Система пятого поколения

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Rob написал(а):
... "жуем" эту новость пару дней...
Во как?!
А мне тока щас доложили о том... спрашивают чё делать
5532944.gif

Да уж
sad.gif
Теперь уж поздно... не успеем... прошло уже 48 часов.
547824.gif
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
П-700 хоть и не МБР, но все же дура здоровая.
По сравнению с МБР-фигня, 7 тонн. По сравнению с весом АПЛ - тем более. А у нас и МБР с АПЛ как-о полным залпом стреляли. (есс-но по очереди, но все ракеты БК.) И проблем с дифферентом не было, поскольку стреляли на ходу, и прблемы ориентации решались рулями.
С гранитом проблем меньше на порядок.
мир написал(а):
Наверняка гранит или вулкан могут лететь и на дозвуке

Могут. сначала - во время разгона, и после выработки топлива (если промазала)
ЕМНИП противозенитные маневры, подскоки и пр. на гранитах не предусматривались, поэтому дозвуковая скорость - ему не нужна.

Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд:

Космополит написал(а):
Скорость у земли в 1,5М - это приблизительно 1800км/ч. На высоте 11000м 1800км/ч - около 1,7М, т.е 68% максимальной скорости. Так что ракета ЦУ от общей стаи ни куда "убегать" не должна.
Граниты до "ближней зоны" летят вместе по ИНС. Сначала на высоте с макс. скоростью, потом по низу (ниже радиогоризонта)

И только при подходе к цели одна из ракет увеличивает высоту и осуществляет поиск и наведение остальных.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Через пять лет система С-500 поступит на вооружение

Недавно в концерне ПВО «Алмаз-Антей» под председательством первого заместителя премьера России С. Иванова состоялось очередное заседание Военно-промышленной комиссии. На нем был рассмотрен вопрос создания зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-500 и представлены образцы нового оружия.

Предполагается, что система С-500 поступит на вооружение в 2015 г. и станет становым хребтом военно-космической обороны (ВКО) нашей страны. Она способна на перехват целей на расстоянии до 600 км и «заточена» на работу по баллистическим ракетам на траектории их баллистического спуска.

Разумеется, столь могущественное оружие в одиночку воевать не будет. Основной силой ВКО станет система С-400 с дальностью более 400 км. Несколько дивизионов этих ракет уже есть на вооружении. До конца года ожидается увеличение их числа до пяти. Также следует ожидать расширения возможностей этой системы, в том числе и по борьбе со средствами космического нападения. Всего ЗРС С‑400 планируется вооружить более 20 полков.
http://www.argumenti.ru/talks/n259/80295/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Система пятого поколения, это вы о чём?

Это та, которая будет лучше 400-ки...).
Правда слышать о чем то, кроме эскизной компоновки и макетов еще не доводилось.
Пока знать это из области "хотелок", а понимания каким образом реализовать - придет в процессе). Если не заглохнет на полпути как частенько бывает.

Тут парк ветхий нужно менять, а не на пятое поколение ЗРК вкладываться - еще и четвертого толком в наличие нет....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Мне бы Вашу уверенность в том, что 400-а хороша.

Ну...получше "трехсотки" дожно быть....

ПО свежее. Помехоустойчивость подтянули.
Селекция целей на другом уровне (фактически как я понял, все делалось из расчета эксплуатацияя расчетами средней подготовки, большинство процессов максимально автоматизированно дабы исключить человеческий фактор).
Возможности по интеграции намного выше - вроде через АСУ "четырехсотка" сможет работать как целеуказатель для ЗРК среднего и малого радиуса.
Про возможность перехвата управления ракеты - долго талдычили, организованоо или нет на данном этапе - не знаю. Скорее всего нет.

Опять же ждем новое изделие - дальнобойную ракету. При хорошем раскладе до конца года у нее закончаться госы., глядишь в 12-13 г. хоть пробную партию сваяют (учитывая, что и самих 400-х пока кот наплакал...).
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
На самом деле - С-400 хороший комплекс, однако мне кажется нужен заметно иной продвинутый. Мобильность должна быть на коренно различном уровне, время реакции, интеграция разных средств (ПУ, РЛС и пр.). Сущность и компоновка локационных средств (всякие ОЛС, РЛС с АФАР, мультистатика), ЗУР, защитные и маскировочные средства. Вообще система ПВО и ЗРК в целом - сейчас она на грани допустимого, а нужна куда более продвинутая. :-D
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну...получше "трехсотки" дожно быть....

Селекция целей на другом уровне (фактически как я понял, все делалось из расчета эксплуатацияя расчетами средней подготовки, большинство процессов максимально автоматизированно дабы исключить человеческий фактор).

Наверное С-500 делается из расчета эксплуатации расчетами совсем без подготовки, дабы полностью исключить человеческий фактор.

______________________________
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ritkostar написал(а):
Наверное С-500 делается из расчета эксплуатации расчетами совсем без подготовки, дабы полностью исключить человеческий фактор.

______________________________
В целом все идет к автоматике, вас же не удивляют БПЛА где пилота нет, или автоматика посадки на авианосец.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
БЧ-5 написал(а):
Это внутреннее убеждение

Что такое внутреннее убеждение?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Мобильность должна быть на коренно различном уровне
Зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

intoxicated написал(а):
Вообще система ПВО и ЗРК в целом - сейчас она на грани допустимого
Она на грани умирания

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Ну...получше "трехсотки" дожно быть....

Вы очень правильно не говорите об этом утвердительно

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
учитывая, что и самих 400-х пока кот наплакал...
Вот это главное, что не позволяет говорить об этой системе, сколько-нибудь серьёзно.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
intoxicated написал(а):
На самом деле - С-400 хороший комплекс, однако мне кажется нужен заметно иной продвинутый. Мобильность должна быть на коренно различном уровне, время реакции, интеграция разных средств (ПУ, РЛС и пр.). Сущность и компоновка локационных средств (всякие ОЛС, РЛС с АФАР, мультистатика), ЗУР, защитные и маскировочные средства. Вообще система ПВО и ЗРК в целом - сейчас она на грани допустимого, а нужна куда более продвинутая. :-D

Все что не может быть обеспечено. ЗРК ко всему не должны быть очень дорогие, иначе их не выпустить в должном количестве. Толку от с-400 если их пару дивизионов? Погоду они все равно не сделают. Если хотя бы вооружить армию тем что еще в СССР сделали( модернизипованные С-300, для сухопутных буки, торы) в должном количестве и правильно эксплуатировать уже будет большим делом.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
Все что не может быть обеспечено. ЗРК ко всему не должны быть очень дорогие, иначе их не выпустить в должном количестве. Толку от с-400 если их пару дивизионов? Погоду они все равно не сделают. Если хотя бы вооружить армию тем что еще в СССР сделали( модернизипованные С-300, для сухопутных буки, торы) в должном количестве и правильно эксплуатировать уже будет большим делом.

Золотые слова, совершенно с Вами согласен. Через четыре года наше ПВО окажется в полной заднице: ни новых ЗРС (выпускаемых штучно при потребности - сотни в год), ни истребителей-перехватчиков (это направление совершенно брошено), ни станций разведки (про РТВ ничего не знаю и это тревожит, может его и вовсе нет?).
Главное: у руководства государства и МО нет понимания , что такое ПВО, зачем оно нужно и как его восстанавливать. А может есть, но стоят другие задачи?
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
Мобильность должна быть такая что понятие "время развертывания/свертывания" потеряло практически смысл, как например для бронетехники где оно не существует :) . Нужны новые ЗУР, РЛС, связь, автоматизация, физическая защищенность техники (личного состава внутри). То что сейчас представляет новейший С-400 и даже перспективный С-500 (согласно неких картинок) - это всего лишь развитие концепции конца 70-х годов !! в области ПВО и уже сегодня потеряло актуальность.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
intoxicated написал(а):
Мобильность должна быть такая что понятие "время развертывания/свертывания" потеряло практически смысл, как например для бронетехники где оно не существует

Вы, вообще, читаете кто и что тут писал?
Бестолковая тема и сожалею, что в неё вписался..

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

yded

Я был очевидцем того, как командующий округом вышел "просветлённый" после получасовой беседы с нашим тогдашним Генеральным Конструктором Лиманским.
В приёмной он просто спросил: а когда ж я всё это разверну в боевые порядки?
К сожалению, при современном ПВО ВВС, ни у кого нет шансов, разве что Батька поможет минут на сорок.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Вы очень правильно не говорите об этом утвердительно

Я бы сказал так - 400-ка лучше 300-ки как боевая единица (кое какие вводные позволяют это утверждать), но по причине того, что в наличие их всего ничего - сравнить на данный момент боевую устойчивость района ПВО на 300-ках и 400-ках нечем - нужен не один-два чахлых дивизиона, а хотя бы несколько полнокровных полков, обкатать взаимодействие по архитектуре управления, работу в связке в ЗРК более низких рангов - можно будет сравнить не тупо ПУ и СОЦы, а системы.

То, собственно ради чего и затевалось перевооружение на новый комплекс.
И строить нужно. Конечно сдача дивизиона куда то там меня радует, но ежли каждую ПУ встречать цветами раз в год - эдак лет 50 можно ждать... А вот это как раз и не радует вовсе.

ritkostar написал(а):
Наверное С-500 делается из расчета эксплуатации расчетами совсем без подготовки, дабы полностью исключить человеческий фактор.

Не совсем так.
Квалификация должна присутствовать в любом случае. Но с каждым поколением уровень нагрузки на персонал возрастает. Посему большая часть функционала переносится на автоматику - вряд ли кто может себе позволить ждать 20 лет для подготовки мега-ассов ПВО.
В этом есть элемент банального трезвого расчета - железо можно построить, или взять из резерва. А потеряв в первом столкновение какую то часть спецов - кем их потом заменять? Нужен персонал хотя бы для развертывания на позиции и первичных установок - дальше большую часть автоматика сделает сама, и сможет нанести определенный урон.
Впрочем боевую подготовку это никоим образом не отменяет). Умное железо+человек всегда лучше просто железа, даже шибко умного.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
yded написал(а):
Оскар написал(а):
Все что не может быть обеспечено. ЗРК ко всему не должны быть очень дорогие, иначе их не выпустить в должном количестве. Толку от с-400 если их пару дивизионов? Погоду они все равно не сделают. Если хотя бы вооружить армию тем что еще в СССР сделали( модернизипованные С-300, для сухопутных буки, торы) в должном количестве и правильно эксплуатировать уже будет большим делом.

Золотые слова, совершенно с Вами согласен. Через четыре года наше ПВО окажется в полной заднице: ни новых ЗРС (выпускаемых штучно при потребности - сотни в год), ни истребителей-перехватчиков (это направление совершенно брошено), ни станций разведки (про РТВ ничего не знаю и это тревожит, может его и вовсе нет?).
Главное: у руководства государства и МО нет понимания , что такое ПВО, зачем оно нужно и как его восстанавливать. А может есть, но стоят другие задачи?

Слова не мои, не хочу присваивать чужое. Так говорил разработчик ЗРК Тор. В чем я с ним абсолютно согласен. Таким странам как Греция, или скажем Тайвань может еще подойти парочку сверх дорогих ЗРК, потому что потребность там небольшая. Учитывая громадную территорию РФ и разбросанность по стране стратегических объектов ЗРК требуются в большом количестве. Учитывая что из-за геополитического положения прикрывать надо будет еще и стратегического союзника( отсюда передача дивизионов С-300 Белоруссии и Казахстану) то вырисовывается огромный спрос. Вывод сверхсложные и сверхдорогие ЗРК будут не под силу бюджету, как не старайся. Но главное ведь нужно знать с кем воевать и что и сколько нужно для этого. Это главное, ведь понятно через 4 года выйдет ресурс, но ведь при грамотной ремонте и эксплуатации можно его продлить.
Насчет перехватчиков думаю здря этому направлению не придают значение. Мое мнение для ПВО РФ до сих пор главную угрозу несут стратеги, носители крылатых ракет. Ведь именно их (даже только их)можно неожиданно поднять, пройти через полюс в том направлении где еще с советских времен дыры в радиолакационном полем и пустить тысячи КР по заранее разведанным точкам. Почти во всех конфликтах НАТО(США) начинали атаку с пуска сотен КР( Ирак обе войны, Югославия, Ливия, даже афганистан)которые выносили основные узлы. Отразить массированую атаку КР, очень сложно. Гораздо проще вынести пару десятков(сотен) носителей чем тысячи ракет. То есть перехватывать над морем, в дали от своих. Для таких задач создавался МиГ-31, потом вариант МиГ-31Б, со штангой дозаправки и лучшим навигационным оборудованием. Истребитель может работать автономно и в группе. что очень важно там где нет своих РЛС. Думаю это направление нужно развивать и сейчас. Лучшим продолжением считаю было бы массовый ремонт Миг-31Б и модернизация их поголовно в БМ.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Оскар написал(а):
Почти во всех конфликтах НАТО(США) начинали атаку с пуска сотен КР( Ирак обе войны, Югославия, Ливия, даже афганистан)которые выносили основные узлы

С-300 и особенно С-400 так и создавались - для борьбы с боеприпасами. Из опыта боевых действий очевидно, что носитель не будет заходить в зону поражения. Вопрос в том, сколько их осталось в войсках и обучены-ли расчёты воевать на этой технике. Я сужу по количеству стрельб на полигонах. Выводы плачевные.
Думаю, что ситуация с МиГами такая же. Всё штучно, и самолёты, и экипажи.
 
Сверху