Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ»

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Любая самозарядная гаубица так делает!
Я смотрел где-то по тв ,что они(эти немецкие сау) стреляю по разным траекториям,с таким расчетам что снаряды поражают цель почти одновременно.Не знаю как это возможно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
немецкие сау) стреляю по разным траекториям,с таким расчетам что снаряды поражают цель почти одновременно.Не знаю как это возможно.
Меняем вес порохового заряда и угол подъёма ствола.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
anderman
вроде как есть подобная методика и для унитарных снарядов
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
All написал(а):
anderman
вроде как есть подобная методика и для унитарных снарядов
В унитарах -- только изменением угла подъёма ствола. Или выпустить в атмосферу часть пороховых газов (снизить давление).
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
anderman
именно изменением угла подъема ствола.....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ЕМНИП Модернизированная "Мста" тоже так умеет. И не она одна!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Ну, механизм вертикального наведения, насколько я знаю, присутствует на всех артиллерийских орудиях. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Ну, механизм вертикального наведения, насколько я знаю, присутствует на всех артиллерийских орудиях.
Суть скорее в системах управления огнём.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
Я смотрел где-то по тв ,что они(эти немецкие сау) стреляю по разным траекториям,с таким расчетам что снаряды поражают цель почти одновременно.Не знаю как это возможно.
У нас то же такая НИР была.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
marinel написал(а):
была?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

anderman написал(а):
Меняем вес порохового заряда
Андрюха, они че там весами порох взвешивают?

anderman написал(а):
Или выпустить в атмосферу часть пороховых газов (снизить давление)
А вот это вариант.

Artemus написал(а):
Суть скорее в системах управления огнём.
В том то и дело,если предположить, что пороховои заряд всегда один и тот же как производится управление? Скорее всего ,как сказал Андреи,за счет стравливания излишнего давления в стволе.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
они че там весами порох взвешивают?
Зачем? Есть гильза с пороховым зарядом -- это минимальный заряд. В неё вкладываются дополнительные заряды. Грубо говоря -- мешочки с порохом.
Видел на хвостовике миномётной мины надеты что-то вроде дисков? Вот это и есть дополнительные заряды.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
По этой теме работали, как сейчас обстоят дела я не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Daywalker написал(а):
anderman написал(а):
Грубо говоря -- мешочки с порохом.
И какими инкрементами они счетают,один мешочк-сто метров?
Там не прямая зависимость т.к. дальность зависит и от угла подъема ствола, а вообще нужно найти книжку ПСиУО, но ЕМНИП она ДСП, там все подробно написано и посчитано до нас.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
И какими инкрементами они счетают,один мешочк-сто метров?
marinel написал(а):
Там не прямая зависимость т.к. дальность зависит и от угла подъема ствола, а вообще нужно найти книжку ПСиУО, но ЕМНИП она ДСП, там все подробно написано и посчитано до нас.
Короче, Сергей, есть специальные таблицы. Заряды обычно пронумерованы и выглядит всё примерно так: "заряд № 1, угол возвышения = ХХ°, дальность = ААА метров;
заряд № 1, угол возвышения = YY°, дальность = BBB метров;
заряд № 1, угол возвышения = ZZ°, дальность = CCC метров". Ну и далее в том же духе.
 

ГуГа

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Daywalker написал(а):
они че там весами порох взвешивают?
Зачем? Есть гильза с пороховым зарядом -- это минимальный заряд. В неё вкладываются дополнительные заряды. Грубо говоря -- мешочки с порохом.
Нет. Только с картузным заряжанием.
С раздельно-гильзовым заряжанием наоборот. В переменном заряде пучки с порохом удаляют из гильзы. Удалили один - первый заряд, второй вытащили - второй заряд и т.д.
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
А ведь на дальность полета снаряда влияют даже условия хранения. Пороховой заряд хранившийся на холоде имеет меньшую силу, чем аналогичный заряд хранившийся в тепле.
 

ГуГа

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Россия
Скегг написал(а):
А ведь на дальность полета снаряда влияют даже условия хранения. Пороховой заряд хранившийся на холоде имеет меньшую силу, чем аналогичный заряд хранившийся в тепле.
На полет снаряда влияют температура воздуха, заряда, атм.давление, скорость и направление ветра, отклонение веса снаряда от нормального, окрашенность снаряда, степень изношенности ствола, даже вращение Земли.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
ГуГа написал(а):
На полет снаряда влияют температура воздуха, заряда, атм.давление, скорость и направление ветра, отклонение веса снаряда от нормального, окрашенность снаряда, степень изношенности ствола, даже вращение Земли.
Был, говорят, случай. С берега Тайваня по китайской территории под руководством американских инструкторов местные вояки наносили артиллерийские удары. Китайцы матерились, но терпели. Ибо американская артсистема была несколько мощнее того, что имели на вооружении китайцы. А потом и на территорию Тайваня упали снаряды. Советский советник поступил просто: дождались попутного ветра и стреляли нагретыми пороховыми зарядами. Не зря на РПГ есть три целика, для разной температуры:
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Был, говорят, случай. С берега Тайваня по китайской территории под руководством американских инструкторов местные вояки наносили артиллерийские удары. Китайцы матерились, но терпели. Ибо американская артсистема была несколько мощнее того, что имели на вооружении китайцы.
:think: Хм, а если танк загнать на горочку ( углом эдак под 45 ) и БПС-ом...
ИМХО, за 100 км улетит... :think:
( г-ну Поповкину с требованием 40-70км привет... :) )
 
Сверху