РЛС "Воронеж" в Ленинградской области поставлена на опытно-боевое дежурство.

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
РЛС "Воронеж" в Ленинградской области поставлена на опытно-боевое дежурство.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. (ИТАР-ТАСС). Постановка на опытно-боевое дежурство РЛС "Воронеж" в поселке Лехтуси Ленинградской области "закрыла брешь в радиолокационном поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на стратегическом северо-западном направлении, которая образовалась в результате демонтирования латвийскими властями аналогичной станции близ поселка Скрунда", сообщил корр.ИТАР-ТАСС помощник командующего Космическими войсками ВС РФ полковник Алексей Кузнецов.

"Основное предназначение новой РЛС - предупреждение о пусках БР на ракетоопасном северо-западном направлении, а также выдача данных о космических объектах на систему контроля космического пространства", - пояснил помощник командующего.

Он отметил, что РЛС в Лехтуси построена "за рекордно короткий срок - полтора года - благодаря тому, что она является станцией высокой заводской готовности модульной конструкции чисто российского производства". Кузнецов напомнил, что для ввода в действие аналогичных станций СПРН, построенных в бывшем СССР ("Днепр" на Украине и "Дарьял" в Азербайджане) потребовалось 5-9 лет.

Согласно планам, постановка РЛС "Воронеж" на боевое дежурство будет осуществлена во второй половине 2007 года.

Говоря о перспективах строительства Космических войск, Кузнецов сказал, что "в мае 2006 года начаты работы по созданию РЛС СПРН в районе города Армавир с целью прикрытия южного ракетоопасного направления. 15 декабря станция впервые вышла в эфир, что означало начало ее испытаний". "Строительство РЛС в Армавире позволит России самостоятельно, без помощи государств СНГ, обеспечить прикрытие южного ракетоопасного стратегического направления, причем на более качественном техническом уровне", - подчеркнул помощник командующего.

http://www.armstass.su/?page=article&aid=34450&cid=25
 
Сверху