С-300В впервые поразил мишени-имитаторы оперативно-тактических БР

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Батька Махно написал(а):
Интересно, как я без профильного образования, проектирую и сдаю объекты.
Очень плохо.

Батька Махно написал(а):
Небольшой такой список, за последние 3 месяца
К ПВО ВВС отношение имеет только одна ссылка:
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 672@egNews
После 5 декабря и поговорим - чего они там настреляли.

Axler написал(а):
А Какие обязанности у операторов комплекса?
В разных комплексах разное количество операторов, с разными обязанностями.
Главные задачи примерно одинаковы:
- обнаружение и захват целей на сопровождение,
- опознование государственной принадлежности,
- принятие решения на обстрел целей и решение задачи пуска,
- подготовка ракет и их пуск,
- ручное сопровождение малоразмерных целей и целей, летящих в помехах.
Это примерный список задач. Средний по больнице. Последняя задача обычно выполняется сержантским и рядовым составом. Остальные требуют серьёзной специально подготовки.
Кроме того, раньше на каждой системе комплекса был инженер для регламентного обслуживания и ремонта. Эта работа требует высшего радиотехнического образования. Сейчас эти задачи должны решать аутсортинговые организации. Под Москвой это пока получается. Как это возможно на остальной территории страны я не представляю.
Об этом знает только Батька Махно. Я не претендую на лавры "всезнающего" дилетанта, говорю только о том, что точно знаю. В основном о ЗРВ ПВО.

Journeyman
Вы совершенно правы. Сейчас ЗРС С-300 - самая отработанная, на данный момент, система, но у комплексов, стоящих на вооружении, срок службы (25 лет) уже заканчивается, а на замену ничего не производится.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
yded написал(а):
Вы совершенно правы. Сейчас ЗРС С-300 - самая отработанная, на данный момент, система, но у комплексов, стоящих на вооружении, срок службы (25 лет) уже заканчивается, а на замену ничего не производится.
По словам Ашурбейли, пркатически все С-300ПМ модернизированы до уровня "фаворит" и прослужат еще 7-10 лет. С-300 ПС уже практически выработал свой ресурс.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
marinel

Продлить срок можно на сколько угодно, тем более при отсутствии экспертов. Вопрос в другом - где брать комплектующие для ремонта и кто будет его делать?
 

Rand0m

Активный участник
yded написал(а):
Батька Махно написал(а):
Интересно, как я без профильного образования, проектирую и сдаю объекты.
Очень плохо.
Чего ж плохого в том, если человек самостоятельно освоил какую либо специальность?
:Shok: :Shok: :Shok: Мне и самому то же самое пришлось делать, жизнь тем более современная такая штука... Да и по жизни встречал много людей которые сами, кто по книжкам, кто самомучением овладевали в совершенстве той или иной профессией и становились более квалифицированными спецами чем люди с проф образованием... К тому же не надо забывать, что именно практика во многих специальностях является ключом к успеху. Ну да ладно это лирика все... :OK-)
yded написал(а):
Батька Махно написал(а):
Небольшой такой список, за последние 3 месяца
К ПВО ВВС отношение имеет только одна ссылка:
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 672@egNews
После 5 декабря и поговорим - чего они там настреляли.
М.б. после 5 октября :OK-)
С 3 августа по 5 октября пройдет совместное учение с боевой стрельбой «Боевое содружество-2011»
Да и нормально они отстреляются, к таким мероприятиям готовятся обычно не кисло к тому же там будут иностранные наблюдатели, если прессе легко лапши на уши повесить, то с индусскими военными спецами этот фокус вряд ли пройдет...

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

При всем уважении, вы противоречите сами себе
yded написал(а):
Сейчас эти задачи должны решать аутсортинговые организации. Под Москвой это пока получается. Как это возможно на остальной территории страны я не представляю.
Я говорю только о том, что точно знаю. В основном о ЗРВ ПВО.
Сначала
Сейчас эти задачи должны решать аутсортинговые организации. Под Москвой это пока получается.
В конце
Я говорю только о том, что точно знаю. В основном о ЗРВ ПВО.
Но вот центр высказывания у вас с концовкой не вяжется, простите никак
Как это возможно на остальной территории страны я не представляю.
Не казните сурово, но лично в моем понимании Я ТОЧНО ЗНАЮ никак не вяжется с Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ :think:
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
Rand0m

После 5 октября ничего не узнаем. Все будут врать напропалую. Месяца через два начнут рассказывать как всё было на самом деле.

Rand0m написал(а):
в моем понимании Я ТОЧНО ЗНАЮ никак не вяжется с Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ

Не путайте народ. Слова сказаны о разных явлениях жизни войск.
Я точно знаю плачевное состояние войск ЗРВ.
Я не представляю себе возможности реализации идеи аутсортинга в ЗРВ за пределами арбатского военного округа.
По-моему здесь нет противоречия.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:

Космополит написал(а):
Как С-125 во всем мире еще числятся на вооружении?

Да, во многих странах С-125 ещё числится на вооружении, но его предельный срок эксплуатации тоже 25 лет. Чем и кто ремонтирует эти комплексы и в каком они состоянии неизвестно. Раньше этим занимались советские военные специалисты с привлечением заводчан.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
yded написал(а):
marinel

Продлить срок можно на сколько угодно, тем более при отсутствии экспертов. Вопрос в другом - где брать комплектующие для ремонта и кто будет его делать?
Речь не о продлении срока, если вы внимательно прочитали, а о модернизации до уровня "фаворит".
 

Rand0m

Активный участник
Не знаю баян или нет, инфа уже не новая, но в этой теме полистав не нашел, потому и постю:

Бойцы расчетов С-300 сбили 10 воздушных целей за пару минут

Массированный ракетно-авиационный удар отразили бойцы первой бригады воздушно-космической обороны во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Условному противнику, роль которого выполняли специальные ракеты-мишени, противостояли расчеты четырех дивизионов ЗРС С-300. Бойцы подразделения действовали в сложной тактической обстановке.

"Воздушное нападение вероятного противника проходило при увеличенной плотности удара до 7 целей в минуту ", - рассказал журналистам генерал-майор, начальник зенитных ракетных войск ВВС РФ Сергей Попов.

По его словам, из 10 выпущенных мишеней 7 оказались над позициями дивизионов практически одновременно. Среди них - оперативно-тактические ракеты, летающие на малых высотах, и мишень "Рейс", имитирующая полет беспилотника. "Вражескую авиацию" изображали мишени "Армавир", роль баллистической ракеты в условном нападении выполнила мишень "Пищаль-Б".

"Цели действовали на высотах от 1 до 50 километров. Сам противовоздушный бой длился менее двух минут. Расчеты справились, все мишени поражены", - отметил Попов.

Крупномасштабные учения проходят с 18 по 21 апреля в рамках воздушно-огневой конференции, которую в понедельник днем открыл главнокомандующий ВВС России Александр Зелин. По результатам учений будут выработаны рекомендации по планированию боевых действий бригад воздушно-космической обороны (ВКО) в условиях вывода их из боевого состава истребительной авиации, а также организации боевой подготовки войск. 11:00 21/04/2011
http://ria.ru/video/20110421/366760909.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
4 дивизиона , 10 целей. Причём только 7 разом.
До 12 ПУ на дивизион. По 4 ракеты на ПУ.
48 ПУ на 10 целей. Если по одновременности 6.85 ПУ на цель. Или по всем целям 4.8 ПУ на цель.

Эээээ у них там сложность very easy ? :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.466
Адрес
г. Пермь
MRJING, не факт, что были отстреляны все ракеты, со всех пусковых.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
4 дивизиона , 10 целей. Причём только 7 разом.
До 12 ПУ на дивизион. По 4 ракеты на ПУ.
48 ПУ на 10 целей. Если по одновременности 6.85 ПУ на цель. Или по всем целям 4.8 ПУ на цель.
И совсем не факт, что в учениях принимала участие ВСЯ бригада. Скорее всего отдельные дивизионы, входящие в эту бригаду, имхо. :think:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Михаил С.
Одессит
Участвовали 4 Дивизиона. Рассчёт я предоставил для 4 Дивизионов.
Т.е указание Одессита неверно.
Насчёт всех ракет замечу. Да не факт ,что были отстрелены но нам неизвестно и обратное.

Но меня огорчает ,что 4 Дивизиона по обьявленым ТТХ должны без проблем и с хорошим запасом в 2 раза больше целей в таком же временном промежутке поразить.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
anderman
Михаил С.
Одессит
Участвовали 4 Дивизиона. Рассчёт я предоставил для 4 Дивизионов.
Т.е указание Одессита неверно.
Насчёт всех ракет замечу. Да не факт ,что были отстрелены но нам неизвестно и обратное.

Но меня огорчает ,что 4 Дивизиона по обьявленым ТТХ должны без проблем и с хорошим запасом в 2 раза больше целей в таком же временном промежутке поразить.
Сколько целей дали, столько поразили. Вот в старых рожках калаша 30 патронов, сказано поразить 10 мишеней, вы поразили, хотя за это время могли расстрелять весь рожок и положить 30 мишеней, это ж не значит, что калаш не соответствует своим ттх и не имеет 30 патронов? :???:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Я не к ТТХ С-300 придираюсь. Я придираюсь к сложности учений. Много ли даст крайне простая тренировка?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Я придираюсь к сложности учений. Много ли даст крайне простая тренировка?
Может быть это связано с информацией по имеющимся за последние 20 лет конфликтам и интенсивности применения авиации.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
marinel написал(а):
Речь не о продлении срока, а о модернизации до уровня "фаворит".

И кто это сейчас делает?

MRJING написал(а):
Я придираюсь к сложности учений. Много ли даст крайне простая тренировка?

Вот это - в корень! Когда китайцы проверяли возможности ЗРК у себя (эти ребята всё проверяют перед большим контрактом), они одновременно подняли в воздух максимальное количество мишеней, заявленных в ТТХ для одновременного обстрела. Причём на разных высотах и с разными скоростями. По рассказам наших специалистов, они сильно струхнули, потому что на наших полигонах создавать такую мишенную обстановку давно уже нечем и у нас железо так давно уже не проверяется. На этот раз алгоритм сработал правильно и наши спецы не были выгнаны пинками, а вышли триумфаторами. Это - его величество СЛУЧАЙ.
Думаю, что взрослые люди понимают, что возможности испытаний должны быть там, где железо создаётся.
То же самое относится и к учениям. Когда нет возможности мишенной обстановкой проверить группировку по максимуму, начинаем уговаривать друг друга, что мы чего-то умеем.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Rand0m

Активный участник
yded написал(а):
на наших полигонах создавать такую мишенную обстановку давно уже нечем и у нас железо так давно уже не проверяется.
Откуда информация? Давно это сколько? Год, три, 15?
 
Сверху