Сердюков: Автоматы Калашникова и СВД морально устарели?

Тема в разделе "Стрелковое оружие", создана пользователем Фолиант, 24 янв 2011.

?

Устарел ли АК?

1. Нет, надо продолжать использовать модернизированные модели АК

0 голосов
    0,0%
  2. Нет, но следует больше средств выделять на доводку и закупку других российских автоматов (АЕК, АН и

0 голосов
    0,0%
  3. Нет, но для спецподразделений можно закупить лучшие иностранные образцы

0 голосов
    0,0%
  4. Да, и нужно переходить на другой российский автомат

0 голосов
    0,0%
  5. Да, и нужно закупать стрелковое оружие за рубежом

0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Фолиант

Фолиант Активный участник

Симпатии:
    721
    Я извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась (не нашел), но что вы думаете по поводу заявлений Сердюкова на "Правительственном часе" в Госдуме 22 декабря 2010 г.?

Цитаты по СМИ:

Другие ссылки:

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-anatolii-serdyukov-spisal-kalashnikova--/340768.html

http://www.foxnews.com/politics/201...oar-replace-famed-ak/?test=latestnews#content

http://ea.pp.ru/2011/01/14/serdjukov-ak-moralno-ustarel.html

В официальных релизах эта тема не упоминается (http://www.rian.ru/defense_safety/20101222/312105525.html)

У кого какие данные - это серьезно?

Если высказывания соответствуют действительному настрою МО - согласны ли вы с такой оценкой работы ижевских оружейников?

Если полагаете, что находящиеся на вооружении "калаши" и СВД действительно можно было бы "разбавить" иностранными образцами стрелкового оружия, какие именно модели Вы бы предпочли для сухопутных войск?

2. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.802
    Фолиант
    Покупать иностранное стрелковое оружие это уже верх маразма.
    А вот заняться переходом на новое стрелковое вооружение(Российское) давно уже стоит.

3. anderman

anderman Модератор Команда форума

Симпатии:
    17.511
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    ФСИН РФ 1997-2011; 2012-2017
    Я жутко извиняюсь, но кто мне разъяснит смысл фразы "Морально устарел" применительно к автоматам АК? Что это значит применительно к СВД я примерно представляю. И то это касается исключительно качества изготовления ствола. Вот чем устаревший АК отличается от неустаревшей М16/М4?

4. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.802
    anderman
    Ну наверное из-за того что вышел АН-94 уже в 1994 году. И как бы из конкурса советского на замену калаша.

5. anderman

Симпатии:
    17.511
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    И что? Абакан Абаканом. Я говорю о другом. Чем АК так уж отличается от М16/М4? И, до кучи, от винтовки Мондрагона 1908 года?

6. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.407
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Стрелковое оружие для нужд армии уже закупают за границей, но пока крайне ограниченными партиями.

А так - логично предположить, раз в Российской армии 80-90% вооружения морально устаревшее (частенько можно услышать эту цифру), то и стрелковое оружие (самый массовый вид оружия) не исключение - к примеру в армии до сих пор широко используются автоматы АКМ конца 50-х.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

7. anderman

Симпатии:
    17.511
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Шо значит "морально устарел" применительно к стрелковому оружию? Я уже дождусь ответа или куда? Вот М4 не устарел, а АК устарел... Кто-то мне эту странность может пояснить?

8. Фолиант

Фолиант Активный участник

Симпатии:
    721
    Эта фраза часто используется, когда нет конкретных аргументов, не так ли?

В этом плане слова Сердюкова напомнили мне заявления Поповкина, что Т-90 - это модернизированный Т-34 и как таковой морально устарел. Единым фронтом двигают товарищи.

А если по существу, то со слов участника события:

Так, видимо, обрисовал ситуацию наш Минобороны.

В соседней ветке дали ссылку на интересную статью про АК-200. Вот что там можно прочитать о недостатках АК:

Из них 0 и 1 представляются довольно принципиальными. Остальное по идее решается доводкой существующих моделей?

9. OleGRosS

OleGRosS Новый участник

Симпатии:
    1
    Я это могу обозначить только так - уступает в раскрученности и понтовости импортным цацкам пиар и ничего более я понимаю СКС устарел - да и то смотря для каких целей.
    Ладно даже если так - тыж министр обороны ятить то в дым, заставь выдать новые ТТЗ и проследи за работой чтоб армия получила то что ей нужно! И так везде.
    Цырк на!
    Вообще если так судить не морально устревшим может быть только совершенно новый образец под совершенно новый патрон. ИМХА конечно.

10. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Ну вы, OleGRosS, губенки раскатали. Как же, министр обороны будет отслеживать выдачу ТТЗ на новые образцы. Вы что. У него работы выше крыши. распродавать освободившиеся военные городки и бывшие территории воинских частей. А вы ТТЗ. Ведь с того, что выдашь новый ТТЗ и получишь новый автомат бабла не попилишь столько же, если закупать на западе
    :-D

11. valser

valser Активный участник

Симпатии:
    22
    Такое чувство что в минобороны не знают за что бы еще взяться. Танки не такие, флот нужно срочно усилить 4 баржами, автоматы вот не подходят, беспилотники вроде бы не подходят, а вроде как с другого боку и подходят и так во всем, причем прилюдно и громко. Странное какое то паническое поведение.

12. anderman

Симпатии:
    17.511
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Фолиант, вы хотите, чтобы я умер со смеху? Сравнение с танком некорректно. Там одна гетерогенная броня и стабилизатор орудия чего стОят. А про "невозможность АК стрелять очередями" -- большего бреда не слышал. Что значит "не может стрелять очередчми"? Кто не может? Автомат? У него что, режим "АВ" исчез?
    Или стрелок не может стрелять очередями? Почему? Почему весь мой призыв мог, а этот стрелок не может?

13. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.802
    Морально устарел это означает что есть более крутые аналоги.

14. vlad2654

Симпатии:
    67
    Например? Конкретно с сравнением ТТХ устаревшего АК и крутых аналогов (разумеется если можно :-D )
    Сколько уже раз говорили, что массовое оружие не может быть столь же утонченным и технологичным, чем то, которое выпускается в количестве сотен, максимум тысяч экземпляров. Такое оружие, кто бы его не производил (Россия, США, Германия или еще кто) будет всегда "впереди" образцов, которые выпускаются миллионами экземпляров и предназначены в т.ч. для выпуска во время войны, когда соблюдение технологии не будет первоочередной задачей. мне в свое время понравилось выражение о массовом оружии (без разницы, автомат или танк). такое оружие должно быть простое, как угол дома и надежное, как лом

15. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.802
    vlad2654
    Ну советские специалисты считали что Абакан круче АК и желали заменить все АК на Абаканы.
    Я им доверяю.
    Если Абакан круче АК и при этом существует то АК морально устаревший.

16. Andrew_spb

Andrew_spb Заблокирован

Симпатии:
    266
    Есть мнение(не мое), что для современных дистанций огневого боя ~400м. недостаточная точность. Все-таки, в силу особенностей конструкции, АК в точности М-4, к примеру, уступает.

17. vlad2654

Симпатии:
    67
    Я тоже доверяю. Но при этом никто не говорит, насколько "Абакан" сложнее и дороже таких массовых образцов, как АК. Вот и приходится выбирать. Супернавороченный, сверхточный, но значительно более дорогой и сложный автомат "Абакан" или простой, менее точный, но массовый АК. Что больше понадобиться в случае массового конфликта. 100 000 АК или 3-5 тысяч АН? Вот вопрос...

18. anderman

Симпатии:
    17.511
    Служба:
    ВВ МВД СССР 1987-1989
    Andrew_spb, АК-74, стоя, с рук (прижав к вертикальной стойке), с 400 метров --в грудную фигуру. Личный опыт. И не только мой -- у нас это было одно из упражнений учебных стрельб.
    Второе упражнение: ближняя и дальняя ростовые и "пулеметный расчет" между ними. Дистанция: 200, 300 и 400 метров. Это второе УУС. Отстрелять его на двойку считалось позором.

Это про кучность и точность. :-D

19. Journeyman

Journeyman Заблокирован

Симпатии:
    1.407
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    А ещё за место Т-90 можно массово выпускать пушки времён 19-го века, два колеса и ствол :-D

А серьёзно - на самом деле действительно, в самой России разработали виды стрелкового автоматического оружия - да тот же АН-94, АЕК-971 или более новые виды АК, тот же 107 - всё это более современное оружие чем АКМ, АК-74.

Ведь в СССР когда настал момент, стали массово заменять устаревший АК-47, АКМ на их модернизацию - АК-74, 74М - стали.
    Теперь армию реформируют, перевооружают, закупают новые образцы оружия. Вот и поднялся вопрос о новых автоматах для армии.

20. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.802
    vlad2654
    Зачем тогда Калаш? Это сложное и непонятное устройство с крайне низкой надёжностью по сравнению с ломом. (А да ещё и ужасно дорогое по сравнению с ломом)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей