Российская электроника

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
грач, а Вы работаете с серверными мощностями? Просто у нас 6 ЦОДов, там везде IBM либо HP. Мне нравится с ними работать, так как поддержка изумительная.
А как дело с сервисностью обстоит у производителя ЦП "Эльбрус"? Готов ли поставщик данного компонента и производитель на Тайване, гарантировать сервисность и 24х7?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
W95 и GT200 огонь!
Вообще всё огонь! Прикольно как люди развиваются. Помню адовые холивары 9700 супротив FX.
А ещё дум третий на GT 300 летать обязан, а сцука тормозил и на 4600 Ti
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-razr...uyu-tsifrovuyu-stantsiyu-troposfernoy-svyazi/
НПП «Радиосвязь» представило первую гражданскую цифровую малогабаритную станцию тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей. Аппаратура предназначена для организации беспроводной широкополосной связи в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах.
Используемая в «Грозе» технология передачи данных основывается на отражении сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы. Для организации тропосферной линии связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Разработка НПП «Радиосвязь» позволяет организовать канал передачи данных по интерфейсу Ethernet со скоростями потоков до 25 Мбит/с.
«Гроза» за счет встроенных алгоритмов обработки информации с помощью нейронных сетей способна обучаться в процессе работы и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.
«Гроза» может работать в экстремальных климатических условиях: при температуре воздуха от минус 50 до 65 градусов, влажности до 98%, скорости ветра до 20 м/с.
Гроза.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
грач
А как дело с сервисностью обстоит у производителя ЦП "Эльбрус"? Готов ли поставщик данного компонента и производитель на Тайване, гарантировать сервисность и 24х7?
как и должно при существующем уровне серийности - слабо
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126567/
российская „Норси-Транс“, производитель информационно-аналитических систем, и китайская Huawei заключили соглашение о сотрудничестве
На первом этапе компании разработают сервер, включающий комплектующие Huawei (материнская плата, блоки питания, сетевые карты) и процессор KunPeng, прочие комплектующие серверов будут российскими и само производство будет локализовано в России на базе Норси-Транс
в ходе второго этапа сотрудничества планируется создание отечественного сервера, состоящего из компонентной базы, произведённой на территории РФ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/rostekh-ispy...uyu-sistemu-dlya-bespilotnoy-selkhoztekhniki/
Предприятия холдинга «Швабе» провел испытания спутникового геодезического оборудования для управления беспилотной сельскохозяйственной техникой. Испытания с использованием специализированных тракторов-опрыскивателей проходили в различных погодных условиях, в том числе в сложных метеоусловиях, в дождь и сильный ветер. В ходе тестирования техника выполнила все требуемые маневры в нескольких режимах управления, на различных скоростях и на разных дистанциях. Точность позиционирования техники при этом не превысила нескольких сантиметров.
Работа тракторов-опрыскивателей координировалась при помощи базовой станции РС-2 и многочастотного спутникового приемника МР-8, входящих в линейку геодезической аппаратуры Genesis Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ).
Сегодня в линейку геодезической продукции Genesis входят: референсная базовая станция, многочастотные спутниковые приемники, полевой контроллер и смарт-терминал. Изделия поддерживают все актуальные спутниковые системы, в том числе ГЛОНАСС, Beidou, GPS, Galileo и QZSS, а также используют широкий ряд технологий связи, в числе которых GSM, Bluetooth, Wi-Fi, УКВ.
Швабе.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126729/
Российские роботы Promobot V.4 отправляются в Бразилию. Соглашение подписано между компанией-производителем ООО «Промобот» и бразильской Águia Real во время международной конференции Web Summit в Лиссабоне. Общая сумма контракта — 280 тысяч долларов.
Согласно документу, до конца 2019 года в Бразилию отправится два российских робота — для работы в качестве консультантов в точках розничных продаж в Рио-де-Жанейро. Роботы будут консультировать посетителей магазинов, помогать с навигацией, отвечать на вопросы. По словам коммерческого директора Águia Real Жоао Феррейры, в 2020 году возможна закупка ещё 12-ти роботов — в случае положительной оценки их работы. Стороны также рассмотрели вариант открытия сервисного центра в Рио-де-Жанейро.
Сегодня несколько промоботов в уже работают в Латинской Америке — в Мексике, Чили и бразильском Сан-Паулу.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://www.cnews.ru/news/top/2019-09-25_v_rossii_zarabotala_samaya
В России было протестировано квантовое шифрование на волоконно-оптической линии связи протяженностью 143 километра, что является мировым рекордом для коммерческих сетей связи.
Тестирование проводили квантовый центр Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (ККЦ КНИТУ-КАИ), «Ростелеком» и «Таттелеком». До этого в 2018 г. «Ростелеком» уже тестировал подобную технологию на ВОЛС, но тогда длина линии составила 58 км.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://www.usergate.com/ru/usergate-katun-0601
Компания UserGate представила аппаратный ускоритель «Катунь».
Основным назначением нового аппаратного ускорителя станет выполнение наиболее ресурсозатратных операций, связанных с анализом интернет-трафика, с отражением вторжений и другими функциями безопасности.
В настоящее время программно-аппаратные платформы UserGate осуществляют обработку трафика, реализованную на стандартных CPU. «Катунь» забирает на себя наиболее ресурсоемкие задачи, позволяя разгрузить основную систему.
Катунь.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
"национальное достояние" в космос рвется ;)
https://www.interfax.ru/russia/685513
"Газпром космические системы" начало строительство завода по производству спутников в подмосковном Щелково. Для реализации проекта создана компания "Газпром-СПКА", учредителями которого являются ООО "Газпром инвестпроект" и АО "Газпром космические системы". Также планируется, что в капитал компании войдет госкорпорация "Роскосмос". "Якорным" заказчиком станет "Газпром космические системы", для которого запланировано строительство восьми спутников связи "Ямал" и шести спутников Дистанционного зондированиям земли (ДЗЗ) "СМОТР". Также по соглашению с "Роскосмосом", планируется размещать на производстве заказы по проекту ДЗЗ "Сфера".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
http://almaz-rpe.ru/about/news/2019/11/397.html
«НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» запустит первое отечественное производство сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли. Проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежных поставок СВЧ аппаратуры для космической отрасли.
Основными потребителями СВЧ переключателей являются предприятия ракетно-космической отрасли, в том числе Российские космические системы, ФГУП НИИР, Информационные спутниковые системы им. Решетнева. Общий бюджет проекта составляет 344 млн. рублей.
«Сегодня в российских спутниках применяются исключительно зарубежные СВЧ переключатели, но благодаря запуску нового производства доля иностранных поставщиков сократится до 10-30%. Финансовые средства ФРП помогут НПП «Алмаз» в кратчайшие сроки начать серийный выпуск новейших образцов СВЧ изделий для космических аппаратов».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://cont.ws/@s1601v3006/1507079
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева готовят к космическим испытаниям систему «умной оптики», внедрение которой позволит удешевить создание массовых группировок спутников визуального наблюдения.
Миниатюрные устройства весом всего в несколько граммов, уже испытанные на беспилотных летательных аппаратах, теперь подготавливают для запуска на околоземную орбиту.
Система предназначена для установки на миниатюрных спутниках типа CubeSat, представляющих из себя куб со стороной 10 см. Первые испытания намечены на конец 2020 — начало 2021 года.
самара.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
ай молодцы :Good:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b47...ovinu-mirovogo-rynka-5de2264905fd9800b1db9f5a
АО «Монокристалл» из Ставрополя уже на протяжении нескольких лет производит 47% всего мирового синтетического сапфира и более 12% глобального рынка металлизационных паст, применяемых в производстве продукции для солнечной энергетики и планирует нарастить объёмы производства вдвое уже в следующем году.
Основная сфера применения сапфира это светодиоды, для которых сапфир является базовым элементом. Сейчас рынок светодиодного освещения растёт со скоростью 15%-20% в год и для АО «Монокристалл» есть куда расти.
Кроме светодиодов, сапфир применяется при производстве дорогих швейцарских часов (к примеру, ROLEX), используется для защиты от царапин экранов смартфонов (Samsung, IPhone и другие), применяется при производстве обычных бытовых лампочек — АО «Монокристалл» поставляет сапфир для компаний Osram, Philips, LG и других.
Примечательна и история создания компании. В 1999 году основатель компании Владимир Поляков купил этот тогда обанкротившийся завод за один миллион долларов, но купил он его не для того, чтобы устроить там базар или склады, а чтобы заниматься производством. Опыт налаживания производства у этого человека уже был — в дикие 90-е он продавал электросчётчики, на прибыль от которых он купил завод, производящий такие электросчётчики, и стал зарабатывать больше, а уже спустя годы купил завод «Аналог» - нынешний «Монокристалл».
Обязательно нужно упомянуть о технологических достижениях завода, причём этот список будет довольно длинным, но самые яркие должны быть известны всем. АО «Монокристалл» - единственная в мире компания, которая может выращивать сапфиры массой 300-350 кг., причём многие из конкурентов и по сей день способны вырастить сапфиры не более 50-60 кг. АО «Монокристалл» - единственная в мире предприятие, которое продаёт сапфиры на все региональные рынки, включая такие как Китай, Южная Корея, США, Япония, а другие компании довольствуются частью своих региональных рынков. На продуктах «Монокристалла» ежегодно создают более 5 Гвт мощностей солнечных электростанций.
Отрадно, что наши власти осознают весь масштаб происходящего и помогают заводу льготными государственными кредитами под 5% годовых в рублях на расширение производства, создают технопарки с участием «Монокристалла» и оказывают другие меры поддержки.
Монокристалл.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://www.omgtu.ru/l/?eid=50228
5 декабря в Омском государственном техническом университете состоится открытие университетской лаборатории по изучению отечественной вычислительной техники. Первая лаборатория с российским ИТ-оборудованием на базе процессоров «Эльбрус» создана на базе кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ.
Новая лаборатория в Омском Политехе будет оснащена системами хранения данных (СХД) Bitblaze Ganymed («Битблэйз Ганимед») и Bitblaze Sirius («Битблэйз Сириус»). Предварительно между образовательным учреждением и российским производителем серверов и СХД велось продолжительное обсуждение вопроса «Как дать студентам возможность на практике изучать и тестировать оборудование отечественного производства?».
«Официальное появление таких систем в учебном процессе российского вуза – это настоящее событие общегосударственного значения. На данный момент в нашей стране обучающей инфраструктуры, где бы имелась современная отечественная компьютерная техника, пока нет. Чтобы завтрашние студенты знали, как работать с оборудованием российского производства, нужно обучать их уже сегодня: у будущих ИТ-специалистов должен быть доступ к отечественному производству. Для этого и стартовал совместный проект группы компаний «Битблэйз» с Омским политехом»
Авторы проекта рассчитывают, что их опыт будет постепенно распространяться по всей России: 100% аналогичной техники, используемой сейчас в вузах нашей страны, пока приходится на зарубежные разработки.
Справка: Первые разработки и поставки компьютерной техники под маркой «БИТБЛЭЙЗ» компания «Промобит» начала в 2012 году в Омске. В 2014 году проект производства высокоплотных серверов хранения данных на отечественных микропроцессорах Эльбрус был высоко оценен на федеральном конкурсе-акселераторе технологических стартапов Generation S в Казани.
Летом 2015 года омичи передали в эксплуатацию свой первый сервер на 4-ядерном процессоре «Эльбрус-4С». Также в этом году была впервые выпущена крупная партия серверов омской разработки.
В 2016 году омская компания стала участником государственной программы по созданию научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В том же году ГК «Битблэйз» стала резидентом Сколково.
Сегодня группа компаний имеет два структурных подразделения – в Омске и в Москве. Ведутся разработки систем хранения данных на самых мощных российских процессорах – 8-ядерных «Эльбрус-8СВ».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
даешь хайтек в коровники :-D
https://msh.mosreg.ru/sobytiya/novo...dmoskovnoy-ferme-testirovali-vr-ochki-dlya-ko
На ферме в Московской области протестировали прототип очков виртуальной реальности для улучшения условий содержания коров и как следствие повышение удоев\надоев..
Разработчики студии виртуальной реальности, в сотрудничестве с ветеринарными врачами и консультантами с производства, адаптировали человеческие VR-очки с учетом особенностей строения головы коров. Опираясь на многочисленные исследования зрения крупного рогатого скота, показывающие лучшее восприятие коровами оттенков красной части спектра и более слабое зеленых и синих тонов, архитекторы виртуальной реальности также создали уникальную программу имитации летнего поля.
Во время проведения первого тестирования эксперты зафиксировали снижение тревожности и повышение общего эмоционального настроя стада. Влияние VR-очков на молочную продуктивность коров покажет дальнейшее комплексное изучение. При сохранении положительной динамики наблюдений разработчики намерены масштабировать проект и модернизировать отечественную сферу молочного производства.
VR-очки.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
продолжу тему электроники в аграрном ...
https://sdelanounas.ru/blogs/127556/
Казанское предприятие холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выпустило партию приборов экспресс-оценки качества зерна пшеницы.
Анализатор «Протеин-1» предназначен для определения стекловидности, содержания сырой клейковины и белка в зерне пшеницы. Процесс измерения не превышает трех минут. Разработчик и производитель устройства — предприятие «Швабе — Технологическая лаборатория».
На сегодняшний день изготовили более 300 анализаторов. «Протеин-1» создан из российских комплектующих, прост в применении и обслуживании.
«Швабе — Технологическая лаборатория» — крупный производитель оптико-электронных приборов, в том числе для сельскохозяйственной отрасли. Предприятие предлагает на рынке рефрактометры, поляризационные и фотометрические приборы, а также промышленное оборудование.
Разработки для агрономии представляет целый ряд организаций холдинга. В частности, Государственный институт прикладной оптики выпускает дифракционную оптику, с помощью которой осуществляется гиперспектральный мониторинг сельскохозяйственных территорий. SWIR-камеры производства НПО «Орион» оценивают влажность почв или характеристики посевов, а фотометры Загорского оптико-механического завода используют для оценки качества воды, кормов и уровня загрязненности земли.
Протеин-1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
продолжу тему электроники в аграрном ...
https://www.mskagency.ru/materials/2951463
«Микрон» запустил в серийное производство новые «умные» датчики для коров. Это новый продукт в линейке IoT-решений («интернета вещей») компании, который позволит сократить расходы сельскохозяйственным компаниям. Датчики «Микрона» вмонтируют в ошейники животных, и они будут собирать данные об их двигательной активности, руминации (пережевывании жвачки), физиологического состояния и самочувствии (например, температуре тела).,
данные будут передаваться в облако по защищенному радиоканалу и сразу окажутся в доступе оператора на ферме.
 
Сверху