Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Пермское вымирание 250 млн лет - вымерло свыше 90% видов. Триасовое вымирание 200 млн лет назад- свыше 3/4 видов вылетело в трубу геологических эпох... Про историю с Юкатанским астероидом 65 млн лет назад все знают... Признает ли церковь доисторические времена? И были ли это Страшные Суды для рептилии горгонопс в перми, хрен знает для кого в триасе, и для динозавров в меловом периоде? И как в свете этого можно интерпретировать жизне и бытописание пропавших? Версию, что Боженька прозорливо расчищал жизненное пространство для будущих двуногих носителей истинной веры, прошу не предлагать. Я и сам могу такое наплести....
Кроме того, для апологетов идеализма, привязанных конкретно к религии и ее управляющему учреждению- церкви, Страшный суд- это карательно- наказательное мероприятие с элементами юриспруденции. А для горгонопса- полный убой, а юриспруденции нет. За что такая несправедливость? Или ваши просто возомнили о себе, насочиняв благодушно-душещипательных сентенций? Имхо, последнее.
Церковь не отрицает доисторических времён, но и не подтверждает их своим авторитетом (как это случилось с учением Аристотеля). Лично я считаю, что Великие Вымирания происходили в реальности и есть результат нормального эволюционного развития. Концепция биоценотических кризисов имени товарища Жерихина. Страшного Суда для животных не бывает, так как они есть просто детерминированная материя.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Ваша "пырывирка" привела к противопоставлению закона отрицания-отрицания и корректности вашей подстановки.

Моя подстановка показала, что Ваша формула неверна.
Ваше заявление, что отрицание, примененное к элементу суждения [вера в богов] по отдельности дает равенство полученных суждений, не зависимо от того к какому элементу оно применялось, - ЛОЖНО
[неверие в богов] =/= [вера в отсутствие богов]

Ложность этого посыла наглядно демонстрирует применение этого Вашего правила к суждению [курящий сигареты]
Очевидно, что
[некурящий сигареты] =/= [курящий отсутствующие сигареты]

Другие примеры:
[не спать в кровати] =/= [спать в отсутствующей кровати]
[не уметь играть на фортепиано] =/= [уметь играть на отсутствующем фортепиано]
[не уметь водить автомобиль] =/= [уметь водить отсутствующий автомобиль]
 
Последнее редактирование:

БСВ

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
Саратов

SkyLab, автор ролика пытаясь на примере работы компьютера объяснить наше восприятие, что само по себе низводит объяснения к упрощенчеству, по сути предлагает картину мира нарисованную в нас заменить... картиной мира нарисованной в нас. Ну неужели это непонятно?
Просветлённый не может ощущать только СЕЙЧАС, это иллюзорные глупости. Просветлённый это такой же человек как и мы с Вами, по крайней мере я на это надеюсь. Он ведь не другая сущность, не так ли? А раз так, то он как и мы будет вынужден использовать свои понятия из настоящего, прошлого и будущего
Если же он захочет себя ограничить в чём то- он вправе это сделать, но выглядеть это будет как издевательство над организмом. Нам следует пользоваться тем, что дано нам: слушать обоими ушами, смотреть обоими глазами, и так далее.
В ролике описан путь познания парня по имени Сергей, и да этот путь интересен, но интересен он прежде всего тем, как можно описать своими заблуждениями нечто стоящее.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
SkyLab, автор ролика пытаясь на примере работы компьютера объяснить наше восприятие, что само по себе низводит объяснения к упрощенчеству, по сути предлагает картину мира нарисованную в нас заменить... картиной мира нарисованной в нас. Ну неужели это непонятно?

Автор и не скрывает, что занимается упрощенчеством, он таким способом показывает одну из граней формирования ПОМЫСЛОВ
В разумной части души действуют так называемые помыслы, которые, раздражая ее вожделевательную часть, пытаются пленить человеческий ум и в результате увлечь его ко греху. Совершение греха начинается с помыслов. Поэтому всякий, кто желает очистить свой внутренний мир, избавиться от греха и освободить ум из плена, должен предохранять разумную часть души от воздействия помыслов. Вот почему в этом параграфе мы постараемся понять, что представляют собой помыслы, какие причины их вызывают, каковы их последствия для нашего духовного организма и, наконец, каковы методы лечения от помыслов. Эти вопросы имеют решающее значение, поскольку от того, насколько успешно человек противостоит помыслам, зависит его духовная жизнь или духовная смерть. Кроме того, как мы увидим дальше, последствием необузданности помыслов являются многие телесные нестроения и телесные недуги.

Что такое помыслы

Когда святые отцы говорят о помыслах, они имеют в виду не просто мысли, но образы и представления, за которыми каждый раз следуют соответствующие им мысли. Образы в сочетании с мыслями и называются помыслами.

«Образы в иных случаях носят характер по преимуществу видоподобный, в иных же – по преимуществу мысленный, но более часто – смешанный. Так как и видоподобные образы влекут за собою ту или иную мысль, то всякие образы у подвижников именуются помыслами» (Старец Силуан. С.125).

Различные диавольские мысли иногда входят вместе с теми сведениями, которые чувства доставляют уму, а иногда нападают на воображение и память и поражают человека, добиваясь в дальнейшем его пленения.

По словам Исихия Пресвитера, люди не знают, что «помыслы наши не что иное суть, как одни мечтательные образы вещей чувственных и мирских» (Добр. Т.2. С.191). Из этого ясно, что воображение играет главную роль в том, что внутри нас образуется соответствующий образ. Таким образом, можно сказать, что помыслы суть художники, рисующие в разумной части души различные образы и представления, по большей части воспоминания о прошлом. Один брат терпел брань от воспоминаний о прошлом и потому говорил: «Мои помыслы суть старые и новые художники – беспокоящие меня воспоминания и женские образы»...
Подробнее http://vvedenskiy.org/?p=5342

Считай себя храмом Божиим и старайся не хранить в сердце мысленных идолов (34, 324).
Каждый должен вести борьбу с помыслами, чтобы в его сердце воссиял Христос. Преподобный авва Исаия (34, 275).
Надо не только бдительно наблюдать за помыслами, но, по возможности, удаляться от близкого общения с тем, что более всего приводит нам на память страсти, тревожит и смущает рассудок и производит в душе брани и борения. Ибо ту брань, которая невольно постигает нас, принимать на себя необходимо, но безрассудно воздвигать самим против себя произвольную брань. Святитель Василий Великий (8, 331).
Оставляя не только дурные, но и все земные помыслы, мы должны устремлять ум к небесным предметам и, как слуги, быть там, где Господь наш. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин (53 556).
http://serafimov.narod.ru/temmat/pomisli.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Концепция биоценотических кризисов имени товарища Жерихина. Страшного Суда для животных не бывает, так как они есть просто детерминированная материя.
Ради объективности не могу согласиться с таким определением о детерминистстком / недетерминистском характере природы тех существ... Листозавр, помещенный между двумя одинаковыми кучами травы посередине - испытает колебания Буриданова Осла. Хоть на какое то время. Горгонопс, помещенный м/у двумя листозаврами посередине, также будет прикидывать, кем заняться сначала.... Катастрофу для существ, колеблющихся в выборе, нельзя считать отличающейся идейно-политически от катастрофы двуногих существ, хотя и склонных к еще большим колебаниям.... Таково наше скромное, но твердое имхо....
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ради объективности не могу согласиться с таким определением о детерминистстком / недетерминистском характере природы тех существ... Листозавр, помещенный между двумя одинаковыми кучами травы посередине - испытает колебания Буриданова Осла. Хоть на какое то время. Горгонопс, помещенный м/у двумя листозаврами посередине, также будет прикидывать, кем заняться сначала.... Катастрофу для существ, колеблющихся в выборе, нельзя считать отличающейся идейно-политически от катастрофы двуногих существ, хотя и склонных к еще большим колебаниям.... Таково наше скромное, но твердое имхо....
Ну дык и продвинутая УР ВВ тоже вполне может некоторое время колебаться в выборе, что не противоречит тому, что это сугубо материальный объект, чьё поведение сугубо детерминировано, и чьё разрушение имеет весьма мало общего с гибелью человека.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Просветлённый не может ощущать только СЕЙЧАС, это иллюзорные глупости. Просветлённый это такой же человек как и мы с Вами, по крайней мере я на это надеюсь. Он ведь не другая сущность, не так ли? А раз так, то он как и мы будет вынужден использовать свои понятия из настоящего, прошлого и будущего

Просветленный обнаруживает ту глубинную часть себя, которая пребывает вне времени, многие привлекают разные образы, чтобы это передать. Вот другие способы описания, быть может эти Вам будут ближе:
По мере продвижения по пути медитации, когда мысль начинает переходить с переднего плана на задний фон, наше сознавание проходящего времени также переходит на задний фон. Тогда мысль исчезает, как и время. Наше сознавание мысли начинает исчезать, сознавание времени начинает исчезать.
Это происходит одновременно. Если мы продолжаем этот путь, тогда, когда исчезает мысль и время, исчезает и наше сознавание формы. Итак, когда мысль исчезает, время исчезает и форма исчезает, исчезает и наше сознавание материального мира.
Если мы способны пройти весь путь до конца, мышление затухает, переходит на задний план и наконец исчезает, как и время, и мир — исчезают все формы.
Когда всё исчезает, тогда нет ни ума, ни сознавания времени, ни сознавания формы или мира, ни сознавания тела, ни памяти, ни личности, ничего… когда всё исчезло, происходит чудо и мы открываем, что, даже несмотря на то, что всё исчезло, мы всё ещё здесь! Наш ум, эго, память и сознавание формы исчезли. Но глубиннейшая сущность нас самих, глубочайшая суть того, кто я есть, кто вы есть, кто все мы есть, никуда не исчезла. Остаётся только лишь глубочайшее самое само того, кто я есть, кто вы есть,кто все мы есть. Но мы обнаруживаем, что в этом состоянии прекращения —состоянии прекращения, когда всё остальное исчезло, — эта глубочайшая, наиболее ощущаемая сущность нас самих не есть единственное, что остаётся.
Мы обнаруживаем, что она расширяется безгранично во всех направлениях. Тогда мы испытываем то, что всё, что есть, это «Я». И оно переживается бесконечным, вневременным, безграничным — в нём нет никаких границ. Это открытие, опытное признание, есть то, что освобождает мужчин и женщин. В этом состоянии мы пробуждаемся и открываем то, что Будда называл неумирающим, нерождающимся, несотворённым. Мы открываем, что глубочайшая часть нас самих, как и глубочайшая часть реальности, никогда не рождалась и не входила в поток времени. Так что глубочайшая часть нас самих, тем самым, всегда свободна от всего, что рождалось, всего, что входило в поток времени.
https://mahabon.blogspot.ru/2013/08/blog-post_2729.html

...чистый свет, как взрыв, вошел в меня через затылок и заполнил мое сознание. Это был момент абсолютного приятия Существования, время остановилось. Карл и мир исчезли и некая форма чистого бытия в сияющем свете, некая пульсирующая тишина и абсолютное проявление Жизни, совершенной в самой себе, явились, и я был Этим.

После целой «вечности» (по часам 3—4 часа) Карл и мир снова пришли в свое «обычное» состояние. Но головная боль прошла. Вместо нее осталось абсолютное приятие и знание, что время проявляется в том, что я есть, а то, что я есть, пребывает вне времени. Что все происходящее во времени, любое событие не может коснуться того, что само по себе является абсолютным и что само по себе является Жизнью.
http://www.e-reading.by/bookreader.php/112949/Renc_-_Prosvetlenie_i_drugie_zabluzhdeniya.html

Вот описание Уорнера Аллена: "Я закрыл глазаи заметил серебряный свет, который принял форму круга с источником в центре, который сверкал ярче остального. Круг превратился в световой тоннель, начинавшийся из далекого Солнца и впадавший в сердце «Я» (the heart of the Self). Тоннель тащил меня быстро и мягко, и по мере того, как я продвигался вперед, свет из серебряного становился золотым. Мне показалось, что я черпаю силу из безбрежного моря могущества, и я испытал чувство растущего покоя. Свет стал более сверкающим, но не ослепительным и не пугающим. Я добрался до места, в котором уже не существовало времени и движения. <…> Я растворился в Свете Вселенной, в Реальности, блистая как огонь, оттого, что ее познал, но в то же время не переставая быть отдельным существом и самим собой, растворился, как капелька ртути в мире, но тем не менее существовал отдельно, как песчинка в пустыне. Покой, превосходящий понимание, и трепещущая энергия созидания находятся в Центре <…> там, где примиряются все противоположности".[153]

Этот опыт представляет, прежде всего, интерес метафизического порядка: он приоткрывает нам парадокс существования одновременно во Времени и вне Времени, — некоторым образом, coincidentia oppositorum;[154] автор сознает, что он — это он, и в то же время растворен во вселенной, он обладает вместе личным и надличностным сознанием, и в то же время ему дается откровение об онтологическом центре, об Urgrund, где примиряются противоположности. Преамбула к этому откровению — световой туннель, соединяющий «Я» с удаленным Солнцем, — сама по себе заслуживает исследования.
http://www.e-reading.club/chapter.php/86080/21/Eliade_-_Opyty_misticheskogo_sveta.html

Что касается СЕЙЧАС, то в нем может пребывать только сознание, ум всегда запаздывает, извлекая и навешивая ярлыки (слова, формулы и т.п.) для уже осознанного (т.е. в прошлом), либо устремлен в будущее.
 
Последнее редактирование:

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Это не мне надо доказывать, с моей стороны была лишь ПРОВЕРКА КОРРЕКТНОСТИ ВАШИХ ФОРМУЛ. Они проверку не выдержали. Формулы привели к абсурду, к "курению отсутствующих сигарет", поэтому они и неверны.
Но ведь если кто то курит отсутствующие сигареты и кидается с криками - "я что по вашему курю отсутствующие сигареты?" это же не проблема христиан. Начните курить что нибудь иное, а сигареты (теизм) которые по вашему отсутствуют (а-теизм) прекратите. Начните курить марихуану например (хрюканизм какой нибудь, вообщем придумайте термин сами). То есть, создайте себе веру без привязки к теизму со знаком против.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
То есть, создайте себе веру без привязки к теизму со знаком против.
Зачем что-то создавать, когда это уже есть? К тому же я не припомню, чтобы у кого-то были исключительные права на слово "теизм".
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Но ведь если кто то курит отсутствующие сигареты и кидается с криками - "я что по вашему курю отсутствующие сигареты?"

В том то и фишка, что нельзя курить отсутствующие сигареты и спать на отсутствующей кровати.
Можно не курить сигарет и не спать в кровати.
Атеизм это не вера, а ее ОТСУТСТВИЕ (неверие в богов, а не вера в осутствие богов), если не можете это понять, то надо просто ЗАПОМНИТЬ.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
В том то и фишка, что нельзя курить отсутствующие сигареты и спать на отсутствующей кровати.
Можно не курить сигарет и не спать в кровати.
Атеизм это не вера, а ее ОТСУТСТВИЕ (неверие в богов, а не вера в осутствие богов), если не можете это понять, то надо просто ЗАПОМНИТЬ.
Не понял! То есть вы утверждаете, что в вашей интерпретации АТЕИЗМ - это когда ты в Бога не веришь (то есть знаешь что он есть но вот не веришь в него, не выдюжит, не поможет), а не веришь в то что Бога нет. Так? Я уточнить. Правильно ли я понял.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Не понял! То есть вы утверждаете, что в вашей интерпретации АТЕИЗМ - это когда ты в Бога не веришь

Это не моя интерпретация, а общепринятая. Атеизм - это отсутствие веры в богов (неверие в богов).

то есть знаешь что он есть но вот не веришь в него, не выдюжит, не поможет

Атеисты не знают, что Бог есть, убеждены в обратном. (Убеждение - это состояние ума, а Вера - это апелляция к душе)

а не веришь в то что Бога нет.

Верно, атеист не имеет веры в отсутствие Бога, он просто не верит.
Чтобы верить в отсутствие Бога нужно сделать больше итераций, атеист прерывает процесс сразу на входе, - это и есть НЕВЕРИЕ.
 
Последнее редактирование:

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Тема закрыта, т.к. обсуждение существенно выходит за рамки границ форума.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сравнивать надо корректно -- по делам. Грозному Ивану тоже обвинения во всех смертных грехах предъявляют...
И адекватные люди всегда помнят, что одна Варфоломеевская Ночь сильно перекрыла все казни за все правление Грозного вообще. Только мы ведь не Грозного обсуждаем, он как раз царь из той эпохи, когда на Руси монархия только-только утвердилась.

Он и невинноубиенная семья с прислугой страстотерпецы по своей гибели, он преданный правитель -- символ своей страны -- во многом и прежде всего поэтому канонизированный.
Кстати, еще и достаточно оклеветанный, как потом, и до этого, многие наши правители....
Таких невинноубиенных по всей Руси за многие поколения - в каждой семье найдется. Почему их не канонизируем? Александр 2, реформатор, едва не давший РИ конституцию - предательски убит революционерами. Почему его не канонизируем? Павла 1 предало собственное окружение и собственный сын - где канонизация? Я вообще понять не могу - почему за сам факт предательства должно возводить в ранг святого? Почему за сам факт "гибели по невиновности"? Где тогда канонизация, например, тех миллионов жертв нацистских концлагерей? Николай стал правителем просто по праву рождения, сам он нихрена для этого и не делал. На посту правителя проявил себя отвратительно. Страну просрал. Правящую верхушку в узде не удержал. Иными словами - никаких личностных качеств, как, например, у Александра Невского или там Сергия Радонежского у Николая 2 не было и близко. То есть канонизировали его не потому, что он сам по себе такая выдающаяся личность и не потому, что он невинноубиенный - в противном случае очередь на канонизацию можно от Москвы до Иркутска выстроить в живую цепь. Канонизирован он исключительно в пику большевикам - мол, глядите, какое преступление совершили! И именно эта политизированность и раздражает.
Керенские, некоторые "великие и мелкие князья" такая же сволочь были...
Да не просто сволочь, они ведь и устроили Февральскую революцию, прекраснодушные интеллигенты, которые все знают и все умеют, только года не прошло - они умудрились всем так осточертеть, что большевики, в феврале бывшие никем, в октябре взяли власть с полпинка.
Николай был предан сам прежде всего -- царя играет свита, хотя это не умаляет катастрофу отсутствие необходимых волевых качеств у правителя, которое есть основания подозревать у Николая II.
Так если ты верховный правитель - ты же и должен всю эту свиту в узде держать, разве нет? Иначе какой ты ****** правитель?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Таких невинноубиенных по всей Руси за многие поколения - в каждой семье найдется. Почему их не канонизируем? Александр 2, реформатор, едва не давший РИ конституцию - предательски убит революционерами. Почему его не канонизируем? Павла 1 предало собственное окружение и собственный сын - где канонизация? Я вообще понять не могу - почему за сам факт предательства должно возводить в ранг святого? Почему за сам факт "гибели по невиновности"? Где тогда канонизация, например, тех миллионов жертв нацистских концлагерей? Николай стал правителем просто по праву рождения, сам он нихрена для этого и не делал. На посту правителя проявил себя отвратительно. Страну просрал. Правящую верхушку в узде не удержал. Иными словами - никаких личностных качеств, как, например, у Александра Невского или там Сергия Радонежского у Николая 2 не было и близко. То есть канонизировали его не потому, что он сам по себе такая выдающаяся личность и не потому, что он невинноубиенный - в противном случае очередь на канонизацию можно от Москвы до Иркутска выстроить в живую цепь. Канонизирован он исключительно в пику большевикам - мол, глядите, какое преступление совершили! И именно эта политизированность и раздражает.
В причислении к лику святых есть еще специфические религиозные составляющие -- прочитайте процедуру.
А вообщем не спорю -- рациональное зерно в этом есть, но это только часть описания ситуации.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Никак нет. Свободный человек имеет право свободно выражать свои мысли, даже если это кому-то не нравится.
Другие свободные люди тоже имеют право реагировать в соответствии с законом, вплоть до ограничения законом действий, имеющих признаки сеяния религиозной розни...
 
Последнее редактирование:

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Александр 2, реформатор, едва не давший РИ конституцию - предательски убит революционерами. Почему его не канонизируем? Павла 1 предало собственное окружение и собственный сын - где канонизация? Я вообще понять не могу - почему за сам факт предательства должно возводить в ранг святого?
Читаю вас, мне грусно, грусно почему ваши свещеники не проводят какая нибуд просветителская кампания?
Почему не обясняет в что состоится канонизация, а еще болше почему канонозирует людей которъй не очен популярнъй среди народ.
Открою вам один секрет, новгородский княз Александър не стал святой за победа над 300 рицарей в битве на озеро, вообше его дела, а более точно его политические или военнъй дела не имеет связ с акт его кононизации!
 
Последнее редактирование:

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Читаю вас, мне грусно, грусно почему ваши свещеники не проводят какая нибуд просветителская кампания?
Почему не обясняет в что состоится канонизация, а еще болше почему канонозирует людей которъй не очен популярнъй среди народ.
Открою вам один секрет, новгородский княз Александър не стал святой за победа над 300 рицарей в битве на озеро, вообше его дела, политические или военнъй не имеет связ с акт его кононизации!
Народ не обманешь - если дела твои мерзки, то канонизацию тебе х@й. Святость делами подтверждают, о чем Христос прямо говорил. А священники высокого ранга частенько те еще лжецы и паскудники.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Читаю вас, мне грусно, грусно почему ваши свещеники не проводят какая нибуд просветителская кампания?
Почему не обясняет в что состоится канонизация, а еще болше почему канонозирует людей которъй не очен популярнъй среди народ.
Открою вам один секрет, новгородский княз Александър не стал святой за победа над 300 рицарей в битве на озеро, вообше его дела, политические или военнъй не имеет связ с акт его кононизации!
А знаете, в чем прикол? Вес мне лично знакомые верующие именно в этом и видят причину канонизации. Защитник земли Русской. И у меня, как у атеиста, такая причина вызывает полное понимание. То, что он там благоверный и православие смог уберечь - это лишь часть образа. И если разъяснять всем и каждому, что важно вот только это - народ не поймет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху