Российские ВВС модернизируют ТУ-22М3

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Вопрос: а системы дозаправки в воздухе на Ту-22М3 сейчас могут ставить (при модернизации)? :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
да, очень похоже, хотя в контексте все таки что-то остается. а именно - необходимо модернизировать и саму платформу - ТУ-22М3 и оружие - а именно Х-22, пока альернативы этому АРК просто не существует

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

GOLEM написал(а):
Вопрос: а системы дозаправки в воздухе на Ту-22М3 сейчас могут ставить (при модернизации)?
думая, что да. да и вообще, снималась ведь только штанга дозаправки по договору ЕМНИП ОСВ-2. сечас критерий несколько иной:несет ли он стратегическое яО или нет
 

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
А наводить-то он их как будет? Заслон что-ли в Ту-22М3 придется ставить?
Это уже не бомбер будет - а какой-то "сверхтяжелый" истребитель...
Наличие РЛС с ФАР обезятельно :-D
Хотя с задачой уничтожения Хокая справится и МиГ-31 (БМ) если хватит дальности. Однако теоретически Ту-22М3 сможет нести боевую нагрузку на внешних подвесок, например еще более дальнобойные ракеты ВВ (и дальностей скажем 500км :-D , например Р-37М с разгонным блоком :idea: )
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Увы, но ни КС-172, ни тем более Х-37 с Рб нет на вооружении. до сих пор точно неизвестно, стоит ли на вооружении Х-37 или нет. А вооружение ТУ разумеется надо модернизировать, тут никто не спорит, но пока альтернативы тоже нет. Х-32 - непонятно что. то ли существует, то ли нат. А Х-22 - в наличии
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
vlad2654
Сам штурман ту-22 заявляет что ракета устарела. Атака авианосца по-вашему при любом раскладе обречена на провал,априори, вылетел и катапультируйся от страха да)
Увидеть на радаре цели недостаточно,надо их еще сбить. У обороняющейся стороны больше шансов на это

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

intoxicated
Foxhound писал(а):
Х-15 не было?

До нас не дошла. При мне её в Рязанском ЦППЛС только начинали осваивать. Позже разговаривал с шайковскими ребятами о ней. Как то без восторгов отзывались. Капризная при наведении (а может и сами капризничали
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
мир
я не пойму вас. Никто, повторяю НИКТО не говорит, что Х-22 - это панацея. да, ракета была принята на вооружение почти 35 лет назад. Да, в чем-то, в элементной базе она устарела, никто не спорит. Но вы вообще преждагаете применять оружие, заранее обреченное на провал, типа Х-35. Если реальны "слухи" о модернизации Х-22 до уровня Х-32 - дай бог. Если нет, лучше иметь такую - чем никакую.

мир написал(а):
Атака авианосца по-вашему при любом раскладе обречена на провал,априори, вылетел и катапультируйся от страха да)
Разумеется нет. Как уже писали - наряд сил на уничтожение авианосца (АУГ) колеблется от 1 до 2 полков (это считали неоднократно, на самых высоких уровнях и именно этому учили в летных училищах)). Речь идет о комплексном применении. Охранение, какое хорошее оно не было бы сможет перехватить все КР, ибо количество противоракет на кораблях охранения ограничено. Произойдет перенасыщение. останутся самолеты на авианосце, а вот тут уже никто не знает, сможет ли перехватить истребитель с его ракетами пикирующую со скоростью в 2М "дуру"
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Низколетящую ПКР можно уничтожить только средствами ЗРК самого корабля типа си спароу, и то с переменным успехом. Обычные УРВВ типа AIM-120 не могут их сбить,а когда их большое количество ракет будет пущено, то отбиться невозможно. Возможности истребителей не такие огромные как вы думаете, о рэб не забывайте, пока вы новую х-22 сваяете и модернизируете все ту-22, 2-3 новых поколения рэб появятся. Возможности ракеты это не только скорость полета.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Опять поправочка дура пикирующая не 2 маха а 5-6 маха,но кораблей несколько а не один, полка ту-22 недостаточно будет
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
vlad2654
Штуман ту-22м3 ссылка была пару страниц назад.Он и говорит что конечная скорость гиперзвуковая что равно более 5 маха
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
мир
Только слова. конечная скорость ракеты - 3,5М. ракета начинает пикирование в плотные слои атмосферы с выключенным двигателем и разгоняется до 5М? Почему то БГ баллистических ракет входя в плотные слои тормозятся, а КР с выключенным двигателем - скоряется. Скорость в режиме пикирования в 5-6М была на опытной Х-22Б, где конечный участок полета был баллистический.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Нужно сделать серию дозвуковых малозаметных КР под разные носители, с учетом современных систем ЦУ и дальностью порядка 700-800 км. Опять же - возможность работы по наземным целям не помешает. Залп сотни ракет с разных направлений отразить будет проблематично :-D

Ну а в перспективе - гиперзвук.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
vlad2654
Ну да слова, попробуй убеди человека который верить не хочет в обратное :study:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
GOLEM написал(а):
Вопрос: а системы дозаправки в воздухе на Ту-22М3 сейчас могут ставить (при модернизации)? :think:
- Систему дозаправки топливом в полёте на Ту-22М3 несколько техников могут восстановить за полтора часа, но тогда это войдёт в противоречие с договором ОСВ-2 и развяжет руки американцам полностью.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

мир написал(а):
Breeze
Перестаньте не по делу отписываться,будет аналог б-1б
- Цитату на это будьте любезны, деловой товарисч? :Diablo:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

marinel написал(а):
vlad2654 написал(а):
а насчет дальности обнаружения - так "хркай" обнаружит его, если будет на передовых рубежах охранения на дальности в 4 сотни км опять же на расстоянии в 400-450 км.
Неужто кто-то будет идти прямо на хокай,.
- А "криво" - далеко объезжать, топливо может кончиться. Вдобавок, Хокаев на аваиносце как правило, 4-5 штук, в случае опасности могут и в два направления выслать боевые патрули.
...тем более что он не постоянно "висит".
- Приходят дозаправщики с авианосца и дозаправляют, при необходимости и на двух направлениях можно обеспечить круглосуточное патрулирование в две смены, а уж на одном направлении - как нечего делать!

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

мир написал(а):
Низколетящую ПКР можно уничтожить только средствами ЗРК самого корабля типа си спароу, и то с переменным успехом.
- Можно на гораздо больших дальностях уничтожить с помощью SM-2, SM-6 (cегодня), а на дальностях менее 500 метров - есть ещё пушки "Вулкан-Фаланкс" и "Голкипер".
Обычные УРВВ типа AIM-120 не могут их сбить
- Это Вас дурачёк какой-то обманул, что "нельзя". Очень даже льзя! :)
а когда их большое количество ракет будет пущено, то отбиться невозможно.
- А один истребитель F-18C/D берёт сразу 10 AIM-120C7, a F-18E/F берёт их аж 12 штук!

amraam-dvic408.jpg


Возможности истребителей не такие огромные как вы думаете
- Гигантские!
о рэб не забывайте
- А РЭБ там - просто УЖАС!!
, пока вы новую х-22 сваяете и модернизируете все ту-22, 2-3 новых поколения рэб появятся. Возможности ракеты это не только скорость полета.
Опять поправочка дура пикирующая не 2 маха а 5-6 маха...
- Никакого труда не составит разогнать на пикировании с высоты более 20 км X-22 до этих скоростей, но там кинетический нагрев будет 1500-1800 градусов Цельсия, обтекатель РЛС ракеты не рассчитан на такие температуры...
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Это у вас в теории можно,на деле БРЛС не рассчитана на обнаружение таких КР, и ракеты на перехват таких целей не рассчитаны. Вот когда будет ссылка о перехвате кр на высоте 4 м такими ракетами тогда поговорим.
Breeze написал(а):
обтекатель РЛС ракеты не рассчитан на такие температуры..
Рассчитан видать :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
мир написал(а):
Ну да слова, попробуй убеди человека который верить не хочет в обратное
Уважаемый мир . Понимаете ли, но у меня есть тоже свои источники неофициальной информации, которые говорт совсем другое. Одни летали на 145-м, вторые - преподователи училища, вооруженцы. И им, сорри, я верю больше, чем "некому" штурману в инете, Хотя против него я не имею ничего против.
Но я же ведь не привожу в качестве примера их высказывания в качестве доказательств. :-D
Но если на высоте в 12 км при скорости в 2,5М у ракеты выключается двигатель, то не стоит доказывать, что в результате она разгонится до 5-6М. Сорри, но законы физики, кто бы и что не сказал, это не отменяет, не отменяет аэродинимическое сопротивление в частности..

мир написал(а):
Вот когда будет ссылка о перехвате кр на высоте 4 м такими ракетами тогда поговорим
самое смешное в том, что у вас таких ссылок просто нет. помимо "си спарроу" у современных американскихораблей есть средства, способные перехватывать дозвуковые пкр, Тем более на расстоянии в 6-10 км. Вот Х-22 они вряд ли перехватяит, а дозвуковые - ....

далее, плз, объясните, почему БРЛС не рассчитаны на перехват такихелей, как и то, что, современные ракеты типа AIM-120 не способны перехватить такие цели

все дело в том,то согласно правилам, вы должны или дать ссылки на ресурс, подтверждающий ваши слова (но не на высказывание других людей) или своими словами, с выкладками доказать, что это так или нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
vlad2654, я думаю, пора уже прекращать этот балаган. Человек на многих страницах несёт откровенную пургу и не прислушивается ни к чьим словам. Предупреждение по пункту 2.6 Правил он заработал, но оно на него никак не повлияло. Может, человеку стоит отдохнуть?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Breeze написал(а):
Космополит написал(а):
300x1.852=556 км

Решать тут многие умеют, а вот сравнивать циферки в приведенных ссылках видимо нет. 556км немножко не 600км и вроде как совсем не 650км...
Да и Ту-22М имеет не самую крупную ЭПР, для обнаружения его на предельной дистанции...
Да и сколько таких хокаев, последнего чуда техники, уже на авианосцах?

vlad2654 написал(а):
а насчет дальности обнаружения - так "хркай" обнаружит его, если будет на передовых рубежах охранения на дальности в 4 сотни км опять же на расстоянии в 400-450 км.

Какие 400км? На практике 250-300км. С ним пара Ф-18. Ну увидит он Ту-22М на 450км и 750км от авианосца. Ту на форсаже преодолеет 250км и сократит дистанцию к авианосцу на 500км, а Ф-18 смогут выдвинутся только на 125км, т.е. 425км от авианосца. Самолет не очень шустрый, для защиты Хокая висит часами с ПТБ, с которыми сильно на разгонишся, а без них с его дальностью форсажем долго не побалуешся.
В итоге Ту уже практически на дальности пуска. А ведь он не обязан переть прямо на хокая с истребителями, а может подойти и с других ракурсов, из-за чего дальность для перехвата Ф-18 увеличится. А если Ту будет сопровожден еще истребителями? То малое количество висящих в воздухе самолетов закидают ракетами, а помощь с авианосца не успеет подойти на подмогу.
Задача конечно не из легких, но ни как ни утопия. Даже американцы не питают тут чрезмерных иллюзий.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Breeze написал(а):
- А "криво" - далеко объезжать, топливо может кончиться.

Взаимно. Эффективный радиус действия состоящей из Хорнитов палубной ударной авиации - 500-700км. Эксцессивное привлечение топливозаправциков, с помощью которых возможны радиусы под 2000км являются редким исключением нежели правилом.
Радиус действия Ту-22М3 с одной Х-22 - более 2500км. Кому, кого далеко объезжать то?:???:

Breeze написал(а):
- Приходят дозаправщики с авианосца и дозаправляют, при необходимости и на двух направлениях можно обеспечить круглосуточное патрулирование в две смены, а уж на одном направлении - как нечего делать!
А E-2C Нэви имеет хоть возможность заправки в воздухе???
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
Ту на форсаже преодолеет 250км и сократит дистанцию к авианосцу на 500км,
С подвешенными Х-22? А нахад он на чем добираться будет, если на форсаже сожгет уйму топлива?

Космополит написал(а):
Радиус действия Ту-22М3 с одной Х-22 - более 2500км.

Космополит написал(а):
А ведь он не обязан переть прямо на хокая с истребителями, а может подойти и с других ракурсов, из-за чего дальность для перехвата Ф-18 увеличится.
Все правильно. Но вот к примеру, где на ДВ базируются ТУ?, Куда они могут перебазироваться в случае необходимостии сколько с того места базирования до АУГ. И потом. Помимо "Хокая" есть еще и корабли охранения. Учитывайте еще и дальность стрельбы как противоракетами так и ЗУРами. А насчет одной КР на самолете мы уже говорили. Для того, чтобы перенасытить ПРО крейсера понадобится как минимум 5 самолетов с одной ракетой
 
Сверху