Самолет президента Польши разбился при посадке: 87 погибших

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Поляки были возмущены тем что РФ сменила мемориальную доску. Комментарии нашего МИДа:

Российский МИД выразил недоумения по поводу реакции Польши на замену мемориальной доски на месте крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую - на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации, говорится в заявлении МИД РФ.

Москва рассчитывает, что польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский.

Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. "Реакции польской стороны также не последовало", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сегодня сообщалось, что власти Смоленска заменили памятную табличку на мемориальном камне возле аэродрома "Северный", где 10 апреля 2010г. в результате авиакатастрофы погибла польская правительственная делегация. Сейчас здесь установлена доска на польском и русском языках. Новая надпись гласит: "Памяти 96 поляков во главе с президентом Республики Польша Лехом Качиньским, погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010г.".

После трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, руководством России и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала в честь погибших. При этом на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень. Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке. Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ей же проблему. Реакции на это обращение не последовало.

Напомним, 10 апреля 2010г. при заходе на посадку в аэропорт Северный разбился самолет Ту-154 президента Польши Л.Качиньского. На борту самолета находились 96 человек. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой. Расследование авиакатастрофы лайнера продолжается до сих пор.

11 апреля в Смоленске ожидается приезд президентов России Дмитрия Медведева и Польши Бронислава Коморовского. Официальной целью визита глав двух государств заявлено участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине апрельской трагедии под Смоленском. Руководители двух стран также планируют посетить мемориальный комплекс "Катынь".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/10/04/2011/573717.shtml
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
студент написал(а):
Кысиль написал(а):
Вы всерьез полагаете, что Всевышний действует по принципу мстительной гэбни?
Поскольку Он всемогущ, то почему бы и нет?

Он то всемогущ. Но я сомневаюсь, что ВВП является Его полпредом на Земле. :-D
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Наверное поставили точку в расследовании?

Главной причиной авиакатастрофы под Смоленском поляки считают неверные действия пилотов. Об этом было заявлено в рамках презентации итогового отчета польской комиссии об обстоятельствах трагедии.

«Комиссия установила, что причиной трагедии стало снижение самолета ниже минимально допустимого уровня в атмосферных условиях, когда не было визуального контакта с землей», — отметил член правительственной комиссии Мирослав Гроховский. По его словам, «слишком поздно было принято решение об уходе на второй круг, что привело к столкновению с деревом, разрушению и крушению самолета».


Среди других причин — контролирование экипажем высоты при помощи радио, а не барометрического высотометра, игнорирование сигнала pull up. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Гроховский отметил неправильную подготовку пилотов 36-го спецполка, неверное взаимодействие экипажа, недостаточное знание о функционировании систем самолета, отсутствие реакции на совершаемые ошибки, неверный выбор экипажа для выполнения задания и отсутствие практической подготовки диспетчеров аэродрома.

На основе этих выводов подготовлены рекомендации для различных ведомств и органов государственной власти.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6455196/?frommail=1
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
В новостях сказали что есть еще одна причина. Российский диспетчер неправильно информировал экипаж. Если я правильно запомнил.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barhudarof написал(а):
В новостях сказали что есть еще одна причина. Российский диспетчер неправильно информировал экипаж. Если я правильно запомнил
Ну как же без обвинений России могут поляки обойтись :)

http://newsru.com/world/29jul2011/polishreport.html

"...Вина российской стороны тоже имеется.
Конкретно - диспетчеры передали польским летчикам неточную информацию о положении самолета относительно глиссады, передают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС. В частности, на удалении в шесть километров от аэропорта диспетчер сообщил, что самолет находится на правильном курсе, хотя на самом деле он был на 120 метров выше и на 125 метров левее глиссады. Команда по переводу самолета в горизонтальный полет была запоздалой.

Кроме того, польским летчикам не предоставили качественной информации о погоде, поскольку метеонаблюдение на аэродроме "Смоленск-Северный" было организовано неудовлетворительно, говорится в докладе. В частности, не было спрогнозировано появление тумана.

Плюс ко всему сам российский аэродром в принципе не был готов к безопасному приему самолетов, решили эксперты. "Состояние светосигнальной системы не соответствовало техническим требованиям, предъявляемым к визуальному навигационному оборудованию", - указывается в документе. Кроме того, часть полосы воздушных подходов, примыкающая к порогу взлетно-посадочной полосы, "поросла деревьями, высота которых превышала допустимое значение для наземных препятствий в этом районе".

Все это, сочли в Польше, привело к тому, что элементы световой навигационной системы в условиях ограниченной видимости были закрыты, что затрудняло экипажу воздушных судов визуальную ориентацию. Также следствием стала генерация большого количества отражений от наземных препятствий, что могло ограничивать использование посадочного радиолокатора, особенно в конечной фазе захода на посадку.

Вместе с тем комиссия отметила, что "схемы захода на посадку на аэродроме "Смоленск-Северный", несмотря на многочисленные недостатки, позволяли безопасно приземлиться на ВПП".

На пресс-конференции представители комиссии заявили, что Россия предоставила не все записи наземных служб, касающиеся захода президентского Ту-154 на посадку, а одна из записей и вовсе была утрачена. Это затруднило расследование.

Один из участников сообщил, что наземные технические средства на аэродроме "Смоленск - Северный", вероятно, "не функционировали должным образом". Он сказал, что из опросов российских диспетчеров можно сделать вывод о том, что "возможно, были проблемы, или те, кто использовал систему, не имел достаточного опыта".

В то же время в Варшаве признали, что российские диспетчеры действовали в соответствии с правилами, существующими в России.
 

Barhudarof

Активный участник
Сообщения
801
Адрес
Иваново
Поляки все же испортили воздух на прощание. Я и не сомневался что будет в наш огород камушек.
Одессит написал(а):
"возможно, были проблемы, или те, кто использовал систему, не имел достаточного опыта"
Точно специалисты в Польше есть ?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barhudarof написал(а):
Поляки все же испортили воздух на прощание. Я и не сомневался что будет в наш огород камушек.
Это, так сказать, в благодарность о дне траура по погибшим в той катастрофе, объявленной в России :-bad^
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
Скоро годовщина. Поляки решили отметить:
z11500572X,Obraz-zatytulowany-jest--Smolensk--i-od-soboty-wisi.jpg

z11500569X,Fragment-obrazu-Smolensk-Zbigniewa-M--Dowgiallo.jpg

z11500570X,Fragment-obrazu-Smolensk-Zbigniewa-M--Dowgiallo.jpg

z11500575X,Obraz-bedzie-wisial-w-kosciele-przy-ul--Dewajtis-3.jpg

http://szhaman.livejournal.com/1017199.html#cutid1
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
А может это с претензией на Данко?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
Ну а что ты хотел? Такую толпу да с размаху об землю...

Интересно, что пил (ел, курил, колол) художник? :think: Или он переиграл в Left 4 Dead? :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, давайте просто помянем погибших. А как они относились к нашей стране, с них уже ключник Петр спросил.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Камрады, давайте просто помянем погибших. А как они относились к нашей стране, с них уже ключник Петр спросил.
Вот из-за того, что они относились так как относились -- они и летели. Относились бы по другому -- остались бы живы. Мать-природу обмануть трудно.
 
Сверху