Рыбак рыбака видит издалека...

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Slovak, обычно мы на рыбалку с ночёвкой едем. Место рыбалки находится 10-15 км внутри моря. Куда не крути уже вынуждены ловить рыб подряд. И потом, у каждого рыбака имеются друзья и родственники, с которыми мы всегда рады поделиться :)
У нас на фирме руководство решило разориться и сразу взять катер для лыбной ровли.
Ну там чтоб камбуз, чтоб стол, там холодильник и т.п.
Ну что поехали (поплыли) на рыбалку взяли сколько то там ящиков коньяку.
Пока была выпита одна бутылка успели наловить какой то рыбы и закинули её нафиг чтоб не отвлекала от ящиков.
Утром после воскресной рыбалки один приходит со здоровенным фингалом.....
- Коллектив ??????
А он, говорит захожу домой на бровях. Жена где был? На рыбалке. И протягиваю супруге пакет с замороженной в корабельном холодильнике рыбой... Жена твёрдо уверенная, что летом с рыбалки приносят рыбу мокрой и скользкой, а не замороженной как из магазина....
Подробности их беседы пожалуй не надо выкладывать...


Р.S. Ездил на север пробаоохотить. Пруфы чуть по позже выложу. Занятные на мой взгляд.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Итак по многочисленным просьбам поделиться тем что было поймано.
Всё так же считаю, что гордиться особо нечем, ничего выдающегося.
Итак пруфы.
Ехать предстояло ~700 км. на север. И потому выехав из дома где было -4 приехал где оказалось -27.
Ничего так свежий воздух, даже было лунное гало. Если бы было лето, то бывает и лунная радуга.
На обычную камеру не получалось запечатлеть, пришлось помощнее задействовать.
af5fc9748679.jpg
Вот процесс рыбалки на следующий день. Мне лично это рыбалкой не кажется, промышленный лов какой то.
Но это ловится сразу на несколько семей. Кормить в том числе оленей и собак. Поэтому рыбы нужно много 5-8 мешков, чтоб потом опять за ней не ехать километров пятнадцать от избы
https://radikal.ru/video/D0fued6iLZG
Вот видео как этой мелко нарубленной рыбой кормят оленей.
Я решил залезть в караль и поснимать поближе
https://radikal.ru/video/GMMPRNmTy9o
Эти олени одомашненные не боятся подходить к жилью. Вот сфоткал прямо из избы
af917b8b2f8a.jpg

Вот ещё не плохой на мой взгляд кадр
b3da45af3d09.jpg


Есть ещё ролики, но их не выложу т.к. не знаю как закрашивать мордочки на видео.
Снега навалило много. вот еду домой по расчищенной дороге, впереди меня "Нива" сворачивет. Видно как заезжает и полностью скрывается в снегу
https://radikal.ru/video/MRXPXGo4HWq
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да видел уже этого корейца .
Вот если бы он ещё на продажу их делал ..
Я только что нашол.
Дак там все вроде из подручных материалов.
Кухонные мойки из нержавейки, подносы. У почти всё есть в продаже, кроме разве жаропрочного стекла и дымохода. Там диаметр маловат. Разве от самовара какой поискать. Готовые печи типа https://www.mobiba.ru/catalog/pechi...mRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1206806167210984298
по ряду причин не подходят
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Дак там все вроде из подручных материалов.
Кухонные мойки из нержавейки, подносы. У почти всё есть в продаже,
Чет я у нас не видал такого , если увижу - попробую также как этот кореец зарукоблудить грелку .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А что с ними не так , ну кроме цены конечно?
1 габариты. как правило большие и в палатке становится мало места. Такую печку затопишь, а рядом с пей в палаке уже не посидишь. Кореец малогабаритный. Хотя и с ним будут проблемы дрова калибровать по 30 см. не более. Где в лесу линейка? :)
2 не экономность. весь жар сразу в трубу. У того корейца есть "колено" под жаровней
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш,
Смотри что я себе пока прикупил , тоже кстати корейское )
Прикольная штука, но я от неё оказался. Пройденный этап.
Могу один лайфхак кинуть.
Берешь газовый фонарь, выбрасываешь с него эту противную тряпочку, которая даёт свет. Вместо тряпочки новую губку для мытья посуди из нержавейки и получается тоже самое что у тебя. Инфракрасная горелка. Греть будет с более низкой высоты. Для меня актуально.
Если хош на выходные в гараж сгоняю, сфоткаю. Только проблема УГАРНОГО ГАЗА!!! будь осторожен!!
Я помню у тебя там вентиляция с низу, но всё же.
Как только почуешь, что захотелось спать и прям резко усталость навалила бегом из палатки.
Я сейчас колхозю сразу две печки разной мощности. Одна керосиновая (с такой не угоришь), а вторая всётаки газовая, но горелка будет снаружи палатки, а в палатку только горячий воздух.
Безопасность ёмаё.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Хотя и с ним будут проблемы дрова калибровать по 30 см. не более. Где в лесу линейка? :)
Мне это не актуально , я не в лесу а на море палатку ставлю , поэтому что с собой принес - то и сжёг .Есть время дров наготовить при подготовке рыбалки.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
....
поэтому что с собой принес - то и сжёг.
...
На мой взгляд дрова в таком раскладе не самый лучший вариант.
В лесу они кругом есть и их таскать не надо. В случае если переносить на своём горбу или волокуша, то оптимальнее
самодельный газовый баллон из огнетушителя или покупной на 1-1.5 литра вместо 5-7 "дихлофосов"
Или что-то из парочки керосин(уайтспирит), бензин причём керосин больше теплоотдача, но с ними возиться чуток геморнее. Зато при -37 газ уже не испаряется из баллона без внешнего подогрева
39.gif
, а керосин/бензин пофигу мороз.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А ты какими газовыми баллонами пользовался ?
А хороший вопрос!!!!
Перепробовал туеву хучу, и хочу сказать что всё покупное полное
20.gif

Во первых намешан пропан+бутан на морозе работает плохо.
Во вторых их всегда наполняют в лучшем случае на 1/3 дабы не взорвался
В третьих тонкостенные баллоны проткнуть какимнить сучком постараться и получится.
В четвертых мне их надо брать 5-7 штук, в итоге отдельная сумка чисто для них.
---------
В итоге из автомобильно огнетушителя на 2 литра сколхозил баллон, который сам заправляю. Он полный эквивалентет примерно 50 "дихлофосов"
Плюсы:
- Залит только пропан, он горит жарче и при более низких температурах работает
- не надо много емкостей с газом и отдельной сумки, всё в одном рюкзаке
- У огнетушителя толщина стенки толще и никакой веткой/гвоздём её не повредить

P.S. Да и цена. Один дихлофос ~90 сколько там грамм стоит от 70 до 120 руб.
а пятилитровый балон из которого огнетушитель заряжаю, заправил года два назад за 250руб по моему, и до сих пор половины не потратил
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
7c5eb5a5268d55238480fd57a2fc9275.jpg

Я недавно вот такой попробовал , был приятно удивлен .
Его хватило на шесть часов непрерывной работы в палатке , причем осталось ещё примерно половина. :Shok:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Хочу заметить что "Kovea" не заплатила мне ни одной несчастной воны за этот пост .
Поэтому прошу не считать это рекламой .
Ну или считать , если вдруг хангуки мне занесут потом чего. :-D
 
Сверху