Реальные потери сторон в ходе конфликта в Южной Осетии

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Молодой написал(а):
По теме: реальные потери грызунов я думаю мы узнаем не скоро. Данные, официально приведённые Тбилиси (133 военнослужащих убиты и еще 50 пропали без вести) - на порядок уменьшены по политическим причинам (прежде всего для того чтобы Сракашвилли не "сожрало" собственное население).
Нормальное явление(настолько насколько оно может быть "нормальным"). Наши тоже занижают, в 58 погибло поболее чем утверждают. Через пару месяцев, когда закончатся "учения" инфы будет побольше.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Молодой
1. Я не пытаюсь выставить БМП-1 последним словом техники, но я не приемлю высказывания типа такого, "почему в ЮО использовали БМП-1, что не было БМП-3???"

2. Что вкладываю в понятие "полно масштабная война"? Объявленную войну, а не операцию "по принуждению к миру". В таком случае, если не выходить за определенные рамки можно было бы и применять сотнями КР, и забрасывать в тыл ДРГ, и уничтожать руководящий состав противника (теракты) и притменять весь ассортимент средств, имеющихся в распоряжении войск. Т.е стреляет по войскам РСЗО из деревни - ответный залп РСЗО и без разницы, есть деревня или нет ее. В той ситуации, которая была - все делалось более осторожно. Уничтожение огневых точек противника проводилось без массированного применения средств поражения
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
"Альянс сам разобрался, кто начал войну

Тем временем альянс уже имеет, как утверждают в Брюсселе, точную картину хода и результатов для грузинской стороны военных действий на Кавказе. Причем не только по докладу грузинского генштаба, но и по собственным разведданным стран – членов НАТО и самого альянса.
Собранные альянсом сведения подтверждают, что именно грузинские вооруженные силы начали в ночь с 7 на 8 августа операцию по захвату Южной Осетии. К тому времени численность грузинской армии составляла 10 тысяч человек, но одна ее бригада находилась в Ираке.
В Цхинвали при поддержке артиллерии вторглись 3-я и 4-я бригады, а 2-я находилась в резерве. Они быстро захватили город и стали продвигаться в направлении Рокского тоннеля.
Части российской 58-й армии численностью в 8 тыс. человек находились в Северной Осетии. Они только что вернулись с обычных маневров в Кавказском регионе. По мнению кругов НАТО, это обеспечило русским преимущество, поскольку военная техника была готова к движению, заправлена горючим и загружена боеприпасами.
Русские прошли через тоннель, повествуют в брюссельских кругах НАТО, и быстро разбили 3-ю грузинскую бригаду. Она бежала, побросав свое тяжелое вооружение, а 4-я повернула назад в направлении Гори.
Еще 8 августа русские достигли Цхинвали. Но в ночь с 8 на 9 августа грузины предприняли попытку контратаки. 9 августа с американской помощью из Ирака была возвращена 1-я бригада, но это уже не помогло. Обладая полным превосходством в воздухе, российские ВВС уничтожили на земле все 12 грузинских бомбардировщиков.
Были потоплены все корабли грузинских ВМС. По данным НАТО, в итоге боев 198 грузинских солдат были убиты, 1700 ранены, 5000 рассеяны.
В тех же кругах напоминают, что в качестве военной помощи Грузия получила от США 180 млн долларов и от Турции еще 90 млн, на которые были приобретены вооружения преимущественно на Украине. Но большая часть грузинских вооружений оказалась уничтоженной.
В этой связи Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит мнения кругов НАТО, согласно которым грузинская армия представляет собой сегодня "минимальную боевую ценность"."
http://www.newsru.com/world/10sep2008/nastuchali.html
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
vlad2654 написал(а):
Что вкладываю в понятие "полно масштабная война"? Объявленную войну, а не операцию "по принуждению к миру".
vlad2654, а когда вообще последний раз произошла "объявленная" война? Великая Отечественная тоже между прочим началась "без объявления войны". И что, теперь её надо считать "не войной"? Наши Афганская, 1-я и 2-я Чечня, тоже были "необъявленными". Впрочем как все послевоенные вторжения амеров. Но войнами от этого они не перестали быть. Так что не надо быть в плену формулировок и определений.

vlad2654 написал(а):
Я не пытаюсь выставить БМП-1 последним словом техники, но я не приемлю высказывания типа такого, "почему в ЮО использовали БМП-1, что не было БМП-3???"
vlad2654, я вас прекрасно понимаю :-D . Мне тож претит высказывания подобного рода. Но тем не менее: даже у грузинской армии были модернизированные БМП-1 (к счастью ни разу не применявшиеся грызунами). А у нас - как всегда. "Неожиданно" выяснилось что на вооружении СКВО в большинстве своём - техника времён правления Брежнева.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

студент написал(а):
Что это значит?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
pavel159789 написал(а):
о неужто!!!!!наши вояки доперли до того что необходимо закупать беспилотники!!))http://lenta.ru/news/2008/09/10/bpla/
неужто ни кто не знает, что заключению контракта предшествовали ГСИ и всяко другое, т.е. люди делали дело и сделали (заказчик и разработчик)...
И теперь мы их за это этак походя "доперли", а попроси любого из нас написать ТТЗ на беспилотник и только слюни в разные стороны будут лететь...
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
я имею ввиду что испытания и прочее надо было проволить давно чтобы к началу войны с грузией были хотя пару беспилотников в СКВО так как после 2004 было уже поняно что война с грузией не за горами

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

насчет су-25см видел статью,ток вот я не могу понять там написано что 3 вернулись побитыми а сбитых су-25см скок ваще или все сбитые-су-25?командир звена погиб значит он летел на ведущем су-25см,ппц,значит все таки су-25см сбили,хотя то что 3 машины после поражения вернулись конечно хороший знак,живучие значит,но грач в принципе всегда был очень живучим ,не зря же он летающий танк
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
инет порой... ЕМНП ГСИ и проверка в войсках предполагают наличие комплексов, а вот были они или не были ТАМ это уже другой вопрос...
Не отдай Саакшвили приказ и сегодня мы бы ее только предпологали...
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
pavel159789 написал(а):
насчет су-25см видел статью,ток вот я не могу понять там написано что 3 вернулись побитыми а сбитых су-25см скок ваще или все сбитые-су-25?командир звена погиб значит он летел на ведущем су-25см,ппц,значит все таки су-25см сбили,хотя то что 3 машины после поражения вернулись конечно хороший знак,живучие значит,но грач в принципе всегда был очень живучим ,не зря же он летающий танк

Почему-то всегда вспоминают про потери. Ну да не вернулись 3 су-25, а кто-нибудь хоть раз сказал о том сколько вернулись. Ведь боевых вылетов против Грызии было совершено немало, а противостояла нам неслабая система ПВО. Так что 3 Су-25 это не такие большие потери для штурмовиков. Наши летчики получили хороший опыт по противодействию вражеской ПВО. Даже пиндосы за все время своих локальных конфликтов (после Вьетнама) не сталкивались с таким отпором с земли.
 

az

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Москва
Вот это кстати очень интересный вопрос - а сколько было боевых вылетов !?
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
читал еще 16 августа доклад разведки сша по поводу конфликта так вот там написано что войска РФ за 5 дней произвели 15-25пусков ракет с комплексов точка-у ,все ракеты поразили цели(там говорилось что ракеты "уходили" на РЛС,а также небольшие объекты на военных базах в сенаки и гори)а российская авиация совершила с 8-12 августа 400 самолето-вылетов,насчет правдивости статьи ничего сказать не могу,но у меня друг живет недалеко от границы с абхазией и он говорил что самолеты летали круглый день,так что мне кажется что амеры не соврали ,наша авиация отрабатывала по полной по 70-80 вылетов в день,тоесть наши авиаторы работали ненамного меньше чем амеры в ираке
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
pavel159789 написал(а):
о неужто!!!!!наши вояки доперли до того что необходимо закупать беспилотники!!))
Как всё началось у всех ижевских фирм производящих БПЛА, военные выгребли все склады!

студент написал(а):
198 грузинских солдат были убиты, 1700 ранены

Очень странные цифры! :???: Соотношение раненых и убитых обычно 1 к 3(1 к 4), тогда должно быть либо больше убитых, либо меньше раненных!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Соотношение раненых и убитых обычно 1 к 3(1 к 4), тогда должно быть либо больше убитых, либо меньше раненных!

Значит, остальные убитые были не грузины. Возможно. Цифры действительно странные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
Значит, остальные убитые были не грузины.

Укрогрузины и афрогрузины? :grin:

Как вариант, не все убитые ещё переведены из категории "раненые". Возможно позже "умрут от ран"!
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
Скиф написал(а):
http://partisan-p.livejournal.com/

По этой ссылке нашел обалденный рисунок. Там третья мировая, на переднем плане наш солдат (скорее всего спец) прикуривает сигарету, очень жизненно нарисован, на заднем подбитый натовский танк и какой-то экзоскелет. Советую всем посмотреть. :cool:
 
Сверху