Семейство Су-30

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Только то, что вы не в теме.
Тогда вам, как великому конструктору, такой вопрос.

Как известно, Су-30МКИ/СМ получили из Су-27УБ. ПГО, УВТ, штанга заправки, БРЭО и т.п.

Су-27УБ, это Су-27 с двухместной кабиной. Изменения касаются закабинного пространства. Все, что спереди кабины, включая отсек БРЭО, идентичны. Отсюда делаем вывод, что у 30СМ сохранились пропорции носовой части Су-27. Будет лукавстом сказать, что там ничего не изменилось. Но по фото, коих в сети навалом, видно, что радиопрозрачные конусы 27 и 30СМ практически идентичны. И тут возникает вопрос, как вы собрались лепить ирбисы в 30СМ/МКИ, если у Су-35, при сохранении аэродинамической оживальной части, радиопрозрачный конус имеет другие размеры?

красный - Су-27, ч/б - Су-35
конусы Су-27 и Су-30.jpg

Причем, судя по лючками т.п., там вообще другая морда? По какой шпангоут будете резать нос? Сколько лет потом еще облетывать эти доработки?

Вы, как я понимаю, "в теме". Поясните.
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Я не говорил, что я конструктор. Достаточно почитать открытые источники, коих полно. На базе технологии пассивной решетки "Заслон" были сконструированы два разных, но родственных рлс. Н011 Барс и Н035 Ирбис. Поменьше - на СУ30СМ, помощнее - для СУ35.
Все это никакого отношения не имеет к возможной установке в будущем АФАР, созданного на базе Н036.
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Я не говорил, что я конструктор. Достаточно почитать открытые источники, коих полно. На базе технологии пассивной решетки "Заслон" были сконструированы два разных, но родственных рлс. Н011 Барс и Н035 Ирбис. Поменьше - на СУ30СМ, помощнее - для СУ35.
Все это никакого отношения не имеет к возможной установке в будущем АФАР, созданного на базе Н036.

Я вам лишь показал ошибочность заблуждений типа "поставим ирбис вместо барса и заживем".

Поэтому, когда говорят, что у нас 4 "разных" одинаковых самолета на вооружении, Су-27, Су-30М2, Су-30СМ и Су-35, это неспроста. Если первые два, это одного поля ягоды, то 30СМ и 35 от них очень сильно отличаются, как и между собой впрочем. А это проблемы в эксплуатации, ремонте и модернизации.
Амеры, например, хоть и переделали на 70% F-15E отностительно D, но сохранили приемственность как в БРЭО (например новые РЛС с АФАР), так и в других ключевых компонентах.

А историю разработки я отлично знаю.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Я вам лишь показал ошибочность заблуждений типа "поставим ирбис вместо барса и заживем".

Поэтому, когда говорят, что у нас 4 "разных" одинаковых самолета на вооружении, Су-27, Су-30М2, Су-30СМ и Су-35, это неспроста. Если первые два, это одного поля ягоды, то 30СМ и 35 от них очень сильно отличаются, как и между собой впрочем. А это проблемы в эксплуатации, ремонте и модернизации.
Амеры, например, хоть и переделали на 70% F-15E отностительно D, но сохранили приемственность как в БРЭО (например новые РЛС с АФАР), так и в других ключевых компонентах.

А историю разработки я отлично знаю.
Але, вы меня слышите? НЕТ СМЫСЛА ставить Ирбис вместо Барса. Это одинаковые технологии, Ирбис мощнее он не влезет по размерам в Су30см. И электрогенератор не потянет.
Речь идет про афар разрабатываемый для пакфа, на базе технологий которого можно выкроить по размерам новый радар для Су30см.
Вы или не разбираетесь, или очень толсто.
Эксплуатация Су27См3 это временное решение, до насыщения войск нормальными самолетами. Су30м2 это вообще нишевая модификация, спарка для обучения на Су27. Их всего 20 штук.

Радар на Ф15Д почему такой урезаный, не интересовались? В старый планер не стали ставить новый мощный генератор. Смысла нет, платформа устарела. И покупают его только арабы, и то не все.
 
Последнее редактирование:

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Але, вы меня слышите? НЕТ СМЫСЛА ставить Ирбис вместо Барса. Это одинаковые технологии, Ирбис мощнее он не влезет по размерам в Су30см. И электрогенератор не потянет.
Речь идет про афар разрабатываемый для пакфа, на базе технологий которого можно выкроить по размерам новый радар для Су30см.
Вы или не разбираетесь, или очень толсто.
Эксплуатация Су27См3 это временное решение, до насыщения войск нормальными самолетами. Су30м2 это вообще нишевая модификация, спарка для обучения на Су27. Их всего 20 штук.

Радар на Ф15Д почему такой урезаный, не интересовались? В старый планер не стали ставить новый мощный генератор. Смысла нет, платформа устарела. И покупают его только арабы, и то не все.
Вернулись к тому, с чего начали. У нас нет рабочей АФАР, из которой можно что-то делать. Нет денег на модернизацию 30СМ. Не факт, что есть деньги на доделку 5-го поколения. Есть мечты патриотов.

Су-30СМ, это то, от чего отказались азипты, и мы их пристоили себе. Как алжирские Миг-29СМТ.

F-15C/D такой урезанный, потому в его задачи не входит бомбить по земле. С задачами В-В он отлично справляется.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вернулись к тому, с чего начали. У нас нет рабочей АФАР, из которой можно что-то делать. Нет денег на модернизацию 30СМ. Не факт, что есть деньги на доделку 5-го поколения.
Вы забыли упомянуть, что еще не вечер.
Су-30СМ, это то, от чего отказались азипты, и мы их пристоили себе. Как алжирские Миг-29СМТ.
СМ создан на базе МКИ, от которых как известно, "отказались" индусы.
-15C/D такой урезанный, потому в его задачи не входит бомбить по земле. С задачами В-В он отлично справляется.
Выдают нужду за добродетель. Отличная "продаваемость" поздних Ф15 лучший показатель.
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Су-30СМ, это то, от чего отказались азиаты, и мы их пристроили себе. Как алжирские Миг-29СМТ.
= На вооружении ==


Эксплуатанты Су-30
  • Алжир — 44 Су-30МКА по состоянию на 2017 год[50]
  • Вьетнам — 35 Су-30МК2 по состоянию на 2017 год[52] В 2013 году заключен контракт на поставку 12 Су-30МК2 на $600 млн
  • КНР — 73 Су-30МКК и 24 Су-30МК2, по состоянию на 2017 год[56]/ref>
  • Малайзия — 18 Су-30МКМ, по состоянию на 2017 год[57]. Поставляются по контрактам с 2007 года[58]
  • Уганда — 6 Су-30МК2 на 2017 год[60], часть из которых поставлена в июле 2011 года[61][62], ещё часть поставлена в октябре 2011 года[63].
Да. азиаты от них отказались.
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Не надо путать 30см с 30м2.
Когда подписали договор на 30см, у нас был праздник. Наконец Россия получит современные самолеты. Только это надо было делать на 10 лет раньше.

По поводу модернизации барс АФАР.
Ирбис начали делать в 04-м. На дворе 17 год. Опытная эксплуатация. Еще доделывать и доделывать. Вот и прикиньте, к какому году будет готова АФАР на барс, если начать прям сейчас. А ведь ирбис не с пустого места делали. Барс тогда уже боевые работы вел в отличие от.

Ф-15 отлично повоевали в конце прошлого века. Им на смену 10 лет назад пошли ф-22. Затевать дорогую модернизацию снятым 20 лет назад с производства смысла не было.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Не надо путать 30см с 30м2.
Су30м2 это вообще нишевая модификация, спарка для обучения на Су27. Их всего 20 штук
Ирбис начали делать в 04-м. На дворе 17 год. Опытная эксплуатация.
Откуда такие данные? Опытная эксплуатация комплекса Су35 в целом. Там не только рлс, там в основном доработка ПО и интеграция и обкатка образцов вооружения.
Ф-15 отлично повоевали в конце прошлого века. Им на смену 10 лет назад пошли ф-22.
А Ф22 где повоевали? В Сирии сбросили 2 бомбы под охраной, все остальное сделали пиарщики.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Нет денег на модернизацию 30СМ.
Их собираются модернизировать?
Приведите ссыль? Или это такой наброс?
Не факт, что есть деньги на доделку 5-го поколения.
Факт, что есть. 146%, что есть. Предлагаю пари на 10к баксов, а то языком трындеть не мешки ворочать.
Есть мечты патриотов.
Скорее стоны просралиполимерщиков.
Су-30СМ, это то, от чего отказались азипты, и мы их пристоили себе.
Давайте ссыль или получите предупреждение за постоянные набросы.
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
ПО чего там? Майнкрафт новая версия?

Если вспомнить историю су-30м2, то очевидно, что это никакая не нишевая модификация. Он по миру разошелся тиражом, в разы привышающем 27см. С него 27см и начался.
По поводу учебности, 30см тоже какое-то время назад рассматривался как "спарка к су-35". И ничего, бомбят.

Ф-22 - оффтоп. Меня за это наказывают в отличие от.
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Нормальная движуха в топике пошла. Народ тянется к знаниям.

Пишу с мобильного, поэтому всем подробно ответить не могу.

АйПи наш местный, но по почерку сильно похож.
Наверное хороший человек, если вы все так встрепенулсь))

1.Их собираются модернизировать?
Приведите ссыль? Или это такой наброс?

2.Факт, что есть. 146%, что есть. Предлагаю пари на 10к баксов, а то языком трындеть не мешки ворочать.

Скорее стоны просралиполимерщиков.

3.Давайте ссыль или получите предупреждение за постоянные набросы.

1. Какие вам ссылки? Протоколы совещаний?
2. Поэтому сократили серию до минимума.
3. Я конечно ошибся не 30см, а 30 м2.
Признаю, что ввел в заблуждение. Но не надо в дальнейшем умение признавать ошибки принимать за слабость.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
ПО чего там? Майнкрафт новая версия?

Если вспомнить историю су-30м2, то очевидно, что это никакая не нишевая модификация. Он по миру разошелся тиражом, в разы привышающем 27см. С него 27см и начался.
По поводу учебности, 30см тоже какое-то время назад рассматривался как "спарка к су-35". И ничего, бомбят.

Ф-22 - оффтоп. Меня за это наказывают в отличие от.
Дискуссия с вами контрпродуктивна. Ходите по кругу, пытаетесь запутать.

ПО на Су35 достойная, постоянно улучшается.
Где Су27см по миру разошелся больше?
Если имеете в виду Су 30мкк, так его до 100 штук сделали. Мки - под 300 экземпляров.
 
Сверху