"Сатана" будет защищать Россию еще 10-15 лет

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Тяжелые ракетные комплексы "Воевода" ("Сатана") будут стоять на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) еще 10-15 лет. Об этом заявил в среду командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"Этот комплекс тяжелой ракеты с разделяющимися головными частями должен был быть снят с боевого дежурства в соответствии с международными договоренностями. Но сегодня, учитывая складывающуюся обстановку и то, что мы нашли возможность вместе с генеральными конструкторами продлить сроки эксплуатации, и эта работа в этом году уже началась, я думаю, что этот тип вооружения "Воевода" или как называют его на Западе "Сатана" еще послужит России 10-15 лет", - сказал Соловцов, передает "Интерфакс".

Ракетный комплекс тяжелого класса Р-36М (по классификации США SS-18, по классификации НАТО "Satan", по международным договорам РС-20) был принят на вооружение в 1975 году. МБР РС-20 стоят на боевом дежурстве от 18 до 23 лет. Всего РВСН располагают почти 150 ракетами "Сатана". В случае продления эксплуатационных ресурсов эти тяжелые ракеты последних выпусков смогут находиться на боевом дежурстве до 2010 года и дольше. Кроме того, они используются в космических программах.

По данным из открытых источников, МБР Р-36М-2 жидкостная, тяжелого класса. Может оснащаться несколькими типами головных частей. Используется для поражения слабозащищенных объектов и площадных типовых целей, для чего возможно оснащение ее разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения с обеспечением прицельной стрельбы по нескольким целям. Максимальная дальность - 11 тыс. км.

В соответствии с Договором СНВ-1, который вступил в силу 5 декабря 1994 года, Россия и США могут иметь не более 1600 развернутых носителей ядерного оружия и не свыше 6000 боезарядов для них. Вступивший в силу российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов предусматривает, что к 31 декабря 2012 года каждая из сторон должна уменьшить уровень своих стратегических ядерных боезарядов до 1700-2200 единиц.
 
Сверху