Российский флот возобновляет постоянное присутствие в мировом океане

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Российский флот возобновляет постоянное присутствие в мировом океане

Российский флот возобновил свое постоянное присутствие в различных районах Мирового океана, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков президенту РФ Владимиру Путину на рабочей встрече в Кремле в среду.

"С сегодняшнего дня и по 3 февраля 2008 года спланирован поход кораблей в северо-восточную Атлантику и в Средиземное море. Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия и создание условий для безопасного российского судоходства", - приводитРИА "Новости" слова Сердюкова.

В середине августа, напомним, полеты на воздушное патрулирование в отдаленных регионах мира возобновила дальняя авиация ВВС России. Патрулирование мирового воздушного пространства Россия прервала в 1990-е годы.

По словам министра обороны, группа кораблей в составе тяжелого авианесущего крейсера, двух противолодочных кораблей и большого танкера в среду в 12:00 выдвинулась в Североморск. "В Средиземном море к ним подключится отряд Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва", морского танкера "Иван Бубнов", - уточнил Сердюков.

Всего для выполнения задач выделено четыре боевых корабля, семь судов Северного, Черноморского и Балтийского флотов, 47 самолетов и 10 вертолетов, 14 из них - стратегическая авиация. "Планируется провести три тактических учения с практическими и имитационными стрельбами как морского, так и авиационного базирования", - добавил Сердюков.

Он рассказал, что корабли выполнят 11 визитов и деловых заходов. "Планируется зайти в порты шести стран. За 71 сутки они пройдут более 12 тысяч миль", - сказал министр обороны. Возглавлять этот поход будет вице-адмирал Максимов и командир командно-ударной группы Турилин.

http://www.newsru.com/russia/05dec2007/flott.html
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Мощный флот, полюбому. Пиндосы, думаю, ржут с него...

P.S. Я не понял, при чём тут стратегическая авиация при описании самолётов авианосной группировки?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Inqizitor написал(а):
Мощный флот, полюбому. Пиндосы, думаю, ржут с него...
Ржут обычно с ТАКих постов...

P.S.
Inqizitor написал(а):
P.S. Я не понял, при чём тут стратегическая авиация при описании самолётов авианосной группировки?
"Планируется провести три тактических учения с практическими и имитационными стрельбами как морского, так и авиационного базирования..."
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Бывалый, ой юморист! Ура-патриоты, мы все на этом форуме! Айда к нам! :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Дело не в ура-патриотизме.
Повода для "ржачки" в походе кораблей СФ не прослеживается...
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Эта статья, если в ней действительно говорят правду, отражает только начало вливания денег в военку и, в частности, в ВМФ, только и всего. Но ни о каком ощутимом усилении флота пока речи не идёт, всё в планах.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Рад, очень рад. Хотя бы обозначим своё присутствие в Мировом океане. :-D
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Уж лучше пусть побольше таких подлодок, как "Курск" с таким выполнением задания, когда целый флот "союзников" так и не смог обнаружить нас.
 

kov132

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
г Омск
Не понятен смех. А,что лучше снег с палубы ТАКРа всю зиму убирать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Влодя написал(а):
Но ни о каком ощутимом усилении флота пока речи не идёт, всё в планах.

Смысл таких походов прежде всего - в получении опыта. Сборище кораблей и судов на приколе - это еще не флот, а просто перевод денег на содержание. Флот должен в море ходить, иначе в нужный момент он не сможет с места сдвинуться.
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Я совсем не про это. Я имел в виду усиление в виде новых единиц техники. Но пока самое новое, что у нас есть, из более-менее серьёзного вооружения - это МЦАПЛ "Гепард" (2001 год).
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Влодя написал(а):
Я совсем не про это. Я имел в виду усиление в виде новых единиц техники. Но пока самое новое, что у нас есть, из более-менее серьёзного вооружения - это МЦАПЛ "Гепард" (2001 год).
Вспомнили про 2001 год...
В 2007 году спущены на воду АПЛ «Юрий Долгорукий» (заложены «Александр Невский» и «Владимир Мономах») и модернизированный «Брянск»... Заложена третья по счету дизельная подводная лодка «Севастополь», «Санкт-Петербург» проходит испытание на Балтике , завершается строительство «Кронштадт», спущен на воду корвет «Стерегущий» (строятся «Бойкий» и «Сообразительный»)...
http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 21809.html
http://www.lenta.ru/news/2006/05/17/corvet/
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
И чего вы это написали. Это и так всем известно. Вы только почитайте получше своё же сообщение: спущен на воду, проходит испытания, модернизированный, заложена, завершается строительство. Я же говорю про новую технику в строю.
 

kov132

Активный участник
Сообщения
79
Адрес
г Омск
Влодя написал(а):
Я совсем не про это. Я имел в виду усиление в виде новых единиц техники. Но пока самое новое, что у нас есть, из более-менее серьёзного вооружения - это МЦАПЛ "Гепард" (2001 год).
Извените , но даже стайка "Гепардов" супротив "Кузнецова" НИЧТО!!!Ну а уровень.То ,что есть довести бы до ума, уже было бы нечто!!! Факт.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Влодя написал(а):
И чего вы это написали. Это и так всем известно. Вы только почитайте получше своё же сообщение: спущен на воду, проходит испытания, модернизированный, заложена, завершается строительство. Я же говорю про новую технику в строю.
Ключевая фраза: спущен на воду
Западная техника тоже проходит модернизацию...
Новых боевых кораблей - единицы!
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
Спущен на воду - это готовность 75% и выше. Но это не введён в строй, тк ещё госиспытаний на носу.
А вот на Западе всё гораздо лучше. Взять хотя бы строительство и введение в состав флота Вирджиний. Наш ответ Сивулфам и Вирджиниям стоит на стапеле с 1993 года. No comments.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Влодя написал(а):
Наш ответ Сивулфам и Вирджиниям стоит на стапеле с 1993 года
Влодя, перестройка была, если забыли. Приходится догонять, и с гораздо меньшими возможностями.
Но наличие новой техники и умение ее эффективно использовать - это две большие разницы. Поэтому необходимо и новую технику в строй вводить, и старую в походах гонять, отрабатывая методику применения (в т.ч. и для новой техники).
 

Влодя

Активный участник
Сообщения
238
kov132 написал(а):
Влодя написал(а):
Я совсем не про это. Я имел в виду усиление в виде новых единиц техники. Но пока самое новое, что у нас есть, из более-менее серьёзного вооружения - это МЦАПЛ "Гепард" (2001 год).
Извените , но даже стайка "Гепардов" супротив "Кузнецова" НИЧТО!!!Ну а уровень.То ,что есть довести бы до ума, уже было бы нечто!!! Факт.
Стайка "Гепардов" сотрёт "Кузнецова" в порошок. :cool:

студент написал(а):
Влодя, перестройка была, если забыли. Приходится догонять, и с гораздо меньшими возможностями.
Но наличие новой техники и умение ее эффективно использовать - это две большие разницы. Поэтому необходимо и новую технику в строй вводить, и старую в походах гонять, отрабатывая методику применения (в т.ч. и для новой техники).
Нет, не забыл. Я и написал в самом начале, что этот поход означает начало капитальных вливаний в ВМФ. Но до нормального состояния (постоянное боевое дежурство, новые и модернизированные боевые единицы) нашему флоту ещё лет 10.
 
Сверху