Рыбак рыбака видит издалека...

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
Мне магазинная тоже воняяет
Это точно. Лет 20 назад пригласили меня на треску, в Залив (под Выборг).
Говорю: я в магазине-то её не беру, запаха не переношу. А мне: ты свежую не ел...
Были правы. СОВЕРШЕННО другое дело! :good:
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Slovak написал(а):
Но не стоит списывать и рыбаков любителей.
Но это если сетями не ловят, а так полностью согласен, особенно любителей моторизованных. На Сяпчозере щуку поймали на другом берегу (2.4 км туда и 2.4 км обратно вёслами, грёб один, двоих вёз). А толстый дядя (встретился на резиновой лодке с мотором) - несколько озёр за день спинингом охлопал. Потому стараюсь маршруты выбирать чтобы по возможности, только на байдарке проплыть можно было. Точно что нибудь поймаешь. Даже пара щук за две недели - уже радость великая, важно не количество - а процесс и подготовка к нему. Ну а радость, получаемая при этом... - это для тех, кто понимает.
Как когда то я на этом сайте вычитал - что самое прекрасное в природе - это отсутствие человека - самое то.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
kukuin написал(а):
Как когда то я на этом сайте вычитал - что самое прекрасное в природе - это отсутствие человека - самое то.
Вот с этим сложнее :) То бутылка то пакет напоминает о человеке
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Да, я вот давеча в выходные поудил рыбешку. Конечно, для настоящей рыбалки нужно выходить на лодке... А мы так с сыном с берега, но на жареху, на уху и для кошек хватило: в основном красноперка, плотва и карасей немного. Да и в раколовки членистоногих наползло штук 20. Точнее, больше, но мелких я отобрал и обратно отпустил.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Barbudos написал(а):
Эх, вот мечтаю южнее, на Волжские раскаты....Вот где рыбалка!!!

Знаете ли, камрад, кому как. Я бы лично предпочел повыше по течению. Там есть такие места среди островов. А на коренной сейчас лещ и подлещик идут на ура. А вот через месяц в протоках надо будет щуку ловить... Давняя история, но на блесну поводок металлический сантиметров 15, потому что рыба пускает леску через жабры и откусывает ее, а проволоку - нет. Так вот, кидал я блесну прошлой осенью в протоках (и сын был, и друг Мишка), так эта старая торпеда метра полтора длиной (вся во мхе) весь мой поводок кинула через жабры, а леску восьмерку перетерла зубами, подводная скотина!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Батя ездил на рыбалку. Поймал рыбку большую и маленькую.
d4bf15b0c966.jpg

Помимо зеркального карпика попался несомненно вкусный линек, претензии на которого сразу объявил я. :)
ce971ca440d0.jpg


И то ли карп, то ли сазан чуть побольше.
63cc00427b48.jpg


Был еще девятикилограммовый осетр, но батя уже успел его продать. Тут шестикилограммовый пару месяцев назад.
00f105268767.jpg
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Космополит
И как лина приготовили ? Только рецепт тушенного находил, а так все жарим или в сметане жарим.
Да, карпик странный и на сазана не очень похож.

А на осетров у вас нет запрета ?
Есть какая то международная программа по востановлению популяции осетра в европе. Польша лет 10 назад в свои реки запустилаосетра, у нас в Литве только в этом году запустили около 10 т осетров. Запускали 300 граммовых
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит


Вещь!
до девятикилограмового осетра пока не дорос. Рекорд - 5.600.
Осетра на платном озере или в реках уже завелись?
Тоже были на 3.10, но сильно ничего не поймали.


А у кошака глаза грустные :(
У родителей такой же. Только глухой, диабетик и рыбу не ест.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Slovak

Вопрос не ко мне был, но я влезу ;) На осетра запрет. Не знаю во фсех ли федеральных землях, но пока я не встречал иной информации.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Slovak
Линя тоже просто в муке жарим. Я и так от него тащусь.
Осетр в общественных водоемах под запретом, его сейчас в Гамбурге на Ельбе опять развести хотят, а на частных озерах можно, там его специально выпускают. Отец на него только около года рыбачит, из-за этого толком еще не знаем, что с этой царской рыбой делать.

Pernatij
Кошак не печальный, а бдительный. Он рыбу стережет. :grin:
А вы кого собирались ловить?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Космополит, Pernatij
Вот теперь яснее. В Польше их начали в реки выпускать 10 лет назад, они уже выросли до метра в длину. Надеюсь общими усилиями осетра вернут в наши реки :good:

А как с лососем дела у вас обстаят ? У нас с вторника запрет на него.
Кстате у нас он был в красную книгу занесен, а в последнюю редакцию уже не попал, что тоже радует
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Slovak
Так же как и на многие другие рыбы есть ограничения по сезону и размеру. Но в каждой земле по разному У нас сейчас они тоже под запретом до нового года, а так минимальный размер 30см. Дефицита в них не наблюдается. У нас тут в речке 10-15м шириной и 1м глубиной радужные форели встречаются. Раньше только речные были, а теперь во многих местах вперемешку и речные и радужные живут.

Journeyman
Налим - это типа пресноводной трески? Каких она размеров и что можно с ней делать?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Космополит написал(а):
Налим - это типа пресноводной трески? Каких она размеров и что можно с ней делать?
Налим – падальщик. Ест – всё, что сможет переварить. Обитает около дна, не самого чистого. Поэтому вкус и запах у него - «на любителя», как правило. Едят его, в основном, тоже – любители. А вот котлеты из него получаются очень даже ничего. Проверните его на мясорубке, наделайте котлет. Потом нам расскажете : как оно.
 

Rand0m

Активный участник
X2X написал(а):
Налим – падальщик. Ест – всё, что сможет переварить. Обитает около дна, не самого чистого. Поэтому вкус и запах у него - «на любителя»
Видимо, я попал в категорию любителей, ИМХО ловить его скучно, потому что тех которых я ловил (может мне только аморфные попадались) как болванки тащишь его как-будто бревно. Наслушался вас на рыбалку захотелось, уже два года не был :(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m написал(а):
ИМХО ловить его скучно, потому что тех которых я ловил (может мне только аморфные попадались) как болванки тащишь его как-будто бревно
В теплой воде, видимо, ловили. Он тогда -никакой. Вообще налимий сезон когда забереги на реках появляются. В холодной воде он и ловится лучше, и интереснее.
В принципе, самое в нем вкусное -большая печенка. Паштет из нее - просто класс! Это же единственный пресноводный представаитель семейства тресковых. Хотя похож больше на сомика.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит

Карпов... Но в тут я полный ноль, что и было доказано. На хищника - градус и лень не позволила.
Пару форелей вытащили.

Есть надежда, что сейчас в отпуске - отомстю. :idea:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

X2X написал(а):
Космополит написал(а):
Налим - это типа пресноводной трески? Каких она размеров и что можно с ней делать?
Налим – падальщик. Ест – всё, что сможет переварить. Обитает около дна, не самого чистого. Поэтому вкус и запах у него - «на любителя», как правило. Едят его, в основном, тоже – любители. А вот котлеты из него получаются очень даже ничего. Проверните его на мясорубке, наделайте котлет. Потом нам расскажете : как оно.

У нас на КамГЭСе раньше с этим хорошо было. Теперь что-то пусто.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Космополит написал(а):
Slovak
Отец на него только около года рыбачит, из-за этого толком еще не знаем, что с этой царской рыбой делать.

Как? мне её - по почте :aplodir:

В фольге, облить маслом и коньячком, засунуть чеснока и укропа, и в духовку на 180 на 40 минут.
Или уха - класс.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит


Есть новый рекорд ;) Баракуда 97 см, 8.700. Фото выложу, как пришлют. Другая - сорвалась, разогнув 04-й (!!!) карабин, ибо у Вашего покорного слуги руки не из того места растут.

Ещё было пара дорадообразных сантиметров в 50-70. Но в общем - от морской рыбалки - разочарован. Вывод: Надо брать с собой кого-нибудь кто действительно это умеет.
 
Сверху