РС-24 - новая ракета или серийный Тополь-М?

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Крошка Цахес
А я и продолжаю так считать. Конечно vlad2654 в целом чётко обьяснил что связи между Тополем и Тополем-М особо никакой, Темп и Универсал, но всё же.
Нет никакого обьяснения кроме одного тому, что ракеты Тополь-М летают, а Булава нет.
На испытаниях запускают старые ракеты для определения срока годности- может ракета стоять на боевом дежурстве или нет. Поэтому запускают ракеты производства - по логике - начала, середины 90х годов, когда в ВПК ещё умели делать то что должны были. Поэтому ракеты успешно летают и поражают цели.
А вот Булава, которую спроектировали и собрали уже в наше время - нихрена не летает. На каждом испытании отказывает то первая, то вторая, то третья ступень, то блок разведения заклинит как замок навесной и ещё уйма проблем.
И через три минуты запускают Тополь, Тополь-М или РС-24 - и всё хорошо. Все системы работают как надо. Причём ракеты сконструировало одно КБ, а сделали на одном и том же заводе.
Где обьяснение?
Обьяснение в том, как я считаю, что Тополь-М, РС-24 - всё это ракеты сделанные ещё в 20 веке, и несколько модернизированные (в случае с РС-24) в наше время.
Вот поэтому они и летают. Но если запустить МБР Тополь-М, который сделали 3 месяца назад - не будет ли он как и Булава самоликвидироваться через некоторое кол-во секунд как и в случае с Булавой уже на протяжении 12 лет? Логично предположить что будет.

РС-24 как я считаю - на испытаниях - берётся Тополь-М собранный в 90е, на него ставится новая трёхголовая часть, модернизируются ступени и электроника - т.е. поверхностные модернизации и ракета запускается.
После того как РС-24 официально примут на вооружение, так скорее всего и будет - все Тополя-М будут модернизированы до трёхголовых. Зачем создавать уйму "новых" ракет, когда можно дооснастить старые, через модернизации ступеней и головы?
Но вопрос в том, полетят ли они в случае надобности? Вот это самое интересное.
Если после июльского провала Булавы всей страной разбирались в чём проблема, и велась тщательная подготовка к октябрьскому пуску, причём такая что пуск этот неоднократно переносили - и всёравно узлы и агрегаты оказались неспособны нормально функционировать, то что там с серийными Тополями - одному Богу известно.
А наши политики могут говорить много чего. Вон недавно товарищ, здесь на форуме выкладывал видео с ютуба, где Иванов в 2005 году заявил что Булава пошла в серийное производство. Ну прям как в цирке согласитесь!
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
vlad2654

Про обычный Тополь речь вообще не шла. К чему вы пишете про некорректность заявления, что Тополь-М разработан на базе Тополя, я вообще не понимаю. С этим никто и не спорит.

Я же сформулировал вопросы в начале темы, в частности, почему экспериментальная РС-24 внешне точная копия Тополь-М, и даже окрашена как серийный Тополь-М (если конечно это действительно РС-24 на фотографии, а не собственно Тополь-М). К чему экспериментальную ракету красить в точности как серийную? Булаву же в шашки красят, и это оправдано нуждами испытаний. Что касается дат разработки, то я с педивикии их процитировал просто.

Плюс, вы же сами сказали, что первая ступень РС-24 на 10% толще, чем на Тополь-М. А на снимке две пропорционально идентичные ракеты. И инспекторы не поднимали хай, что опять же свидетельство того, что РС-24 действительно отличается, и значительно, от Тополь-М.

vlad2654
Journeyman
polkovnik

В связи с накопленной информацией у меня напрашивается следующий вывод. Он довольно конспирологический, поэтому можете меня бить. Смотрите, что получается:

1. Давайте предположим, что ракета на фотографии - это действительно именно то, что запускалось на образцово-показательных испытаниях РС-24. Альтернативных фотографий в пресс-релизах нет, за исключением старого Тополя и 15А10, взлетающей из шахты, что вообще мимо темы.
2. Давайте также предположим, что РС-24 действительно имеет первую ступень на 10% толще, чем Тополь-М, и вообще значительно от него отличается, на что указывает отсутствие возражений со стороны инспекторов.

Что же получается? А получается то, что та ракета, что образцово-показательно испытывалась на публику, и РС-24 - это две разные ракеты! И тогда все сходится. На публику запускали Тополь-М, он же нормально летает, и публика довольна. А инспекторам показывали настоящую РС-24, и поэтому они тоже довольны.

Почему же на публику не испытывали настоящую РС-24? Опять же, вывод напрашивается сам собой: она не летает ни хрена! Инспекторам показали настоящую РС-24, которая отличается от Тополя-М, и которая не летает, и поэтому они довольны. А публике показали Тополь-М, который летает, и публика тоже довольна.

Опять же, все вышесказанное - лишь мое личное мнение, основанное на существующей информации.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Крошка Цахес написал(а):
Так что же такое "РС-24"? Новая ракета, или серийный, построенный и окрашенный еще в СССР Тополь-М?
КОГДА ПОСТРОЕННЫЙ? :Shok:
Крошка Цахес написал(а):
Вот, на данный момент, то, что мы имеем по РС-24 (эту фотографию выкладывал Wann, я только убрал старый Тополь и привел обе ракеты к одному масштабу).
Вот за эту фотографию я бы весь пятый отдел разогнал :Diablo:
Крошка Цахес написал(а):
Но где тогда фотографии настоящей РС-24?
А фотография, которая вынесена в первый пост этой темы-и есть единственная фотография РС-24.Но, даже на этой фотографии мы видим, что первая ступень у РС-24 наполовину окутана клубами дыма, тогда как у "Тополя" она видна целиком. Так что, делаю вывод, что у РС-24 первая ступень длиннее.
Крошка Цахес написал(а):
И почему по секретной "Булаве" куча фотографий и видео, где действительно "Булава", а не что-то еще?
Нету нормальной фотографии. На многих фото за "Булаву" выдается "Трайдент-2".
Мир_это_Утопия написал(а):
Эх нужен срочно товарищ РС-24
Здеся я, здесь :) И "Тополь-М" никак не мог быть разработан в СССР. Могу сказать, что "Тополь"-это одноголовый "Темп-2СМ2".
Journeyman написал(а):
На испытаниях запускают старые ракеты для определения срока годности- может ракета стоять на боевом дежурстве или нет.
Этот отстрел производят для того, чтобы принять решение-могут ли эти ракеты стоять на БД или их пора списывать.А вы хотите, чтобы для определения ресурса использовались ракеты, сделанные год назад?
Journeyman написал(а):
После того как РС-24 официально примут на вооружение, так скорее всего и будет - все Тополя-М будут модернизированы до трёхголовых.
Почему до трехголовых?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Крошка Цахес написал(а):
привел обе ракеты к одному масштабу)
И что? Ничего не заметили? :???:

Крошка Цахес написал(а):
На снимке соотношение между всеми размерностями и расстояниями абсолютно идентичное для обеих ракет (если снимки наложить друг на друга, то они совпадут).
Ой ли! Как говаривал Прутков, который Козьма: "Не верь глазам своим".

QpLVX7Z57L.gif

И где здесь абсолютно идентичное совпадение размеров? (Зелёные горизонтальные полосы даны для РС-24)

Насчёт вопросов того откуда этот снимок РС-24 - снимок сделан Pilot'ом, который Сергей Кузнецов. http://pilot.strizhi.info/2007/05/30/3877#more-3877
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
РС-24 написал(а):
Почему до трехголовых?
Вот именно...а почему только три, а не пять или десять?
И с чего это уважаемый Journeyman определил, что
Journeyman написал(а):
После того как РС-24 официально примут на вооружение, так скорее всего и будет - все Тополя-М будут модернизированы до трёхголовых. Зачем создавать уйму "новых" ракет, когда можно дооснастить старые, через модернизации ступеней и головы?
И еще...в каком году был принят на вооружение Тополь-М и в каком году перестал существовать СССР?
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
Крошка Цахес написал(а):
Я же сформулировал вопросы в начале темы, в частности, почему экспериментальная РС-24 внешне точная копия Тополь-М, и даже окрашена как серийный Тополь-М (если конечно это действительно РС-24 на фотографии, а не собственно Тополь-М).
Да потому что это и есть «Тополь-М» в части, касающейся трех маршевых ступеней.

Крошка Цахес написал(а):
К чему экспериментальную ракету красить в точности как серийную? Булаву же в шашки красят, и это оправдано нуждами испытаний.
В шашки красили бросковые макеты. Летные имею вполне традиционную окраску - никакую.

Крошка Цахес написал(а):
Плюс, вы же сами сказали, что первая ступень РС-24 на 10% толще, чем на Тополь-М. А на снимке две пропорционально идентичные ракеты. И инспекторы не поднимали хай, что опять же свидетельство того, что РС-24 действительно отличается, и значительно, от Тополь-М.
Епт, да не надо ей быть толще… "Тополь-М" в свое время, был заявлен как модернизация РС-12М, поскольку соответствовал вполне конкретным ограничениям. Цитирую СНВ-1
"Термин "новый тип" означает применительно к МБР или
БРПЛ тип МБР или БРПЛ, технические характеристики которого отличаются от технических характеристик соответственно МБР или БРПЛ каждого ранее заявленного типа хотя бы в одном из следующих отношений:

а) по числу ступеней;
b) по виду топлива какой-либо из ступеней;
c) по стартовому весу на десять или более процентов;
d) по длине либо собранной ракеты без головной части, либо по длине первой ступени на десять или более процентов;
e) по диаметру первой ступени на пять или более процентов; или
f) по забрасываемому весу - превышение на 21 или более процентов в сочетании с изменением длины первой ступени на пять или более процентов."
Тополь-М в эти границы вписался, и новым типом не является. А РС-24 не вписался и по сравнению с Тополем (не с Тополем-М!!!) является новым типом. Поскольку первая ступень "Тополя-М" уже длиннее первой ступени "Тополя" более чем на 5%, а забрасываемый вес больше на 20%, то достаточно увеличить забрасываемый вес "Тополя-М" на 10 килограмм, и будет новый тип.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Булава пока не летает, потому что это морская ракета, которую пытается сделать КБ, до этого занимавшееся ракетами сухопутными. А с РС-24 непонятно что, какого уровня это модернизация Тополя-М или к нему вообще отношения не имеет. Летает видимо потому что в ней наработки сухопутного Тополя-М использовались в большей степени :-D
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Wann, вы просто молодец. Если можно, проделайте то же самое с моей картинкой, где ракеты к одному масштабу приведены, а не со своей.

Gradient, прокомментируйте пожалуйста вот здесь на 0:44 - зачем на "габаритно-весовой макет" ставить патроны для запуска РДТТ?
http://www.youtube.com/watch?v=KkKPDSICMQQ
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Итак, Вы взяли два фото и изменяя пропорции (длину и диаметр в разных масштабах) просто совместили одну ракету с другой. А ведь так можно доказать, что Волга и Жигули автомобили одного класса. :?

Я же изменяя масштабы этих фото (с сохранением пропорций длины и диаметра) совместил лишь диаметры ракет.
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Wann, совмещать 30-ти пиксельные диаметры ракет на 20-ти килобайтовом жпеге это мощно, там действительно можно все что хочешь насовмещать. Вот, я сделал нормальную гифку, полюбуйтесь:
2ziocvl.gif

Сразу становится ясно, что на обоих снимках Тополь-М.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
А о чем спор то? Ежу же понятно, что РС-24 это модификация Тополя-М.

Что поменяется от того, изменилась ли у нее какая-нибудь ступень, или нет?
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Wann
Но вы вообще молодец, это надо же догадаться диаметры совмещать. Учитывая, что ракета в длину в 10 раз больше чем в ширину, ошибка на 1 пиксел по диаметру даст 10 пикселей по длине. Можно взять два снимка одной и той же ракеты, и убедительно показать, что ракеты разные.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Арсений, речь о том, что ракеты-то разные, но публике показывают Тополь-М, а инспекторам РС-24. Отчего на публику не запускают настоящую РС-24, а запускают Тополь-М, выдавая его за РС-24?

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

Wann, кстати спасибо за информацию о том, кто сделал снимок "РС-24". Можно смело отметать журналистские глюки, раз есть конкретный человек, который это сфотографировал.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Gradient написал(а):
"Тополь-М" в свое время, был заявлен как модернизация РС-12М, поскольку соответствовал вполне конкретным ограничениям. Цитирую СНВ-1
Наши могли заявлять все что угодно. В частности, чото "тополь" - это модернизация ракеты РТ-2П. И продолжают говорить, везде ставят индекс РТ-2П у 8К98 и РТ-2ПМ у 15Ж58. хороша модернизация. называют ракету одного КБ модернизацией другого. А по Договорам проходит. А то, что это не модернизация существовавшего "Тополя", а совершенна другая ракета, созданная в рамках совершенно другого проекта - это ерунда. Глвное заявить.
Мы ведь заявляем что это модернизация почему? Да потому, что по договору ОСВ-2 нам было разрешено создать ОДНУ НОВУЮ РАКЕТУ. РС-22 или "Молодец". Мы же создали две. Еще и "Тополь". Но чтобы американцы не особо нас прессовали, заявили ее как модернизацию существующей РТ-2П. Потом то же самое проделали и с 15Ж65. Заявили ее как модернизацию "тополя", хотя повторю. Это совершенно другая ракета.

Journeyman написал(а):
все Тополя-М будут модернизированы до трёхголовых.
"тополь" летал в 1983 году УЖЕ с 3 или 4 головами. И это при 1 тонне ПН, у "Тополя-М" она 1,2 т. сколько у РС-24 ХЗ
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений, речь о том, что ракеты-то разные, но публике показывают Тополь-М, а инспекторам РС-24. Отчего на публику не запускают настоящую РС-24, а запускают Тополь-М, выдавая его за РС-24?
Имхо, это клиника. "меня все обманывают, кругом одни враги" - это параноя.

Ракета стоит бешеных бабок, запускать ее только для того, чтобы убедить общественность никто бы не стал. Либо РС-24 и полагается такая же раскраска, как у Тополя-М, либо тот РС-24, который испытывали, это переделка серийного Тополя-М.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Крошка Цахес
Вы между прочим не совсем внимательно читаете и уже начали мне приписывать такую характеристику, что калибр на 20 см больше. А задал клнкретный вопрос. С такого расстояния, с какого была сделана фотография, не имея "точки отсчета" с известными размерами, вы можете различить изменения диаметра 1 ступени к примеру на 20 см? Или на 15 см?
В любой модернизированной ракете 1 ступени чаще всего имеют одинаковый калибр. Максимум изменений определен Договором. И если этот параметр выше указанного, то это уже НОВАЯ ракета, На кого бы она не была похожа.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Ну что вы развели такой спор по поводу парочки нечетких фотографий стартующей ракеты? :-D
Вспомните сколько было "размышлизмов" :-D в интернете по поводу мол у первого "Борея" будет 12 ракетных шахт :)
Кто-то по недоразумению или специально запустил такую "новость" в сеть и пошла писать интернет-форумная братия :) :grin:
Но как только появились первые снимки реального "Долгорукого" и оказалось, что на нем все-таки 16 ракетных шахт, так сразу же вся эта шумиха затихла :)
Вполне возможно, что и в случае с РС-24 точно такая же история :think:
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
Арсений, да ну, серьезно? А зачем тогда нам про ПАК ФА и про "Булаву" уже все уши прожужжали? Зачем всякие Зелины уже который год обещают ПАК ФА и "Булаву" вот-вот щас полетит? Если бы их не интересовала общественность, никто бы и не заикался про все эти проекты, согласитесь.

Опять же, кто-то здесь выше написал, что странным образом пуски Тополь-М и РС-24 совпадают по датам, в то время как это вроде как разные ракеты, инспекторов просто так не проведешь. Зачем один и тот же запуск заявлять одновременно и как пуск Тополь-М, и как пуск РС-24?

В том-то и дело, что если подумать головой и собрать все кусочки мозаики вместе, то весьма и весьма странная картина получается. Конечно, можно просто выкинуть это из головы, сказать "а бред, военным виднее, и вообще что они идиоты что-ли". Я уже и не знаю, кто они. Возможно, они сейчас в цугцванге. Сами все планомерно разворовывали с 90-х, а теперь тов. Путин спрашивает: "почему ракеты плохо летают?" И они вертятся как могут. На С-300 два болта поменяли, назвали С-400, и на испытаниях ГК скоропостижно скончался, надо полагать от радости за успех своего новейшего детища. ПАК ФА который год взлететь не может, все вертятся как ужи на сковородке. То же самое с "Булавой". Возможно, примерно такая же ситуация с РС-24. Просто кому-то пришла в голову светлая идея пулять Тополь-М, а называть это РС-24, она же "на базе Тополь-М".

vlad2654, на этом снимке можно было бы отличить изменения пропорций между частями ракеты на 10%. Но их нет, точка.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ну посмотрим что они там поставят на вооружение в ближайщее время, а в долгосрочной перспективе мы увидим запуски МБР которые собирали после 2000х года. Вот тогда у всех :Shok: будет
Это лишь мои предположения и я не настаиваю.

На С-300 два болта поменяли, назвали С-400, и на испытаниях ГК скоропостижно скончался, надо полагать от радости за успех своего новейшего детища.
Мда, жаль конструктора, но конечно "предложение" улыбнуло :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
"Ноги" 12 шахт у "борея" растут от первого варианта этой лодки, когда она должна была быть оснащена 80-тонными ракетами "Барк". И этоц ифра пошла гулять и на страницах печатных изданий и в инете. Точно так же как о "Булаве" говорят, что она способна нести ЕМНИП шесть маневрирующих блоков..А вероятнее всего было сказано, что она может нести 6 блоков, в том числе и маневрирующие. То же самое с "Тополем-М". Старый "тополь" испытывался с 3-4 блоками. "Тополь-М" имея на 200 кг (как минимум) большую ПН - пишут что тоже 3, хотя редко, но встречаются и цмфры 6-7. То, что РС-24 заявлена как РГЧ, с новой третьей ступенью, более мощной и соответственно более тяжелой позволяет предположить, что и количество ББ у нее будет не 3 (встречаются и такие цифры), а 6 или 10.
Но пока все это только разговоры. Будет ТТХ РС-24 - тогда будет все ясно. Кстати, мало кто обращает внимание, что название то у ракеты (РС-24) уже другое, иначе бы наши заокеанские друзия "пришили" бы нам нарушение договоренностей.
 
Сверху