Шаттл "Атлантис" завершил последний полет

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Прoхожий написал(а):
Вы зачем окончательно путаете женщину своими ТМИ и РБ?..
:-D :-D

Что интересно, это замечание об отсутствии ТМИ уважаемая marinel элегантно так взяла и проигнорировала. :-D Как и замечание о том что не умеют у нас делать спутники связи на лучшем мировом уровне, приходится у европейцев их заказывать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Исследования ведет ЦИАМ.
Вы даете ссылку образца 2007 года, где проводятся исследования обтекания. Не испытание натурных образцов, а экспериментальные исследования. Кстати, не удивлюсь если заказчиком выступает какая-нибудь корпорация из США. Иглу в первый раз показали на МАКСе году этак в 1994-1996. И что? "Холод" тоже 4 раза отлетал и полтора десятка лет о нем не слуху, не духу.
Правда в отличии от наших конкурентов, у которых хоть через аварии, через что называется "пень-колоду" но гиперзвуковые аппараты летают. Да, бьются, но это уже не экспериментальная игрушка, а полноценный аппарат, который надо только дорабатывать. А насчет работ - так у нас могут столько работ вестить, но "выхлопа" не видно.
Отсутствие информации не есть отсутствие дела. Учитывая традиции в нашей стране. У американцев другие традиции - пиар. Информация кстати всего 4-х летней дальности, что дает ответ на Ваш вопрос. Работают люди.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

alrick написал(а):
Давайте прикинем другую политическую ситуацию: допустим продолжается соревнование систем между США и СССР.
Давайте не будем, мы тут тему забьем страниц на 10.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

v32 написал(а):
Что интересно, это замечание об отсутствии ТМИ уважаемая marinel элегантно так взяла и проигнорировала. :-D Как и замечание о том что не умеют у нас делать спутники связи на лучшем мировом уровне, приходится у европейцев их заказывать.
Вообще-то не проигнорировала. Все у нас умеют. :flag:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Все у нас умеют. :flag:
Раз вы такое утверждаете - вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Все у нас умеют. :flag:
Раз вы такое утверждаете - вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.
Я правильно поняла из вашей логики, если у европейцев нет ССН, то и спутники они не умеют такие делать на уровне лучших образцов российских спутников?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
v32 написал(а):
..вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.
Ну, v32, Вы даёте.. :-D

Sputnic-150x150.jpg


marinel написал(а):
если у европейцев нет ССН
Хм, проект "Галилео", видимо, завтра прикроют.. :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Все у нас умеют. :flag:
Раз вы такое утверждаете - вас наверняка не затруднит назвать аналогичный по назначению и характеристикам спутник российского производства.
Я правильно поняла из вашей логики, если у европейцев нет ССН, то и спутники они не умеют такие делать на уровне лучших образцов российских спутников?
Не отвлекайтесь, вы заявили: все у нас умеют.

Вы же от этого заявления не собираетесь отказываться?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Не отвлекайтесь, вы заявили: все у нас умеют.

Вы же от этого заявления не собираетесь отказываться?
Конечно не собираюсь. Надеюсь как и вы от заявления, что не умеют. И как правильно подметил Прохожий UA первый спутник наш. :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
если у европейцев нет ССН
Хм, проект "Галилео", видимо, завтра прикроют.. :-D
А находящиеся на орбите спутники европейского производства собьют :-D Лишь бы marinel оказалась права :p
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
если у европейцев нет ССН
Хм, проект "Галилео", видимо, завтра прикроют.. :-D
Вот кстати вполне может быть. Платить то кто будет. По аналогии у нас то же работают на современными спутниками связи.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

v32
А военные спутники связи это спутники или очередная российская "хрень" в космосе? :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Вот кстати вполне может быть. Платить то кто будет.
Вы в курсе какая ПН запланирована на первый пуск Союза с Куру? Похоже нет :p :p
Меня процесс не интересует, меня интересует результат. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Отсутствие информации не есть отсутствие дела.
А никто и не говорит об "отсутствии дела". Но все эти годы занятия только на уровне теоретических изысканий. Плюс ЦИАМ выполнял ЕМНИП работы по материаловедению именно для АМЕРИКАНСКИХ ГИПЕРЗВУКОВИКОВ.
"ИГЛА", как правильно заметил b]Barbudos[/b], выставлялась 12 лет назад. И все обещали, но воз и ныне там. А исследования это хорошо, вот только "выхлопа" нет. И говорить, что нет информации - нет дела, конечно можно, если подразумевать под этим чистую науку, а не выход на готовое изделие. А его у нас НЕТ. ПРОСТО НЕТ. В то время, как у нашего, как его обычно называли "вероятнего противника" и Х-51 испытываются, и сейчас, пусть и неудачно закончилось испытание и одно из изделий в рамках программы БГУ.

Я был бы рад, если бы у нас, тоже проходили (пусть и неудачно) такие испытания, но, увы.... такого к сожалению не наблюдается.

Был бы рад ошибиться

marinel написал(а):
У американцев другие традиции - пиар. Информация кстати всего 4-х летней дальности, что дает ответ на Ваш вопрос. Работают люди.
Американцам очень далеко в плане пиар от нас. Хотя они умеют делать это весьма профессионально. Но как пиаримся мы - так никто не пиарится. Что не изделие - то "не имеет аналогов в мире". Причем абсолютно все.
А что касается моего вопроса, о том, можете вы назвать нечто подобное у нас, вы очень элегантно ушли от прямого ответа. То, что у них испытывается, у нас только исследуется в плане "обтекания" и прочее. Я спросил, можете вы назвать хотя бы один аппарат, аналогичный Х-51, который у нас проходит в настоящее время испытания. О погибшем американском "планере" я уже не говорю. Мы, что то испытывали, аналогичное этому планеру, запуская его в космос и проверяя его работоспостобность. Пусть бы и испытания и были бы неудачными. А вы мне о теоретических работах толкуете.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Плюс ЦИАМ выполнял ЕМНИП работы по материаловедению именно для АМЕРИКАНСКИХ ГИПЕРЗВУКОВИКОВ.
Даже если допустить, что для американцев, то опыт и наработки никуда не делись.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

vlad2654 написал(а):
Я уже устал повторять. КОРАБЛЬ - МОНОБЛОК.
Они даже на картинкие НАСА отличаются существенно.
Spacexdragon1.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

vlad2654 написал(а):
А вы мне о теоретических работах толкуете.
Естественно. Тогда если взять вашу логику, то пока изделия нет, то и работы не ведуться? А откуда тогда потом изделие берется?. Неужели мне нужно объяснять, что сначала теория, а потом практика.

Пойдем дальше
Предполагается, что для КК Dragon будет создана уникальная система аварийного спасения (САС), размещающаяся не на мачте над космическим кораблем, а в самом корабле. По заявлению главы и генерального конструктора SpaceX Элона Маска, двигатели САС, возможно, будут использованы при посадке космического корабля на сушу
Следовательно, в грузовом варианте такой системы нет. Это отличие?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
http://www.buran.ru/htm/news.htm

Сегодня мы можем показать, каким образом производилось "восстановление" изделия 2.01

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Barbudos написал(а):
Да, она еще на МАКСе-99 выставлялась. Первый полет планировался в 2005 году.

А "ГЭЛА" вы могли видеть на МАКС-95

Так что, работа кипит....
Это не страшно, т.к. marinel хорошо известно, что в области гиперзвуковых технологий СССР опережал супостатов лет на 30 :) :) :)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

marinel написал(а):
Конечно не собираюсь.
Ну так назовите искомый спутник российского производства.

marinel написал(а):
Надеюсь как и вы от заявления, что не умеют.
На лучшем мировом уровне не умеют.

marinel написал(а):
И как правильно подметил Прохожий UA первый спутник наш.
Отмазка. Я не про это спрашивал.

marinel написал(а):
По аналогии у нас то же работают на современными спутниками связи.
Работают так: заказывают спутник за границей.

marinel написал(а):
А военные спутники связи
ТТХ которых строго секретны...

marinel написал(а):
А военные спутники связи это спутники или очередная российская "хрень" в космосе?
... а значит они точно не имеют аналогов в мире! :-D :p
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Даже если допустить, что для американцев, то опыт и наработки никуда не делись.
Точно, никуда не делись. Максимум в стол. И когда будут применены - известно господу и Дмитрию Анатольевичу.

marinel написал(а):
Они даже на картинкие НАСА отличаются существенно
А как они могут не отличаться существенно, если они нарисованы в РАЗНОМ МАСШТАБЕ, КАК? :Diablo: Если на одном нарисована только капсула с коммуникациями СЖО и топливными баками, а на втором (грузовом), пририсован еще и отсек, где и будут размещаться двигатели САС, плюс топливные баки, плюс вспомогательное оборудование и еще в дополнение и переходной отсек, которым он крепится к носителю? Вы что, никогда не делали чертежи, где помимо общих видов было еще и членение по плоскостям? И не прорисовывались отдельные фрагменты?

marinel написал(а):
vlad2654 писал(а):
А вы мне о теоретических работах толкуете.

Естественно. Тогда если взять вашу логику, то пока изделия нет, то и работы не ведуться? А откуда тогда потом изделие берется?. Неужели мне нужно объяснять, что сначала теория, а потом практика.

А причем тут моя логика. Когда шла об аварии американского "планер", и ЕМНИП Одессит написал, что не размазывайте сопли, а написал в ответ:

vlad2654 написал(а):
Можно уже не размазывать сопли умиления об супер-пупер орбитальнике
Он дескать опять стартовал неудачно. Но почему-то о неудачах "Булавы" писали по другому, что поделаешь, дескать испытания однако. А в отношении американцев - сопли насчет супер-пупер
Меня за годы работы в этой системе приучили к одному - относиться к врагу с уважением, А у нас все просто. если уних неудача, то это или пиар, или сопли насчет супер-пупер. Правда хочется задать вопрос: А У НАС ЕСТЬ ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ? ЧТо-то, которое после отработки в течение 2-3 часов может достигнуть другого континента и нанести прицельный удар крылатыми гиперзвуковыми ракетами? Мне возразят - у них тоже нет. Абсолютно правильно. ПОКА НЕТ
Конретно, в плане испытания задан вопрос, есть ли у нас, что-то подобное. А вы начинаете мне говорить о том, что работы ведуться, дескать не стоит думать, раз нет инфы, то и нет работы и прочее, и прочее. Вопрос к вам конкретно: НАЗАВИТЕ НАШ АНАЛОГИЧНЫЙ АППАРАТ, который у нас летал бы, пусть даже и НЕУАДАЧНО. КОНРЕТНО, без теоретизирования, что работы ведуться. Названия, чем запускался, можно даже бех ТТХ.

marinel написал(а):
Цитата:
Предполагается, что для КК Dragon будет создана уникальная система аварийного спасения (САС), размещающаяся не на мачте над космическим кораблем, а в самом корабле. По заявлению главы и генерального конструктора SpaceX Элона Маска, двигатели САС, возможно, будут использованы при посадке космического корабля на сушу

Следовательно, в грузовом варианте такой системы нет. Это отличие?
ГДЕ ВЫ ЭТО ВЫЧИТАЛИ, что НЕТ?.
На левом рисунке они расположены в отсеке, где изображение желтого цвета. НА ВСЕХ. АБСОЛЮНО НА ВСЕХ КОРАБЛЯХ ЭТА СИСТЕМА. ОНА ВСТРОЕНА. ПОВТОРЯЮЮ ЕЩЕ РАЗ - КОРАБЛЬ МОНОБЛОЧНЫЙ, С КОНВЕРТИРУЕМОЙ КАБИНОЙ,
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Для общего развития marinel: ниже примерный список активных спутников на ГСО, находящихся в распоряжении у одной-единственной компании Intelsat (штаб-квартира в Люксембурге).

У нашей ГПКС списочек сильно пожиже будет...

Код:
Name 	Manufacturer 	Satellite type 	Orbital location 	Launch vehicle 	Launch date
Intelsat 701 		Space Systems Loral 			180.0°E 	Ariane 44LP V60 	22 October 1993
Intelsat 705 		Space Systems Loral 			50.0°W 	Atlas IIA (AC-115) 	22 March 1995
Intelsat 707 		Space Systems Loral 			53.0°W 	Ariane 44LP V84 	14 March 1996
Intelsat 709 		Space Systems Loral 			85.2°E 	Ariane 44P V87 	15 June 1996
Intelsat 801 		Lockheed Martin 		LM-3000 	31.5°W 	Ariane 44P V94 	28 February 1997
Intelsat 802 		Lockheed Martin 		LM-3000 	32.9°E 	Ariane 4 V96 	25 June 1997
Intelsat 803 		Lockheed Martin 		LM-3000 			Ariane 4 V100 	23 September 1997
Intelsat 804 		Lockheed Martin 		LM-3000 			Ariane 4 V104 	21 December 1997
Intelsat 805 		Lockheed Martin 		LM-3000 		55.5°W 	Atlas IIA (AC-153) 	18 June 1998
Intelsat 806 		Lockheed Martin 		LM-3000 			Atlas IIA (AC-151 	27 February 1998
Intelsat 901 		Space Systems Loral 	FS-1300 		18.0°W 	Ariane 44L-3 V141 	9 June 2001
Intelsat 902 		Space Systems Loral 	FS-1300 		62.0°E 	Ariane 44L-3 V143 	29 August 2001
Intelsat 903 		Space Systems Loral 	FS-1300 		34.5°W 	Proton-K/Block DM-3 #28L 	30 March 2002
Intelsat 904 		Space Systems Loral 	FS-1300 		60.0°E 	Ariane 44L V148 	23 February 2002
Intelsat 905 		Space Systems Loral 	FS-1300 		24.5°W 	Ariane 44L V152 	6 June 2002
Intelsat 906 		Space Systems Loral 	FS-1300 		64.2°E 	Ariane 44L V154 	6 September 2002
Intelsat 907 		Space Systems Loral 	FS-1300 		27.5°W 	Ariane 44L V159 	15 February 2003
Intelsat 10-02 	Astrium 	Eurostar E3000 		1.0°W 	Proton-M/Briz-M 	16 June 2004
Galaxy 28 (Intelsat Americas-8) 	Space Systems Loral 	FS-1300 		89.0°W 	Sea Launch Zenit-3SL 	23 June 2005
Galaxy 16 (PanAmSat 16) 	Space Systems Loral 	FS-1300 		99.0°W 	Sea Launch Zenit-3SL 	18 June 2006
Galaxy 17 		Alcatel 	FS-1300 		91.0°W 	Ariane 5-ECA V176 	5 May 2007
Galaxy 25 				93.5°W 	Proton-K/Block DM-4 	24 May 1997
Intelsat-11 		Orbital Sciences 	Star-2 		43.1°W 	Ariane 5GS V178 	5 October 2007
Horizons-2 		Orbital Sciences 	Star-2 		74.0°W 	Ariane 5GS V180 	21 December 2007
Galaxy 18 (PanAmSat Galaxy 18) 	Space Systems Loral 	FS-1300 		123.0°W 	Sea Launch Zenit-3SL 	21 May 2008
Galaxy 19 (Intelsat Americas 9) 	Space Systems Loral 	FS-1300 		97.0°W 	Sea Launch Zenit-3SL 	24 September 2008
Intelsat 14 		Space Systems Loral 	FS-1300 		315° EL 	Atlas V 431 	24 November 2009
Intelsat 15 		Orbital Sciences Corp 	Star 2 		85° EL 	Land Launch Zenit-3SL 	30 November 2009
Intelsat 16 		Orbital Sciences Corp 	Star-2 		58 West 	Proton 	12 February 2010
Intelsat 17 		Space Systems Loral 	FS-1300 		66 East 	Ariane 5ECA V198 	26 November 2010
Intelsat New Dawn 	Orbital Sciences Corporation (OSC) 	Star-2.4 Bus 		32.8°W 	Ariane 5 	22 April 2011
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
А военные спутники связи
ТТХ которых строго секретны...

marinel написал(а):
А военные спутники связи это спутники или очередная российская "хрень" в космосе?
... а значит они точно не имеют аналогов в мире! :-D :p
Таким образом все-таки умеем, правда как всегда только для нужд обороны, но от этого они не перестают быть спутниками связи. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

vlad2654 написал(а):
Конретно, в плане испытания задан вопрос, есть ли у нас, что-то подобное. А вы начинаете мне говорить о том, что работы ведуться, дескать не стоит думать, раз нет инфы, то и нет работы и прочее, и прочее. Вопрос к вам конкретно: НАЗАВИТЕ НАШ АНАЛОГИЧНЫЙ АППАРАТ, который у нас летал бы, пусть даже и НЕУАДАЧНО. КОНРЕТНО, без теоретизирования, что работы ведуться. Названия, чем запускался, можно даже бех ТТХ.

Хорошо, я конкретизирую, именно летающего ( или плохо летающего как у американцев) у нас нет. Но ИМХО работы ведутся и мое имхо подтверждено ссылками.
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Цитата:
Предполагается, что для КК Dragon будет создана уникальная система аварийного спасения (САС), размещающаяся не на мачте над космическим кораблем, а в самом корабле. По заявлению главы и генерального конструктора SpaceX Элона Маска, двигатели САС, возможно, будут использованы при посадке космического корабля на сушу

Следовательно, в грузовом варианте такой системы нет. Это отличие?
ГДЕ ВЫ ЭТО ВЫЧИТАЛИ, что НЕТ?.
Грузовой вариант слетал на орбиту? слетал, а системы еще нет по словам ГК, вот оттуда я и вычитала, что ее нет.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

v32 написал(а):
Для общего развития marinel: ниже примерный список активных спутников на ГСО, находящихся в распоряжении у одной-единственной компании Intelsat (штаб-квартира в Люксембурге).
Ну и о чем это говорит? Неужто о том, что мы спутники связи делать не умеем? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

vlad2654 написал(а):
Точно, никуда не делись. Максимум в стол. И когда будут применены - известно господу и Дмитрию Анатольевичу.
Откуда такой пессимизм? Мне хочется верить, что у вас есть информация, а не собственное ИМХО.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

И еще., таки я была права.
http://lenta.ru/news/2011/08/19/machs/
По итогам расследования выяснилось, что причиной неудачного запуска аппарата стали неполадки системы управления полетом, а также неправильно установленный центр тяжести. Обнаруженные неполадки инженеры DARPA, Lockheed Martin и ВВС США постарались исправить во втором аппарате. По данным DARPA, вероятно инженеры нашли верный путь к управляемому гиперзвуковому полету, поскольку три минуты в ходе второго испытания FHTV-2 был полностью послушным наземному оператору
Таки управляемый полет не ахинея уважаемый vlad2654 (ну и Барбудос до кучи).
 
Сверху