Россия и её внутренние проблемы

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.367
Адрес
Сергиев Посад
:Unknown:... Этот веб-сайт является официальным рупором российского государства. Зачем не верит?
Сомневаюсь ,что это официальный сайт )))Просто ты не ощущаешь масштаба цифр .400 000 заключённых + 400 000 конвоиров +2 000 000 доп. персонал .Итого 2 800 000 чел поселились в голой тайге и откуда они только жратву брали ? В Сергиево посадском районе 200 000 чел ,Эта территория обживалась столетиями . И что бы прокормить эту ораву построены мощнейшие коммуникации .Газ ,вода ,электричество ,дороги ,жильё ,канализация ....
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Сомневаюсь ,что это официальный сайт )))Просто ты не ощущаешь масштаба цифр .400 000 заключённых + 400 000 конвоиров +2 000 000 доп. персонал .Итого 2 800 000 чел поселились в голой тайге и откуда они только жратву брали ? В Сергиево посадском районе 200 000 чел ,Эта территория обживалась столетиями . И что бы прокормить эту ораву построены мощнейшие коммуникации .Газ ,вода ,электричество ,дороги ,жильё ,канализация ....
По данным магаданского историка Анатолия Широкова, численность вольнонаёмных работников «Дальстроя» почти всегда уступала численности заключённых. Но в конце войны и некоторое время спустя, а также после 1953 года, когда началось массовое освобождение, вольнонаёмных было больше. Если в 1932 году из 13,1 тысячи работников «Дальстроя» вольных насчитывалось 3,1 тысячи, в 1937-м — 12 тысяч из 92,3, а в 1940-м — 39 из 216, то в 1945-м численность вольных составила 101 тысячу из общих 189, в 1953-м — 120 тысяч из 214. С 1940 года ударников «Дальстроя» поощряли созданным по эскизу основоположника советского дизайна Александра Родченко знаком «Отличнику-дальстроевцу», который сегодня высоко ценится у коллекционеров.

Подробно на сайте Дальний Восток:
https://dv.land/history/imperiya-dalstroya

nickname, обратите внимание - это ВЕСЬ Дальний Восток, а не один объект на нем.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вот такая штука... Лет двенадцать назад, узнав что на строительстве Суэцкого канала погибло ~56 тыс человек, загуглил про Беломорканал. Емнип, 89 тыс погибших... Был потрясен беспощадным, бесчеловечным мышлением Соввласти в преследовании стратегических целей индустриализации. Смотрел несколько раз. Ужос... Сейчас число погибших подается 12 тыс... 20 чел умерших в день- это очень много... Имхо, от заболеваний простудного характера- работа в очень сырых холодных условиях, плохое питание (30-е года- трудные в продовольственном смысле), недостаток медперсонала (его и в стране было мало и в России вообще всегда, а тем более на диких окраинах), и антибиотиков не было еще. Также всякие котлованные работы опасны обвалами, завалами- производственные травмы, короче. Про кол-во жертв на строительстве знаменитого Чуйского тракта в телепередаче Центрального телевидения в 95-м, емнип, году подавалось дикое число- сейчас на два порядка меньше. Причины смертей- те же... Про Колыму достоверно известно (так говорится), что расстреляно там 10-11 тыс. человек. Это установил местный музей. Насчет общего числа погибших- грят, архивы целенаправленно уничтожались. Но причины смертей - те же... В общем, нехватка продовольствия не потому что хотели заморить- а вообще. В сибирских и монгольских гарнизонах была в ходу цинга и истощение- подстреленную ими животину есть запрещалось, а полагалось сдавать. Участилось дезертирство на фронт, порой бежавшие успевали прислать насмешливые письма с описанием сытой фронтовой жизни. Потом для подобных перехваченных устроили тюрьму где-то в Иркутске или Красноярске- и никакого фронта. Все это тяжелая тема- но либералы нередко просто жульничали, многократно завышая...
nickname , как думаете- сейчас мало людей, заслуживающих Колымский Рай?:-D
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Про Колыму достоверно известно (так говорится), что расстреляно там 10-11 тыс. человек. Это установил местный музей. Насчет общего числа погибших- грят, архивы целенаправленно
Есть другие данные с цифрами. Если кратко - рая земного безусловно не было, но специально никто никого не уничтожал. Не для того их везли через всю страну, да еще и снабжали из Америки:


Детище НКВД << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ (debri-dv.com)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Сомневаюсь ,что это официальный сайт )))Просто ты не ощущаешь масштаба цифр .400 000 заключённых + 400 000 конвоиров +2 000 000 доп. персонал .Итого 2 800 000 чел поселились в голой тайге и откуда они только жратву брали ? В Сергиево посадском районе 200 000 чел ,Эта территория обживалась столетиями . И что бы прокормить эту ораву построены мощнейшие коммуникации .Газ ,вода ,электричество ,дороги ,жильё ,канализация ....
Ё-МАЁ, я предполагаю,что вы не поняли статью подробно. Говорят о 20-летнем периоде. Я предполагаю, что в то же время там работало значительно меньше людей. Тогда проблема с поставками была значительно меньше. Если число 125 000 умерших и примерно правильное, это означает, что питание и одевание этих людей не рассматривало как проблема...:(
В владельца сайта действительно не должно сомневаться.:Praising:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
nickname, обратите внимание - это ВЕСЬ Дальний Восток, а не один объект на нем.
Конечно. Но ни статья, ссылку которой вы дали, это очень туманно говорит о цифрах. Но очевидно, что вопрос идет о сотни тысяч людей.:Cray: Я думаю, что последнее слово должно быть сказано историками по этому вопросу. И это, очевидно, не будет быстрым, потому что тема все еще очень "горячая" для вашего общества...:ScratchOneSHead:
Моя проблема в том, что с этого географического расстояния я не могу этого понять.:ScratchOneSHead: То, что сделано, то сделано...:Unknown:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
nickname , как думаете- сейчас мало людей, заслуживающих Колымский Рай?:-D
Я согласен с вами. И у нас есть такие, которые могли бы посетить его.:-D Я думаю, что число таких было слишком большим. Для этого реально не было необходимости. Советская власть конечно, не имела так много врагов. И "ненародная" имперская власть отправился людей в Сибирь, но цифры были не такими большими.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Есть другие данные с цифрами. Если кратко - рая земного безусловно не было, но специально никто никого не уничтожал. Не для того их везли через всю страну, да еще и снабжали из Америки:


Детище НКВД << Наука, История, Образование, СМИ | Дебри-ДВ (debri-dv.com)
Конечно... Были приняты жесткие меры для укрепления дисциплины...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.445
Адрес
МО, г. Лобня
Был потрясен беспощадным, бесчеловечным мышлением Соввласти в преследовании стратегических целей индустриализации
Американцы строили New Basin Canal длиной всего 6 км. Положили от 8000 до 20000 человек (по некоторым оценкам, даже 30000).
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Американцы строили New Basin Canal длиной всего 6 км. Положили от 8000 до 20000 человек (по некоторым оценкам, даже 30000).
Блин, похоже, весь мир записывает своих угробленных на Гулаг
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.659
Адрес
Россия
Блин, похоже, весь мир записывает своих угробленных на Гулаг
%D0%94%D0%9E%D0%A2%D0%AF%D0%9D%D0%A3%D0%9B%D0%A1%D0%AF-%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%9A%D0%9B%D0%AF%D0%A2%D0%AB%D0%99-%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%9D.jpg

0716712fece6.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Сомневаюсь ,что это официальный сайт )))Просто ты не ощущаешь масштаба цифр .400 000 заключённых + 400 000 конвоиров +2 000 000 доп. персонал .Итого 2 800 000 чел поселились в голой тайге и откуда они только жратву брали ?

Но ведь верят в 100 000чную конницу монголов. А ведь коней кормить надо,подковывать часто. За 100 000чным войском обоз какой должен двигаться? Тысячь в 20? И где они где жратву брали? Даже если разоряли всё на своём пути,вряд ли прокормиться смогли бы. После прохода такой орды земля надолго чёрной останется.Но ведь верят.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.367
Адрес
Сергиев Посад
Но ведь верят в 100 000чную конницу монголов. А ведь коней кормить надо,подковывать часто. За 100 000чным войском обоз какой должен двигаться? Тысячь в 20? И где они где жратву брали? Даже если разоряли всё на своём пути,вряд ли прокормиться смогли бы. После прохода такой орды земля надолго чёрной останется.Но ведь верят.
Да много фейков гуляет по просторам ,И инет им в помощь ,Но иногда включишь мозги и понимаешь ,что такого быть не может . Про монголов не интересовался -потому ничего сказать не могу .А вот по ГУЛАГу много фейков .В общем-то это и понятно -желающих погреться на этой теме достаточно .
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Про монголов не интересовался -потому ничего сказать не могу

Я тоже подробно не интересовался, просто прочёл и прикинул,насколько это реально.

"Точная численность войск Батыя, вторгшихся в русские земли, неизвестна. Большинством русских дореволюционных историков размер орды определялся в 300 000 воинов, а с учётом отрядов, примкнувших по пути, и отрядов народов, покорённых на пути к Волге, озвучивалось число в 500 000 человек[24]. Схожие оценки давали советские историки. Древнерусские летописи не дают точных значений, указывая только на огромный размер монгольской армии. Её многочисленность подтверждают и армянские источники. Между тем, огромные цифры называют европейские источники. Так, Плано Карпини говорил о 600 000 воинах, осаждавших Киев, а венгерский хронист Симон писал о полумиллионе монголов, вторгшихся в Венгрию[25]."

Итак, в среднем, 400 000 воинов. Значит 410 000 лошадей. Обоз тысяч 20 телег,тысяч 40 лошадей. Тысяча кузнецов ,1 800 000 подков на раз подковать, по пять гвоздиков на копыто это 9 000 000 штучек на раз подковать. Это сколько железа с собой надо везти? А уголёк для кузниц? А инструмент и наковальни? Плюс овёс для лошадок даже грамм по 200 на день, это сколько тонн в день? А сена сколько? 600 000чное войско осаждало Киев.
Каки размером тогда был Киев? Сколько человек его защищало?
У меня в голове это не укладывается.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Итак, в среднем, 400 000 воинов. Значит 410 000 лошадей. Обоз тысяч 20 телег,тысяч 40 лошадей. Тысяча кузнецов ,1 800 000 подков на раз подковать, по пять гвоздиков на копыто это 9 000 000 штучек на раз подковать. Это сколько железа с собой надо везти? А уголёк для кузниц? А инструмент и наковальни?
Так монголы коней вроде как не ковали.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольская_лошадь
 
Сверху