Рэй Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Меня с детства всегда тянуло к звёздам. Сидел днями в библиотеках читал астрономические энциклопедии, а потом переключился и на научную фантастику. По сей день это мой любимый "жанр".
Хотя Властелина Колец тоже читал с удовольствием.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Journeyman написал(а):
Хотя Властелина Колец тоже читал с удовольствием.
Мне не так повезло.
Прочитал сначала Ника Перумова (ночью на дежурстве подвернулась) - "Эльфийский клинок" и "Черное копье», а потом ради интереса решил прочитал Толкиена, листал читая через страницы, что-то не пошло, после Перумова все показалось очень «корявым» и «плоским»…

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

А так почти все офицеры сериал про Ричарда Блейда читали, договаривались, покупали разные книги из серии, потом менялись...
http://www.kulichki.com/moshkow/INOFANT/BLEID/
http://fantlab.ru/work80349
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Первый фантастический роман был "Туманность Андромеды" еще в журнальном варианте, с великолепными иллюстрациями. А на 10-летие родители подарили подписку" Библиотека современной фантастики" Может кто помнит, была такая серия из книг светло серого и красного цвета. Там и прочитал впервые "451 по Фарангейту". А уж позже остальные его произведения. До сих пор люблю хорошую фантастику (но не фэнтази)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
BSF-01O1..jpg

BSF-02O1..jpg


Даже сейчас остатки серии пылятся, жуткий дефицит был, сначала нужно было сдать макулатуру, получить талоны, потом с талонами в книжный магазин…
Да, было время, собирали «всемирку», «эврику», «ДЭ», «Что такое, кто такой», и т.д…хвастались и гордились полными собраниями...
Из хорошей (кроме классики), на мой взгляд, современной зарубежной фантастики еще порекомендую Майкл Гир - серия - «Грозные границы» - Реквием по завоевателю, - Осколок Империи, - Ответный удар
http://www.fenzin.org/library/author/217
Но я, в последнее время, в основном читаю, только наших авторов, сам не знаю почему... :think:

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

А первым научно-фантастическим романом у меня был "Фаэты" Казанцева, потом дал почитать однокласснику и "зачитали"...
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Они родимые. В то время, как мне их подарили, было чуть получше. Эврики у самого десятка 2-3 детская энциклопедия была еще желтого цвета. А вот с "всемирной литературой" не повезло. У нас начались переезды и упустили время. Впрада в 80-х была еще одна бтблиотека фаетастики, ламинированные обложки с черной боковиной у корешка. Там уже были и классика(18-19 век).
А к нашей современной фантастике у меня отношение двойственное. С одной стороны некоторые авторы нелохо пишут "экшн". с другой стороны кажется, что они друг у друга списывают сюжеты. Поэтому когда надо отдохнуть, предпочитаю или отечественную класику фантастики, причем иногда просто открываю в середине книги, или зарубежныю:Брэдбери, Азимов
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Брэдбери, Азимов
:OK-)
Роберт Хайнлайн
anderman написал(а):
Роберта нашего Энсона нужно читать всего. Всегда. А потом периодически перечитывать. Хорошо Хорошо Хорошо
Двойная звезда, Дверь в лето, Гражданин галактики, Имею скафандр -- готов путешествовать, Звёздный десант, Космический петруль, рассказы... Хорошо Хорошо Хорошо
:OK-)
- мне особенно нравится "Тоннель в небе"...
Джон Уиндем "День триффидов"...

Добавлено спустя 33 минуты 33 секунды:

vlad2654
Кстати, если любите фантастику из серии "наши там" (альтернативки, с попаданцами и засланцами, а также без оных) - здесь собрана неплохая подборка

http://zhurnal.lib.ru/s/spesiwcew_a_f/nspp.shtml

Фантастика (космооперы, апокалиптика...) и не только:

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/spesiwc ... f-ke.shtml

Может что-нибудь найдете себе по душе...
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
CUSTOS +1 зачётная вещь, на неё часто захожу!
и ещё есть форум "В вихре времён", то же есть что посмотреть :)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Артур Кларк, Айзек Азимов - столпы научной фантастики!

p.s. но больше в детстве мне въелся в душу "Кто идёт" Джона Кэмпбелла. И по этой книге был снят фильм Джона Карпентера "Нечто" (1982 года) с Куртом Расселом.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Ох братцы спасибо,всё теперь я потерян для общества,детские воспоминания,жаль что в электронном виде ну да не суть.
CUSTOS написал(а):
А так почти все офицеры сериал про Ричарда Блейда читали
да тоже читал весёленькая вещь :good:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
CUSTOS написал(а):
Да, было время, собирали «всемирку», «эврику», «ДЭ», «Что такое, кто такой», и т.д…хвастались и гордились полными собраниями...
Детская энциклопедия жива. Всемирка жива вся. Правда нам 6 томов недодали, самки Canis lupus familiaris.

CUSTOS написал(а):
А первым научно-фантастическим романом у меня был "Фаэты" Казанцева
Не понравилась. Вообще, Казанцев слишком прямолинеен. Герои у него чёрно-белые.
А начинал я, как все порядочные люди с "Туманности Андромеды". Во втором классе... :-D А дальше поь принципу: коготок увяз -- всей птичке пропасть. Стругацкие, Азимов, Кларк, Днепров, Лэм, Верн (куда же без него!), Уэллс...
Из школьной программы читал только то, что нужно было заучить наизусть. :-D
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
фантастика

Kaltblütig написал(а):
Не перевелись еще ценители фантастики на просторах страны ! Перечитал почти всех упомянутых в обсуждении авторов :OK-)

Вырос на романах Ж. Верна и Г. Уэллса. Помню, на урок внеклассного чтения в младшем классе вместо Морозко и прочих сказок которых принесли однокласники, притащил Машину Времени, которую прочитал к тому времени неоднократно. Учительница была шокирована.
Одним из любимых произведений по детству была повесть Orphans of the Sky Хайнлайна, которая печаталась в Вокруг Света 1977 года в варианте Пасынки Вселенной. Понаделали с друганами деревянных ножей, которые метали в процессе "охоты на мьютов". К счастью, обошлось без выбитых глаз.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Мне понравилась "Линия Времени" Крайтона - очень детально и правдоподобно расписано... почти на науку тянет (как впрочем и "Парк Юрского Периода").

"Звёздная Пехота" Хайнлайна имеет интересные философские идеи.

"Вечная Война" Халдермана мне показалась очень необычной.

"Цивилизация Статуса" Шекли своеобразна.

"Возвращение со Звёзд" Лема примечательна.

Из чисто развлекательной фантастики могу порекомендовать трилогию "Трофеи Войны" Алана Дин Фостера... "Звёздный Волк" Гамильтона... "Бегство Земли" Карсака... "Линия Грёз" Лукьяненко... "Стальная Крыса" Гаррисона... "Потерянный Мир" Конан Дойла... да можно так да бесконечности :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Интересно. Сейчас попытался вспомнить, а что больше всего из прочитанного за последние 5-7 лет понравилось. И понял, что однозначно не могу сказать, что именно. Из "сериалов" - "Хонор Харрингтон" и пожалуй "серия" о Майлзе Л. Болджоуд. Читаются "мягко", без напряга, чтение для отдыха. Не без недостатков, но тем не менее. Интересно было прочитать "туннель" в небе (ЕМНИП, кажется Хайнлайна). Из отечественных - Лукьяненко "Каждый способный держать оружие" (хотя несколько под конец заумно), Круз (имени не помню). Писатель правда фанат оружия и порой перебарщивает с деталями - но в общем неплохо.

termogard написал(а):
Вырос на романах Ж. Верна и Г. Уэллса.
Да, пожалуй тоже. Добавлю еще Беляева, Ефремова, пожалуй еще Казанцева. Ну а потом, когда родители подарили собрание "библиотека современной фантастики" узнал и остальных
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
А я после космической фантастики на Р.Желязны перешел. Всего прочитал :-D
Хайнлайн, Уеллс, Кларк, По, Стругацкие, Шекли, Азимов, Верн ... как много в этих именах.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
фантастика

vlad2654 написал(а):
termogard написал(а):
Вырос на романах Ж. Верна и Г. Уэллса.
Да, пожалуй тоже. Добавлю еще Беляева, Ефремова, пожалуй еще Казанцева. Ну а потом, когда родители подарили собрание "библиотека современной фантастики" узнал и остальных

Казанцева и Ефремова читал в школьные годы. Помню эпизод из Пылающего Острова о полётё над США высотного советского самолёта с ядерной силовой установкой. Атака американских истребителей летающими торпедами.
Том Клэнси с его поздними технотриллерами мирно покуривает бамбук глубоко под шконкой :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Казанцев мне как-то не показался. Слишком он чёрно-белый.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
CUSTOS написал(а):
что-то не пошло, после Перумова все показалось очень «корявым» и «плоским»…
,,Вино из одуванчиков" Бредбери после ,,Прекрасной толстушки" точно так же показалось каким то пустым и никчёмным. Из названных здесь есть возможность познать Возвращение со звёзд, Тоннель в небе, Эльфийский клинок и Чёрное копьё. Вот с них и начнём
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman написал(а):
Казанцев мне как-то не показался. Слишком он чёрно-белый.
Кто постарше, говорили, что его интересно было читать в 50-х, когда других не было возможности читать. Позже - уже как-то не так.
 
Сверху