Рэй Брэдбери, 451 градус по Фаренгейту

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
Брэдбери - это настоящая фантастика, а не модное нынче фэнтэзи. В его произведениях переплетаются и фантастика, и философия. Жаль, сейчас так не пишут. Много просто отличных произведений, помимо известных "Марсианских хроник" есть еще не менее впечатляющий рассказ "Лед и пламень" и почти автобиографическое "Вино из одуванчиков".
Еще из зарубежных фантастов великолепные переводы Шекли, Гаррисона, Саймака
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
брэдбери читать стоит в любом случае - он все-таки гений в литераторе))))
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Я признатся приятно удивлён наличием на нашем(с позволения администратора я буду называть форум НАШИМ) форуме,такое количество любителей фантастики.Многие знакомые узнавая что я читаю фантастику,смотрели слегка,как бы это сказать ,со снисхождением что-ли,ну типа не серьёзная литература и т.д. Но вот для себя,я почерпнул из фантастики очень много жизненого,аналогий и реальной жизнью очень много и глубоко раскрыты,фантастический мир это только антураж,обстановка,в которой описана жизнь обычных людей,нас с вами.

Да ,модный нынче жанр Фентези,мне не нравится,все эти орки,гоблины,магия и прочее,но это дело вкуса. Хотя из фантастики есть писательница,Урсула Легуин,название не помню,эпопея из 10 книг,про молодого парня,вначале как бы волшебство,но всё вплетено именно в фантастику и как бы опровергает магию,хотя персонажи и мир очень похожи на мир сказок Фентези.Увы название не помню,но книга интересная,лёгкая.Что-то я увлёкся :-D на оффтопил :-D
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Алексей Иванович написал(а):
Многие знакомые узнавая что я читаю фантастику,смотрели слегка,как бы это сказать ,со снисхождением что-ли,ну типа не серьёзная литература и т.д.
Ну, Брэдбери или, скажем, Ефремова назвать несерьезной литературой язык не поворачивается.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
anderman написал(а):
Волшебник Земноморья?
Может быть,вот убейте не помню,лет пять назад перечитывал,песательницу помню,наверное потому что не обычное имя,а название :( зато вот сюжет помню лучше.В самом начале,мальчик попадает к волшебнику,как он думает,ну там создаётся атмосфера сказки,вызывают демона итд,потом волшебника ранят или в плен,не суть,а пацан вызывает демона,тот появляется и после парнишка узнаёт что Демон это просто Демонстратор,и это практика во всех паралельных мерах сушествует между "волшебниками" которые просто путешественники по мирам.Вот этот Демон и учит всем хитростям псевдо-волшебства пацана. А название непомню,их 10 книг они все со своим названием,но хорошая ,даже весёлая местами книга.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Алексей Иванович
Я тоже не очень люблю жанр "Фэнтази", а вот фантастику, хорошую - совсем другое дело. И в общем-то без разницы: экшн или что-то серьезное, где надо думать, читая.
Вообще, фантастика - это "зарядка для ума".
Сейчас не помню, но лет 20 назад как-то прочитал, что где-то в 70-80 годах в США в каком-то из университетов решили обучать студентов "нестандартно" мыслить. Для этого то ли какой-то из фантастов, то ли группа фантастов написали учебник, где давались фантастические задачи и необходимо было найти нестандартное решение
 

kuel

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Магаданская область
Кстати, у Саймака есть изумительная вещь, написанная в стиле фэнтэзи -"Заповедник гоблинов" Прочтите, не пожалеете
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
kuel написал(а):
Кстати, у Саймака есть изумительная вещь, написанная в стиле фэнтэзи
Саймака читал,но не фентези.У меня неприязнь к фентези чисто на вкусовом уровне,притензий нет,но не люблю я её,не моё это.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
"Моя сказка стала былью". 22 августа классику фантастики Рэю Брэдбери исполняется 90!
Георгий ЗОТОВ, Аргументы и факты в Белоруссии

bredberi.jpg


В эксклюзивном интервью "АиФ" знаменитый писатель признаётся в краже мумий, критикует зомби и предрекает рождение нового Достоевского.

"Я очень люблю рубли"

- Скажите, вас уже разрешено поздравлять?

- (Cмеётся.) Подождите немножко. Знаете, а девяносто лет - это вовсе не так круто, как я думал раньше. И дело не в том, что я езжу по дому в кресле-каталке, застревая на поворотах… Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира - "Брэдбери исполнилось сто лет!". Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер.

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов "Марсианские хроники". Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.

- Зато вы вполне можете назвать себя пророком. В вашем романе "451 градус по Фаренгейту" описывается общество, где народ одержим потреблением, массовой культурой, а книги уничтожаются - их жгут особые команды, называемые "пожарными". Я эту книгу прочитал раз двадцать. Сбылось всё. Ну почти всё... Потребление в XXI веке - это новая религия, а книги читают всё меньше. Это как бы немодно.

- О, я тоже часто об этом думаю. Написал однажды страшную сказку, а она взяла и обернулась реальным кошмаром. Есть ощущение, что книги умирают. Всё же электронный носитель - это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги - выхолощено, никакой теплоты. Впрочем, опять брюзжу (смеётся). Да что это со мной? Наверное, я самый консервативный писатель-фантаст в мире. Вы слышали, дорогой сэр, какие ужасные обо мне ходят легенды?

- Минуточку, я сейчас перечислю. Вы не умеете водить автомобиль. Вы не пользуетесь компьютером. Вы не летаете на самолётах. Романы печатаете на пишущей машинке. Да, и у вас нет высшего образования.

- После этого я добавлю - любые технические новшества вызывают у меня панику. Я их попросту ненавижу. Нет, лифт ещё нормально, правда, мне в доме он не нужен. Я бы не отказался, конечно, от личного космического корабля, но только в том случае, если его подарят вместе с командой и ящиком снотворного. Принял таблетки - и спи по дороге на милый Марс.

Земля в депрессии

- Ещё меня удивляет вот что: вы - самый успешный в мире писатель-фантаст. В то же время живёте более чем скромно - маленький домик, никакой охраны, каждая комната завалена книгами, бумагами, рукописями. Такое впечатление, что вы создали себе собственный мир.

- О нет, я вас обманул. Вы видите вон ту мумию Тутанхамона? (Брэдбери показывает на сувенир из Египта). Она огромной ценности (смеётся) - я украл её из музея в Каире! Ладно-ладно. Я всегда считал, что труд писателя стоит денег. В СССР издавали "Марсианские хроники", но мне не дали ни рубля. А я очень люблю рубли! (Смеётся.). Хотя я не поклоняюсь деньгам. У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину "Порше", обзаводится охраной и прекращает здороваться с соседями. Мне нужен минимум. И тут вы правы, мой мир - старый дом, по самую крышу заваленный книгами, а выезд оттуда - это как для вас съездить за границу. Зачем? Я же фантаст. Просто закрою глаза и уже вижу себя на Марсе.

- Какой ваш самый интересный вывод за девяносто лет жизни?

- То, что всё в этом мире повторяется. Моё детство пришлось на Великую депрессию, а глубокая старость - на крутой финансовый кризис. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается всё падением доллара на бирже. Но не стану врать: долго жить интересно. Плохо лишь то, что я пережил дорогих мне людей. Моя жена Маргарет умерла семь лет назад, а не будь её - я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: "Ты будешь знаменитостью". Теперь меня называют живым классиком. Не могу сказать, что мне это нравится, но определённо звучит лучше, нежели "мёртвый классик".

Фантастика мутирует

- Можно ли сказать, что фантастика в XXI веке мутировала? Когда я читаю современные книги, вижу на страницах шоу: перестрелки, спецэффекты. Но при этом мало мыслей и ещё меньше философии.

- Да, и эта мутация довольно странная. В моё время фантастика была увлечена будущим - вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии - если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага…

- Ну, вы сами сказали, что всё в мире повторяется. Цивилизация пошла на второй круг - может, она возвращается к первобытному состоянию? Тогда впереди охота на мамонтов и война с помощью дубин.

- Что ж, если так - значит, нас ожидает новый Юлий Цезарь, новая инквизиция и новое монгольское завоевание. Но зато и новый Леонардо да Винчи, новые Толстой и Достоевский и новые полёты в космос… Надеюсь, хоть на этот раз мы не упустим шанс основать свою колонию на Марсе. А пока я делаю то, что мне хочется, - печатаю на машинке очередную книгу.

- Спасибо от всех читателей "АиФ". Последний вопрос: в 2020 году вам исполнится сто лет. Уже можно записываться в очередь на интервью?

- (Смеётся.) Конечно. Я уверен: за это время с вами ничего не случится!
ДОСЬЕ

Рэймонд Дуглас "Рэй" БРЭДБЕРИ родился в 1920 г. в г. Уокиган, штат Иллинойс (США). Писатель-фантаст. Будучи молодым, продавал газеты, затем жил за счёт жены, пока в 1950 г. не была опубликована его первая книга. Автор книг "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "Канун всех святых", "Смерть - дело одинокое".

http://news.tut.by/culture/194563.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.107
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Алексей Иванович написал(а):
А название непомню,их 10 книг они все со своим названием,но хорошая ,даже весёлая местами книга.
Роберт Асприн, серия "Миф"? http://lib.rus.ec/b/167336
Если Демон = Демонстратор измерений, то без вариантов.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
А я перешёл на аудиокниги. Работаешь и одновременно ,,читаешь" Хотя это довольно трудное дело -постоянно, часами сосредоточенно слушать Сегодня как раз Вино из одуванчиков собирался качать. Когдато давно купил книгу Василия Звягинцева Одиссей покидает Итаку 1 часть а второй за долгие годы не встретил, может и плохо искал, Не очень давно наткнулся на аудиовариант вот и ,,почитываю" теперь-и руки свободны и глаза не портятся :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
почитал тут ваши отзывы, аж самому захотелось прочитать)
P/S/ пока из фантастики большего всего впечетлил Гарри Гаррисон :good:
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
anderman написал(а):
Если Демон = Демонстратор измерений, то без вариантов.
да да да,точно оно :OK-)

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

странно почему я Урсулу вспомнил :think: вот что плохо когда читаешь несколько книг подряд,выветриваются из головы названия и авторы.
Кстати а ни кто не читал про чувака который попал на планету которая деградировала до уровня средневековья а некоторые племена там опустились до первобытного строя.Этот товарищ там за гения был.В одном городе поклонялись электричеству,в другом паровым машинам и каждый из правителей хотел его к себе заполучить.Ни кто не читал,не помните как называется?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kuel написал(а):
Много просто отличных произведений, помимо известных "Марсианских хроник" есть еще не менее впечатляющий рассказ "Лед и пламень" и почти автобиографическое "Вино из одуванчиков".
А он известен как "черный" Брэдбери, написавший "Дерево Хэллоуина" и массу рассказов-ужастиков, таких как "Маленький убийца", "Труба", "Сосед из верхней комнаты"...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Алексей Иванович написал(а):
Ни кто не читал,не помните как называется?
Гарри Гариссон "Этический инженер" (Специалист по этике). Вторая книга из серии "Мир смерти". Всего было 9 произведений о приключении этого товарища - Язон дин Альта
Серия "Мир смерти"
1 Неукротимая планета (Мир смерти)
2 Этический инженер (Специалист по этике, Моралист)
3 Конные варвары
4 Линкор в нафталине (Резервный линкор)
5 Мир Смерти против флибустьеров
6 Мир Смерти и твари из преисподней
7 Недруги по разуму

"Возвращение в Мир Смерти"
1 Возвращение в Мир Смерти
2 Мир Смерти на пути богов

Все эти книги вышли в течение 40 ле (на западе). Вервая в 1960, крайняя - в 2001
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Алексей Иванович написал(а):
Кстати а ни кто не читал про чувака который попал на планету которая деградировала до уровня средневековья а некоторые племена там опустились до первобытного строя.Этот товарищ там за гения был.В одном городе поклонялись электричеству,в другом паровым машинам и каждый из правителей хотел его к себе заполучить.Ни кто не читал,не помните как называется?
Гарри Гаррисон
Серия - "Мир смерти" - книга вторая - "Этический инженер"
http://lib.rus.ec/b/115855/read#t1

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

vlad2654
- Вы меня опередили ... :-D :OK-)
 

Grigori

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Kemerovo
Читать безусловно стоит,,очень хорошая книга,сам хочу прочитать его марсианские хроники,недавно пробывал читать *кладбише для лунатиков*,не понравилась книга,не дочитал.
 
Сверху