Россия потеряла в Грузии два военных самолёта.

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
Россия в ходе выполнения миротворческой миссии потеряла в Грузии два военных самолёта. ЛА СУ-25 и ТУ-22м3. Предположительно сбиты при помощи ЗРК С-200 украинского производства. Почему ни кто не обсуждает? Может у Гуру есть подробности? Было бы интересно...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плохо очень то, что командиром Ту-22М3 был лётчик-испытатель, полковник Зинов Игорь Леонидович:
http://pics.livejournal.com/tanuki666/pic/0000x019

170781_source.jpg


170782_source.jpg


До чего оскудели подготовленными кадрами ВВС РФ, если на боевое задание нет возможности послать нормального боевого лётчика из строевого полка и приходится задействовать испытателей!
Это уже ниже нижнего предела падения...

Вот здесь ему, раненому, хамская грузинская журналистка в лицо микрофон тычет:
http://www.youtube.com/watch?v=dybHCGHWo6o
http://www.youtube.com/watch?v=BRRORgUIoJQ
http://www.youtube.com/watch?v=ZeK7xyHzu9M
 

Ver

Активный участник
Хм... как можно потерять стратегический бомбардировщик? Любая авио- операция США или Израиля проходила при полном подавлении радаров противника...Если этого не было у нас, зачем посылать на задание столь ценый вид техники или все также как 41-45 авось проскочит? Ох отстаем мы в техники ох отстаем...
 

Roox

Активный участник
Сообщения
125
Это был самолет-разведчик Ту-22М3Р. У нас все через жопу-дождались пока миротворцев расстреляют, потом 58-ую послали. Теперь редкую машину подбили будем ПВО подавлять. Им хохлы ЗРК "Бук-М1" продали ,пи-ры ,из наличия 2 дивизиона. Ну о что об этом никто не знал? http://www.pvo.su/other/georgia/index133.htm
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ver написал(а):
Хм... как можно потерять стратегический бомбардировщик?
- Говорят, что это был самолёт, модернизированный в разведывательный, Ту-22МР.
Любая авио- операция США или Израиля проходила при полном подавлении радаров противника... Если этого не было у нас, зачем посылать на задание столь ценый вид техники или все также как 41-45 авось проскочит?
- Хороший вопрос...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Roox написал(а):
У нас все через жопу-дождались пока миротворцев расстреляют, потом 58-ую послали.
- Наоборот, очень умно: если нет убитых с российской стороны - в чём можно обвинить грузинскую сторону?!
Большая политика очень цинична и подла.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Господа, будьте объктивны, всего 2 самолета на хорошо вооруженную армию грузии, обученную хорошими американскими военными. Тушку жалко, летчика надо возвращать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кузя написал(а):
- Хороший вопрос...
А как этот вопрос обычно решается? Какими средствами?
И есть ли у Ту-22М3 эффективные штатные средства РЭБ?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

marinel написал(а):
летчика надо возвращать.
Летчика жаль... Попал в лапы коршунов.
 

Ver

Активный участник
Объективны в чем? С чего вы взяли что грузинская армия имеет сильную систему пво и ее кто обучал? Проблема в другом, в грузии оружие 80 годов ХХ го века на его уничтожение мы отправляем оружие того же века и того же года и как следствие несем потери, тоесть наша стратегия и вооружения не притерпело ни каких извинений с афганистана. Если говорить реально то эту задачу по обнаружения огневых точек противника и важных обьектов должен был выполнять беспилотный летательный аппарат или самолет с пониженной ЭПР в просто народье сделанный по технологии "стелс", а не бандура которая светится с самого момента его взлета... это в том случаи когда нет мощных систем подавления "систем обнаружения" противника( имеется в виду любых мощных источников излучения) или попросту средств РЭБ о которых я даже не упоминаю... Тут нет в чем можно было б обвинить ВС РФ они воюют тем что есть, но надо понять, что так воевать нельзя, принципы и средства ведения войны меняются пропорционально технологиям и следствие мы не можем себе позволить потерю дорогостоящего самолета, а тем более пилота в локальном конфликте.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Экономист написал(а):
А как этот вопрос обычно решается? Какими средствами?
В том то и дело что этот вопрос должен решатся в первую очередь от этого зависит успех любой операции. Любой источник излучения родео волны на территории засекается системами зондирования и должен быть уничтожен, в случаи если этот источник мобилен и кратко временно то необходимо знать что это за источник мощность и его возможности (это известно я уверен в этом) возможное его местоположения исходя из этого должны предприниматься средства по возможному его уничтожению либо обходу. Известно, что грузинская сторона имеет такие то средства ПВО обладающими такими то ТТХ возможность их подавления либо уклонения должны быть известны кому как не нам? И самое главное как говорится опять "долодом" США и Израиль не несет потери в обычной истребительной авиации хотя имеет дело с теми же средствами ПВО советского производства.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Кузя написал(а):
- Хороший вопрос...
А как этот вопрос обычно решается? Какими средствами?
И есть ли у Ту-22М3 эффективные штатные средства РЭБ?
- У него есть СПС-161, против БРЛС истребителей противника, работающая в 3-сантиметровом дипазоне. Говорят, что грузины сбили его ЗРК С-200, я не знаю точно частотные диапазоны РЛС этого ЗРК, но вряд ли ему бы помогла станция индивидуальных помех. А станции групповых помех так же на Руси были всегда не очень, чтобы очень. Правда. на учениях порой своих давили неплохо...
Я не знаю, какое там у него было обеспечение.
marinel написал(а):
летчика надо возвращать.
Летчика жаль... Попал в лапы коршунов.
- Лётчика, вероятнее всего, потом обменяют, есть же пленные грузины.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Ver написал(а):
Объективны в чем? С чего вы взяли что грузинская армия имеет сильную систему пво и ее кто обучал? Проблема в другом, в грузии оружие 80 годов ХХ го века...
На форуме появился ещё один аналитиг. Добро пожаловать!
Для начала поинтересовались бы... сколько и откуда военных инструкторов в Грузии. Какой военный бюджет (по сравнению с прошлыми годами). И какое оружие они закупали...у кого... и в каком количестве.
Удачи.
Ver написал(а):
И самое главное как говорится опять "долодом" США и Израиль не несет потери в обычной истребительной авиации хотя имеет дело с теми же средствами ПВО советского производства.
См. выше
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Потеряно на сегодняшний день 4 самолета. Последние два скорее всего Су-25., штурмовик он и в Африке штурмовик.
 

Ivan_Air

Активный участник
Сообщения
365
Адрес
Беларусь, Минск
Кузя написал(а):
Я не знаю, какое там у него было обеспечение.
Из разведывательного - РЛС БО, система р-эл. разведки, тепловизионная развед. система, фотоаппараты.
Теоретически он мог вовремя засечь излучение РЛС ЗРК, видно его подпустили на расстояние, с которого уйти было почти невозможно.
А касательно РЭБ - резервы массы были, можно бы поставить что-нибудь. Да еще и антирадарные ракеты подцепить. Вопрос в электромагн. совместимости разведоборудования и СПС.

marinel написал(а):
Потеряно на сегодняшний день 4 самолета. Последние два скорее всего Су-25., штурмовик он и в Африке штурмовик.
Ну не сказал бы, что Су-25 самый сбиваемый. Просто работы у него больше всех.
Слушайте, а БПЛА наши применяют или нет?
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2008/08/11/planes/

Генштаб России признал потерю еще двух самолетов

Генеральный штаб вооруженных сил России признал потерю за последние сутки двух самолетов Су-25 в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявил замглавы Генштаба Анатолий Наговицын на пресс-конференции, которую транслирует в прямом эфире телеканал "Вести 24".

По словам Наговицына, в общей сложности Россия потеряла четыре самолета, 18 человек убитыми, еще 14 человек числятся пропавшими без вести.


:Fool: :Fool: :Fool:
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кузя написал(а):
- У него есть СПС-161, против БРЛС истребителей противника, работающая в 3-сантиметровом дипазоне. Говорят, что грузины сбили его ЗРК С-200, я не знаю точно частотные диапазоны РЛС этого ЗРК, но вряд ли ему бы помогла станция индивидуальных помех. А станции групповых помех так же на Руси были всегда не очень, чтобы очень. Правда. на учениях порой своих давили неплохо...
Я не знаю, какое там у него было обеспечение.

Зачем вообще посылали самолет такого класса в воздушное пространство противника без предварительного подавления его системы ПВО?! С-200 или "Бук" это же не "Игла". Значит Су-24 на данный момент потерь не имели также по чистой случайности.
 

Roox

Активный участник
Сообщения
125
Чтобы безопасно летать,для начала, нужно стационарные РЛС уничтожить, которые в т.ч. работают на гражданскую авиацию. А таковое решение пока не принято. Потом уже работать по передвижным. Без этого будем терять летчиков и самоли-эффективности нах. никакой.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 53 секунды:

«Сейчас идут воздушные бои. Российские авиачасти выдвинулись в сторону Гори. По ним работала грузинская ПВО, но установки были уничтожены, расчистили дорогу. Сейчас пошли вперед. Насколько я знаю, самолеты будут идти до границы зоны конфликта, это где-то 7 км от Цхинвала»
http://www.rambler.ru/news/events/georgia/13237369.html
:aplodir:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Кузя написал(а):
- У него есть СПС-161, против БРЛС истребителей противника, работающая в 3-сантиметровом дипазоне. Говорят, что грузины сбили его ЗРК С-200, я не знаю точно частотные диапазоны РЛС этого ЗРК, но вряд ли ему бы помогла станция индивидуальных помех. А станции групповых помех так же на Руси были всегда не очень, чтобы очень. Правда. на учениях порой своих давили неплохо...
Я не знаю, какое там у него было обеспечение.

Зачем вообще посылали самолет такого класса в воздушное пространство противника без предварительного подавления его системы ПВО?! С-200 или "Бук" это же не "Игла". Значит Су-24 на данный момент потерь не имели также по чистой случайности.
- Лаврентий, Вы спрашиваете меня?
Я бы всё спланировал по-другому... :dostali:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Ivan_Air написал(а):
Слушайте, а БПЛА наши применяют или нет?
- А их разве купили?!
 
Сверху