Самая эффективная армия в I Мировой войне

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Ну да, ну да, особенно учитывая, что "слава" и "славяне", если мне не изменяет память общего ничего не имели. Потому как и писалось, и говорилось СлОвене.
Происхождение названия славян
Достаточно популярными остаются две пересекающиеся версии о происхождении от слов слово или слава, восходящих оба к одному и тому же индоевропейскому корню ḱleu̯- «слышать»


Прадеды ваши, почтенные слушатели, от славных дел своих славянами назывались, которых от Дуная волохи выгнали.
Г.Ф. Миллер "Происхождение народа и имени российского".

Из Забелина:
"Вот что говорит о ваграх Гельмольд, писатель XII века: "Город Альденбург, тот самый, который по-славянски называется Старыград, то есть Старый город, лежит в стране вагров на западном берегу Балтийского моря и составляет крайний предел Славии (славянской земли)."
И далее:
"Тацит в своем описании Германии тоже мимоходом поясняет, что он не совсем твердо знает тот или другой народ. Затем его показания мест для народов Балтийского севера неопределенны и совсем темны. Таким образом, все основания наших познаний об этом крае непрочны и походят на сыпучий песок. Вот почему и все ученые решения и выводы, сооружаемые на этом песке, суть только более или менее вероятные догадки, которые могут получить прочное основание и утвердиться в истине только при помощи позднейшей исторической этнографии края. А эта самая этнография вполне и несомненно удостоверяет, что как только появляются более точные сведения о стране, то оказывается, что в ней живут и действуют одни славяне. Такое обстоятельство заставляет даже предполагать, что тацитовское имя Suevi, сходное с птолемеевскими, прямо славянами, Suoveni, есть только олатыненное имя славяне, Slavi, как писали в средние века."
Там же:
"Восточная часть Германии с давнейших времен, то есть сколько известно нам из истории, была населена славенами"
Оттуда же:
"Мы говорили, что земледельческую Скифию Геродот именует Древней Скифией. Он же говорит, что от старшего брата скифских родоначальников произошли скифы, называемые авхатами, что по-гречески значит славные. Греки, по замечанию нашего достойного переводчика Геродотовой истории Мартынова, любили переводить названия народов на свой язык, а потому авхаты не есть ли переведенное имя славян? Быть может!"
Ето все от Ивана Егоровича Забелина. Ссылка
Конкретнее отсюда:

И.Е. Забелин
История русской жизни с древнейших времен
Часть первая
Доисторическое время Руси

PS А Ваша память шо имела ввиду?.. или просто так ляпнула?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
По последнъй вопрос, хочеш тъй попробоват ответиш почему СССР напал на наша страна в сентрябре 1944г.
Как страна союзником нацистской Германии, как страна, которая помогла немецких военных действий против Советского Союза, Болгария была врагом.:Diablo:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
и в войне не участвовала наша армия.

Да ну? А кого же тогда ваш Списаревски сбивал?

Вполне себе вы в войне участвовали. И пакт о размещении у вас на территории немецких войск был, и снабжали вы Германию товарами, и англам со штатами войну объявили, и в антикоминтерновский пакт вступили, и в странах ОСИ состояли официально...

Так что не надо тут заливать про "в войне не участвовали". То что Болгария официально не объявила войну СССР не имеет тут никакого значения.

другое надо понимат, военъйе подвиги надо уважат. Ето понятно?

Чьи простите подвиги? Я вот "военные подвиги" фашистов ну вот совершенно не уважаю.

но англичанов после войне не говорили - "въй ужаснъй, въй ....."

То что говорили англичане - проблемы англичан. Мы то здесь причём?

По последнъй вопрос, хочеш тъй попробоват ответиш почему СССР напал на наша страна в сентрябре 1944г.

Не "ты" а "вы", это раз.

А это два: И пакт о размещении у вас на территории немецких войск был, и снабжали вы Германию товарами, и англам со штатами войну объявили, и в антикоминтерновский пакт вступили, и в странах ОСИ состояли официально...

Ещё вопросы?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Как страна союзником нацистской Германии, как страна, которая помогла немецких военных действий против Советского Союза, Болгария была врагом.:Diablo:

Да в очереднъй раз доказал что шумадийцъй(сербов) ето дураки!!
В сентрябре, мъй не бъйли саюзники, но и ето не имеет значение, потому что наша армия никогда не участвовала в битвъй на територии СССР.
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
А это два: И пакт о размещении у вас на территории немецких войск был, и снабжали вы Германию товарами, и англам со штатами войну объявили, и в антикоминтерновский пакт вступили, и в странах ОСИ состояли официально...
Ето сейчас въйдумали?? :)
В Болгарии не бъйли немецкие базъй. Ето азбучная истина, очен плохо незнание истории.
А снабжение немцов :) хехех, снабжение ето не повод для война, потому что когда советская держава помагала востановление немецкая армия ето повод думат что въй виновнъй для то что получилос?
Очен плохо если пишите а не думаете перед то что писали , некоторъй въйдумки очен вреднъй для которъй въйдумал их!!

По отношение "коминтерн" ето одно из самъй плохие организации в 19 и 20-том веке. Все их дела принесли толко страдание людей.
Коминтерн подержал существование фалшивъй государства, некоторъй сейчас граничат с Росии, некоторъй сейчас граничат с наша страна.
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Нет смисла спорит с такие статии, по гречески слава ето "докса",
До́кса (от др.-греч. δόξα — «мнение», «взгляд»)
Нет смысла показывать своё незнание. У нас это называется"сесть в лужу"
Перевод: славный
Язык оригинала
русском

Язык перевода

греческий

Переводы

πρωτεύουσα, αγαπητός, επιφανής, διάσημος, ωραίος, ευχάριστος, ένδοξος, ακριβός, ξακουστός, φημισμένος


Αὐχάται–скифская «каста», или наследственная
социальная группа, ведущая начало от Липоксая скифскому *va(h)u соответствует греческое Αὐ -, а вторая часть греческого слова передает скифское *xvaitu (ср. староавест.xvaētu-‘семья; род’) (см. также s.v. *Ϝοιτόσυρος).
Все слово означало бы тогда‘благой род’ или ‘[принадлежащие к]благому роду’.
Соответствие постулируемых иранских *aiи *u альфе нерегулярно, но на греческую передачу мог повлиять, в частности,
упоминаемый Тохтасьевым [loc. cit.] греческий суффикс-ᾱτᾱ-[Schwyzer 1968, I, S. 500]
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Не ето не правилном преводе.
да в греческом язике ест несколко пластов, древногреческий, потом средовековнъй греческий, а тепер и новогреческий.
В средновековно греческий , или точнее в период когда ест преписов древнъй писатели слово слава ето "докса", не буду долго писат скажу толко одно и ето важнее для жители Росии, слово православие пишется "ортодокс" , правилное славление Бога. Вобше в средовековном греческий язик "докса" ето слава.
Ето можно очен просто увидется в текстах Библии. Например Евангелие от Иоан 12:43 ἠγάπησαν γὰρ τὴν δόξαν τῶν ἀνθρώπων μᾶλλον ἤπερ τὴν δόξαν τοῦ θεοῦ.
Eто по руски переводится - "потому что они любили больше славу человеческую, нежели славу Божию".

п.п. Православие - ортодоксия не преводится как правилном вгляде или правилное мнение !! :)
Простите но то что послали ето не сериозная информация, ето переводил любител :)
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Не ето не правилном преводе.
да в греческом язике ест несколко пластов, древногреческий, потом средовековнъй греческий, а тепер и новогреческий.
В средновековно греческий , или точнее в период когда ест преписов древнъй писатели слово слава ето "докса", не буду долго писат скажу толко одно и ето важнее для жители Росии, слово православие пишется "ортодокс" , правилное славление Бога. Вобше в средовековном греческий язик "докса" ето слава.
Ето можно очен просто увидется в текстах Библии. Например Евангелие от Иоан 12:43

п.п. Православие - ортодоксия не преводится как правилном вгляде или правилное мнение !! :)
Дорогой друг! В подтверждение своей правоты я Вам привёл мнение учёных РАН. Есть ли что у Вас в защиту своей болтовни кроме этого- "не правилно"? Нет? Опасайтесь, в таком случае к Вам можно применить слово- пустобрех.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
БСВ, ети ученъй не знаю какие они, можно их специалност геодезия, или билогия. Но в етот случай они вообше не взляли под внимание что ест древногреческий, что ест средновековно греческий, и новогреческий.
Не хочется спорит с "ученъй" которъй не знают про развитие езика, и не думали о периоде.
Совсем просто, одно слово в разнъй исторические периодъй имеет разное значение.

Совсем просто, как по вашему мнение переводится ортодоксия( православие), ето понятие извесно нам не в древногреческом язике, а в греческом язике которъй употреблялся в средновековие.
Пуст толко ето православие изясним, а потом кто как понимает чтото. Ок?
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
БСВ, ети ученъй не знаю какие они, можно их специалност геодезия, или билогия. Но в етот случай они вообше не взляли под внимание что ест древногреческий, что ест средновековно греческий, и новогреческий.
Не хочется спорит "ученъй" которъй не знают про развитие езика, и не думали о периоде.
Судя по тому, что Вы говорили о Забелине, Ваше мнение для меня- мнение профана, или ряженного западэнця старающегося с невиданным для меня апломбом перекроить не только историю,но и этимологию слов. Надеюсь Вы единичное явление в Болгарии.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Ок :)
как сказал в конце свои слова давайте толко ето сначало изясним , а потом говорим о професионалистов и профанов.
Думаю так справедливо, если у вас нет возражения.
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
Ок :)
как сказал в конце свои слова давайте толко ето сначало изясним , а потом говорим о професионалистов и профанов.
Думаю так справедливо, если у вас нет возражения.
Дорогой друг! Вы для меня ясны. По крайней мере ясны Ваши знания своих корней. А давайте не отклонялся от темы более. Давайте? Давайте поведайте про эффективную армию. И я даже не догадываюсь об армии какой страны Вы изволите говорить! Давайте. А я послушаю и это.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
как сказал харашо, харашо :)
Но все так бъйло лучше не говорит обшие сказки, а точно по мое предложение, или идея изяснит чтото ето проблем?

в третий раз про слово которое етот "ученъй" не догадался подумат о историческом периоде.
Совсем просто, как по вашему мнение переводится ортодоксия( православие)?
В Росии етом вере самая болшая, поетому давайте скажите как надо понимат греческие слова Оρθόδοξη εκκλησία - Православная церков?

Я совсем не пишу чтото сложное , точно наоборот самое разпространеное понятие в сегодняшная Росия!
Думаю ето не трудно для читателей на текстов написанъй от представител из РАН? Или я ошибся?
Можно все так ето самое разпространеное понятие очен сложно для людей???
 

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов
как сказал харашо, харашо :)
Но все так бъйло лучше не говорит обшие сказки, а точно по мое предложение, или идея изяснит чтото ето проблем?

в третий раз про слово которое етот "ученъй" не догадался подумат о историческом периоде.
Совсем просто, как по вашему мнение переводится ортодоксия( православие)?
В Росии етом вере самая болшая, поетому давайте скажите как надо понимат греческие слова Оρθόδοξη εκκλησία - Православная церков?

Я совсем не пишу чтото сложное , точно наоборот самое разпространеное понятие в сегодняшная Росия!
Думаю ето не трудно для читателей на текстов написанъй от представител из РАН? Или я ошибся?
Можно все так ето самое разпространеное понятие очен сложно для людей???
Завершайте друг мой. Трёх раз более чем достаточно. Не нужно четвертого
как сказал харашо, харашо :)
Но все так бъйло лучше не говорит обшие сказки, а точно по мое предложение, или идея изяснит чтото ето проблем?

в третий раз про слово которое етот "ученъй" не догадался подумат о историческом периоде.
Совсем просто, как по вашему мнение переводится ортодоксия( православие)?
В Росии етом вере самая болшая, поетому давайте скажите как надо понимат греческие слова Оρθόδοξη εκκλησία - Православная церков?

Я совсем не пишу чтото сложное , точно наоборот самое разпространеное понятие в сегодняшная Росия!
Думаю ето не трудно для читателей на текстов написанъй от представител из РАН? Или я ошибся?
Можно все так ето самое разпространеное понятие очен сложно для людей???
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; от греч. ὀρθός — прямой, правильный + δόξα — мнение[1]) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению,
Докса здесь, и везде- взгляд, мнение. Надеюсь и у Вас Ваш профанизм теперь не вызывает сомнений. Завершайте друг мой. Не упрямьтесь Давайте про армию.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Хахахахах!
Спасибо, можно обясните как назъвается церков в Росии - православная церков, или "церков правилном мнение"?
Я попробовал найти адресъй на церков "правилное мнение", но чтото не успел.
Всегда находил ето - http://www.patriarchia.ru/
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Ето сейчас въйдумали?? :)

Нет, это прописная истина, описанная по-моему во всех учебниках истории.

В Болгарии не бъйли немецкие базъй. Ето азбучная истина, очен плохо незнание истории.

Дыыыыааа???? :Shok::Shok::Shok:

Ну раз мне не верите, вот вам ссылка на источник ваших новых друзей. На русском правда, но как-нибудь разберёте. И очень прошу, постарайтесь не выдёргивать цитаты типа "Болгария фактически не воевала с СССР" из контекста.

http://www.bbc.com/russian/international/2014/09/140909_bulgaria_liberation_anniversary

А снабжение немцов :) хехех, снабжение ето не повод для война, потому что когда советская держава помагала востановление немецкая армия ето повод думат что въй виновнъй для то что получилос?

Рука-лицо. Представьте себе помогала. И военно-техническое сотрудничество велось. И офицеры их даже у нас вроде стажировались/обучались. Есть правда один момент. ДО прихода к власти Гитлера. А у Болгарии всё началось ПОСЛЕ.

Очен плохо если пишите а не думаете перед то что писали , некоторъй въйдумки очен вреднъй для которъй въйдумал их!!

Согласен. Подучите историю. А то у вас плоховато с ней.

По отношение "коминтерн" ето одно из самъй плохие организации в 19 и 20-том веке. Все их дела принесли толко страдание людей.

Дыыааа??? А что вы вкладываете в понятие "плохо"? Нет, для олигархов всех мастей наряду с фашизмом/нацизмом, которые зародились и были выпестованы в том числе и как ответ на Коминтерн - разумеется плохо. Насчёт "страданий" тоже позабавило. :-D:-D

Коминтерн подержал существование фалшивъй государства, некоторъй сейчас граничат с Росии, некоторъй сейчас граничат с наша страна.

Простите ЧТО? Фальшивые государства? Это как это? Государства они или есть, или их нет. Как они могут быть фальшивыми?
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Государства они или есть, или их нет. Как они могут быть фальшивыми?
сами гадайте :)

http://www.bbc.com/russian/international/2014/09/140909_bulgaria_liberation_anniversary
Ето какая ББС, не знаю что они пишут про вас, такой текст точно не сответствует реалности, въй уверен что ето настоящее ББС или ето поделка?

Как можно освободит от то что никогда не бъйло?
Толко ето мне интересно!
 
Сверху