Сегодня состоится запуск Большого Адронного Коллайдера. Конец света или научный прорыв?

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Советую почитать, очень интересно и популяро о БАК:
http://www.popmech.ru/part/?articleid=4280&rubricid=3

Больше всего меня удивило то, что энергия пучка протонов, разогнанных до скорости, близкой к скорости света будет равняться энергии 173 кг тротила :Shok:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
пару дней назад прочитал анекдот по теме: "У физиков есть хорошая традиция. Каждые 16 миллиардов лет собираться и запускать Большой Андронный Коллайдер"
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Стас написал(а):
Да уж как бы это Коллайдер на самом деле не рванул так что мало всем не покажется.
Рвануть он может только в том смысле, когда в сверхпроводящих магнитах вдруг скакнеттемпература выше точки сверхпроводимости (3К). то вся энергия чудовищных токов (мегаА) реализуется в омическое сопротивление. т.е. тепло. Вот тогда РВАНЕТ!!!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Средней руки землятресение все равно не переплюнет. Этна каждый год больше выдает.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Muska написал(а):
И что же остается делать ?
Ждать результатов.

ВСе пугалки насчет взрыва вселенной - туфта полная.

Как говорят ученые, процессы, подобные тому, что будет в коллайдере происходят за земле постоянно - столкновение материи земли с космическими частицами, летящими с огромной скоростью.

Так что там ничего нового для нашей планеты не произойдет. Просто процессы, которые в природе происходят где попало пытаются пронаблюдать.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
В кольцо БАК запустили пучки протонов.

В ускорительное кольцо Большого адронного коллайдера (БАК) впервые с момента аварии были запущены пучки протонов и ионов свинца. Сообщение об этом появилось на сайте CERN (Европейский центр ядерных исследований) - организации, курирующей работу БАК.

...

Ожидается, что все проверки будут завершены к 19 ноября. В этот день пучки протонов должны пройти по всему ускорительному кольцу. Энергия пучков составит половину от максимально возможной, то есть 3,5 тераэлектронвольт. Если работа коллайдера будет проходить без сбоев, эксперимент на БАК будет продолжаться без перерыва на зимние каникулы. Ранее предполагалось, что ученые и инженеры во время рождественских и новогодних праздников будут отдыхать, а повторный запуск коллайдера состоится в феврале 2010 года.
http://lenta.ru/news/2009/10/27/beams/

P.S. Форум ещё работает? Тьфу-тьфу-тьфу... :grin:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Wann написал(а):
В ускорительное кольцо Большого адронного коллайдера (БАК) впервые с момента аварии были запущены пучки протонов и ионов свинца.
Хоть бы предупредили бы :Diablo:
 
Сверху