Сегодня состоится запуск Большого Адронного Коллайдера. Конец света или научный прорыв?

Криптон

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Robert000555 написал(а):
меньше 10-80 сек., за которое он не то что проглотить какую-то иную частицу, он и сдвинуться с места не успеет.
Ну, за 80 сек я успеваю не толко проглотить, но и выпить... :grin:
Barbudos, "10-80 сек."-это очевидно 10 в степени -80. И в самом деле успеете?
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Да тут фиг поймёш, понятно что какойто риск есть, т.к. чёрные дыры мы раньше не создавали и о их структуре и природе можно только строить предположения, ещё понятно что этот риск учёными преднамеренно занижается, чтобы всё таки провести эксперимент.
Представьте летят навстречу друг другу со скоростью света два пучка частиц (адроны), т.е. при столкновении у них будет суммарно две скорости света. Фотоны (свет) то массу не имеют поэтому и летают и сталкиваются на таких скоростях без проблем, а такие частицы как (кварки, лептоны, адроны) имеют массу, вот и представьте большую аварию при столкновении.
Ученые также не отрицают что чась частиц может провалится во времени в результате эксперимента, согласно недавней сенсационной теории российских ученых Ирины Арефьевой и Игоря Воловича.
Короче везде догадки и предположения.
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Barbudos написал(а):
Ладно-ладно, я все же предпочитаю остаться за сферой Шварцшильда..
Да тольки уравнения Шварцшильда не вяжутся с ускорителем заряженных частиц! Его уравнения были сформулированы по общей(есть специальная) теории относительности,для так сказать, пустого пространства в сферически симметричном статическом случае,а проще= пространством-временем! Которое может сформироваться только при ЧУДОВИЩНОЙ гравитации, а такие гравитации возможны только в космосе!
NIKARRO написал(а):
в чем эта другая опасность заключается?
Это появление в пространстве пузырьков «истинного вакуума». Они способны уничтожить не просто Землю, но и всю известную нам Вселенную.
Вообще говоря, физический вакуум — сложнейшая система из множества взаимодействующих полей. В квантовой механике вакуум — это просто энергетически самое низкое состояние такой системы, а не какой-то «абсолютный ноль». У каждого кубометра вакуума вполне может быть своя энергия, и более того, сам вакуум может даже влиять на происходящие в нём физические явления.
Например, если у нас некоторый ложный, очень стабильный, но всё-таки не самый низкий уровень энергии, с него ещё можно шагнуть вниз, а разницу в энергии между двумя уровнями использоваться для создания новых частиц, как создаются кванты света при переходе электронов с высокого атомного уровня на низкий. Астрофизики, например, уверены, что такие переходы случались в прошлом, и благодаря им наш мир сейчас заполнен веществом.Вообще говоря, ни откуда не следует, что вакуум, который мы знаем, не такой вот ложный.
Более того, простейшее объяснение загадочной «тёмной энергии», из-за которой ускоряется расширение нашей Вселенной, — это именно наличие ненулевой энергии вакуума. В таком случае переход на очередную ступень возможен, и более того, согласно некоторым теориям, последние астрономические наблюдения даже увеличили его вероятность. :-D
Ниоткуда, конечно, не следует и то, что спровоцировать такой переход могут столкновения протонов в суперколлайдере LHC. Однако, если микроскопические пузырьки «истинного» вакуума всё-таки образуются, дальше теория предсказывает их стремительное расширение за счёт превращения вакуума из одного вида в другой вдоль границы пузырька. Расширяясь со скоростью света, такой пузырёк за доли секунды объемлет Землю, а затем примется за остальную Вселенную, породив множество частиц и, возможно, сделав существование привычной нам материи невозможным.

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:

andre написал(а):
понятно что какойто риск есть
Кто не рискует, тот не пьет шампанского! :-D Barbudos это уже понял, вот только что он собрался пить, пока не ясно! :grin:
andre написал(а):
Представьте летят навстречу друг другу со скоростью света два пучка частиц (адроны), т.е. при столкновении у них будет суммарно две скорости света.
При столкновении встречных пучков=сумма скорости будет равна нолю! А не две скорости света! :grin: :)
Представьте себе, едут на встречу друг к другу два автомобиля, со скоростями 100км/ч. Сталкиваются в лоб, и какая тогда у них скорость в сумме???Не уж то 200км/ч? :p Правильно будет=ноль! :-read:
andre написал(а):
Фотоны (свет) то массу не имеют
Теоретический фотон не имеет массы в нашем понимании, в смысле веса = мг,г,кг и.т.д! Но он имеет массу энергии равняющуюся 0 (<6×10−17 Эв)! Но при столкновении они практический не выделяют сколь-нибудь мощной энергии,иначе лучи солнца, уничтожили бы Землю!
andre написал(а):
а такие частицы как (кварки, лептоны, адроны) имеют массу, вот и представьте большую аварию при столкновении.
Каждый из несущихся друг на друга протонов имеет энергию летающего под потолком комара :-D , воссоздать происходящие при их взаимодействии процессы можно, лишь направив на стационарную мишень протон с энергией в десятки тысяч Тэв. Дело в том, что при использовании стационарной мишени основной запас энергии налетающих частиц уходит на сохранение импульса разлетающихся после удара осколков, а на их взаимодействие, которое для физиков интереснее всего, остаются лишь жалкие крохи.
Значения в тысячи Тэв вряд ли будут в обозримое время достигнуты на земных ускорителях, и именно поэтому такую популярность получили ускорители на встречных пучках. Тем не менее в космосе и таких частиц хватает. Их гораздо меньше, чем «комаров», — примерно в 100 миллиардов раз, так что вряд ли кому-то из космонавтов удавалось испытать на себе такой удар. Но всю нашу планету потрясают несколько тысяч таких столкновений в секунду, а за время её существования их было примерно 10в 21-ой степени раз. За всё время работы женевского ускорителя в рамках эксперимента LHC планируется воссоздать примерно 10в17ой—10в18ой степени ударов; так что безо всякого участия физиков этот эксперимент уже был повторен на Земле десятки тысяч раз. :OK-)
Так что, теоретический, черные дыры не причинят Земле ни какого ущерба! :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Криптон написал(а):
Barbudos, "10-80 сек."-это очевидно 10 в степени -80.
Да, просто степень тут не отображается, приходится дописывать буквами!
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Robert000555 написал(а):
При столкновении встречных пучков=сумма скорости будет равна нолю! А не две скорости света! Хохочу Ты жжёшь
Представьте себе, едут на встречу друг к другу два автомобиля, со скоростями 100км/ч. Сталкиваются в лоб, и какая тогда у них скорость в сумме???Не уж то 200км/ч? Нереально смешно Правильно будет=ноль! Читать внимательно!
Robert000555, я по физике не спец, но даже я точно помню, что в микромире (уровень атомов, молекул) у тел иное поведение, чем в нашем мире.
аналогия: как у Наполеона - 1 мамлюк убивает 2 французов, 100 французов равны 100 мамлюкам, 1000 французов убивает 2000 мамлюков. при увеличении размеров/количества на первом месте оказываются другие факторы
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
ПИАР. Бабла вбухано много, и журналюг привлечь теперь можно только черной дырой. Расказывать о глюонах и бозонах? А тут черная дыра, да еще на земле вообще большой бум - не тема - мечта.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Нуда. Я тоже проводил эксперимент. Подхожу к какому нибудь "дереву". РАссказываю ему про коллайдер. начинаю про частицы говорить - ноль внимания. Говорю про дыру - сразу же. "УУУУУ" !АААААА!" "Круто!".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Криптон написал(а):
"10-80 сек."-это очевидно 10 в степени -80. И в самом деле успеете?
Я же не зря :grin: поставил...

Добавлено спустя 1 минуту:

Эрвин Роммель написал(а):
нехотите заглянут внутрь
" С Дона выдачи нет". оттуда тоже...
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Катафракт написал(а):
Robert000555, я по физике не спец, но даже я точно помню, что в микромире (уровень атомов, молекул) у тел иное поведение, чем в нашем мире.
Нет-с, законы физики(а точнее теория относительности) распространяются на все вещества одинаково!(в том числе на движения частиц, и их взаимодействия). Ведь тот же автомобиль, состоит из тех же атомов и молекул! То же самое относится и к микрообъектам в субъядерном масштабе. У встречных пучков практически одинаковые скорости, которые в сумме дают ноль. Две скорсти света (по теории Andre :) ) НЕВОЗМОЖНЫ,так как по специалной теории относительности,скорость света в вакууме предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий!!! Из специальной теории относительности следует, что движение любых материальных объектов быстрее скорости света невозможно, поскольку наличие частиц, обладающих подобным свойством (называемых тахионами), привело бы к противоречию с принципом причинности. А принцип причинности является одним из фундаментальных физических законов. Согласно принципу причинности (ПП), причина всегда предшествует следствию!
Так что ваши выводы не совсем правильны! :? (А выводы Andre, вообще замахнулись на опровержение теории относительности, сформулированной Альбертом Эйнштейном!!! :) )
Да, естественно поведение микрообъектов в субъядерные масштабе будет отличатся от поведения того же автомобиля! Ведь пучки разгонять будут практически до скорости света, автомобиль до такой скорости разогать пока не возможно! При столкновении двух автомобилей со скоростями равными 100км/ч, их осколки, разлетаются с той же скоростью=100км/ч!(точно как в коллайдере, разница лишь в скорости)Так же, если гипотетический разогнать автомобиль до световой скорости(по закону физики,автомобили столкнувшись на таких скоростях, просто "исчезнут",а точнее превратятся в элементарные частицы :-D )то "осколки" от него будут разлетаться с той же световой скоростью!
АлександрОВ написал(а):
:grin: :)
АлександрОВ написал(а):
и журналюг привлечь теперь можно только черной дырой.
Лутше бы их привлекала черная дыра женского пола, образовавшеяся по теории Дарвина! :grin:

Добавлено спустя 1 час 49 минут 6 секунд:

andre написал(а):
понятно что какойто риск есть
Вот как этот риск представляют режиссеры ББС! :)
http://youtube.com/watch?v=x-n1Zwbop2Y
Но в конце, все равно сказали, что риска НЕМА!
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Преодоление скорости света - порос времени. Как нибудь да преодолеют. РАньше говорили, что нельзя преодолеть скорость в 70 миль в час.)))
 

Sterh

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
РФ
Моё мнение:
Активация БАК приведет к выбросу аномальной энергии и образованию Зоны.
А может нас инопланетяне остановят. В конце концов некоторые кричат что это грозит гибелью вселенной.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Sterh написал(а):
Активация БАК приведет к выбросу аномальной энергии и образованию Зоны.
"Говорил же Мослатый Слизняку - держись от канав подальше, ведь хоронить нечего будет! Как в воду глядел - нечего хоронить!" (с)
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
А вдруг просто йопнет, и ффсё? Обломки андронного коллайдера упадут на Прибалтику, резиденции Саакашвили и Ющенко, а самый большой кусок попадет в Белый дом м Вашингтоне и рикошетом снесет здание конгресса США!
Да, я верю в ученых!
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Вот я и гворю, что сталкер изменяет культуру. тоже самое фильф есть Евротур. Там когда показывали братиславу включили песню "Священная война". Потом некоторые дубы из моего города, когда слышали эту музыку говорили -о это та из евротура.
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
СтепАНыч написал(а):
Преодоление скорости света - порос времени. Как нибудь да преодолеют. РАньше говорили, что нельзя преодолеть скорость в 70 миль в час.)))
интресно как ?!
у меня глубокие сомнения
:grin:
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Эрвин Роммель написал(а):
интресно как ?!
у меня глубокие сомнения
Ну раньше тоже были сомнения что земля круглая. Вот откроют какю-нибудь червоточину, в которой искривление пространства и времени, а там скоростя огого. :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Эрвин Роммель написал(а):
СтепАНыч писал(а):
Преодоление скорости света - порос времени. Как нибудь да преодолеют. РАньше говорили, что нельзя преодолеть скорость в 70 миль в час.)))

интресно как ?!
у меня глубокие сомнения
Предлагаю действовать последовательно: сначала достигаем скорости света ЗАЯВИТЕЛЕМ. Степаныч при этом превратится в энергию. Только пусть это будет не в нашем районе... на Новой Земле, например. А потом подумаем, что с этой туевой хучей энергии делать...... :grin: :grin: :grin:
 
Сверху