Сетка ПВО

Вечер добрый господа. Кто может подсказать, радиолокационные посты могут давать сетку ПВО непосредст

  • я думаю, что нет

    Голосов: 0 0,0%
  • только через РЛ подразделения

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
Вечер добрый господа. Кто может подсказать, радиолокационные посты могут давать сетку ПВО непосредственно на зенитно-ракетные подразделения?
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
РЛП передает данные в ОРТБ. а уже тот выдаёт данные в ЗРВ естественно считывание идёт в сетке ПВО а уже диктор в войсках считывает в азимут-дальности. Там у них такие планшеты двойного назначения.
 

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
Спасибо Олег за ответ! Но Вы бы не могли бы пояснить, какие войска Вы имеете в виду и что такое "считывает в азимут-дальности". Огромное спасибо за внимание!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
На планшете видно все что творится в паре тыщ км. вокруг. Информация идет с бригадного КП. А у зрд-н своя РЛС на 500км, и РД ( дальномер), запросчик, станция наведения . По крайней мере у нaс так было, давно правда. :cool:
 

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
Благодарю Вас Идёт с бригадного КП куда? Тобишь, на зрдн сетка ПВо может не надиктовываться? И ещё, с РЛС (РЛП) на КП бригады (батальона) информация в каком виде поступает -дальность, время, азимут, угол места?Спасибо огромное!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
С бригасного КП диктуют инфу планшетисту (на зрд-н), который наносит на планшет всю инфу о ЛА на ближайшие несколько сот км. на планшете была видна обстановка в воздухе в Белоруссии, Прибалтике, Польше и ещё немного дальше. Рядом с отметкой цели указываются её пераметры высота скорость и тд. А дальше по указаниям сверху. СР-71 наблюдали в Балтике. :flag:
 

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
А как же оперативность (к стати, каким образом идёт надиктовка, по УКВ или КВ рст?), в реальном масштабе времени, при боевых действиях? Допустим на планшет нанесли (в зрдн), (я так понимаю в каждом зрдн свой КП ППО, с опер дежурным?), а дальше уже он - опер деж КА зрдн даёт эту же сетку непосредственно на деж рассчёты активных средств?
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Филип написал(а):
Спасибо Олег за ответ! Но Вы бы не могли бы пояснить, какие войска Вы имеете в виду и что такое "считывает в азимут-дальности". Огромное спасибо за внимание!
Данные о местоположении самолёта оператор РЛС передаёт в системе координат азимут-дальность. Затем диктор РЛП считывает данные на вышестоящий КП в координатах сетки ПВО. а уже этии КП передают данные в приданые им Зенитно-ракетные подразделения тоже в сетке ПВО. А диктор Зенитных расчётов считывает с планшета уже в более удобной для операторов наведения системе азимут-дальность. я был планшетистом КП ПВО 1гв т а. С системой координат азимут-дальность знаком теоретически. Доходчиво. сетка ПВО это обозначение по квадратом. А азимут-дальность это концентрические круги указывающие на удаление и градуирование от центра(азимуты) указывающие на направление.Если Вас интересует этот вопрос дам Вам ссылку на форум РТВ ГСВГ Пишите в личку.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Может просто Вы несовсем понимаете. Сетка ПВО и азимут-дальность это всего лиш две систему координат, исползуемые в ПВО.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Я так понял ваш вопрос должен звучать так. получают ли ЗРВ данные по воздушной обстановки непосредствено от РЛП.? Раньше неполучали. Всё шло через РТ батальоны или бригады.
 

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
Спасибо Олег ограмное! Вы действительно развееваете некий сумбур в этом деле. Подскажите, а если брать не объектовую ПВО, а допустим, войсковую. ЗРВ(в частности рассчёты дивизионов) могут действовать сами, не дожидаясь информации (сетки) от КП батальона (обязательно ли это?), ведь у них есть свои РЛС (к стати они должны там быть или нет и если да, то какие?), так вот получая информацию со своих РЛС, они же в состоянии послать её в реальном масштабе времени на свои же (в составе этого же дивизиона) ЗРВ средства?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Да, к стати, именно так и должен был звучать мой вопрос, спасибо!
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Филип написал(а):
Спасибо Олег ограмное! Вы действительно развееваете некий сумбур в этом деле. Подскажите, а если брать не объектовую ПВО, а допустим, войсковую. ЗРВ(в частности рассчёты дивизионов) могут действовать сами, не дожидаясь информации (сетки) от КП батальона (обязательно ли это?), ведь у них есть свои РЛС (к стати они должны там быть или нет и если да, то какие?), так вот получая информацию со своих РЛС, они же в состоянии послать её в реальном масштабе времени на свои же (в составе этого же дивизиона) ЗРВ средства?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Да, к стати, именно так и должен был звучать мой вопрос, спасибо!

Сходите вот сюда и пообщайтесь с Терек57. Он служил в войсковом подразделении ЗРВ. http://www.11td.ru/ Я все тонкости могу просто незнать. и поэтому боюсь ввести вас в заблуждение. Потом дам Вам ссылку на сайт конкретно РТВ.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Допустим Зрд-н потерял связь с бригадой. Работает своя РЛС, командир выбирает более опасные цели, ближайшие, и дивизион может стрелять. Это по простому. Дивизион работает как единый организм, и там нет надобности что-то куда передавать. Все данные стекаются на КП, где сидят Командир , офицер наведения, СУС, планшет. Там-же дают и старт.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Уточнил. Войска отслеживают цели самостоятельно только по готовности нумер 1. А при готовности 2 работают только по системе оповещения из РТВ( радиотехнических войск)
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Добавлю , при несении боевого дежурства дивизион находится почти в готовности 1. дежурная смена на местах , ракеты почти готовы к старту. Не знаю как щас на 300 комплексе, но думаю много не изменилось. Но время перевода в БГ сократилось. А так Олег прав. :cool:
 

Филип

Участник
Сообщения
14
Адрес
Новгород
Спасибо ребят А что именно такое готовность 1 и 2 Какие сигналы приводят войска ППО в эти готовности и существует ли например ещё 3-я готовность . К стати что означает НЕБО у ПВО-шников?
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
самый мерзкий сигнал. только ложишся спать, звонок как в школе. Дежурная смена подъёооом. гот №1. Абздец, со сном пролёт! Порой готовности легко прогнозировались. К примеру как только у нас происходила смена сетки ПВО, в этот же день обязательно делал свой пролёт SR-71. А следовательно объявлялась готовность 1. а он пользуясь этим считывал всё наше ПВО ну и кодировку сетки ПВО на расшифровку.

Добавлено спустя 2 минуты:

а про готовность 3 ничего неслышал. Наверное это больше может к войскам отнестись. Когда к примеру подразделение 3РВ ненесёт бд. Ну эт предположение.
 
Сверху