ШУШГЕВЕР или странные образцы стрелкового оружия

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Fuh3YJqifA2K6GnOch4gjrvCW13Z8ro29T4XkbCsHSt1Wq9Oh3Dmle1itWuWHIoIwHc6w1y451i-I59-sktb2w_wQqYib0EP_k6pSAcQzys


aafa61652096.jpg



Трехствольный болгарский пистолет-пулемет из 1944 года.
Честно говоря, я слегка ....изумлен. Такое ощущение, что первыми к вопросу повышения эффективности автоматического огня ручного стрелкового оружия через повышение скорострельности до астрономических величин практически подошли ...болгарские конструкторы. Нет, ну производители авиационного вооружения давно этим занимались, но авиационные "часы с кукушкой" совершенно не годились для вооружения пехоты. Пехоте хотелось попроще. И, ориентировочно в 1944 году, конструктор Цветан Божинов собрал из трех ПП известного болгарского конструктора стрелковки Христо Николова Спасова (который условно называется M1939) вот это.
Из трех(!) повернутых на 90° ПП он собрал агрегат со скорострельностью 1500...3000 в/м. При этом, что предсказуемо, отдача даже пистолетного 9-мм патрона в утроенном виде стала великоватой для стрелка, поэтому на средний ствол установили дульный тормоз. Почему на него, а не на боковые, чтобы оставить без вспышек линию прицеливания? Наверное, потому что автоматика была несвязанной, и несинхронность выстрелов привела бы к усиленному мотанию оружия? Не знаю. К сожалению, я не знаю, чем закончились испытания, но в 1954 году этот агрегат попал в национальный военно-исторический музей Болгарии (или как он тогда назывался), где и пребывает до сих пор, пугая посетителей. Не могу сказать, что удивлен итогом - на эти грабли старательно наступили конструкторы всех стран, наверное.
https://strangernn.livejournal.com/1667521.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Первая винтовка, использующая отвод газов для перезарядки. Д.М. Браунинг, винтовка "Flapper", 1890 год.

dd11ae8bfc6et.jpg


Джона Мозеса Браунинга представлять не надо, я полагаю? Хорошо. Тогда представлю вот эту его самозарядную винтовку "Flapper", созданную им в 1889 или 1890 году на базе винтовки Winchester обр.1873 года со "скобой Генри". Собственно, идея заключалась в том, что пороховые газы, вылетающие вслед за пулей - ударялись в пластину с отверстием, отклонение которой специальной тягой дергало за ту самую скобу, осуществляя, таким образом, цикл перезарядки. Все. Так и работало первое в мире автоматическое оружие, использующее энергию пороховых газов. Конечно, это было абсолютно экспериментальное решение, но он вполне доказало возможность создания самозарядного оружия на энергии пороховых газов. Первый блин вышел совершенно не комом.
https://strangernn.livejournal.com/1685157.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ideal Conceal Smartphone Gun .380 ACP

Двухствольный дерринджер калибра .380 ACP(9х17), в сложенном состоянии имеет габариты смартфона. Традиционные прицельные приспособления отсутствуют, но оружие снабжено встроенным лазерным целеуказателем. Прототип, был показан на Shot Show 2018.

eV02OAYJaeU.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Ideal Conceal Smartphone Gun .380 ACP

Двухствольный дерринджер калибра .380 ACP(9х17), в сложенном состоянии имеет габариты смартфона. Традиционные прицельные приспособления отсутствуют, но оружие снабжено встроенным лазерным целеуказателем. Прототип, был показан на Shot Show 2018.

eV02OAYJaeU.jpg
Убийца айфона.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
35b1e0832e95t.jpg


Все-таки, специальность накладывает свой отпечаток, согласитесь? Вот этот вот ...револьвер, извините, со стволом в 3 фута (91 см) конфисковали бравые бразильские полицейские. Любят всякое такое разные мафиози, любят - линейное у них мышление, и мечта иметь крутой револьвер не перетекает с масштабированием в мысль о нормальном длинностволе, а порождает вот такие гиперревольверы. Кстати, я думаю, что с таким стволом оно под какой-то охотничий калибр. Револьверному патрону любого калибра просто мощности не хватит качественно протащить пулю по такому стволу. В смысле, начальная скорость будет меньше, чем из, скажем, 12" (1 фут, как раз) ствола. Причем, заметно... Ну, и кому оно надо? А вот в 16 охотничьем калибре и пулю по гладкому стволу протолкнуть можно, и картечью... Правда, конечно, сказать что "неудобно" - это ничего не сказать.
(С) strangernn
 
Сверху