баллистической параболе сколько?
Напряжешь IQ или опять будет традиционное "не знаю"?.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
То "переводишь стрелки" с предложенной мной схемы на какие-то другие, совсем другие.
Да какая, блин, "схема-то", если ты элементарный вопрос осилить не можешь?.. :???:
Для того, чтобы по баллистической траектории попасть в точку перехвата, нарисованную мною, SM-3 должен иметь скорость бросания порядка 5,4 км/сек и лететь туда будет около 500 секунд.
А если у него скорость будет больше, порядка 8 км/сек, то он выше нашей ракеты просвистит километров на 150.
И никакие "свистелки-перделки" (с) Градиент ему не помогут.
Элементарная баллистика на уровне очень средней школы вполне дает возможность согласиться с доводами Соломонова, что вся эта затея к России никакого отношения не имеет, а ты всё за старое на уровне "..а вот моя схема". :-D
КС написал(а):
Но прецендент-то уже создан - радары стоят
Где стоят-то, в Великобритании и Норвегии? И давно их там поставили, если не секрет?
КС написал(а):
То ты меня вместо Данкома с собой дискутировать выставляешь
Стрелки сюда ты перевел, притащив пост Данкомма.
Я тебе на эту х..рню ответил. Или ты с моими выкладками не согласен?
Ты за пять дней ни одной цифры не нарисовал, всё "концептуальными моделями" озадачиваешься.
Будь проще, и народ к тебе потянется.. :-D

1222501.jpg
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Собственно, я так и предполагал, что закончится банальной демагогией и попытками "сохранить лицо".
Ты, не в обиду будь сказано, мне Марину напоминаешь сильно.
Брякнет что-нибудь не в тему (в которой ни разу не ориентируется), а потом долго и нудно пытается дать задний ход.
Схемы всякие "с упреждением", сказочные ракеты с феерическими скоростями, радары на каждом углу.. :-D
А в итоге из всех аргументов остались только тараканы и дуст.
Прямо скажем, не густо. С другой стороны, как тут геополитику не притащить, если точные науки подзабыл..

PS. А кстати, в "схеме с упреждением" (с) КС, которой могут только позавидовать лучшие умы Рейтеона и Боинга, где для "Тополь-М" пресловутый "коридор" начинается?..
До Рязани на картинке, которую я тебе привел, ещё не "коридор"? Прихожка? Или как?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
КС написал(а):
Основная мысль (рождённая моим жалким IQ недостойным великого и ужасного чатланина) - элементы ПРО в Европе (хоть ТВД, хоть стратегической, хоть "фалоимитаторской") нам НАХ не нужны.
+1.
КС написал(а):
Во-первых потому, что партнёры, как тараканы куда влезут, потом никаким "дустом" не выведешь.
И снова +1.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Ну а вообще почему нас волнует так ЕвроПРО, а не волнуют другие программы в Европе, связанные в том числе и с наступательным вооружением, ну там, строительство FREMMов, или Рафалей с Грипенами?Или очередных F-16 в странах Восточной Европы? НАТО в Европе уже давно, поднимать бучу каждый раз из-за частного повода и очередного их телодвижения можно только в угоду политике. Особенно , если результаты поднятой бучи совершенно ничтожны (а значит, так старались).
Ибо контролировать и сдерживать НАТО в Европе и так нужно вне зависимости от баз в Румынии или Польше или еще какой очередной их инициативе. И очевидно для этого имеются средства. И если уж говорить о мерах против ЕвроПРО, я полагаю, что те "более широкие" меры относятся вообще к противодействию силам НАТО,а этот заголовок приплетен просто для красного словца.
Ну и еще в очередной раз вбить клин в НАТО,вот для этого (попугать европу плохими США) инфоповод вполне логичный.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Ну никакой фантазии и креативности. Унылое +1.
Держи, пользуйся..

a5afb73ae40d.png


Slaanesh написал(а):
Ну а вообще почему нас волнует так ЕвроПРО
Вопрос чисто риторический.. :-D
Почему-то вот эта проблема вообще не обсуждается, хотя "адресат" данного боезапаса более чем известен.
http://lenta.ru/news/2012/09/05/atombomben/
..Речь идет об американских ядерных бомбах B61, хранящихся на базе ВВС Бюхель (Buechel) в Рейнланд-Пфальце. По разным оценкам, в Бюхеле складированы от 10 до 20 бомб..
..В общей сложности Соединенные Штаты разместили на территории Европы от 180 до 200 ядерных бомб.
..Frankfurter Rundschau отмечает, что американские ядерные бомбы не просто останутся на территории страны - они будут модернизированы, притом на их модернизацию США потратят четыре миллиарда евро. Германия же должна будет потратить около 250 миллионов евро на содержание вплоть до 2024 года своих реактивных истребителей-бомбардировщиков Tornado, которые в случае угрозы должны будут доставить американское ядерное оружие в район применения.
..Отмечается, что Франция, Турция и ряд восточноевропейских государств поддерживают решение США оставить атомные бомбы на территории ФРГ, считая, что безопасность Европы не будет в достаточной степени обеспечена новой общеевропейской системой ПРО.
А соревнование в области эффективности СЯС и ПРО уже не раз предсказуемо заканчивалось.
Вначале в 1972 году, потом пресловутая СОИ тихо стухла.
Кстати, и много дал Штатам выход из Договора по ПРО десять лет тому назад?
Они и так могли развернуть позиционный район в Форт-Грили, договорившись относительно ПР в Ванденберге (уж 4..5 противоракет погоды не сделали бы).
Вот мне интересно, а почему Китай не сильно возмущается всякими "Иджисами" и GBI?
И носителей у него раз в десять поменее, чем у России, и географическое положение куда как уязвимее.
Видать, не въехали ещё, какая над ними страшная угроза нависла. Или как? :???:
 
Сверху