Синдром изоляции от общества

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
цитата :

"Хикикомо́ри (яп. ひきこもり или 引き篭り, букв. нахождение в уединении, т. е. «острая социальная самоизоляция») — японский термин, обозначающий подростков и молодёжь, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. © wikipedia

Конечно, уже есть статьи в интернете, написанные про хикикомори и пестрящие сухими цитатами различных ученых, что занимаются этим явлением. Но все они красными нитями тянутся из Японии, в то время как в России все больше и больше подростков абсолютно также заражаются от своих восточных братьев и закрывают дверцы, запирая самих себя в себе. Покопавшись немного в интернете, я узнала некоторые сетевые места, где собираются русские хикикомори и со свойственным себе любопытством начала выяснять, что же стало причиной их затворничества.

«Я выхожу на улицу как можно реже. Раз, два в месяц приходится… Заплатить за интернет, например, или еще что-то. Но в основном все свое время я провожу перед компьютером: смотрю фильмы, читаю книги, форумы, играю в RPG’шки. Меня совершенно не тянет к людям, я раздражаюсь от контактов, впадаю в уныние, пытаюсь как можно быстрее покинуть людное помещение. В целом, дома я сижу с конца прошлого лета, то есть где-то полгода…»

Так сказал мне мальчик, которого я нашла. Если верить его словам, то его решение о затворничестве является абсолютно здравым желанием, основанным на затухшем интересе к людям. Никакие проблемы этому не пришествовали. У него был и институт, и друзья, и девушка… Просто надоело, начало тяготить. Однажды он решил провести некоторое время наедине с самим собой, чтобы разобраться в корне проблемы, а в итоге пришел к выводу, что и разбираться ни в чем не нужно. Ведь можно просто сидеть в своей комнате и никуда не выходить…"

Полный текст статьи

Про таких юношей и девушек в России уже также пишут в СМИ.
Старики скажут : "Хорош х..ней заниматься - работать надо! Вливаться в коллектив на производстве!"
Люди среднего возраста с жалостью во взгляде посетуют, что "такой-то юноша откосил от армии и тем самым породил целый пласт проблем, итогом которых и стала замкнутость в четырех стенах".
Каждый будет по-своему прав.
Самое печальное, что даже в России, где особенно обострены условия жизни - скорее это выживание, с развитием компьютерных технологий, появились подобные отшельники. Кое-кто из родителей потакает чадам, содержа их и наивно полагая, что "это когда-нибудь пройдет само собой"....
 
Сверху