Россия и её внутренние проблемы

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Давайте наберемся мужества сказать, что все мы - власть, которую я представляю, общественные, религиозные и другие организации - мы ответственны за то, что мы сегодня разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором - личные интересы или интересы родной республики...Призываю все заинтересованные стороны сделать свой выбор. Я свой выбор сделал - как ингуш, как патриот, как боевой офицер", - сказал Юнус-Бек Евкуров

"Приняв это непростое для себя решение, я обещаю вам, что впредь, где бы я не находился, буду делать все для процветания нашей великой страны России и нашей родной Ингушетии", - добавил он.


Уходит в отставку. А лучше бы Рамзан ушёл. Как организатор этой бучи.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
"Приняв это непростое для себя решение, я обещаю вам, что впредь, где бы я не находился, буду делать все для процветания нашей великой страны России и нашей родной Ингушетии",

Рамзан политик, угодный Кремлю.
Юнус-Бек офицер.
Настоящий Российский офицер это навсегда.
Еще многое может сделать.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нихера он уже не сделает. Он предал свой народ, так то, землицей разбросался, подложив очередную федеративную мину, посеяв рознь.
И ушёл потому что позор терпеть не смог. Моё мнение.

А Москва... Иногда создаётся впечатление, что только на пресухах президента вспоминают, что что-то за МКАДом есть. Лотерея млять, чья просьба отремонтировать школу или больницу пройдёт фильтр - тому и повезёт, сразу губер очухается и работы начнутся.
Это, по границам, ведь явно из федерального центра шло. Чем думают и думают ли вообще - я х3.
Но там же не могут быть настолько глупые люди. Значит имеет место быть расчёт. А вот на что - я ещё более х3. Но стравить ингушей и чеченов - у них явно вышло. А кровь там очень горячая, сегодня митинги - завтра война. А помирать и без того малочисленным русским ребятам, у которых не по шесть детей в семье.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.076
Адрес
Санкт-Петербург
Нихера он уже не сделает. Он предал свой народ, так то, землицей разбросался,

На Кавказе не бывает решений, устраивающих всех.
Отсюда - смелый принимает решения и отвечает за них.
Политик же откладывает решение перезревшей проблемы, но от этого никому легче не становится.
Евкуров принял решение, и отвечает за него.
Кремль никогда не наступал на мозоль Рамзана, потому сдал, просто бросил без всякой поддержки Юнус-Бека.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Евкуров принял решение, и отвечает за него.
Кремль никогда не наступал на мозоль Рамзана, потому сдал, просто бросил без всякой поддержки Юнус-Бека.
От перемены имен ситуация бы не изменилась.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
От перемены имен ситуация бы не изменилась.
Изменилась бы. Не надо создавать такую систему, когда в рамках одного государства, существуют республики, который не подчиняются Федеральному центру и живут по своим законам в принципе.
Я не говорю о дотациях, лучше мирно сосуществовать, чем воевать, но коль ты в России - то и по нашим правилам живи. А они живут по правилам "дикого запада". И более того проецируют данное повсеместно. Приехал в Москву - а правила остались прежние "я здесь хозяин". Так не надо. Единый Закон должен быть для всех и каждого равен. От бомжа до президента. Для каждого гражданина.
С ингушами кто будет эту бучу, Москвой устроенную, теперь разруливать? Пацан с Тамбова? Да, так и будет. С Воронежа.
А противник безусловно это ещё и подпитает. И США, и СА, и Иран, и Турция - каждый приложится.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Не надо создавать такую систему, когда в рамках одного государства, существуют республики, который не подчиняются Федеральному центру и живут по своим законам в принципе.
Я не говорю о дотациях, лучше мирно сосуществовать, чем воевать, но коль ты в России - то и по нашим правилам живи. А они живут по правилам "дикого запада". И более того проецируют данное повсеместно. Приехал в Москву - а правила остались прежние "я здесь хозяин".
Я разве против? Но тут претензии к Ельцину (а то и к Брежневу), а они померли. То, что копилось десятилетиями, за годы не выправишь. Процесс идет, подвижки и результаты есть. А насколько можно его ускорить - судить не берусь.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
К Ельцину и Брежневу? Хорошо что не к Юрию Долгорукому. Главное национальный лидер тут не причём. Подвижки и результаты, да, я вижу их в реальном времени. Ладно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Главное национальный лидер тут не причём.
Стало быть, это Путин в свое время предложил субъектам брать столько суверенитета, "сколько сможете проглотить"? Они и взяли. И отдавать не хотят. И ингуши в этом деле исключением не являются. Равно, как чеченцы, дагестанцы или, скажем, татары. Приходится обратно отжимать по капле. Только и всего.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Стало быть, это Путин в свое время предложил субъектам брать столько суверенитета, "сколько сможете проглотить"? Они и взяли. И отдавать не хотят. И ингуши в этом деле исключением не являются. Равно, как чеченцы, дагестанцы или, скажем, татары. Приходится обратно отжимать по капле. Только и всего.
Такого не было сказано кстати. Я не оправдываю Ельцина, но было сказано " берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации". Это как с Мадлен Олбрайт про Сибирь.

Кто что взял, я не совсем понял, есть Федеральный центр - Москва. На каком основании Чеченской Республике передаются территории Республики Ингушетия, что вызывает существенный социальный протест и повышает взрывоопасность региона? Это что, Ельцин или Брежнев санкционировал? Не понимаю. Что отжимать по капле? Вот более странного объяснения произошедшего я ещё не слышал. Просто Рамзану с дотаций перешли уже на кормёжку территориями соседних республик. Хорошо что ещё за Дагестан не взялись, как Басаев то устроил в 1999 году, без ведома.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
Не надо создавать такую систему, когда в рамках одного государства, существуют республики, который не подчиняются Федеральному центру и живут по своим законам в принципе.
Это к дедушке Ленину. Именно в те годы насоздавали национальных образований.
Ленин провозгласил лозунг: «Великодержавному шовинизму — бой!»[2]. Зиновьев призывал «подсекать головку нашего русского шовинизма», «каленым железом прижечь всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм…».
Бухарин на XII съезде РКП(б) объявил соотечественникам: «Мы в качестве бывшей великодержавной нации <…> должны поставить себя в неравное положение <…> Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетённых наций»[3].
Великодержавность особенно чувствовалась при создании национальных органов управления на местах. Нарком земледелия Яковлев сетовал, что «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм».
Во всех речах Сталина по национальному вопросу на съездах партии с X по XVI он объявлялся главной опасностью для государства. Сталин провозгласил: «Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии»[4].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великодержавный_шовинизм
Вот в пережитках ленинского курса мы до сих пор и барахтаемся. До сих пор заявлять о том, что ты русский и вообще страна создана русскими -- это дурной тон и почти преступление. Зато русских можно и модно поливать дерьмом. Чем и занимаются разнообразные представители так называемой "интеллигенции". Без русских все эти нацобразования до сих пор сидели бы по деревьям и пытались избавиться от хвоста. А теперь оказывается у них тысячелетняя история и их нужно уважать.
Лично моё мнение: команды из Москвы достаточно для изменения и границ всех этих образований и прочего в них. Москва сказала -- на местах сказали "Есть! Разрешите бегом?" а для несогласных есть дубинки и пули Росгвардии.
 
  • Like
Реакции: NX_

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
есть Федеральный центр - Москва. На каком основании Чеченской Республике передаются территории Республики Ингушетия
На основании решения Федерального центра. Есть два мнения: одно мнение руководства страны, второй -- ошибочное. Повторюсь: всех этих нацменьшинств мы, русские, из дерьма вытащили, научили грамоте и иным наукам. Без нас они бы или сидели каждый на своей горе или их давно бы турки с персами перерезали.
 
  • Like
Реакции: NX_

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Секунду, а почему Республика Мордовия живёт по закону РФ, а Чеченская Республика - нет? Тоже Ленин, Ельцин, Брежнев - виноваты?

На основании решения Федерального центра. Есть два мнения: одно мнение руководства страны, второй -- ошибочное. Повторюсь: всех этих нацменьшинств мы, русские, из дерьма вытащили, научили грамоте и иным наукам. Без нас они бы или сидели каждый на своей горе или их давно бы турки с персами перерезали.
Так Федеральный центр, собственноручно допускает ошибки. Создаёт ситуацию, которая как и в Горбачёвские времена может резней закончится, войной.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Такого не было сказано кстати. Я не оправдываю Ельцина, но было сказано " берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации". Это как с Мадлен Олбрайт про Сибирь.
"6 августа 1990 года, 25 лет тому назад, глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин, выступая в Казани, произнес хрестоматийную фразу: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Позже он повторил ее в Уфе.

О том, что скрывалось за исторической фразой Ельцина, рассказывает доктор исторических наук, заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк:

— Эти слова были с удовольствием подхвачены руководствами автономий, а политические противники первого президента поспешили обвинить его в попытках развалить Российскую Федерацию. И те, и другие предпочли проигнорировать вторую часть ельцинской цитаты: «Но вы находитесь в центре России — и об этом нужно подумать»."
https://yeltsin.ru/news/boris-elcin-berite-stolko-suverineteta-skolko-smozhete-proglotit/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"6 августа 1990 года, 25 лет тому назад, глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин, выступая в Казани, произнес хрестоматийную фразу: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Позже он повторил ее в Уфе.

О том, что скрывалось за исторической фразой Ельцина, рассказывает доктор исторических наук, заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк:

— Эти слова были с удовольствием подхвачены руководствами автономий, а политические противники первого президента поспешили обвинить его в попытках развалить Российскую Федерацию. И те, и другие предпочли проигнорировать вторую часть ельцинской цитаты: «Но вы находитесь в центре России — и об этом нужно подумать»."
https://yeltsin.ru/news/boris-elcin-berite-stolko-suverineteta-skolko-smozhete-proglotit/
Много нынче трактовок. Но что было сказано, то было сказано. И сказано было "берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации". Но это ничуть не отменяет того факта что Ельцин гробовщик СССР и губитель Российского народа.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Так Федеральный центр, собственноручно допускает ошибки. Создаёт ситуацию, которая как и в Горбачёвские времена может резней закончится, войной.
Кто там сказал - если не можешь пресечь, то возглавь? Как справедливо заметил Ринат, в той ситуации принципиально не может быть решения, которое полностью устроило бы всех участников.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
И сказано было "берите суверенитета, сколько считаете возможным, но оставайтесь в составе Российской Федерации".
Они, за исключением чеченцев, так и сделали. Выходить не стали, но власть установили свою. Только
Journeymanу это положение почему-то тоже не нравится, он про Центр вспоминает. И совершенно не собирается учитывать, что выпустить джина из бутылки намного легче, чем упаковать его обратно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
Так Федеральный центр, собственноручно допускает ошибки.
Федеральный центр не может ошибаться. А резня... Осетино-Ингушский конфликт и прочие возникли из-за чрезмерного наделения властью краёв и областей России. Вообще, на мой взгляд, всю эту федеральную вольницу пора прекращать. Зачем нам в каждой области своя законодательная власть? Какие могут быть отдельные законы Пермского края, Татрии, Красноярского края или Саратовской области? Что за бред? Есть столица страны. там есть законодатели, а на местах достаточно исполнительной власти. Все эти местные Думы разогнать к чёртовой матери. Упразднить национальные автономии, присвоив им статус областей. Россия создана русскими для всех народов. Да, для всех, но русскими. Так что, кому не нравится: чемодан, вокзал и в Перу. Есть там городок с подходящим названием.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Упразднить национальные автономии, присвоив им статус областей. Россия создана русскими для всех народов. Да, для всех, но русскими. Так что, кому не нравится: чемодан, вокзал и в Перу. Есть там городок с подходящим названием.
О!... Десять лет назад на популярном тогда сайте обсуждался вопрос о Русском Сепаратизме и Национальном Возрождении в форме "Сорок маленьких Швейцарий". Автор одноименной статьи выражал желание дать в морду любому их стороннику, поскольку в собственно исторической России нет ничего, кроме малозначимых ископаемых и малопродуктивных там земледельческих культур. Но тогда признавать, что все имеющееся принадлежит историческим территориям совсем других народов- не надо?? Кстати, северные народы, ... они мало, что с этого имеют
 
Сверху