Россия поставит Сирии МиГ-31.

A

Anonymous

Guest
F-16
Перегоночная дальность, км 3967
Практическая дальность, км 1684
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f16ace.html#LTH

F-15I
Практическая дальность с ПТБ, км 5745
Дальность действия, км 1270
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f15i.html#LTH


Так на какой же аэродром МИГ-31 сможет, по-вашему, спокойно сесть?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
терзает меня смутное сомнение.... Где можно взять у нас эти самолёты для продажи ?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Как откуда, из резерва, подкрасят, подкрутят гайки и в путь, всё равно без дела пылятся :-D
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Без дела ?
В Елизово все МиГи древнющие и с системой дозаправки только 1.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
mtu
Daywalker
Так и хорошо, что есть возможность выгодно продать старую технику странам третьего мира и заодно потрепать нервы Израилю, убивают сразу двух зайцев, а в резерве у нас чего только нету.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Они бы ещё Д-2 загнали бы с Васьки(кто из Питера - поймёт).

А вообще, конечно грустно : Сами с голым задом, а рубашку продаём
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/5329/

Бедная, бедная Сирия. Часть из восьми перехватчиков МиГ-31Э должна была быть новой сборки

INTERFAX.RU. Сирия могла бы стать первой страной, имеющей на вооружении перехватчик МиГ-31, получивший на Западе название Foxhound, но таковой не стала: денег на закупку не нашлось.

Контракт на поставку в Сирию партии истребителей-перехватчиков МиГ-31 не был реализован поскольку Дамаск не нашел денег на закупку самолетов, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" источник в российском оборонно-промышленном комплексе. "Несколько лет назад Сирия проявляла серьезный интерес к закупке российских высотных перехватчиков МиГ-31Э. В начале 2007 года был даже парафирован контракт на поставку в эту страну 8 самолетов, однако в силу он не вступил, так как не удалось урегулировать все финансовые вопросы", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что самолеты планировалось поставить в минимально короткие сроки по схеме trade-in. Часть предназначенных Дамаску машин должны были быть достроены из задела, который имелся на нижегородском авиазаводе "Сокол", а часть взята из наличия Минобороны РФ и модернизирована под требования сирийских ВВС, так как МиГ-31 с 1994 года серийно не производится. "В 2007 году авиазавод "Сокол" начал подготовку к выполнению будущего контракта. Однако вскоре работы были приостановлены в связи с тем, что Сирия не подтвердила вступление контракта в силу, стоимость которого составляла более 400 млн долларов", - сказал собеседник агентства. В "Рособоронэкспорте" не стали комментировать ситуацию с выполнением данного контракта.

Между тем, по словам источника в ОПК, опубликованная в ряде российских СМИ информация о том, что Россия отказалась от поставки Сирии МиГ-31Э под давлением Израиля не соответствует действительности. Он отметил, что ни о каком срыве российской стороной сирийского контракта не может быть речи. Отказ Дамаска от закупки МиГ-31Э связан исключительно с финансовыми проблемами. МиГ-31Э один из самых дорогих боевых самолетов и сирийская сторона просто не нашла денег на его закупку. Несмотря на то, что Москва простила Дамаску большую часть имеющегося долга он по-прежнему значительный - более 3,5 млрд долларов. По словам собеседника агентства, Сирия заинтересована в развитии военно-технического сотрудничества с Россией, поскольку ее армия примерно на 90% вооружена техникой советского производства. 80% этой техники морально и физически устарела и требует ремонта и модернизации.

На сегодняшний день на вооружении Сирии имеется около четырех тысяч танков и более 500 боевых самолетов, произведенных на советских (российских) предприятиях. "Кроме МиГ-31 Сирия хотела бы закупить у России зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", способный поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения, зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", другое вооружение", - сказал собеседник агентства.

Если не считать страны бывшего Советского Союза, Сирия могла стать первой страной, имеющей на вооружении перехватчик МиГ-31, получивший на Западе название Foxhound ("Гончая"). Это наиболее мощный в своем классе самолет, не имеющий аналогов по вооружению и максимальной скорости полета. Он может использоваться в качестве летающего командного пункта, передавать информацию о целях на землю или другие самолеты. Группа из четырех модернизированных самолетов способна оборонять воздушное пространство по фронту до 1000 км. Радиолокационный прицельный комплекс самолета МиГ-31Э позволяет одновременно обнаруживать и сопровождать до десяти целей и вести обстрел четырех из них.

Тема активизации российско-сирийского ВТС муссировалась в западных СМИ в августе прошлого года в связи с визитом президента Сирии Башара Асада в РФ. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов называл тогда спекуляцией комментарии в западных СМИ тему военно-технического сотрудничества наших стран. По его мнению, эти спекуляции встраивались в общий информационный фронт, открытый против России в связи с ее миротворческой акцией в Южной Осетии. По его словам, помимо военно-технического сотрудничества, о котором, конечно же, говорили президенты двух стран, у России и Сирии, гораздо более широкий круг отношений. "Президент Сирии во время этого визита лично познакомился с президентом России. В прошлом году товарооборот между нашими странами перескочил отметку в 1 млрд долларов. Сирийский президент поддержал действия России в Южной Осетии и это вполне естественно, если вспомнить усилия нашей страны в Совбезе ООН, когда над Сирией нависла угроза чуть ли не военного вмешательства со стороны США", - отмечал Маргелов.

По его словам, Сирия является одной из влиятельных сил на Ближнем Востоке и заинтересована в стратегическом сотрудничестве с Россией. "Поэтому в повестке дня сирийского президента обсуждение круга вопросов, связанных с безопасностью в регионе и прилегающих к нему территорий, в том числе и Кавказа", - подчеркнул Маргелов. Он отметил, что кроме этого у наших стран сегодня общие крупные проекты в области транспортировки нефти и газа, в электроэнергетике, железнодорожном транспорте и гражданской авиации. "Что же касается военно-технического сотрудничества, то, по данным экспертов, на встрече речь пока что шла о выполнении лишь действующих контрактов", - сказал Маргелов.

В свою очередь военно-дипломатический источник сказал тогда "Интерфаксу-АВН", что Россия готова поставлять Сирии главным образом оборонительные системы вооружения. "От поставок Дамаску наступательных видов вооружения Москва воздерживается", - отметил он. Собеседник агентства напомнил, что в 1990-е годы Россия поставила в Сирию противотанковые ракетные комплексы "Корнет" на 65 млн долларов и "Метис-М" на 73 млн долларов. В рамках подписанного в 2005 году контракта Россия экспортировала в Сирию партию зенитных ракетных комплексов "Стрелец". Кроме того, Россия модернизировала для сирийской армии более 120 танков Т-72, другую военную технику. "Ярким свидетельством успешного сотрудничества в области ВТС является факт обучения сирийских военных в военно-учебных заведениях Минобороны России", - сказал источник.

Обозреватель Владимир Шишлин
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://newsru.co.il/mideast/24may2009/syria8006.html

Сирия опровергает сообщение о срыве поставок российских истребителей

Сирийские власти опровергают сообщение о срыве сделки по поставкам российских военных самолетов. Газета "Аль-Ватан" сообщила в воскресенье, что эти сведения не соответствуют действительности.

Издание цитирует анонимные источники в сирийских вооруженных силах, которые опровергли сообщение газеты "Коммерсант". Российская газета передавала на прошлой неделе, что в Москве решили не поставлять Сирии восемь МиГ-31Э под израильским давлением. По другим данным, сделка сорвалась из-за финансовых проблем Дамаска.

Военные источники сообщили "Аль-Ватан", что сделка будет выполнена, а также подчеркнули, что публикация в "Коммерсанте" направлена на ухудшение сирийско-российских отношений.

Сегодня в Дамаске президент Башар Асад принимает министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Сирийские источники не опровергали сообщение "Коммерсанта" до этой встречи.

Зимой 2005 года Россия списала 70% внешнего долга Сирии, который составлял на тот момент $13,4 млрд. Тогда Дамаск остался должен Москве еще $3,6 млрд. С того момента Россия возобновила военно-техническое сотрудничество с Сирией. Начиная с января 2005 года, регулярно появлялась информация о том, что Сирия продолжает переговоры с Россией о закупках нового вооружения. В 2005 году в Сирию были поставлены комплексы "Стрелец".
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Timskey написал(а):
Daywalker написал(а):
TroFF написал(а):
заодно потрепать нервы Израилю,
А вот это зря,не надо в них будить зверя.
Мы хомячков не боимся...(с) народная мудрость
- Конечно, после того, как арабы вместе с дружественными шурави проиграли подряд три войны Израилю, - уже "хомячков не боятся", - иммунитет...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Но последнюю то войну в Ливане Израиль слил, под вопли израильского МИДа с хвостовиком от корнета в руках. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- И правда! А вот российское руководство не вопило по поводу израильских поставок недружественным грузинам, оно грамотно стало закупать израильские БПЛА... :cool:
 
T

Timskey

Guest
Это мы-то вопим?по сравнению с тем бабским криком ужаса который мид израиля выливает на нас при малейших слухах о продаже хоть сколько нибудь значимой технике в несколько раз превосходит наш
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Timskey написал(а):
Это мы-то вопим?по сравнению с тем бабским криком ужаса который мид израиля выливает на нас при малейших слухах о продаже хоть сколько нибудь значимой технике в несколько раз превосходит наш
Читайте внимательно! Написано: "А вот российское руководство НЕ вопило по поводу израильских поставок недружественным грузинам".
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Timskey написал(а):
Это мы-то вопим?по сравнению с тем бабским криком ужаса который мид израиля выливает на нас...
- Ты фильтруй свой помойный базар, будущая "надежда российской дипломатии".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вот так вот сложилось...
США вопит что мы Ирану С-300 поставляем, Израиль вопит что Россия поставила в Ливан Корнеты, Россия вопит что Израиль и США поставили оружие в Грузию.

Правда есть маленькое отличие от всего этого - в Грузии реально воевали западными образцами вооружений, а вот по поводу Корнета и С-300 - довольно сомнительно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Breeze написал(а):
Timskey написал(а):
Это мы-то вопим?по сравнению с тем бабским криком ужаса который мид израиля выливает на нас...
- Ты фильтруй свой помойный базар, будущая "надежда российской дипломатии".

Ого!!! Вот это защитная реакция на выпад в сторону израильского министерства иностранных дел...
Предлагаю всем гражднам России также защищать Российские министерства :grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Timskey написал(а):
Это мы-то вопим?по сравнению с тем бабским криком ужаса который мид израиля выливает на нас при малейших слухах о продаже хоть сколько нибудь значимой технике в несколько раз превосходит наш
Это мы-то вопим? П(1)о сравнению с тем бабским криком ужаса,(2) который МИД (3,4,5,) И(6)зраиля выливает на нас при малейших слухах о продаже сколько-(7)нибудь значимой техники(8) в несколько раз превышает наш (9-стилистика).
Не многовато ли орфографических, стилистических, пунктуационных ошибок для ДИПЛОМАТА? Надеюсь, Вы им не станете: страну позорить....
P.S. Не говоря уж об откровенно хамском содержании....

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Journeyman написал(а):
Предлагаю всем гражднам России также защищать Российские министерства
Они того не стоят...У нас что министр -то сволочь...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Да, кстати, оффтопим, братцы...Всех дезавуируют, говоря дипломатическим языком :grin:
 
Сверху