Россия в НАТО. Представим.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ГЕРКОН32
Военные советники и специалисты - это немного все-таки не то. Я имею ввиду страны, где СССР принимал участие в боевых действиях силами своих вооруженных формирований, т.е. были зенитчики, летчики, танкисты, моряки.
Кстати помимо Чехословакии (куда входили части ОВД) можно еще добавить и Венгрию. Советники были в десятках стран, как воюющих, так и не воюющих
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Не надо представлять НАТО как единый военно-пол. блок, кот. беспрекословно следует указаниям США- это откровенная туфта. А огромный разрыв в военном потенциале участниц блока проявился лишь недавно, и связан с внедрением высоких технологий в продукцию ВПК США. Кстати, именно после того, как этот разрыв наметился (с 80-х) ущемленная гордость европейцев (и не только она) заставляет многих из них проводить в рамках блока подрывную деятельность. Если почитать мемуары и статьи европейских и американских лидеров конца 20 века, то станет ясно, что НАТО трещит по швам. Единственный незаменимый и пока верный друг США в альянсе- Британия.
Вопрос о вхождении России в НАТО - я рассматриваю как хохму, ибо такое слияние развалит блок (как систему принятия решений, идеологическую составляющую, как систему управления). Российской элите это не нужно и подавно, ибо НАТО- главное пугало для обывателя и живущей реалиями холодной войны части той же самой элиты. Что касается возможного развала отечественного ВПК... Историю с Автовазом знаете? Их холят, лилеят, они монополисты... выпускающие дерьмо... Надо уже встряхнуть наш ВПК, единственный способ -реальная рыночная конкуренция. Пока главный инструмент нашего оборонэкспорта- идеология и политика (например, популист- Чавес, который выбрасывает из тендеров огалтелую капиталистическую гидру). Кстати, продажа оружия приносит бюджету небольшие деньги. Развитие нашего нерыночного ВПК тормозять именно НАТОфобы, мы черту готовы технику продать, но работать совместно с НАТО не будем.

Вот так я думаю)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Daywalker, так Ваше мнение по вопросу Темы?
А то до сих пор прозвучали только претензии по ведению дискуссии к отдельным форумчанам.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
shmak написал(а):
Ну всё! Теперь мне всю ночь будут кошмары сниться :-D

Почему-у-у...? Ведь надёжность -- это хорошо! Будут со всего НАТО к нам привозить образцы вооружения, а мы будем над ними издеваться... :-D

shmak написал(а):
Вопрос только перевесит ли наша ценность как врагов, нашу ценность как партнёров? :-D

Не будем зарекаться. Мало ли что произойдёт в будущем... :think: Вдруг да найдутся у нас или общий враг или общие проблемы...
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Вопрос только перевесит ли наша ценность как врагов, нашу ценность как партнёров?

имхо , мы ценны как враги . Бабло то пилить всем надо , и в америке и в грузии и в россии.

Россия- НАТО = враги , выгодно всем

Как и перманентная война Израиль - арабы
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Конечно США в НАТО - у руля. США захочет - НАТО полезет в Афганистан. США захочет - Международная Коалиция нападёт на Ирак в 91. США захочет - Международная Коалиция нападёт на Ирак в 2003 и т.д.

Тоже самое было в ОВД. СССР был у руля. Как скажет СССР - такое и будет "коллективное" решение. Абсолютно тоже самое в НАТО.

А Франция и Германия неполезли в Ирак в 2003 лишь из за мудрости Жака Ширака и Герхарда Шрёдера. Тем более Французские ВС тогда неподчинялись командованию НАТО.
Кстати узнайте, почему их Де Голль оттуда вывел.
Зато тут ломились грузины, прибалты, аж монголы затесались.


А Россию в НАТО я никак не представляю. Как может страна вступить в блок, который создал для ликвидации это страны, для противостояния это стране.
Я говорю так, потому что НАТО было создано для противостояния СССР, а ОВД для противостояния Западу.
СССР исчез, ОВД перестало противостоять Западу так же из за своего исчезновения. А НАТО то осталось - почему? С кем собралось воевать НАТО в Европе? И успешно продвигается на восток с 91 года. Аж Грузию с Украиной затягивают. Размещают на южных границах НАТО ракеты ПРО. РСМД.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте)
Мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу среднесрочной жизнеспособности блока.
И вне темы, если не секрет, каковы условия работы модератором? Т.е. полная/неполная занятость, доход)))
 

русскийнемец

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Германия
Саша написал(а):
А Франция и Германия неполезли в Ирак в 2003 лишь из за мудрости Жака Ширака и Герхарда Шрёдера.

Не знаю как Франция, а Германия участвовала.Это "не участие" было предвыборным пиаром.Солдатами не помогли зато всем осталным помогли.Сейчас это всё вылазит.BND хорошо помогла информацией и именно войеной информацией.При бомбардировке объектов эта информацией использовалась.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я не верю в возможность существования России в составе НАТО.
Хотя бы потому, что смысл и предназначение этого блока перестанут быть понятными.
А кроме того, там ведь есть требования к технике и вооружению, которая вряд ли сможет быть российского производства.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Хорошо, несколько перефразируем, возможен ли военный блок...северного полушария скажем так, то есть европа+РФ+США?
Ясно что вырасти он может только из НАТО.
Что должно произойти, чтобы это осуществилось
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
ГЕРКОН32
Военные советники и специалисты - это немного все-таки не то. Я имею ввиду страны, где СССР принимал участие в боевых действиях силами своих вооруженных формирований, т.е. были зенитчики, летчики, танкисты, моряки.
Кстати помимо Чехословакии (куда входили части ОВД) можно еще добавить и Венгрию. Советники были в десятках стран, как воюющих, так и не воюющих

Хорошо, добавим Венгрию. Все равно кол-во вторжений СССР меньше на порядок.
После этого назвали СССР "империей зла". Неча на зеркало пенять, как говорится...
Советники и спецы..ну как немного... В небольшой стране можно осуществить переворот и гражданскую войну и местными силами, эконом вариант так сказать.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Тополь-М написал(а):
Хорошо, несколько перефразируем, возможен ли военный блок...северного полушария скажем так, то есть европа+РФ+США?

Блок подразумевает противника, т.е он направлен против кого то. Если такой угрозы нет, смысл блока тоже отсутсвует.
Если все это соединить, что вы предлагаете, кто хоть теоретически сможет представлять угрозу и кому? Конечно можно объявить вторжение инопланетян, это сплотит все народы Замли.
А всякий антитерроризм не требует таких масштабов вооружения и численности войск.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
zdobin написал(а):
Я думаю что если Росия вступит в НАТО, то гегемонии США в НАТО наступит конец и локальних конфликтов раздутых по поводу поиска несуществуещого ядерного оружия поубавится.
Гегемонии США может составить только Россия враг. Сильно помешали другие члены нато войнушкам которые начал вашингтон?
Кирилл СПб написал(а):
Вопрос о вхождении России в НАТО - я рассматриваю как хохму, ибо такое слияние развалит блок
:good: :good: :good: Блок-то антироссийский
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
Мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу среднесрочной жизнеспособности блока.
Трудно сказать, поскольку у них сейчас точка кризиса: старые многого не хотят, а "молодые" и потенциальные хотят и берут на себя слишком много. Например:
"Украина может вступить в НАТО без плана действий относительно членства в Альянсе, допускают послы Польши, Чехии и Венгрии в Украине."
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=68859

Либо США и "молодые" дожмут "стариков", либо "старики" поставят "молодых" на место, либо Организация вообще развалится от внутренних противоречий - увидим в ближайшие 1-3 года.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
студент написал(а):
Либо США и "молодые" дожмут "стариков", либо "старики" поставят "молодых" на место, либо Организация вообще развалится от внутренних противоречий - увидим в ближайшие 1-3 года.
Моё мнение что старики молодых поставят на место
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Моё мнение что старики молодых поставят на место

Интересно, имеет ли НАТО прописанную в уставе процедуру выведения какой то страны принудительно из блока, без согласия этой страны?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Хотя бы потому, что смысл и предназначение этого блока перестанут быть понятными.

А в чем смысл НАТО? В современных условиях- не в чем. Уж точно не Россия - противник. Ядерное сдерживание по силам и США в одно лицо, а Европа вполне способна нейтрализовать любую неядерную угрозу исходящую от России.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Тополь-М написал(а):
Хорошо, несколько перефразируем, возможен ли военный блок...северного полушария скажем так, то есть европа+РФ+США?
Ясно что вырасти он может только из НАТО.
Что должно произойти, чтобы это осуществилось

Не ясно, схож с НАТО он может быть только по составу участников, не более того.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Hetzer написал(а):
:good: :good: :good: Блок-то антироссийский

Зря радуетесь, я то, как раз с Вами не согласен. По этому поводу писал парой строчек выше. Вы значительно переоцениваете роль и силу России в настоящий момент, все это понимают. Россия больше не мировой жандарм, это просто большая страна с интересами исключительно регионального масштаба, надеюсь так будет и впредь и мои налоги не будут идти на вооружение для "защиты"/"наказания" заокеанского псевдоагрессора.
 
Сверху