Россия и её внутренние проблемы

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
«Ни полстрочки, даже мема»: Шнуров высмеял молчание федеральных СМИ о «черном небе» Красноярска
https://tayga.info/152328
Я чего-то не пойму,
Тема всем неинтересна?
Красноярск стоит в дыму,
Люди пишут, мол [конец] нам.
В новостях молчат. Ни строчки.
Ни пол-строчки, даже мема.
Типо эти заморочки,
Чисто местная проблема.
Эти новости некрупны?
Темка — так себе слаба?
Ждут когда случатся трупы,
Вот тогда забьют в набат.
Да и то не очень сразу.
Срочно? Точка. Запятая.
Можем освещать заразу,
Только если из Китая.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
В Ленинградском электромашиностроительном заводе заявили, что восстановить работу ранее вышедшего из строя гребного электродвигателя (ГЭД) на правом валу атомного ледокола «Арктика» невозможно. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Представители завода отметили, что у ГЭД повреждено четыре фазы из шести. Поломка произошла из-за скачка напряжения.

В ЦНИИ судовой электротехники и технологии, в свою очередь, сообщили, что повреждение произошло из-за брака, который был получен при изготовлении силовой установки.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
восстановить работу ранее вышедшего из строя гребного электродвигателя (ГЭД) на правом валу атомного ледокола «Арктика» невозможно

Косяк проектировщиков. Разве не нужно было предусмотреть "шахты" по замене двигателей в случае их поломки?
ГЭД для его замены необходимо разрезать корпус, что существенно повлияет на сроки сдачи судна. Собеседник издания подчеркнул, что окончательно от идеи ремонта двигателя на борту без вскрытия корпуса не отказались.

В свою очередь глава Объединенной судостроительной компании (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что не видит рисков переноса срока сдачи ледокола, который намечен на май 2020 года.

Контракт на строительство головного атомного ледокола «Арктика» на Балтзаводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) был заключен в 2012 году. Ледокол должен был быть сдан в конце 2017 года. Однако сроки несколько раз переносились и теперь передача планируется после ледовых испытаний в мае 2020 года.
https://www.ntv.ru/novosti/2294680/
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Вот и я подумал что это зашкварт так то, придется резать корпус едрить.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Разве не нужно было предусмотреть "шахты" по замене двигателей в случае их поломки?
это зашкварт так то
Зашквар - это делать 3 дыры 8×8 м от 2 дна до самого верха через помещения преобразователей, ГРУ, вентиляторные и ангар.
Косяк проектировщиков.
Это косяк либо ЦНИИ СЭТ, либо ЛЭЗ.
P.S. И вообще, это "Коммерсант";)
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Зашквар - это делать 3 дыры 8×8 м от 2 дна до самого верха через помещения преобразователей, ГРУ, вентиляторные и ангар.
Для меян это как ругательство матном ничего не понял совсем :-D, таки не понял его можно чинить или резать?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Последнее редактирование:

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ну вообще то все электродвигатели какие попадались мне, в т.ч. крупногабаритные разбирались.
Судя по чертежам от Kotus добраться до движков возможно. Другое дело если у движка что-то типа межвиткового замыкания и потребуется его перемотка, то да, на плаву его не перемотать.
Мне вот не понятно другое. Сгорели четыре из шести фаз. Насколько я понял, шесть фаз не может быть. Три могут, а шесть нет.
Может быть журналист не зная, что сгорели четыре обмотки трехфазного двигателя написал про шесть фаз?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Нет :(
судя по виду "сверху" двигуны находятся на дной линии , перпендикулярной осевой. Т.е. длинна валов правого и левого одинакова.
А глядя на нижний чертёж где вал №1 заканчивается в отсеке №7 короче вала №2 отсек№7

Или в восьмом отсеке центральный (средний) расположен?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Или в восьмом отсеке центральный (средний) расположен?
Средний - в восьмом. И все подписано;)
Может быть журналист не зная, что сгорели четыре обмотки трехфазного двигателя написал про шесть фаз?
"Отличительные особенностями гребного элек- тропривода, используемого в СЭД, таковы. 1. ГЭД представляет собой электромеханический агрегат, состоящий из двух асинхронных машин с короткозамкнутым ротором АД1 и АД2. Обе асинхронные машины имеют общий вал и на статоре каждой из них размещены по две трехфазных обмотки, магнитные оси которых разнесены на угол в 30 электрических градусов. 2. ГЭД, используемый в гребном электроприво- де, получает питание от двух ПЧ. Оба ПЧ содержат по два силовых канала, каждый из которых нагружен на одну из четырех трехфазных обмоток, уложенных на статорах двух асинхронных машин, образующих ГЭД. Силовые каналы ПЧ содержат по два выпрямительных моста (собраны на полупроводниковых диодах по трехфазной двухполупериодной схеме выпрямления), выходы которых соединены последовательно, и трехуровневый автономный инвертор напряжения (собранный на транзисторных модулях типа JGBT)."(с)

Кажется, он фазы с обмотками перепутал, но повторно предлагаю
Подождать более внятной информации.
:-D
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.084
Адрес
Санкт-Петербург

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.084
Адрес
Санкт-Петербург
Че ваще рыбу не браконьерствовал на Сахалине?

Так он уже писал здесь, что китайцев разводил как детей много раз.
И писал здесь же, целые поезда с рыбой у них часто пропадают.
С таким счастьем и на свободе.
Почему бы это?
И за стукачей как то сразу обиделся, себя узнал?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Ну вот обиделся.
На зеркало не обижаются.
Пруфы тебе?
Так если бы я не написал и не обосновал этого раньше, то давно получил бы бан.
Читай и воздастся.
А мы сейчас не занимаемся обсуждением меня , тебя , Ангелы Меркель или негров в Занзибаре .
Мне интересно прочитать про исследования по истории ВМВ , на которые ты тут ссылался .
Так будут фактические материалы или ты господин_соврамши?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.297
Адрес
г. Пермь
Тема закрыта из-за непрекращающихся срачей. Когда научитесь разговаривать друг с другом без взаимных оскорблений и подъелдыкиваний -- сообщите. Буду принимать экзамены.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.297
Адрес
г. Пермь
Из интернета пришло...

А знаете, почему Юкос бомбанул в новостях - и сразу исчез? Почему ластоногая петухогиена русских СМИ не воет в вашей ленте на сто голосов о том, что ВВП России придётся отдать Ходорковскому? Почему не причитает, что Путинслил?
Вроде бы всё на месте, топлива для шагающей мясорубки информационной паники достаточно, хватило бы на несколько новостных циклов.
Во-первых, сумма в 50 миллиардов долларов — огромная. Это эквивалент примерно 14 Крымских мостов, блин.
Во-вторых, решение голландского суда — вроде бы унизительно для России, а желающих почувствовать себя униженными и оскорбленными от имени страны в целом у нас более чем достаточно. Новости у нас часто читают, сжимая в потных ладошках линейки и измеряют ими то насколько удлинилось или укоротилось национальное достоинство лысеющего Саши из Пензы.
Ну и где это всё? Почему смолкли петухогиены?
У нас есть одна версия:
При попытке копнуть вопрос хоть чуть-чуть глубже выясняется такая зрада, что внимание читателей-жопоголиков на ней лучше не акцентировать.
Внесите, пожалуйста, наш любимый баян сверкающей истины.
Итак: ЛЮБАЯ попытка взыскать с государства его долги — это большая проблема. Решение арбитражного суда, даже если это решение признается в других странах — тут слабое подспорье. Права взыскания по арбитражным решениям против государств (не только России, а вообще — любых) продаются на международных рынках специальным фондам с гигантским дисконтом к номиналу.
Почему?
Потому что в подавляющем большинстве юрисдикций государственная собственность иной страны пользуются так называемым "sovereign immunity" — иммунитетом, который не предполагает изъятия в пользу условных "наследников ЮКОСа". Собственность государственных компаний,а также компаний со смешанным частно-государственным капиталом - не считается государственной (и за редчайшими исключениями) ее тоже невозможно "экспроприировать" во имя исполнения решения голландского суда. Кстати, в таких странах как Бельгия и Франция специально приняты "законы ЮКОСа" — как раз для (не поверите) дополнительной защиты российской собственности.
Если читатели желают вникнуть в тему глубже, советуем обзорный материал от авторитетного американского специалиста по вопросам взыскания бабла с суверенных должников, Майкла Кима.
Спойлер: с учетом того, как проблематично что-то с государства взыскать, едва ли не лучшая тактика — это попытаться создать с помощью бесконечных (временных) арестов имущества и судебных тяжб такой геморрой, чтобы чиновники предпочли откупиться, выплатив хоть маленькую долю из той суммы, которую истец "типа выиграл" в арбитраже.
В противном случае, расчет может быть только на рукожопость юристов государства. Что в российском случае, конечно, - возможно, но явно не на 50 миллиардов.
Но тут есть ещё один нюанс, как говорил Чапай незадачливому товарищу.
Россия - это очень специальное государство. Ему, конечно, можно создать административный геморрой в судебном порядке - но на переговоры оно все равно не пойдет. А если геморрой таки будет космических масштабов, то истец выиграет в русской рулетке не условные 10% от 50 миллиардов, а билет на тот свет, ибо "победителя России в голландском суде» может ждать судьба кота Скрипаля. Если с России нельзя взыскать реальные деньги, то можно хотя бы попиариться на трупе очередного Противника Путина, Убитого Секретным Ураниумом: силовики многих стран хотели бы выбить себе немного финансирования таким путём.
Оттого столь сдержан в своей радости бенефициар юкосовских офшоров господин Невзлин: говорит, что предстоит еще "10 лет" борьбы, никаких быстрых успехов он не ожидает и всё такое.
Он как бы и рад своей победе, но что-то его странным образом тяготит.
...Вот поэтому и стоит над ночной медиасферой звенящая морозная тишина.
©
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.297
Адрес
г. Пермь
Тема открыта. Срачегенераторам будет закрыт доступ в тему на ближайшие 158 лет. Я понимаю, что поругаться очень хочется. Но для этого есть режим личных сообщений.
 
Сверху