Россия и её внутренние проблемы

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
А вы бесплатно хотите?
В любом случае за это кто-то будет платить, да и вы сами капитализма требуете.
Кстати, я пенсию, на руки, чуть меньше 4 900 получаю... в рублях.

И как выживаете на такую пенсию?
Не думал что такая пенсия вообще может быть.
В Волгоградской обл. так же активно идёт реклама "банкротства" физ лиц. Скорее всего это актуально практически во всех регионах, многие потеряли работу из-за коронавируса, а кредиты остались.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
А с банкротсвом не пробовали?
с 1 сентября вступил в силу новый закон о внесудебном признании гражданина банкротом, но я не попадаю по рамкам - там не более 500 000 руб., у меня много больше.
А судебное банкротство - слишком дорого, для меня не выгодно; есть кое-какие накопления, живу пока на них; если судиться - накоплений практически не останется, а пенсии на жизнь не хватит. Но здесь сам виноват - надо было налоги "правильные" платить, а не по минимуму :( С тем уровнем дохода, что имел, вполне мог бы 25-30 тыс. пенсию получать...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.200
Адрес
Сербия
Но и по рецептам скидок нет.
Я бы не хотел, чтобы вы меня неправильно поняли, но так ли это для всех лекарств? Вероятно, для некоторых лекарств вы платите полную цену, но я не верю, что это так для всех лекарств...:ScratchOneSHead:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
И как выживаете на такую пенсию?
никак. Вся пенсия уходит на оплату ЖКХ. Выше я уже сказал - есть кое-какие накопления, да фрилансом иногда зарабатываю, тысяч до 10 в месяц.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Вероятно, для некоторых лекарств вы платите полную цену, но я не верю, что это так для всех лекарств...:ScratchOneSHead:
есть некоторые бесплатные лекарства для инвалидов. Я, когда был на инвалидности (три год назад, перед пенсией), за год получил их один раз на сумму примерно 200-250 руб. в тех ценах.
Слишком сложно их выписывать - всякие бюрократические препоны.
Бесплатно лекарства дают в больницах (не все, определенный список), и лечение в больницах бесплатное.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
никак. Вся пенсия уходит на оплату ЖКХ. Выше я уже сказал - есть кое-какие накопления, да фрилансом иногда зарабатываю, тысяч до 10 в месяц.

Если не секрет - какое у вас образование? Торговлей не занимались (естественно не на базаре за прилавком)?
Может ещё как удастся подработать (знакомые есть в торгующих компаниях, возможно они захотели бы в вашем регионе попробовать продать через вас свою продукцию.... ходить предлагать ширпотреб не придётся, это точно :), работают в основном с производствами и малыми предприятиями)
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Если не секрет - какое у вас образование?
высшее. По диплому - инженер-механик по эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта. В СССР занимал должности до начальника колонны в таксопарке. В России с автотранспортом не работал (только, если водителем, или слесарем-механиком в своем гараже). Торговлей занимался, именно на базаре, но не только за прилавком.
К сожалению, я счас могу работать только на удаленке, по состоянию здоровья :(
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
высшее. По диплому - инженер-механик по эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта. В СССР занимал должности до начальника колонны в таксопарке. В России с автотранспортом не работал (только, если водителем, или слесарем-механиком в своем гараже). Торговлей занимался, именно на базаре, но не только за прилавком.
К сожалению, я счас могу работать только на удаленке, по состоянию здоровья :(

Обивать пороги всех с подряд организаций (предлагая сковородки, ложки и т.д.) не придётся :), это точно.
Я уточню что у них есть по Пятигорску. Возможно там конкуренты либо заводы и т.д. не позволят пройти по цене.
Напишу позже в личку.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
есть некоторые бесплатные лекарства для инвалидов. Я, когда был на инвалидности (три год назад, перед пенсией), за год получил их один раз на сумму примерно 200-250 руб. в тех ценах.
Слишком сложно их выписывать - всякие бюрократические препоны.
Бесплатно лекарства дают в больницах (не все, определенный список), и лечение в больницах бесплатное.
lM8HVBaJ47E.jpg
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.314
Адрес
г. Пермь
А почему в проблемы? Это в юмор, я так думаю.
Чем я хуже наших СМИ? :) У них зачастую такая же манера подачи информации. Да и "сенсация" на поверку годится именно для упомянутого вами раздела. И с этим давно пора что-то делать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.314
Адрес
г. Пермь
А этот раздел не про сенсации. Он про проблемы.
А у нас нет проблем в журналистике? В подаче материала нашими СМИ? Нет проблем с тенденциозностью наших СМИ, откровенно игнорящих положительные новости?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы первый канал давно последний раз смотрели?
У Первого канала и у всяких Дождей с Медузами аудитория шибко разная. Почти не пересекающаяся. В результате вместо взвешенной оценки на основе информации из разных источников мы имеем две строго полярных точки зрения - "всё хорошо, прекрасная маркиза!" и "поравалитьизсранойрашки!". На то, как оно в реальности, обеим группам оказывается по большому счёту вообще пофигу, если факты в их картину мира не укладываются - тем для фактов хуже.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.314
Адрес
г. Пермь
Например: государственные СМИ почти не пользуются тем же сайтом "Сделано у нас" и гонят в основном чернуху. Плюс к этому: журналисты забыли четыре основополагающих правила журналистики. Их здесь уже выкладывали, но не грех и повторить:
Флуд и бред
Дмитрий Леонтьев, сценарист, Москва

Я успел поработать в СМИ двадцатипятилетней давности и помню стандарты, которые тогда считались железобетонными.

Первое: ничего нельзя перепечатывать у конкурента. Один раз на общем собрании мы стыдили редактора, допустившего подобное, и на него жалко было смотреть.
Второе: новостью является физически свершившийся факт. Абсолютно дохлым номером было попытаться протащить в качестве новости чье-то мнение о том, что должно было бы случиться.
Третье: в любой критической статье обязано присутствовать мнение критикуемого.
Четвертое: ты не можешь использовать газетную полосу для решения личных проблем.

Это знал каждый журналист общеполитического и экономического издания в середине девяностых. А что сегодня является новостью? Давайте по пунктам.
1. Сворованный контент. Воровство новостей у коллег стало нормой и даже получило красивый термин «рерайт» и чуть менее привлекательный эпитет «копипаст». Маститые издания, из тех, что раньше назывались культовыми, не стесняясь, пишут «как сообщил «Коммерсантъ»...». По старым понятиям это было позором. Если ты сам не можешь достать информацию, то какой ты, к черту, журналист? Двадцать лет назад редактор издания, где я работал корреспондентом, отвесил бы за такую заметку подзатыльник и выгнал бы на улицу искать эксклюзивный материал.
2. Имитация интернет-флуда. Соцсети агрессивно отнимают аудиторию у традиционных СМИ, и журналисты изо всех сил имитируют сетевой флуд. Репортер бежит к политику N и спрашивает: что вы думаете о бизнесмене X, скажем, если он вдруг вас оскорбит? Потом стучится к X. Даже если оба пошлют журналюгу к черту, заметка готова. Ведь всегда можно сказать, что на самом деле они...
3. Обнародование незначительных слов от незначительных спикеров. Откройте любую новостную ленту сегодня, загрузите в машину времени и отправьте журналисту в 1993 год. От последующего гогота сломается земная ось, и планета пойдет куролесить. Какие сейчас основные заголовки? «Названы причины бедности среднего класса», «Определены основные принципы падения доллара», «Вскрыты возможные последствия победы на Евровидении». Журналист из девяностых будет читать это, сотрясать вселенную своим хохотом и повторять: «Кем названы? Кто вскрыл?» В его времена существовал пусть негласный, но четкий список организаций и лиц, от имени которых не стыдно объявлять цифры и факты. Сегодня это может быть кто угодно. Даже Лоза.
4. Умозрительные умозаключения. Столь же популярны сегодня заголовки из серии «Бизнес может остаться без денег», «Цена масок способна подняться на 200 процентов». Ни одна из подобных заметок никогда не будет опровергнута, потому что такие материалы ничего не сообщают, они лишь предполагают нечто, и, уверяю вас, раньше ни один редактор ничего подобного на страницы газеты не пропустил бы. А нынче возникла целая школа создания подобного контента. Издатели набирают за смешные деньги людей из провинции, и те изготавливают «новостей» по 16 штук в день. Лично видел этот норматив на HeadHunter.

Забавно, что именно такими принципами всегда руководствовались... автомобильные журналисты. Они первыми уже много лет назад начали вместо фактов предъявлять публике некие наброски будущих моделей, которые, возможно, когда-нибудь появятся, и никогда не извинялись, если вдруг ошибались в прогнозах. Они же ввели моду воровать информацию друг у друга и устраивать виртуальные перепалки. Они же всегда строили свои тест-драйвы исключительно на личных впечатлениях, игнорируя любые другие мерила действительности. И, конечно же, они грешили тем, что регулярно выдавали незначительные умозаключения за важную информацию. При этом их никогда не интересовало мнение критикуемого и они при любом удобном случае пытались решить личные проблемы, будь то конфликт с ГАИ, дилером или автопроизводителем. Таким образом, сегодня вся журналистика стала некоторым образом автомобильной. Поздравляю всех нас.
©
 
Сверху