Сегодня состоится запуск Большого Адронного Коллайдера. Конец света или научный прорыв?

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Ulan
от лицах всех The Black Hole,s заявляю , что с нашей планету заключено перемирие ...
сроки перемирия неопределены.
:grin: :grin:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
БАБАААХХХХХ!
Дым рассеивается, у ворот рая стоят Равшан и Джумшут в белых халатах и в очках.
Открываются ворота.
Выходит Апостол Петр (Светлаков)
- Э, вы че тут делаете?
- А, щьто делаим? Э ми тут...
- Я вас спрашиваю, что у вас там бабахнуло?
- Бабащнуль, да сильна, бабащнуль белемге калайдер сламался, нащяльника...
- Коллайдер? Да вы там ваще охренели что ли? Да вы поняли, что вы там натворили? Вы нахрена его ваще строили?
- Хигис деляли...
- Какой еще хигис?
- Бозонма хигис делали... Адин сделали, фтароой сделали, и вместе их два один сделали...
- Вы их че, столкнули что ли?
- Нет, нащяльника, защема сталкнули... Проста разагнали быстра... ощеня быстра... они сами станълкнулися, нащяльника... а патооом, патооом эжембе пещельбехъ бихтимиле шайтанама!
- Ну вы ваще придурки! Ну нахрена вам это было надо? Еще один Большой Взрыв захотели?
- Зрыв бальшооой, нащяльника, ощеня бальщой зрыв, шайтан - бабащнуль калайдерма кирьдихълар..
- Ну, хрен с вами, заходите, экспериментаторы, блин.
- А там еще за нами потом заходить будут...
- Вы че, идиоты, кроме себя еще кого-то угробили?
- Защем угробили...? Не угробили, там калайдерма сламался...
- Ладно, сколько вас там
- Щесь милиардав... С половинама...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

забыл добавить - не мое. из сети скачал :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
СтепАНыч написал(а):
Кстати. А если взять автомобиль и разогнать его до скорости света, и взять второй автомобиль и тоже разогнать его до скорости света.
Для наблюдателя в системе, не связанной с этими автомобилями, каждый из них будет двигаться со скоростью меньшей скорости света. Но и для наблюдателя, находящегося в одном из автомобилей в связи с замедлением времени и искривлением пространства - относительная скорость встречного автомобиля будет меньше скорости света. И никаких "синих экранов смерти".
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Зия написал(а):
Ждем-с.

Когда земля будет уходить из под ног , знайте что это БАК , т.е. человек сам себя погубил!
А вы читали физику микрокосмоса? В космосе происходят тысячи подобных столкновений в минуту. Их просто нельзя проанализировать, так как предугадать где оно произойдет невозможно. БАК создан для того что бы десятки при боров могли зафиксировать и обработать столкновение. Так же ученым интересно "кипение" вакуума, теоретически из вакуума в ничтожную долю секунды появляется вещество и антивещество, и тутже анигилирует. Вопрос если вселенная состоит из вещества, то куда делось антивещество? Шумиха по поводу черных дыр, безусловно пиар, кто то зарабатывает на рекламе. Без нее кто обратил бы внимание на БАК? Пара тысяч физиков и студентов, а так еще и туристы попрут попялится на "угрозу человечеству"
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Пойду ка я в хозяйственный магазин закуплюсь :-D
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Нет смысла строить в РФ коллайдер, подобный БАК - Фурсенко
16:13 19/09/2008

Строить в России более мощный ускоритель частиц, чем Большой адронный коллайдер (БАК) ЦЕРН, бессмысленно, заявил РИА Новости министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Я считаю, что нет смысла строить в РФ коллайдер, подобный БАК. Нам надо участвовать в крупных международных проектах. Повторять (БАК) абсолютно бессмысленно", - сказал министр.

Ранее академик Виктор Матвеев из Института ядерных исследований РАН сообщил, что российские ученые обсуждают строительство в РФ ускорителя, превосходящего по мощности БАК.

По словам Фурсенко, России вместо строительства у себя более мощного ускорителя необходимо добиваться большего участия иностранных коллег в крупных отечественных проектах, подобных синхротронному центру в РНЦ "Курчатовский институт".

Он отметил, что в ЦЕРНе необходимо "усиливать присутствие российских ученых".

БАК - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, расположенный на границе Швейцарии и Франции. Его строительство было начато в 2001 году. В проекте участвовали несколько тысяч физиков из 85 стран, в том числе около 700 российских ученых, сотни предприятий и организаций.

PS:видимо под более мощным коллайдером подразумевается перспективный линейный коллайдер
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Эрвин Роммель написал(а):
PS:видимо под более мощным коллайдером подразумевается перспективный линейный коллайдер
А линейный чем лучше?
Интересно зачем бак на глубину 100 метров "закопали". На поверхности нельзя что ли? Дешевле же.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
andre написал(а):
Интересно зачем бак на глубину 100 метров "закопали". На поверхности нельзя что ли? Дешевле же.
Чтобы уменьшить (совсем исключить нельзя) влияние космических лучей. А то собьют протон с пути истинного...
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
в связи с инцидентом первые пробные столкновения частиц в коллайдере, запланированные на следующую неделю, очевидно, будут отложены на неопределенный срок.
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Wann написал(а):
Большой адронный коллайдер остановлен из-за перегрева магнитов
видимо враги коллайдера устроили диверсию :grin:
andre написал(а):
А линейный чем лучше?
честно говоря не знаю , видимо какие-то исследования невозможны на замкнутом круговом коллайдере , за этим и будут строить линейный коллайдер.
Зия написал(а):
Где стоко бабла будут брать?
из карманов ''налоплательщиков''.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ярослав С. написал(а):
Но и для наблюдателя, находящегося в одном из автомобилей в связи с замедлением времени и искривлением пространства - относительная скорость встречного автомобиля будет меньше скорости света. И никаких "синих экранов смерти".

По той же теории при приближении к скорости света масса растет до бесконечности. Стал быть - черная дыра? все атомы вещества гравитационно слипнутся?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько я помню из книги Шкловского "Вселенная.Жизнь.Разум" (еще в школе читал), минимальная масса для создания ЧД ок 3,5Мс (солнечных масс). Если меньше- после выгорания образуется нейтронная звезда, с плотностью ок, ЕМНИП, 1000000 тн на куб см. Но не ЧД. В цифрах могу ошибаться.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Насколько я помню из книги Шкловского "Вселенная.Жизнь.Разум" (еще в школе читал), минимальная масса для создания ЧД ок 3,5Мс (солнечных масс). Если меньше- после выгорания образуется нейтронная звезда, с плотностью ок, ЕМНИП, 1000000 тн на куб см. Но не ЧД. В цифрах могу ошибаться.

Все правильно, НО речь и идет о том, чо при приближении с скорости света масса растет до бесконечности. И соответственно в какой-то момент превысит 3,5С.
 
Сверху