Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/127595/
«Концерн Радиоэлектронные технологии» поставил первую партию из семи новейших аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-У» в больницы Башкортостана. До конца года в медицинские учреждения по всей России будут переданы еще более 20 аппаратов ИВЛ. Производство «Авенты-У» началось в сентябре 2019 года на Уральском приборостроительном заводе (УПЗ).
«Главная задача, которая стояла перед конструкторами, — создать прибор, не уступающий по функционалу и качеству зарубежным аналогам, но обладающей более низкой ценой, При этом специалисты онкодиспансера уже отмечают ряд положительных качеств „Авенты-У“, в том числе оптимизацию респираторной поддержки, уменьшение количества и тяжести осложнений, уменьшение времени нахождения пациентов на искусственной вентиляции легких. Тем самым аппарат способствует эффективной работе реанимационно-анестезиологической службы».
Особенность «Авенты-У» заключается в возможности проведения искусственной вентиляции легких как недоношенным новорожденным детям, так и взрослым пациентам. Конструкторы УПЗ предусмотрели в аппарате различные режимы вентиляции легких и респираторной поддержки, также присутствует возможность передачи данных по Wi-Fi во внутрибольничную и межбольничную сеть, что позволяет вести историю болезни пациента, а также для дистанционной диагностики и программного апгрейда. В базовой комплектации прибор поставляется с автоуправляемыми интеллектуальными функциями, аналитическими программами перевода пациентов на самостоятельное дыхание и оценки готовности пациента к экстубации.
Авента-У.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/127711/
концерн «Автоматика» представил новинку — дефибриллятор «Альтдеф». Прибор автоматически анализирует электрокардиограмму, выявляет фибрилляцию желудочков, а также максимально прост в эксплуатации, что позволяет людям с любым уровнем подготовки использовать прибор. «Альтдеф» создан в соответствии с международными стандартами по сердечно-легочной реанимации и имеет регистрацию Росздравнадзора.
Изделие производится предприятием «Калугаприбор», входящим в концерн «Автоматика», совместно с технологическим партнером ООО «Альтоника».
«Альтдеф» может работать в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах, непрерывно выводит данные электрокардиографии на большой дисплей, а также сохраняет всю поступающую информацию протоколов дефибрилляции.
Альтдеф.jpg
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
https://m.habr.com/ru/news/t/480604/
-jww_8rdj2gzhaafvalwksxwgug.jpeg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Классика жанра. Поклеили эмблембку - импортозамещение налажено, можно отчитаться.
А свои, реальные, собственные разработки, зачастую дальше штучной партии по огромной цене - на внутренний рынок не идут.
И тут ведь рынок не закрыть, как это делается в других отраслях народного хозяйства. Закроешь - сам себе на горло наступишь.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/128269/
Разработка российского 16-ядерного микропроцессора Эльбрус-16С идет в полном соответствии с утвержденным планом.
Как стало известно из Акта сдачи-приемки 3 этапа ОКР «Разработка и освоение серийного производства универсального микропроцессора с производительностью 1,5 Тфлопс для создания на его основе систем высокопроизводительных вычислений», шифр Процессор-15″, все работы проведены в полном объеме.
С фабрики TSMC были получены 15 инженерных образцов микросхем 1891ВМ038 (Эльбрус-16С) и подтверждена их работоспособность.
Комиссия Минпромторга подписала акт приемки работ и рекомендовала приступить к четвертому этапу.
Комиссия рекомендовала внести изменения и дополнения в разработку процессора:
Увеличить общий объем кэш-памяти до 48 Мб для оптимизации производительности при статическом планировании и существенного сокращения конфликтов при многоядерной работе.
Увеличить объем оперативной памяти на один микропроцессор до 1 Терабайта (вместо 256 Гигабайт) при доступности соответствующих планок памяти.
Реализовать дополнительные аппаратно-программные средства МП, обеспечивающие виртуализацию с возможностью исполнения кодов платформы x86-64 (для более полного использования параллельных возможностей многоядерной архитектуры).
Реализовать аппаратные возможности для динамической оптимизации необходимой для эффективного исполнения динамических языков и повышения скорости работы программ за счет дополнительной оптимизации при их исполнении.
Так же были внесены и другие существенные изменения:
Суммарная пропускная способность высокоскоростных линков LVDS увеличена до 72 Гб/сек (12 Гб/сек на прием и передачу данных для каждого из 3-х линков).
Уточнена суммарная пиковая пропускная способность каналов обмена с оперативной памятью — 76 Гб/сек.
Определено количество портов USB 3.0 — 4
В состав микропроцессора включены дополнительные контроллеры: а) SPMC — для управления питанием и энергопотреблением на уровне вычислительного комплекса; б) контроллер универсального последовательного порта RS-232.
Но есть в акте и ряд довольно спорных и странных решений.
Так, вместо изначально планируемого контроллера памяти типа DDR4-3200 в акте указан контроллер типа DDR4-2400. Реализация четырех встроенных контроллеров PCI-Express 3.0 (с общей шириной до 32 линий) тоже имеет ряд «особенностей»: они делят физические линии с южным мостом КПИ-2 и одним из трех высокоскоростных линков LVDS для связи с другими процессорами. А контроллеры Ethernet делят одни и те же физические линии с контроллером SATA 3.0.
Но в общем и целом все выглядит довольно многообещающим. Работа идет по плану и если не случится ничего непредвиденного, то окончание разработки микропроцессора и его тестирование комиссией должны произойти с 20 октября по 20 декабря 2020 года.
Эльбрус-16С.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129479/
разведподразделения мотострелкового соединения , дислоцированного в Волгоградской области, получили на вооружение радиостанции нового поколения Р-353НК «Намотка-КС».
радиостанция предназначена для обеспечения симплексной двусторонней телефонной, телеграфной и цифровой связью. Управление радиостанцией может осуществляться от пульта дистанционного управления на удалении до 100 м в условиях среднепересеченной местности.
«Намотка-КС» обеспечивает радиосвязь при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.
Намотка-КС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129408/
в НГТУ НЭТИ (Новосибирск) налажен серийный выпуск учебно-производственного комплекса (УПК) «Инициатива». Комплекс создан для автоматической установки микрокомпонентов на печатные платы. Его производительность составляет 1000 микрокомпонентов в час.
«Инициатива» состоит из нескольких установок:
"Сатурн" - российский установщик (плейсер) микроэлектронных SMD-компонентов компании "ТДМ Коммуникации", трафаретного принтера и печи для пайки.
Элементы комплекса «Инициатива» имеют названия планет Солнечной системы. «Сатурн» — это сам станок (установщик компонентов или «плейсер»), печь названа именем самой жаркой планеты — «Меркурий» и «Феба» (спутник Сатурна).
«Сама технология существует давно, она есть в мире и в России. Нашими основными конкурентами являются европейские производители и Китай. У Китая, с нашей точки зрения, оборудование менее качественное по сравнению с нашим. У китайского оборудования практически нет поддержки и обслуживания. А с европейскими производителями мы очень похожи по качеству, но у нашего комплекса цена существенно ниже».
Комплекс УПК «Инициатива» был полностью разработан в России, начиная с механических частей и электроники и заканчивая программным обеспечением — все создано выпускниками НГТУ НЭТИ.
Стоимость комплекса составляет 1,5 млн рублей, тогда как стоимость «плейсеров» европейского производства начинается от 5 млн рублей. Сейчас комплекс находится в стадии серийного производства.
«Это уже работающий механизм. Мы сами используем это оборудование и достаточно много наработали на этом виде станка: более миллиона компонентов поставлено. Это некий рубеж, который мы перешли»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129511/
специалисты Центрального научно-исследовательского технологического института «Техномаш» холдинга «Росэлектроника» совместно с учеными Производственно-технологического центра «УралАлмазИнвест» разработали бортовые блоки мониторинга для непрерывного мониторинга радиационной обстановки на борту космических аппаратов..
Наличие такой техники позволяет в режиме онлайн контролировать износ бортовой электроники, прогнозировать ее выход из строя и осуществлять своевременную замену космических аппаратов на орбите.
«Новая высокотехнологичная разработка Ростеха полностью создана из российских комплектующих. В аппаратуре впервые применены алмазные детекторы космического излучения, их радиационная стойкость в четыре-шесть раз выше, чем у кремниевых детекторов, которые применяются в аналогичной аппаратуре иностранного производства. Новая техника предназначена для установки на космических аппаратах серии „ГЛОНАСС“, перспективных пилотируемых транспортных кораблях, а также специализированных космических аппаратах двойного назначения. В будущем линейка радиационно-стойкой аппаратуры на базе алмазных материалов будет расширена»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
от компании Резонит одного из лидеров на рынке печатных плат и контрактного производства.
Компания имеет два собственных производства полног цикла по изготовлению печатных плат, монтажу компонентов, резке трафаретов для SMD-монтажа.
https://sdelanounas.ru/blogs/129515/
на производственной площадке Резонита в Зубово (Московская обл) внедрены новые технологии защиты переходных отверстий.
Технология тентирования переходных отверстий сухой паяльной маской выполняется методом нанесения дополнительного тонкого слоя на контактные площадки переходных отверстий до нанесения жидкой паяльной маски.
Тентирование гарантирует изоляцию переходных отверстий и исключает возможные замыкания в процессе монтажа, а также защищает металлизацию стенок переходных отверстий от воздействий окружающей среды.
Все чаще разработчики сталкиваются с необходимостью размещения переходных отверстий непосредственно на площадках компонентов, что может повлечь массу проблем при последующем монтаже: например, вытекание припоя через переходное отверстие. В этом случае отверстия необходимо заполнить специальным компаундом и тентировать дополнительным слоем меди.
Резонит.jpg
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
уже не классика ... таких умельцев не много осталось
Много, к сожалению. И ПО, и железо. Особенно, ПО. В росреестр отечественного ПО пролезает импортное ПО (синус об этой проблеме подробно писал в прошлом году).
В магазинах и аптеках тоже полно "отечественного": сделано за бугром, упаковано в России, а значит, сделано в России. Такой фокус нужно щапретить на законодательном уровне, но тогда еще больше народу будет спрашивать: почему за 20 лет не наладили выпуск этого и этого? И даже вот этого.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
от компании Резонит
летом Резонит запустил новую установку струйно-факельного (spray) нанесения маски SmartSpray на производстве печатных плат в Технопарке Резонит в Зубово.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129566/
«Дальприбор» представил акустический размыкатель «Мальва» собственной разработки и производства. ИПо словам генерального директора «Дальприбора» Романа Титкова, размыкатели раньше приобретали у иностранных компаний, но после введения санкций они стали недоступны.
«Мальва» по западной классификации относится к типу изделий acoustic releases — акустические размыкатели. Такие устройства удерживают подводное оборудование при помощи балластного груза. Когда исследовательское судно подходит к месту постановки, оператор дистанционно подает сигнал, размыкатель отпускает балласт и притопленный буй, который снабжен радиомаяком и зацепным устройством, поднимает оборудование на поверхность.
Помимо исследовательского и военного назначения устройство может применяться и в сугубо гражданских целях. Например, с его помощью можно скрытно устанавливать крабовые ловушки. По словам Романа Титкова, это очень востребовано на фоне участившихся в Тихом океане случаев кражи улова и оборудования российских компаний со стороны иностранных браконьеров.
Мальва.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/128691/
Новая гидроакустическая навигационная система (ГАНС) «Мирт» производства завода «Дальприбор» позволяет в реальном времени отслеживать пеленг, дистанцию и глубину подводных объектов, на которых установлен маяки. Система подойдет для контроля подводных роботов или координации водолазов.
Максимальная дистанция позиционирования объекта — 1,5 км. Рабочая глубина — до 500 метров.
Все перемещения объектов фиксируются и отображаются на экране компьютера или на картографическом планшете. Трассы движения документируются в абсолютных и относительных координатах. ГАНС «Мирт» создана в рамках программы импортозамещения.
Мирт.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129621/
«Октава» представила новую разработку — динамический микрофон МД-305 на выставке музыкальных инструментов и оборудования The NAMM Show 2020, которая прошла в Калифорнии с 16 по 19 января.
Второй год подряд завод «Октава» демонстрирует на The NAMM Show новые разработки в области электроакустики. В 2019 году был представлен премиальный ламповый микрофон МКЛ-112, а в 2020 — динамический МД-305, предназначенный для передачи и записи речи, вокала и музыкальных инструментов в условиях живого выступления на площадках любого уровня.
«"Октава» зарекомендовала себя по-настоящему качественно. Я и прежде работал с микрофоном российской компании «Октава». Он захватывает вокал с такой глубиной, которая вызывает привыкание, и получаешь удовольствие от записей, поскольку он делает звучание вокалиста многомерным, таким же реальным, как если бы певец находился в одной комнате с тобой", — отметил итальянский продюсер и звукоинженер Франческо Бенвенуто.
МД-305.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129655/
Уникальная отечественная система частотного регулирования запущена на магистральном газопроводе «Газпрома» Ямбург-Елец-Тула-2. Разработчик и изготовитель крупнейшей в России системы — резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ГП ЭНЕРГОИМПЭКС».
На сегодняшний день это крупнейшие преобразователи частоты, когда-либо разработанные и изготовленные в России. Они полностью выполнены на отечественной элементной базе и программном обеспечении, что позволяет кардинально повысить независимость заказчика от иностранных разработчиков и поставщиков в условиях санкций. При производстве узлов и комплектующих систем ТПЧ-10/25000 было задействовано более десяти российских заводов-изготовителей силового электрооборудования.
Мощность преобразователя составляет 25 мегаватт, что сравнимо с потреблением электроэнергии небольшим городом. Мощности ближайших аналогов отечественных преобразователей частоты не превышают 8 мегаватт.
«Применение преобразователей позволяет гибко управлять производительностью газовых компрессоров и контролировать параметры работы всех основных узлов частотно-регулируемого электропривода, включая дистанционное управление возбуждением, архивирование событий, а также обмен информацией с вышестоящей системой автоматического управления САУ ГПА.».
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
https://sdelanounas.ru/blogs/129479/
разведподразделения мотострелкового соединения , дислоцированного в Волгоградской области, получили на вооружение радиостанции нового поколения Р-353НК «Намотка-КС».
радиостанция предназначена для обеспечения симплексной двусторонней телефонной, телеграфной и цифровой связью. Управление радиостанцией может осуществляться от пульта дистанционного управления на удалении до 100 м в условиях среднепересеченной местности.
«Намотка-КС» обеспечивает радиосвязь при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию.
Посмотреть вложение 13246

Солдат мотор тоже есть!
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129801/
Научные приборы для российско-европейской миссии ExoMars-2020, созданные в Институте космических исследований, монтируемая на ровер и десантный модуль. Аппаратура успешно прошла испытания в Тулузе.
Научной группой ИКИ РАН был разработан прибор МДЛС — марсианский многоканальный диодно-лазерный спектрометр. Он предназначен для измерения химического изотопного состава местной атмосферы на поверхности Марса с борта посадочной платформы.
На десантной платформе «ЭкзоМарс» суммарно установлено 13 приборов — 11 из них были разработаны в ИКИ РАН, два были предоставлены Европейским космическим агентством. В течение марсианского года приборы будут изучать метеорологические параметры.
ЭкзоМарс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129723/
в селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа Белгородской области запущена первая очередь производства телекоммуникационного оборудования ООО «Телеком Групп». На предприятии будут выпускаться серверные шкафы и аксессуары, всепогодные, климатические и ЦОД решения, сейфы, антивандальные ящики. Продукция в том числе экспортно ориентированная, поставляется на рынки Украины, Белоруссии, Казахстана.
Общие затраты на первую очередь проекта составили порядка 120 млн рублей, создано свыше 100 рабочих мест.
«На сегодняшний день мы запустили новые обрабатывающие центры, лазерный комплекс, также заработала линия автоматической покраски. Это даст нам возможность изготавливать новые виды продукции, повысить качество, производительность труда».
Телеком Групп.jpg
 
Сверху